Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщей

21.10.2019 в 21:20

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщей

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщейПрыщи и угри являются одним из самых распространенных женских недостатков кожи, который приносит милым дамам множество неприятностей, как с точки зрения внешней эстетики, так и со стороны душевных переживаний. Девушки и женщины с подобной проблемой часто становятся неуверенными в себе, пытаются скрыть и замаскировать «прыщи» под толстым слоем косметики, чем еще больше усугубляют проблему.

Не стоит прибегать к кардинальным мерам и для решения вопроса с прыщами и камедонами лучше прибегнуть за помощью к народной косметологии, которая, кстати, приготовила на этот счет большое количество разнообразных простых и эффективных рецептов. Предлагаю Вашему вниманию ТОП-5 лучших народных масок для лица от прыщей:
1. Огуречная маска. Она хорошо питает кожу, очищает, удаляет красные пятна, борется с прыщами и угрями. Особенно будет полезна для жирной и комбинированной кожи. Натрите на небольшой терке переспелый огурец и кашицу нанесите на лицо. Через 20-25 минуток смойте прохладной водой.
2. Картофельная маска. Такое средство подсушивает кожу, удаляет прыщи и воспаления, придает ей матовости. Сырой картофель натрите на терке, добавьте к нему яичный белок, полученную кашицу наложите на кожу. Если у Вас сухая кожа , добавьте немного в маску любого масла: персиковое, оливковое, подсолнечное.
3. Перекись водорода. Маска на основе перекиси водорода отлично помогает справиться с угрями и черными точками. Такое средство необходимо использовать вечером. Разведите пивные дрожжи перекисью водорода до состояния кашицы. Данную смесь нанесите на лицо и оставьте до утра. Утром, смоченным в воде ватным тампоном, удалите маску. Нанесите питательный крем.
4. Медовая маска. Данная масочка обладает противобактериальным и подсушивающим эффектом: 1 с.л. меда смешайте с 1 ч.л. лимонного сока, нанесите на кожу, а через 15 минуток смойте.
5. Каолиновая маска. Средства на основе косметической белой глины направлены на борьбу с недостатками жирной кожи: они подсушивают ее, устраняют жирный блеск, удаляют прыщи и угри, очищают поры. Разведите 1 ст.л. белой глины обычной чистой водой, чтобы образовалась кашица. Нанесите смесь на кожу, и смойте, после того, как масочка полностью высохнет.

Маска для лица очищающая. Очищающая маска для лица рецепты

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщей 01

Сухую кожу хорошо очищает маска с яичной скорлупой . Для её приготовления потребуется затратить немного времени: сварить яйцо, высушить скорлупу и измельчить её в муку; добавить творог (1 ст.л.) и сметану (молоко), чтобы получилась густая смесь. Маску наносят на лицо на 15 минут и смывают тёплой водой. Если добавить к смеси примерно ½ ст.л. манной крупы, то очищающий эффект будет сильнее.

Маска, называемая испанской, очищает, питает и разглаживает сухую и нежную кожу . Надо сварить небольшое количество фасоли – одну чашку, предварительно замочив её в воде на 2-3 часа; протереть через сито в горячем виде и тут же смешать с соком ½ лимона и 1 ст.л. оливкового масла. Смесь наносят на лицо в тёплом виде, на 15 минут.

Шведская маска — для любого типа кожи . Свежий творог (3 ч.л.) растирают с 1 ч.л. мёда, тщательно взбивают и наносят на лицо, толстым слоем покрывая область вокруг рта и глаз. Держат 20 минут и снимают холодным молоком, смачивая в нём ватный диск. Эту маску можно делать, если нет склонности к куперозу.

Маски с творогом хороши тем, что они ещё и отбеливают кожу . Хорошая очищающая маска получается из 1 ст.л. творога с таблеткой гидроперита. Таблетку растирают в порошок, смешивают с творогом, накладывают кашицу на лицо, держат полчаса и смывают тёплой водой.

Маска с яичным белком и питательным кремом накладывается на кожу после компресса или паровой ванночки. К взбитому в пену белку добавляют 1 ч.л. крема, перемешивают и на 20 минут накладывают на лицо.

Маску с квашеной капустой называют парижской , хотя в России квасить капусту явно научились раньше. Капусты надо примерно 200 г — её аккуратно накладывают на всё лицо — конечно, находясь в лежачем положении. Через 20 минут капусту так же аккуратно снимают и умываются холодной водой. Кожа после этого становится удивительно чистой, свежей и матовой.

Маски для очищения кожи от угрей и комедонов

Для очистки кожи от угрей  можно воспользоваться способом, почему-то названным тибетским – но он действует.

Цветки календулы (2 ст.л.) надо залить смесью спирта (50 мл), воды (40 мл) и одеколона (30 мл), и 2 суток настаивать в тёмном месте. Потом добавить борную кислоту (5 г) и глицерин (3 г). Этим составом смазывают кожу 2 раза в день, особенно на местах, где есть угри.

Глубоко очищает кожу с комедонами маска из слив . Её надо делать 1-2 раза в неделю, и повторить 10 раз. Спелые сливы растирают в кашицу и смешивают с овсяной мукой. Эту смесь толстым слоем наносят на распаренную кожу лица и шеи, и несколько минут массируют круговыми движениями. Маску держат 15 минут и смывают тёплой водой.

