Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор

15.09.2022 в 14:31

Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор


В мире лекарств »» №2 1999 ПРОФЕССОР Г.А. САМСЫГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ N1 РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кашель - это хорошо всем известный, но весьма сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей. Кашель - одно из самых частых проявлений заболеваний респираторного тракта . И в связи с этим его обычно рассматривают как явление, с которым может справиться любой не обладающий специальными знаниями человек (родители, родственник или знакомый), провизор аптеки и, разумеется, врач. Такое мнение ошибочно и даже вредно, так как нередко на нем основывается неправильно избираемая противокашлевая терапия.

Это особенно актуально в педиатрии, так как и сам детский организм, и заболевания в этом возрасте имеют свои особенности. Кроме того, не только механизмы, но и причины возникновения кашля у детей могут существенно отличаться от таковых у взрослых . Поэтому использование принятых во взрослой терапевтической практике препаратов, особенно комбинированных противокашлевых препаратов, может не только не помочь кашляющему ребенку, но даже ухудшить его состояние. К сожалению, даже врачи знают сравнительно небольшой спектр лекарственных средств и нередко не располагают полной информацией о механизмах их фармакологического действия. Рациональный выбор и применение противокашлевой терапии в педиатрии предполагает знание по крайней мере двух основных моментов: причин кашля и особенностей механизма формирования кашлевого рефлекса в детском возрасте и знание механизмов действия используемых противокашлевых препаратов. Как отмечалось выше, главная функция кашля - это удаление секрета из дыхательных путей для улучшения их проходимости и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-protivokashlevaya-terapiya-racionalnyy-vybor

Самое сильное народное средство от кашля. Лекарственные средства

Для лечения кашля есть множество препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Но принимать их можно только после консультации с врачом. При обычной ОРВИ увлажнение слизистых и обильное питье работают не хуже лекарств, а покупка неподходящих препаратов может ухудшить состояние.

Например, если принимать противокашлевые средства, чтобы избавиться от надоевшего кашля, то мокрота может скапливаться в бронхах и вызвать бактериальные осложнения.

Врач может назначить лекарства, если видит в этом необходимость. Чаще всего это:

  • Противокашлевые средства . Они назначаются при сухом изнурительном кашле, когда кашель мешает спать, например при коклюше.
  • Отхаркивающие средства . Они назначаются при мокроте, которая не откашливается самостоятельно. Детям до четырех лет не стоит принимать такие лекарства без разрешения врача.
  • Назальные капли . Если причиной кашель стал насморк и затек слизи в ротоглотку, то они могут помочь. Но капли от насморка нельзя применять больше 3–5 дней из-за опасности привыкания.
  • Лекарственные ингаляции . В этом случае к физраствору добавляются бронхорасширяющие или гормональные препараты для уменьшения воспаления и снятия спазма.
  • Приступы дыхательной недостаточности (бронхообструкции) у детей снимаются ингаляционными препаратами, но это обсуждается на очном приеме с родителями. Не нужно формировать домашнюю аптечку на основе статей из интернета. Ведь не бывает одинакового течения даже обычного насморка, а понять, как уменьшить бронхообструкцию у конкретного пациента, не всегда получается сразу даже на приеме.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-protivokashlevaya-terapiya-racionalnyy-vybor

Самое эффективное средство от кашля для взрослых. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

    немедикаментозные мероприятия . Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;

    прием медикаментов . Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

      при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ® , активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;

      при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических , то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ®также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;

      при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;

      при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

Самое эффективное средство от кашля для детей. Современные подходы в лечении кашля у детей


« Практика педиатра », декабрь 2011, с. 20-22

О.В. Гончарова, Л.С. Никонова, Р.П. Прохоренков, ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России

У детей, особенно раннего возраста, выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, воздействующих на причину острых респираторных инфекций (ОРИ), весьма ограничен. Наиболее часто проводится симптоматическая терапия, направленная на купирование лихорадки, насморка, кашля. Для этого используют жаропонижающие препараты, деконгестанты, а также лекарственные средства «от кашля».

