Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов

20.10.2019 в 02:19

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов

Макияж в стиле 70-х годов XX века очень яркий и экстравагантный. Он хорошо передает внутреннее состояние женщины того времени – эмансипированная, свободолюбивая, независимая. Макияж 70-х подойдет только смелых и дерзких женщин, которые не боятся экспериментов.

Ретро макияж в 70-е предполагал использование такого набора косметики:

  • тушь и тени для бровей в одном флаконе. Хотя нет, это были не флаконы, а маленькие черные брусочки в картонной коробке. Необходимо было сначала размочить тушь, а затем кисточкой нанести ее на ресницы и брови. Кончено же, не забывая разделить их потом иголкой;
  • тени для глаз исключительно темные, из сине-серой цветовой гаммы;
  • тональный крем, наносимый толстым слоем на лицо;
  • порошковая пудра;
  • матовые румяна или помада на щеках;
  • яркая губная помада.

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов

Стиль 70-х годов

Дополняла образ высокая прическа и фиксация начеса лаком «Прелесть».

Скудный выбор косметики очень ограничивал макияж женщины.

Чтобы сделать макияж в стиле 70-х годов XX века в наши дни, понадобится немного видоизменить изначальную схему в соответствии с принятыми в настоящий момент правилами. Пошагово ретро макияж выполняется так:

  1. Нанести на лицо тонкий слой тональной основы, а затем пудру. Оттенок лучше выбирать естественный.
  2. Накрасить века яркими оттенками теней. Допускается использование одного цвета или нескольких, с плавным переходом тонов.
  3. Густо накрасить ресницы тушью. Необходимо, чтобы они были немного тяжелыми на вид, как было принято в 70-е.
  4. Выбрать желаемый стиль в макияже губ. В те года губы красили или экстремально ярко, или нейтральной помадой.

Ретро макияж настолько прост, что сделать его сможет каждая девушка у себя дома. Такой образ пригодится на тематическую вечеринку или веселый корпоратив на работе.

Ретро макияж 60-х. Как правильно сделать макияж 60 х годов

Если вы хотите выглядеть в стиле ретро, то вам понадобится разобраться, как сделать макияж 60 х годов. Одной из наиболее революционных эпох в моде были шестидесятые. Это время считается очень ярким. Его женщины выглядели шикарно и соблазнительно, уже отходя от спокойных 50-х, но еще не добравшись до полных бунта 70-х. Знаменитых красавиц, ставших тогда иконами стиля, не затмить никому и по сей день: Брижит Бардо, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди…

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов 01

Рисунок 1. Ретро-макияж.

Особенности макияжа 60 годов

Главной отличительной чертой тогда считались глаза. Недаром о той поре говорили «мода взгляда» (рис. 1). Барышни, отправляясь на танцы или другие мероприятия, рисовали аккуратные, но яркие стрелки, тщательно расчесывали и красили реснички и брови, подчеркивая свой образ в особо торжественных случаях накладными ресницами. Так глаза казались очень большими и становились похожими на кукольные. А взгляд был открытым, искренним, с легким оттенком наивности.

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов 02

Рисунок 2. Полоски на глазах.

Макияж в стиле 60 х помимо правильного оформления глаз предполагает натуральный и ровный тон лица с естественным румянцем. Загорелая кожа не пользовалась такой популярностью, как сейчас. Предпочтение отдавалось светлым оттенкам, никто не красился вызывающе яркими румянами и не затемнял щеки.

Еще одним показательным пунктом того, как делали макияж в 60-е, является единственный акцент. То есть если подчеркивали глаза, то зона губ оставалась совсем бледной. Так они выглядели нежно и трогательно, а не вызывающе или броско.

Перед тем как сделать макияж “стиляг” самому, нужно тщательно подготовить к нему кожу. Используемые косметические средства по уходу за лицом и шеей должны соответствовать вашему возрасту и типу кожи. Если вы страдаете какими-то воспалительными процессами, то от агрессивного/интенсивного макияжа лучше воздержаться, чтобы не навредить себе еще больше.

Основа макияжа шестидесятых, или с чего начать

Перед тем как наносить декоративную косметику, предварительно очистите и увлажните лицо.

