Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть?

14.04.2020 в 07:26

Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть?

Доказано, что тепло оказывает благотворное влияние на суставы при артрозе. Увеличение кровотока посредством прогревания способствует снижению жесткости и уменьшению боли в коленном суставе. Прогревание организма в целом, так же оказывает положительный эффект при артрозе. Поэтому многие врачи при отсутствии противопоказаний часто рекомендуют посещать бани. К положительным эффектам от их посещения можно отнести:

  • Выведение из организма лишних токсинов и солей, которые негативно влияют на весь организм в целом
  • Горячий пар в бане способствует мышечному тонусу, что очень важно при артрозе, так как крепкие мышцы помогают снимать нагрузку с суставов
  • Происходит снятие мышечного спазма со всего организма
  • Горячий пар возвращает подвижность суставов и эластичность связок

При артрозе коленного сустава крайне полезно париться с веником. Следует интенсивно, но не сильно похлопывать им по колену (лучше всего подойдет березовый веник). Делайте массаж круговыми движениями, а после парилки укутайте сустав чем-нибудь теплым (отлично подходят большие шерстяные платки). Ни в коем случае после бани не прыгайте в холодный бассейн, это усилит спазм.

Благотворное влияние на организм оказывают следующие лечебные отвары (ими следует полить раскаленные камни в бане):

  • Настойка ягод шиповника и листьев черной смородины. Смесь предварительно заливается кипятком, настаивается около получаса и затем процеживается
  • Отвар сосновых иголок и почек. Данные отвар позволит ощутить аромат соснового бора и поможет максимально расслабиться. Смесь заливают кипящей водой и настаивают примерно полчаса, процеживают и поливают ей раскаленные камни
  • Листья крапивы двудомной, листья багульника и корень шиповника. Смесь этих трав заливают кипятком, плотно укутывают и выдерживают 30-40 минут, после чего процеживают.

Кроме трав положительное влияние состояние пациентов с артрозом оказывают ароматические масла. Например, эфирное масло можжевельника обладает обезболивающим свойством, масло лаванды расслабляет и снимает напряжение, масло сосны способствует укреплению иммунитета. Достаточно 5-7 капель на раскаленные угли и Вы почувствуете аромат.

Чем обезболить суставы при артрозе. Как правильно снимать боль при артрозе и когда это необходимо

На первых этапах развития заболевания пациент не замечает наличие артроза. Болевые ощущения бывают редко и не так ярко выражены. Иногда утром или после длительного отдыха могут наблюдаться лёгкие болезненные ощущение в области сустава. Проходят они самостоятельно, поэтому многие люди не обращают на них внимания.

Но когда начинается разрушение хрящевой ткани и появляется деформация, приходит нестерпимая боль, которая сама уже не проходит. Во время таких изменений возможно защемление нерва или кровеносного сосуда. Тогда обезболивание суставов при артрозе становится одним из жизненно важных вопросов.

Нередко используются обезболивающие при артрозе коленного сустава, тазобедренного и голеностопного. Связано это с тем, что нижние конечности подвержены наибольшей нагрузке. При сильной боли в ногах человек становится ограничен в движениях.

Симптоматическая терапия артроза включает в себя применение следующих болеутоляющих:

  • Пероральные анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (НВПС);
  • Блокады с новокаином;
  • Внутрисуставные инъекции с гормональными препаратами;
  • Обезболивающие мази;
  • Компрессы.

Важно!

Не стоит заниматься самолечением. Только доктор назначает адекватную терапию при артрозе! В учёт берётся индивидуальная чувствительность организма и степень тяжести заболевания.

Не всегда есть необходимость в использовании медикаментозных препаратов. Можно обойтись без обезболивающего при артрозе тазобедренного сустава на ранних стадиях развития болезни. Необходимость обезболивания появляется только в остром периоде или при прогрессивном течении патологического процесса.

Обычно боль носит стартовый характер и проходит сразу после начала движения или утренней гимнастики. Если боль возникла после физической нагрузки, то с ней справится обычный отдых.

Немедикаментозное обезболивание включает:

  • Лечебную физкультуру и гимнастику по укреплению мышц и связок. Помогает снизить нагрузку на суставы и уменьшит интенсивность болей;
  • Массаж – даёт моментальное облегчение. Помогает избавиться от застойных явлений в суставах и возобновить правильный приток крови;
  • Физиотерапевтические процедуры, которые обладают болеутоляющим действием. Это могут быть парафиновые аппликации, электрофорез, лазерная терапия и магнитотерапия;
  • Скелетное вытяжение, в результате которого снижается нагрузка на хрящ и он перестаёт разрушаться.

Жидкость в колене можно ли греть. Способы прогревания колена

На вопрос, можно ли греть коленный сустав при артрозе, ответ в большинстве случаев положительный. Исключение составляет острая фаза гонартроза и наличие сопутствующих заболеваний, при которых прогревания противопоказаны.

