Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи

09.10.2019 в 18:02

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи

Базовые масла для ухода за сухой кожей обладают приблизительно одними и теми же свойствами и содержат аналогичный состав:

  • витамины – А, С, Е;
  • различные макро- и микроэлементы;
  • фитостеролы;
  • фосфолипиды;
  • различные кислоты;
  • биологически активные соединения;
  • различные кислоты.

Наиболее часто в домашних масках для сухой кожи используются следующие масла.

  1. Касторовое. Вообще для ухода за лицом его применяют редко, опасаясь, что пушковые волосы окрепнут и огрубеют – недаром же это средство активно применяется для укрепления и активного роста волос. Опасения не напрасные – волосы под воздействием касторки немного темнеют. Полезные свойства: увлажняет, способствует восстановлению тургора, уменьшает глубину морщин – мелкие может разгладить. Отдельно использовать не стоит.
  2. Оливковое. В домашних условиях в масках для лица его активно используют. Оно питает, увлажняет, способствует удержанию влаги, смягчает и устраняет ощущение сухости.  К тому же оно есть практически у каждой хозяйки – да и стоит недорого. У этого продукта богатый витаминный состав – повышенное количество витаминов А и Е, именно поэтому оно стимулирует процессы регенерации.
  3. Облепиховое. При сухой раздраженной коже лица стоит сделать лечебную маску именно из него. Оно дополнительно обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а ретинола (витамина А) в нем больше, чем в касторовом и оливковом. Только не стоит проводить лечебную процедуру с утра – продукт имеет окрашивающее действие.
  4. Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожиЖожоба. Совсем недавно густой золотистый продукт считался экзотикой, но сейчас его приобрести не так трудно. Восстанавливает упругость, устраняет первые признаки старения, борется с шелушением. Его можно применять вместо крема, смазывать проблемные места в лечебных целях. Эффективность действия повышается в «ансамбле» с маслами миндаля или шиповника. Замечательно сочетается с эфирными продуктами.
  5. Миндаль – легко впитывается, нежная структура, приятный запах, можно применять отдельно, способствует восстановлению водно-липидного баланса кожного покрова, залечивает микротравмы, повышает местный иммунитет, борется с угревой сыпью и возрастными проблемами.

Самое лучшее косметическое масло для лица. Лучшие масла против морщин на лице

С возрастными проблемами рано или поздно сталкивается каждая женщина. Первые морщинки могут появиться достаточно рано. Причиной этому становится выразительная мимика, или, как ни странно, жизнерадостный характер. Чем раньше начать борьбу с появившимися на лице морщинками, тем больше шансов дольше сохранить кожу свежей и гладкой.

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 01

Касторовое масло

Одним из наиболее доступных и эффективных масел является касторовое. Свободно продающееся в любой аптеке, масло обладает великолепными свойствами. Оно на 90% состоит из рицинолеиновой кислоты, которая борется с мимическими морщинами, питает сухую кожу лица. Эффект от регулярного применения заметен уже через месяц.

Применение : в масло можно добавлять другие масла или наносить в чистом виде. Смесь нагревается и вбивается в морщины подушечками пальцев. Процедура проводится ежедневно на протяжении месяца .

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 02

Масло жожоба

Это средство справляется даже со сформированными морщинами и особенно подойдет для зрелой или очень сухой кожи лица. За счет высокого содержания натурального антиоксиданта витамина Е, масло жожоба защищает клетки кожи от пагубного влияния свободных радикалов, а аминокислоты отвечают за эластичность кожи. Масло моментально впитывается, при этом создает незаметную, воздухопроницаемую пленку.

Применение : масло наносится как в качестве маски, так и вместо питательного крема, смешанного в пропорции 1:4 .

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 03

Масло какао

В состав масла из какао бобов входят жирные кислоты, танины, метилксатин и витамины. Все эти вещества отвечают за обновление клеток, обеспечивают защиту от пагубного влияния окружающей среды, препятствуют иссушению кожи и образованию морщин.