Развивающееся при ОРИ воспаление слизистых оболочек респираторного тракта приводит к поражению мерцательного эпителия, нарушению образования трахеобронхиального секрета и изменению его качественного состава. В зависимости от механизма действия все препараты для лечения кашля делят на отхаркивающие, противокашлевые средства и муколитики.

Отхаркивающие средства включают растительные экстракты трав (алтей, анис, душица, подорожник, росянка, солодка, фиалка, тимьян, термопсис), терпингидрат и йодиды. Они стимулируют удаление бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости при увеличении объема и степени гидратации. Растительные экстракты входят в сиропы, капли и таблетки от кашля, нередко комбинируются с препаратами обволакивающего действия. Применение для лечения кашля препаратов растительного происхождения (фитопрепаратов) исторически считалось наиболее приемлемым в педиатрии. Но действие этих препаратов непродолжительное, вследствие чего необходимы частые приемы малых доз. Повышение разовой дозы может вызвать тошноту и в ряде случаев рвоту. Кроме того, по данным профессора Г.А. Самсыгиной, фитопрепараты с обволакивающим и отхаркивающим действием по своей эффективности незначительно превосходят действие плацебо. Важно помнить, что, во-первых, лекарственные средства этой группы могут значительно увеличивать объем бронхиального секрета, который маленькие дети не в состоянии самостоятельно откашлять, что, по данным профессора О.В. Зайцевой, приводит к нарушению дренажной функции легких и реинфицированию, а вовторых, воздействие на рвотный и кашлевой центры может привести к аспирации, особенно если у ребенка имеется поражение ЦНС .

Лекарство от кашля для взрослых. Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

При ОРВИ или других заболеваниях респираторного тракта одним из симптомов нередко бывает сухой кашель. Для того, чтобы устранить неприятный симптом, необходимо подобрать лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых. Фото: Shutterstock

При различных поражениях респираторного тракта, начиная от носоглотки, заканчивая бронхами и легкими, одним из самых заметных и частых симптомов считается кашель.

— Кашель – это рефлекторный процесс, представляющий собой ответную реакцию организма на раздражение дыхательных путей. С помощью кашля организм пытается удалить из дыхательных путей инородное тело или слизь и восстановить их проходимость. Сам по себе кашель – это не болезнь, а лишь симптом, который указывает на наличие различных заболеваний, – отмечает и.о. заведующей терапевтическим отделением ГКБ имени Виноградова, врач-терапевт Юлия Дядина.

Помимо инфекционных заболеваний кашель может быть признаком аллергии, реакцией на раздражающие факторы окружающей среды.

— Это может быть прием новых лекарственных препаратов, которые назначил, например, кардиолог. Тут очень важно проанализировать ситуацию. Часто от кашля можно избавиться, просто увлажнив комнату, в которой вы спите, или убрав из рациона сильно кислые или соленые продукты, – добавляет фониатр, оториноларинголог-хирург, оториноларинголог Европейского медицинского центра Зинаида Боголепова.

При развитии кашля важны его характеристики – он сухой или влажный. При сухом кашле возникает дискомфорт из-за того, что дыхательные пути раздражены, плохо отходит мокрота. При влажном кашле состояние облегчается. Поэтому именно при сухом, раздражающем и надсадном кашле люди пытаются применять лекарства, чтобы облегчить состояние.

Основное, что требуется при сухом кашле – это перевести его во влажный, продуктивный, чтобы отделялась мокрота, а вместе с ней – возбудители. В некоторых случаях, когда кашель почти беспрерывный и мучительный, применяют препараты, подавляющие кашлевой рефлекс.

Важно подбирать и использовать таблетки от сухого кашля для взрослых взвешенно и рационально, чтобы не навредить организму и не спровоцировать осложнений, распространения инфекции. Любые средства от кашля должны рекомендоваться врачом, с учетом возраста, причины кашля и сопутствующих заболеваний.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от сухого кашля по версии КП

Вместе с экспертами мы обсудили лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых, которые считаются эффективными и недорогими среди пациентов и популярны у врачей, узнали, чем они отличаются от других препаратов и как их нужно правильно принимать.