Тепловые процедуры при артрозе обладают терапевтическим эффектом:

  • расширяются кровеносные сосуды, активизируется кровообращение, приток кислорода и питательных веществ к суставному хрящу;
  • активизируются обменные процессы, трофика (питание) тканей;
  • ускоряются процессы регенерации;
  • ткани становятся более эластичными, улучшается подвижность сустава;
  • расширяются поры, через кожу активно выводятся шлаки, токсины;
  • снижается интенсивность болевых ощущений, при умеренных болях прогревания успешно заменяют медикаментозное обезболивание.

Как же можно прогреть колени при артрозе коленного сустава? Способов немало, одни доступны в домашних условиях, другие только в физиотерапевтических кабинетах поликлиник, в санаториях, на курортах. Есть методы локального и общего воздействия.

Из методов локального воздействия наиболее популярны:

  • втирание в сустав мазей с согревающим эффектом (Бом-Бенге, Випросал В, Апизартрон), а также использование приготовленных по народным рецептам растирок, обычно на спиртовой основе;
  • согревающие компрессы (теплые спиртовые, с тертым хреном, смесью меда с солью и горчичным порошком);
  • аппликации парафина, озокерита;
  • прикладывание к колену мешочка с разогретым песком, солью;
  • прикладывание грелки с горячей водой или электрогрелки;
  • физиотерапевтические процедуры с более или менее выраженным эффектом прогревания ( инфракрасная лазерная терапия , ультразвук, УВЧ, СУФ-облучение).

К методам общего прогревания относятся баня и псаммотерапия, или песочные ванны. Горячая ванна и горячий душ тоже разогревают все тело (хотя лейку душа можно направить только на коленные суставы, заодно создается эффект легкого гидромассажа). У таких методов больше противопоказаний, чем у локальных прогреваний.

Прогревание колена. Обезболивающие при артрозе.

Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть?Боль в ногах может сильно помешать работе и отдыху. Артроз коленного сустава становится большой проблемой для большинства людей. Однако, даже из такой ситуации всегда можно найти выход. В наше время есть очень много способов снять боль при артрозе – это могут быть лекарственные мази, обезболивающие таблетки, внутрисуставные инъекции, физиотерапия, народные средства, помогающие временно снять боль и снизить воспаление.

Симптомы гонартроза.

Степень проявлений заболевания зависит, в первую очередь, от стадии поражения сустава. Основные симптомы для всех стадий не сильно отличаются:

  • Дискомфорт, боль при ходьбе. Ощущения усиливаются при распространении поражения хрящевой ткани;
  • Щелканье, хруст, скрип при движении в суставе;
  • Утреннее снижение подвижности сустава, проходящее к полудню;
  • Изменение формы сустава. Становится более заметным на поздних стадиях болезни.

При лечении гонартроза перед врачом стоят следующие задачи:

  • Обезболивание, снятие воспаления.
  • Восстановление пораженного хряща.
  • Укрепление связок.
  • Восстановление подвижности сустава.

Широко применяются обезболивающие при артрозе. Это могут быть как препараты в форме таблеток, так и в виде мазей и гелей.

Ацетилсалициловая кислота – хорошее обезболивающее, также снимает слабое воспаление, только начинавшееся развитие в капсуле сочленения. Дозировка лекарственного средства рассчитывается врачом в зависимости от возраста пациента, размера, степени воспаленности пораженного сочленения. Обычно она не больше 3 г действующего вещества в день (6 таблеток). Курс приема длится не более месяца.Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть? 01

Ибупрофен может применяться на любых стадиях развития заболевания. Он является хорошим обезболивающим при артрозе, устраняет воспалительный процесс, является жаропонижающим средством. Лечение ибупрофеном длится не дольше 3-4 недель. Дозировка определяется лечащим врачом.
Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть? 02

При сильных болях, на поздних стадиях заболевания и при посттравматическом гонартрозе, врач может назначить прием индометацина. Он оказывает сильное обезболивающее действие, снимает воспаление, отеки и жар. Одним из плюсов препарата является многообразие форм выпуска – таблетки, мази, свечи и ампулы для внутрикапсульного введения. Но в отличие от ибупрофена, индометацин противопоказан будущим и кормящим матерям. Дозировку и длительность приема определяет врач.
Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть? 03

При остром артрозе, когда болевой синдром необходимо снять в кратчайшие сроки, может быть назначен фенилбутазон. Он является очень агрессивным нестероидным противовоспалительным препаратом, способным за неделю снять боль и воспаление. Однако, из-за своего «недружелюбного» состава, фенилбутазон имеет много побочных эффектов. Назначать его может только врач.
Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть? 04

Местные обезболивающие при артрозе колена – это пасты, гели, на основе как нестероидных противовоспалительных средств (Вольтарен эмульгель, долобене, дип релиф), так и на основе обезболивающих (фастум гель, найз, нимесулид гель). Они разогревают, усиливают кровообращение в области сочленения, быстрее проникают в полость и, как следствие, быстрее оказывают необходимый эффект.
Можно ли греть колено. Греть сустав при артрозе или не греть? 05

После того, как болевой синдром снят, нужно позаботиться о структурах колена. Для восстановления хрящевой ткани доктор назначает хондропротекторы. Эти препараты почти не имеют противопоказаний и не оказывают побочных эффектов при приеме. Курсы приема зависят от степени поражения хряща сустава и могут длиться от месяца до полугода. Однако одним курсом прием не ограничивается, артроз – это хроническое заболевание.