Макияж в стиле ретро. Типичный мейк-ап 70-х годов 03Так ваш макияж продержится намного дольше и будет иметь более эстетичный вид. Замаскируйте все видимые недостатки кожи:

  • специальный корректор поможет скрыть темные круги под глазами и пигментные пятна;
  • аппликатор закрасит мелкие покраснения и прыщики;
  • с угревой сыпью или сосудистыми звездочками лучше бороться с помощью специальных лечебных средств;
  • если нужно, сделайте коррекцию цвета всего лица.

Только потом можно наносить тональную основу. Пудру используйте очень экономно, только чтобы придать коже некоторую матовость. Неяркий корректор или бледные румяна помогут сделать дополнительный акцент.

Макияж в стиле 60 х: выразительный взгляд

Чтобы правильно оформить глаза, нанесите на веки основу, которая предотвратит скатывание теней. Визажисты советуют выбирать натуральные оттенки, к примеру, бежевые или серые. Но вам стоит ориентироваться на цвета своего наряда. Тем не менее вы можете покрыть все веко светлыми перламутровыми тенями, а чтобы добиться во взгляде глубины и выразительности, нанести на складку века темный тон. Тщательная растушевка – еще один секрет былых модниц.

Черная жидкая подводка – это обязательный атрибут, с которым делали макияж в далекие 60-е. Очень модной также считалась широкая темная полоса, которую рисовали на месте кожной складки (рис. 2).

Стрелки могут быть любой длины и ширины. Постарайтесь сделать их максимально аккуратными и симметричными. Пусть они соответствуют контурам вашего лица и форме глаз. Начинайте рисовать их с внутренних уголков, постепенно утолщая. Немного приподнятые, они должны чуть выходить за верхний край века.

Чтобы сделать ресницы максимально длинными и пышными, прокрашивайте их тушью несколько раз. Постоянно разделяйте их с помощью металлической расчески и расчесывайте. Для полноты образа всегда можно воспользоваться накладными ресничками.

Для губ лучше выбрать нейтральный цвет, подчеркивающий эстетичность образа, но не отвлекающий внимания от глаз.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

Модная интерпретация образов 90-х годов: практическое руководство

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Makeup.ru

  • Макияж 90-х годов: пошаговая фотоинструкция
  • Макияж 90-х годов в постсоветской россии
  • Американский макияж 90-х годов
  • Макияж в стиле 90-х годов на тематическую вечеринку

Чтобы вам было проще, предлагаем пошаговое руководство к действию. Следуйте рекомендациям — и результат не разочарует.

Макияж 90-х годов: пошаговая фотоинструкция

Вам понадобятся:

Для тона

  • тональный крем Giorgio Armani, Power Fabric – 5.0;
  • бронзер Maybelline New York, Master Blush – Бронзовый песок;

Для бровей и глаз

  • карандаш для бровей NYX Professional Makeup, Precision Brow Pencil– Blonde;
  • база для теней NYX Professional Makeup, Eye Shadow Base - 03 Skin Tone;
  • палетка теней Urban Decay, Naked Basics;

Для губ

  • помада Giorgio Armani, Rouge d’Armani – Sheers Brown 204.

1

Нанесите на лицо тональный крем подходящего оттенка, растушуйте кистью или косметическим спонжем. Выбирайте матовые текстуры с бархатным финишем: например, Power Fabric, Giorgio Armani. Скулы и щеки подчеркните бронзером с помощью пушистой кисти, как на фото.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Makeup.ru

2

Оформите брови с помощью карандаша. Не делайте их визуально шире. Наоборот, немного сузьте их природную ширину и затемните чуть больше обычного. Если возможно, скруглите форму, как было актуально в 90-х.

3

Подготовьте веки с помощью базы для теней. Затем плоской натуральной кистью впечатывающими движениями нанесите по всей поверхности подвижных век черные матовые тени. Этим же цветом пройдитесь по контуру нижнего века.

4

Пушистой натуральной кистью с коричневыми матовыми тенями растушуйте черный цвет теней в складке и вдоль нижнего века. Растушевка не должна быть широкой — акцент лучше оставить на подвижном веке. Поставьте сияющие блики во внутренние уголки глаз и под брови. Густо прокрасьте ресницы черной тушью.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Makeup.ru

5

Подчеркните контур губ темно-коричневым карандашом, затем воспользуйтесь коричневой помадой.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Makeup.ru

6

Сделайте так, чтобы лицо обрамляли свободные пряди. Готово!