1. Омнитус

Омнитус. Фото: Hemofarm

Препарат выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп для приема внутрь. Основное действующее вещество – бутамират. Лекарство относится к группе противокашлевых препаратов, подавляет кашлевой рефлекс, помогает облегчить дыхание и улучшить насыщение крови кислородом. Умеренно расширяет бронхи, имеет противовоспалительное действие.

Показания для приема:

  • сухой кашель при любых острых респираторных заболеваниях;
  • подавление кашлевого рефлекса перед оперативными вмешательствами, бронхоскопией и другими диагностическими процедурами.

Противопоказания к приему лекарства – возраст до 3 лет (для таблеток – до 6 или 18 лет в зависимости от дозировки), период беременности и кормления, аллергия к компонентам препарата.

Лекарство несовместимо с алкоголем и некоторыми лекарственными препаратами – седативными, снотворными средствами, транквилизаторами. Осторожно нужно назначать препарат пациентам с болезнями почек и печени.

не формирует зависимости или привыкания, подходит пациентам с сахарным диабетом.

нельзя применять с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе со снотворными, нейролептиками и транквилизаторами. Может повлиять на способность к управлению транспортными средствами.

Показать еще

2.   Стоптуссин

Стоптуссин. Фото: TEVA

Препарат выпускается в форме таблеток и капель для приема внутрь. Активные компоненты – гвайфенезин и бутамират – подавляют кашлевой рефлекс и оказывают отхаркивающее действие.

Основное показание для приема:

  • сухой кашель при ОРВИ, гриппе, заболеваниях респираторных органов.

Противопоказан в первом триместре беременности и при лактации, при аллергии на компоненты, при миастении. Запрещено применять препарат при влажном кашле, пациентам с хроническим кашлем при бронхите, эмфиземе. Препарат несовместим с алкоголем.

несколько лекарственных форм (таблетки и капли), эффективность, капли можно давать детям старше 6 месяцев.

частые побочные эффекты (головные боли, головокружения, анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея). Лекарство не следует назначать пациентам с хроническим кашлем на фоне курения.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-protivokashlevaya-terapiya-racionalnyy-vybor

Быстрое средство от кашля. Чем лечить сухой кашель?

Терапия начинается с комплексного обследования пациента. Только после этого врач выяснит, чем лечить у взрослого человека сухой кашель. В зависимости от основной проблемы различаются и методы борьбы. Кашель является симптомом, поэтому лечение будет направлено не на его устранение, а на борьбу с недугом, вызвавшим его.

Избавиться от кашля помогут следующие лекарственные препараты:

  • Муколитические средства. Они помогают разжижать густую и трудноотделяемую мокроту.
  • Отхаркивающие. Средства помогают удалить мокроту из легочных путей.
  • Антигистаминные. Такие лекарственные вещества необходимы, если причиной сухого кашля стала аллергия.
  • Противокашлевые средства. Помогают снизить кашлевой рефлекс. Сегодня они предлагаются в виде сиропов, настоек, таблеток.

Противовирусные препараты эффективны только на первых этапах развития недуга. Принимать их позже третьего дня болезни бесполезно. Различные антибактериальные препараты прописывают пациентам с высокой температурой тела. Их также назначают людям, у которых анализ крови показал сдвиг в лейкоцитарной формуле. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Чтобы быстро вылечиться, также необходимо обязательно соблюдать следующие общие требования:

  • увлажнять воздух в комнате;
  • отказаться от табакокурения;
  • пить больше теплой жидкости.

Начинать лечение сухого кашля необходимо незамедлительно. Это поможет избежать различных осложнений. Самое главное — точно установить причину симптома, тогда и лечение займет минимум времени.

Комментарии(1)

Могу ещё свой совет дать проверенный временем-это принимать эваларовский цинк+д+с+ кверцетин. Помогает замечательно. А ещё кстати восстанавливает волосы, кожу и ногти, которые сильно страдают после короны например.

Написать комментарий