Вот примеры некоторых лекарственных средств, применяемых для лечения и поддержания коленного соединения:

  1. Структум. Является монопрепаратом, который содержит только хондроэтинсульфат. Препарат влияет на обмен веществ в хрящевой ткани, запускает ее синтез, а также снижает потери кальция костями. Прием препарата улучшает состояние гиалинового хряща, возвращает подвижность коленям.
  2. Хондроитин Акос. Так же, как и Структум, содержит только хондроэтинсульфат. Выпускается в виде 5% мази, а также в виде капсул. В виде местного средства содержит еще димексид, оказывающий местное противовоспалительное действие.
  3. Сустагард артро. Монопрепарат, сожержащий только глюкозамин. Выпускается в ампулах, используется для внутримышечного введения. Входящий в состав глюкозамин запускает регенерацию хрящевой ткани, принимая участие в синтезе глюкозаминогликанов, входящих в ее состав. Кроме того, он устраняет воспалительный процесс.
  4. Хондроксид Максимум. Так же содержит только глюкозамин. Выпускается в виде крема для наружного применения. Он восполняет дефицит глюкозамина, способствует синтезу глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты – веществ, необходимых для регенерации хрящевой ткани.
  5. Терафлекс. Содержит хондроэтинсульфат и глюкозамин. Так же способствует синтезу хрящевой ткани, усиливает обменные процессы в ней. Помимо этого, обеспечивает химическую защиту хряща, оказывает не сильное противовоспалительное действие.

Обезболивающее для колена. Лучшие нестероидные противовоспалительные средства от боли в суставах

Группа медикаментов с обезболивающим, антивоспалительным и жаропонижающим эффектом применяется при преходящих болях и в составе комплексной терапии серьезных суставных недугов.

Действующими веществами в таких средствах являются диклофенак, индометацин, ибупрофен, мелоксикам и нимесулид.

Если боль в суставе – причина неудобного положения во сне, будет достаточно приема 1 таблетки. В остальных же случаях необходимо курсовое лечение.

Novartis «Вольтарен» – скорая помощь от боли в суставах

Препарат в форме таблеток, содержащих 25 либо 50 мг диклофенака, используется в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и ЛОР-органов.

Средство подходит для эпизодического и курсового приема, доза и продолжительность лечения подбираются индивидуально. Обезболивающий эффект наступает в течение 40 минут.

Максимальная суточная дозировка – 150 мг, превышение ее чревато рвотой, головокружением, диареей и снижением давления.

В числе противопоказаний к приему – возраст до 1 года, III триместр беременности, лактация, а также почечная, сердечная или печеночная недостаточность и гиперкалиемия.

Достоинства:

  • Экспресс-эффект;
  • Разрешен к приему детям от года;
  • Может приниматься в I и II триместры беременности;
  • Подходит для разового и курсового приема;
  • Выпускается в различной концентрации активного вещества;
  • Доступная цена (250 рублей).

Недостатки:

  • Имеются противопоказания.

Таблетки Вольтарен – это универсальный нестероидный противовоспалительный препарат, прием которого рекомендован на начальном этапе суставных болей любого происхождения.

ФармФирма Сотекс «Амелотекс» – избавит от суставной и мышечной боли

Амелотекс-гель быстро устранит симптомы невралгии, а его комбинация с хондропротекторами и глюкокостероидами эффективна в лечении дегенеративных заболеваний суставов.

В составе средства – 1 гр мелоксикама, который хорошо проникает в синовиальную жидкость, снимая болевые симптомы на 12 часов.

Препарат применяют с 15 лет, нанося его 2 раза в сутки на пораженную область, продолжительность лечебного курса индивидуальна. Однако неумеренное использование геля провоцирует кожный зуд, сыпь и отек. Средство противопоказано при беременности, язве желудка, почечной и печеночной недостаточности.

Достоинства:

  • Длительный обезболивающий эффект;
  • Снимает отек и воспаление;
  • Универсальность;
  • Цена 200 рублей;
  • Минимум противопоказаний.

Недостатки:

  • Не подходит детям и беременным.

Амелотекс-гель быстро устранит боль в суставах, вызванную бытовыми травмами, переохлаждением и длительным пребыванием в неудобном положении.

Написать комментарий