Применение : маслом какао можно заменить питательный крем, для этого небольшой кусочек нужно приложить к лицу, и когда он начнет плавиться, поводить им по коже. Идеальное средство перед сном .

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 04

Масло виноградной косточки

В косточках винограда сконцентрированы все полезные свойства этой ягоды. Обладая мощными антиоксидантными свойствами, масло отлично питает кожу лица, оказывает лифтинг-эффект, очищает поры, препятствует образованию морщин. Главной особенностью масла виноградной косточки является то, что оно подходит даже для жирной кожи.

Применение : при сухой и очень сухой коже в маску добавляются другие жирные масла: жожоба, кокосовое, масло ши, а при нормальной и жирной коже масло виноградной косточки применяется в неразбавленном виде .

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 05

Кокосовое масло

Масло кокоса питает кожу, обеспечивает надежную защиту от вредного воздействия ультрафиолета, улучшает обменные процессы. При нанесении на лице образуется невидимая пленка, которая обеспечивает оптимальный уровень увлажненности, тем сам препятствуя ее иссушению и образованию морщин.

Применение : для ухода за лицом подойдет только рафинированное масло, которое растапливается и наносится на лицо перед сном. Преимущество кокосового масла в том, что оно очень легкое и подходит даже для зоны век .

Масла для лица для сухой кожи. Какое масло лучше для сухой кожи 06

Льняное масло

Для возрастной кожи масло из семечек льна станет настоящей панацеей, ведь по биологической ценности оно занимает одно из первых мест. При постоянном применении можно разгладить небольшие морщины, повысить тургор кожи и подтянуть овал лица.

Применение : смесь наносится на лицо, исключая область глаз (оно достаточно тяжелое и может вызвать отеки), через 10 минут смывается водой. Льняное масло полезно как для наружного применения, так и внутреннего. Принимая по столовой ложке утром натощак и на ночь, спустя некоторое время результат будет налицо .

Чтобы предотвратить старение кожи и образование морщин, следует обратить внимание на кожу шеи и декольте. Именно эти зоны первыми «обвисают», становятся дряблыми и выдают истинный возраст.

Масла для лица вместо крема. Масло вместо крема или вместе с кремом для лица?

Я знаю, что многие женщины любят использовать масло вместо крема для лица, потому что считают, что раз масло продукт натуральный, не содержит ужасных консервантов и страшной химии, значит никакого вреда принести не может.

Я уже говорила, что как косметолог я против такого подхода. Потому что масло – это 100% жир. А помимо жира нашей коже нужна и вода. И если вы используете масло в своём уходе, его обязательно нужно закрывать кремом.

Я озвучила Юлии свою позицию и спросила её мнение по этому вопросу – можно ли в каких-то случаях использовать масло вместо крема для лица?

Юлия:  Я в принципе сразу плюсуюсь к вам, всё что вы говорите правильно, я бы делала точно так же. Но есть один момент.

У нас как с едой так и с внешним уходом есть перегибы. Народ любит отказываться от холестерина, считает сколько съедено сахара и ещё чего-нибудь. У нас несбалансированное питание, грубо говоря, не только изнутри, но и снаружи.

Когда вы покупаете чистые масла – это то, что вы берёте для балансировки вашего общего питания извне. Натуральное масло –  это хорошее многофункциональное средство, им можно и питать и увлажнять кожу – оно не даёт испаряться влаге. Но само масло влагой не является. Тут вы абсолютно правы – нужен крем.

В идеале мы можем дружить в уходе так: берёте небольшое количество масел (нужно подобрать правильно, если неправильно подобрать, то можно навредить) и используете как масляную сыворотку, а сверху через некоторое время наносите свой крем. Тогда это будет гармоничный уход.

Ольга:  Другими словами масло нужно использовать только как дополнительную интенсивную подпитку?

Юлия: Абсолютно правильно. Нельзя сказать, что масло заменит вообще всю нашу косметику и отменит её. Нет, такого не бывает, и увы такого не будет  в нашей жизни никогда. Это всё равно что я бы отказалась от воды, потому что потребляю её в формате фруктов. Нет, нам нужна вода.

Написать комментарий