Очищающая и сужающая поры маска

Домашняя маска для лица из белка и лимона сузит поры и очистит кожу. Лимонный сок – основное вяжущее и стягивающее вещество в этой маске. Для ее приготовления взбейте венчиком два яичных белка. Добавьте 1-2 чайные ложки лимонного сока и снова взбейте. Нанесите маску на кожу с помощью ватного диска. Смесь получается немного жидкой и может течь по лицу, поэтому избегайте попадания в глаза. Дождитесь полного высыхания маски, затем смойте теплой водой. Если возникло ощущение сухости и стянутости кожи, нанесите мягкое увлажняющее средство.

Маска для лица увлажняющая. Увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Маска для лица увлажняющая. Увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Увлажнение входит в обязательный 3-ступенчатый уход, который необходим коже каждый день. Без увлажнения не обойдется ни один тип эпидермиса, в том числе жирный, поскольку эта важная в уходе стадия позволяет нормализовать водный и липидный баланс в клетках. Без этой ступени невозможно представить себе здоровую и гладкую кожу с естественным блеском. Кроме кремов, хорошо насытить кожу комплексом элементов помогут увлажняющие маски для лица.

Увлажнение представляет собой процесс насыщения и наполнения клеток кожи влагой, необходимой для их нормальной жизнедеятельности. Увлажняющие маски – это дополнительный уход для дермы, который необходимо применять 1-2 раза в неделю для достижения её идеальной текстуры и состояния.

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщей 03

Маски для лица народные. Народные маски для лица от прыщей 04

Особенности

Маски для лица можно назвать четвертым этапом в уходе за кожей, поскольку сегодня без них не обходится практически ни одна женщина. О пользе этих косметических продуктов можно говорить бесконечно, среди них найдутся питающие, успокаивающие, противовоспалительные, очищающие и другие, в том числе увлажняющие. Они могут быть исключительно увлажняющими или совмещать в себе несколько функций: очищать, дополнительно питать, насыщать эпидермис витаминами и другими микроэлементами. Среди особенностей подобных косметических продуктов стоит отметить:

  • Они подходят для любого возраста кожи : от молодой и упругой до увядающей в зависимости от активных компонентов и состава;
  • Маски отличаются между собой по типу кожи : встречаются продукты для сухой и шелушащейся дермы, для нормальной и комбинированной, жирной или проблемной, возрастной и увядающей;
  • Они показаны для обезвоженной кожи, которая выделяется жирным блеском в Т-зоне и легкими шелушениями в остальных частях – щеках, крыльях носа, для кожи, на которой то и дело возникают ощущения стянутости;
  • Маски нужны женщинам с неоднородным, тусклым оттенком кожи, морщинами, расширенными порами.

Маски для лица своими руками. Питательные омолаживающие маски для сухой кожи

Маски для лица своими руками. Питательные омолаживающие маски для сухой кожи

Фото — Маски с медом

Лекарства домашнего приготовления для стянутой кожи должны содержать питательные и подтягивающие ингредиенты. Рассмотрим самые лучшие и простые рецепты, как сделать своими руками хорошую омолаживающую маску для сухого лица.

#11: Яичный белок и мед .
Это средство оказывает отличный лифтинг-эффект, способствует подтяжке тонуса, тонизирует дерму.

Нужно приготовить :

  • Яичный белок — способствует созданию подтягивающего эффекта;
  • Одна ложка меда – увеличивает содержание влаги в клетках эпидермиса;
  • Четыре капли эфирного вещества фенхеля – подтянет кожу, разгладит мелкие морщинки;
  • Столько же сандалового эфира — способствует укреплению соединительной ткани.

Эффективность масел будет выше, если их подогреть. Нужно соединить все компоненты и нанесите на лицо. Ждать в течение 20 минут.

#12: Экспресс-маска от морщин:

  1. 10 грамм меда;
  2. целое яйцо;
  3. пол-ложки масла семян бурачника или огуречной травы;
  4. ложечка йогурта;
  5. четыре капли морковного сока.

Очень тщательно перемешайте ингредиенты. Намажьте на лицо на двадцать минут. Как утверждает женские форумы, она оказывает точно такой же эффект, как и магнитная омолаживающая маска, но обходится на порядок дешевле. Кроме того, её можно делать, начиная с 18 лет.

Самые эффективные омолаживающие домашние маски для лица получаются, если купить водоросли, про них отличные отзывы, кроме того, такие средства можно использовать для бюста, шеи и тела.

#13: Маска с водорослями:

  1. Три ложки водорослей (ламинария или вакамэ) – насытят минеральными частицами, омолаживают, помогают восстановить коллаген;
  2. Две – сока алоэ – ускоряет проникновение минералов и ферментов в кожу, поддерживает выработку коллагена;
  3. Четыре капли фенхельного масла — разгладит морщины, повышает эластичность.

Ингредиенты нужно нагреть, после все тщательно смешайте в неметаллической миске. Намажьте на лицо и оставьте на полчаса.

#14: Шоколад, банан и мед.
С шоколадом получаются отличные самодельные подтягивающие и увлажняющие маски с омолаживающим эффектом.

Маски для лица своими руками. Питательные омолаживающие маски для сухой кожи

Фото — Шоколад для масок

Приготовление:

  • 1 ложка натурального измельченного шоколада, растопленного или натертого на мелкой терке;
  • Один банан;
  • Часть меда;
  • 5 грамм розового эфирного масла.

Все перемешиваем и подогреваем на водяной бане. Держать 15-20 минут.

#15: Маска с ромашкой и глиной.
Часто лечебные смеси для лица содержат отвары трав и минеральные смеси. Нам понадобится одна ложка кембрийской или зеленой глины, две ложки травяного отвара (народная медицина советует использовать шалфей, крапиву или ромашку). Смешиваем и наносим на личико, оставить до высыхания, после смыть при помощи теплой мочалки.

Написать комментарий