Макияж 90-х годов в постсоветской россии

В 90-е годы девушки в России только-только получили возможность покупать зарубежную косметику. Это было время крайностей и экспериментов — не всегда удачных, но точно привлекающих внимание.

О качественной тональной основе тогда не было и речи, о контуринге никто не слышал, зато кричащие оттенки теней для век и помада с перламутром или эффектом металлик — must-have 90-х. Это сейчас принцип «лучше меньше, да лучше» работает во всем мире, а в тот период девушки не ограничивали себя ни в выборе оттенков, ни в выборе текстур.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© fotoimedia/imaxtree

  • Необычный тренд тех лет — контраст оттенка карандаша для губ и цвета помады. Карандаш должен был быть чуть темнее, и границу не растушевывали.
  • На веках — яркие тени, матовые или с эффектом сияния. При этом их дополняли черной подводкой.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Makeup.ru

  • Если сейчас особой популярностью пользуются широкие брови с графичным изломом, то в 90-х девушки предпочитали круглую дугообразную форму.
  • Не забывали в те времена и про румяна. Предпочтение, как правило, отдавали розовым, а не персиковым оттенкам.
  • Финальный штрих – укладка. С обязательным объемом у корней, как у Джулии Робертс.

Американский макияж 90-х годов

Если в постсоветской России в 90-х только появляется косметика, давно доступная на Западе, то американки к тому времени уже устали от экспериментов. Не зря иконами женской красоты тех лет были Дженнифер Энистон и Джулия Робертс, которые предпочитали минимум макияжа.

Характерные черты образа американок: нарочитая небрежность причесок имакияж. Если речь шла о вечернем образе, то в США отдавали предпочтение чему-то одному: либо губам, либо глазам. Как правило, ставку делали на черные смоки айс.

В повседневной жизни американки лишь слегка подчеркивали брови и ресницы, пользовались пудрой и бальзамом для губ (или нейтральным блеском). Румяна были дополнительной опцией — обязательно натурального оттенка, чтобы лицо выглядело естественно.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Getty

В выборе укладок тоже стремились к естественности. И хотя химия все еще была в моде, продвинутые девушки предпочитали стрижки в стиле Рэйчел из сериала «Друзья».

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© Getty

Макияж в стиле 90-х годов на тематическую дискотеку или вечеринку

Если вам предстоит отправиться на тематическую вечеринку, долой скромность! Отлично подойдет, например, макияж глаз в ярких оттенках.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

© fotoimedia/imaxtree

Еще один вариант ­— «

Для этой цели подойдут специальные блески. Такие есть, например, в коллекции NYX Professional Makeup.

Макияж в стиле 90-х. Макияж 1990-х на современный лад: фотоинструкция

Винтажный макияж. Макияж в стиле ретро: как сделать?

Рассказываем пошагово, как выполнить макияж в стиле ретро

Текст: Вероника Гнездилова

Винтажный макияж. Макияж в стиле ретро: как сделать?

© miss_aizha_renee

Ретро снова в моде. Помните, что характерными чертами такого макияжа являются бледная кожа, тонкие брови, большие глаза и аккуратные тонкие губы. Как сделать винтажный макияж в стиле 20-х годов прошлого столетия? Это не так сложно, вам нужно лишь следовать нашим советам

1

Нанесите светлую тональную основу на лицо. Тем самым вы осветлите лицо.

2

Нанесите хайлайтер на лоб, зону под глазами и подбородок.

3

Нанесите минеральную пудру на лицо с помощью кисти. Это придаст лицу бархатистость.

4

Нанесите розовые румяна на скулы. Хорошо растушуйте.

5

Брови нужно сделать как можно тоньше, чтобы соответствовать стилю ретро. Но лучше не выщипывайте их (вечеринка в стиле ретро пройдет, а мода на «соболиные» брови останется), а просто подведите тонкой линией, используя карандаш для бровей.

6

Нанесите тени светлого оттенка с перламутровым переливом на верхнее подвижное веко.

У макияжа глаз в стиле ретро есть одно отличие – тени наносятся почти до переносицы, а граница их не растушевывается.

7

Нарисуйте широкие идеальные стрелки на подвижных веках.

8

Густо подведите черным карандашом нижнюю слизистую.

9

Накрасьте ресницы удлиняющей и объемной тушью в несколько слоев. Ресницы должны быть пушистыми.

10

Обведите губы контурным карандашом яркого оттенка. Накрасьте губы помадой в тон карандашу.

Написать комментарий