Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Метформин для похудения, как принимать. Противопоказания

18.12.2019 в 19:40

Метформин для похудения, как принимать. Противопоказания

В домашних условиях рекомендуется употреблять метформин с большой осторожностью. Перед началом использования внимательно ознакомьтесь с инструкцией, мнением врачей и диетологов.

Уделите время обследованию собственного организма: проверьте почки, печень, сердце и обязательно поджелудочную железу. Все эти меры будут очень полезны, потому что список противопоказаний длинный:

  • Сахарный диабет первого типа;
  • Почечная недостаточность, болезни почек;
  • Цирроз, гепатит;
  • Сердечная недостаточность;
  • Перенесенные травмы тяжелой степени;
  • Послеоперационный период;
  • Хронический алкоголизм;
  • Грудное вскармливание;
  • Одновременное соблюдение низкокалорийной диеты;
  • Нельзя сочетать с мочегонными и слабительными средствами.

Детям метформин принимать не рекомендуется из-за отсутствия исследований . Каких? Одновременное употребление лекарства и алкоголя — не самое лучшее решение. Такое сочетание существенно увеличивает шансы развития лактацидоза. Поэтому в период использования препарата придется полностью исключить алкоголь и средства, в состав которых входит этанол.

Естественно, что при беременности и вскармливании применение средства неуместно из-за потенциального риска для ребенка или плода. Если женщина принимала метформин, а потом узнала о наступившей беременности, тогда придется отказаться от него и начать употреблять инсулин. В случае, когда лечение препаратом требуется на стадии грудного вскармливания, потребуется отлучить ребенка от груди.

Диета при приеме метформина. Применение метформина для похудения

Безусловно, метформин можно использовать для похудения, однако положительного эффекта никто не гарантирует. Вот, например, отзыв женщины, которая набрала вес во время менопаузы , после чего стала принимать метформин для похудения:

«Будучи женщиной в периоде менопаузы, я сильно поправилась за год, работая в представительстве ООН в Афганистане. После приема метформина в дозировке от 1650 до 2000 мг в день, я потеряла почти 10 кг за шесть месяцев. Я принимала метформина и соблюдала диету с низким содержанием углеводов (в пределах разумного). Я до сих пор принимаю этот препарат его и мой вес остается стабильным. Кроме того, мое артериальное давление снизилось в год с 150/85 до 130/80 без каких-либо лекарств. Метформин также играет определенную роль в предотвращении рака молочной железы, поэтому это хороший повод, чтобы продолжать принимать его».

Люсия, инженер из Бухареста ( ссылка на оригинальный отзыв )

Этот отзыв похудевшей при помощи метформина женщины можно подвергнуть сомнению, как и многие отзывы в интернете, т.к. эффект похудения мог был достигнут из-за низкоуглеводной диеты, а не из-за приема метформина.

Метформин является лекарственным препаратом первого выбора для лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа , а также он применяется для предотвращения развития диабета у пациентов с предиабетом, который диагностируется при уровне гликозилированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%.

Метформин - ценное средство для лечения большинства пациентов с СД 2 из-за его высокой эффективности, низкого риска развития гипогликемии , небольшого количества побочных эффектов, простоты использования и низкой стоимости. Кроме того, метформин оказывает благотворное влияние на потерю веса при сахарном диабете 2 типа, и, возможно, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), а также при ожирении без диабета.

Основное показание для приема метформина - это сахарный диабет 2 типа . Поэтому, большая часть понимания влияния метформина на потерю веса была накоплена в результате исследований больных сахарным диабетом 2 типа, а не здоровых людей.

Механизм действия метформина является уникальным по сравнению с другими сахароснижающими препаратами. Метформин снижает производство глюкозы в печени, уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и улучшает чувствительность к инсулину за счет увеличения потребления глюкозы мышцами. Таблетки метформина способствуют снижению веса через потерю жировой ткани, а не в результате повышенного расхода энергии, как это бывает при интенсивных физических нагрузках.

Метформин оказывает умеренное влияние на потерю веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и при синдроме поликистозных яичников.

Несмотря на это, метформин остается слабо изученным препаратом . Мнения в научной медицинской среде, отзывы худеющих на метформине сильно разнятся, что объясняется малоизученностью препарата и непредсказуемостью его действия. Подробнее о этом читайте в статье: Как действует метформин на организм человека? Его побочные эффекты и противопоказания

Например, в исследовании «Потенциальные биомаркеры метформина в действии» ( PMCID: PMC4038674 ) отмечено следующее: «Метформин является лекарственным препаратом первого выбора и антидиабетическим агентом, который в настоящее время принимают 150 миллионов человек в мире. Основной эффект метформина заключается в подавлении выработки глюкозы в печени. Тем не менее, до сих пор не выявлено ни одного достоверного биомаркера для оценки эффективности приема метформина ».

Необходимы дополнительные научные эксперименты, в особенности рандомизированные контролируемые исследования, которые необходимы для определения продолжительности и дозировки метформина и выявления потенциальных долгосрочных побочных эффектов у принимающих его людей без сахарного диабета.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-prinimat-metformin-dlya-pohudeniya-do-edy-ili-posle-kak-togda-pravilno-prinimat-metformin

Метформин от старости. Особенности действия Метформина

Метформин – не лекарство от старости в прямом значении этого слова. Обязательно посмотрите

Сахарный диабет становится все более частым в современном мире, так как основной бедой нашего времени, как ни странно, становится неограниченный доступ к продуктам питания. Слишком высокая калорийность пищи, и ее искусственное происхождение становится причиной появления большинства заболеваний, провоцирующих ранний износ организма. Как следствие, человек зачастую заболевает и умирает задолго до достижения старческого возраста. Росту болезней способствует и агрессивная вредная среда, и постоянный спутник современного человека – стрессы. В наши дни дожить до старости без болезней – это уже огромная радость и счастье.

Во время проведения клинических испытаний Метформина и по отзывам принимавших его пациентов врачи и ученые пришли к выводу, что это средство имеет намного более широкий спектр действия, чем просто влияние на диабет второго типа. Оно способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек. Это освобождает просвет и улучшает кровообращение, препятствуя возникновению сужений и тромбоза. Здоровые сосуды являются профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы человека, особенно инфарктов и инсультов. Именно на эти болезни приходится самый большой процент преждевременных смертей или возникновения хронических заболеваний и инвалидности.

Благодаря положительному влиянию на работу сосудов Метформин воздействует и на обмен веществ. Так как уровень «плохого» холестерина понижается, а «хорошего» — повышается, все обменные процессы в организме, особенно связанные с усвоением жиров, нормализуются. Больной плавно и безболезненно теряет лишний вес, а похудение – залог оздоровления организма в 99,9% случаев. Снижение веса уменьшает нагрузку на сердечную мышцу, органы дыхания и пищеварения, облегчают функционирование опорно-двигательного аппарата. Если в это время сам человек решит помочь своему организму и перейдет на рациональное и сбалансированное питание, станет больше двигаться, заниматься спортом и примет более активную жизненную позицию, у него будет намного больше шансов прожить долгую, полноценную и здоровую жизнь.

Метформин от старости. Особенности действия Метформина

Метформин для похудения инструкция по применению. Показания и противопоказания

Метформин назначается при СД 2 типа пациентам с ожирением в том случае, когда корректировка питания и наличие спорта не принесли ожидаемых результатов. Может использоваться как единственный лекарственный препарат против СД у детей с 10 лет и взрослых, либо как вспомогательное средство к инсулину. Взрослым также можно сочетать его с другими гипогликемическими таблетками.

Не рекомендовано использовать метформин для похудения людям, у которых нет ожирения 2 или 3 степени.

Противопоказаний у препарата очень много:

  • Аллергия на действующее вещество или любой из компонентов.
  • Нельзя принимать его во время жёсткой диеты, если в сутки употребляется менее 1000 ккал.
  • Беременность.
  • Тяжёлая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, проблемы с дыханием на этом фоне.
  • Нарушение деятельности работы почек. Сюда же относятся нарушения водного баланса, шок, тяжёлые инфекционные заболевания, которые могут повлечь за собой почечную недостаточность.
  • Масштабные оперативные вмешательства и травмы.
  • Диабетический кетоацидоз, прекома и кома.
  • Нарушения функций печени, алкоголизм, острое отравление горячительными напитками.
  • Накопление молочной кислоты в скелетных мышцах, коже и головном мозге, что носит название лактоацидоз.

Метформин не следует принимать лицам пожилого возраста, у которых тяжёлые физические нагрузки – это связано с возможным возникновением лактоацидоза. Женщины, кормящие грудью, тоже должны соблюдать осторожность и пить препарат только по согласованию с врачом, но чаще всего лактацию завершают, чтобы не нанести вред младенцу.

Написать комментарий