Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови

07.03.2020 в 01:47

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови

Принято считать, что морковь относится скорее к дополнительным ингредиентам при приготовлении большинства блюд. Это заблуждение, потому что на основе моркови можно готовить не только салаты, но и первые блюда, каши, гарниры, даже выпечку и десерты. К диетическим блюдам из моркови относятся салаты из свежих сырых овощей, супы и свежевыжатый сок.

Можно ли есть морковь на ночь при похудении? Диетологи расходятся во мнении по этому вопросу. Учитывайте, что при отваривании этого овоща возрастает его гликемический индекс за счет высокого содержания соответствующих веществ. В вечернее время лучше ограничиться стаканом морковного сока или салатом из тертой морковки с добавлением сока лимона и растительного масла, это позволит утолить голод до следующего утра.

Диетический салат из моркови

Среди диетических салатов особенной любовью пользуется салат из моркови и яблока для похудения. Для приготовления вам понадобится:

  • яблоко зеленое – 1 шт.;
  • морковь сырая – 2 шт.;
  • лимонный сок – 1 ст. л.;
  • оливковое или подсолнечное масло – 1 ст. л.;
  • семечки подсолнечника очищенные – 1 ст. л.;
  • яблочный уксус – 1 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Помойте и подготовьте овощи – очистите от кожуры.
  2. У яблока вырежьте сердцевину, порежьте его некрупными ломтиками.
  3. Морковь натрите на крупной терке.
  4. Добавьте масло, лимонный сок, сбрызните натуральным яблочным уксусом, тщательно перемешайте.
  5. Перед подачей посыпьте семечками подсолнуха (корейский вариант).

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови

Жиросжигающий суп

Секрет приготовления жиросжигающего супа в том, что ингредиенты не подвергаются предварительной обжарке. Морковный суп-пюре для похудения можно готовить разными способами, попробуйте вот такой кулинарный вариант. Ингредиенты:

  • вода – 1,5 л;
  • морковь – 400 г;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • стебель сельдерея – 3 шт.;
  • помидоры черри – 250 г;
  • чечевица красная – 250 г;
  • имбирь свежий – 50 г;
  • перец чили – 1 шт.;
  • кориандр – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Чечевицу промойте.
  2. Овощи вымойте.
  3. Морковь, лук, сельдерей порежьте небольшими кубиками одного размера.
  4. Помидорки нарежьте половинками.
  5. Для приготовления используйте казан или кастрюлю с толстым дном. Положите в нее овощи и чечевицу, залейте водой и отваривайте до готовности чечевицы на небольшом огне.
  6. Добавьте измельченные имбирь, перчик и специи, при помощи блендера измельчите полученную смесь до состояния пюре.
  7. Перед подачей добавьте свежей зелени петрушки.

Узнайте подробнее обобовых, рецепты блюд.

Постные голубцы с морковью

При приготовлении постных голубцов с морковью используют разные наборы продуктов для начинки – крупы (рис или пшено), томатную пасту, пшеничную муку. Возьмите кочан капусты, разделите его на отдельные листья и томите на водяной бане до состояния прозрачности. Приготовьте начинку из моркови, обжаренной на постном масле с луком, с добавлением томатной пасты и отваренной крупы. Заверните начинку в капустные листья, запекайте в духовке 20-25 минут (смотрите на фото ниже).

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови

Морковь на ночь при похудении

Она богата антиоксидантами лютеин, ликопин , которые борются с инфекциями и предупреждают развитие болезней сердца. Биологически активные молекулы полиацетилены даже способны защитить человека от лейкемии и развития раковых образований, сохраняя патогенные клетки в неактивном состоянии.

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 02

Морковь в культуре питания принято употреблять отдельно в качестве десерта или полдника. Но питательность и сытность этого овоща делают его идеальным продуктом для вечернего перекуса, а при диетическим питании — для полноценного ужина.

Морковь по-разному действует на каждый организм. Чтобы избежать негативных последствий морковных ужинов, следует грамотно составлять рацион питания и следить за сочетанием продуктов. В противном случае меню окажется бесполезным или нанесет серьезный ущерб здоровью. Морковь в качестве ужина употребляют только в сыром виде — стружка , пюре, соки. Такой перекус идеален для тех, кто хочет подтянуть форму или сбросить лишние килограммы. Полезность блюду принесет любой жирный продукт — сливки, сметана, растительное масло или йогурт, которые помогут кишечнику переварить клетчатку и восполнить дефицит микроэлементов.

Многие диетологи и врачи утверждают, что морковь на ужин станет отличным решением для людей, заботящихся о здоровье. Но постоянно употреблять продукт в качестве ужина не стоит раза в неделю.

Рацион можно разбавлять различными супами, фрешами или запеканками.

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 03

В качестве второго ужина морковь больше полезна женщинам — она омолаживает кожу. Диетологи предлагают есть морковь вечером для постепенного сброса веса.

О преимуществах

В этом случае стоит выбирать сорта желтой, фиолетовой и красной моркови. Основная польза:. Термически обработанный овощ практически не содержит витаминов, которые необходимы для усвоения других микроэлементов и минералов.

Отварную морковь салат с маслом рекомендуют включать в рацион людям со слабой перистальтикой и тем, кто сидит на морковных диетах. В этом случае кишечнику легче справляться с перевариванием грубых волокон. Современная медицина положительно относится к моркови как к средству похудения.

Диетологи разрабатывают различные программы и рецепты для разнообразия меню, так как монодиеты всегда провоцируют набор еще большего веса вследствие голодания на клеточном уровне.

Морковь для сжигания калорий полезна и вечером, и перед сном соки, коктейли. Компьютеры, Связь Интернет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mozhno-li-est-pri-diete-morkov-dieticheskie-blyuda-iz-morkovi

В какое время суток лучше есть морковь. Чудотворная морковь: как изменится ваше тело, если вы начнете ежедневное употребление этого овоща

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 04

Морковь считается одним из самых полезных овощей, что объясняется большим количеством витаминов, минералов и антиоксидантов, содержащихся в ней. Ее отличный вкус помогает нам легко добавлять морковь в рагу, салаты, десерты, соки или просто есть овощ сырым. Не существует сбалансированной диеты, которая бы не включала морковь, что обусловлено уникальным составом этого овоща, его многочисленными витаминами и микроэлементами. Поговорим поподробнее о пользе моркови для нашего организма.

Укрепляет ногти и волосы

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 05

Морковь богата витамином А, который необходим для обновления и развития клеток. Восстановление поврежденных клеток делает наши волосы и ногти крепкими, здоровыми и сильными. Если вы хотите, чтобы ваши волосы росли быстрее, попробуйте морковную, масляную и медовую маску.

Для приготовления маски вам понадобится:

  • 2 моркови;
  • 1 чайная ложка оливкового масла;
  • 1 чайная ложка кокосового масла;
  • 1 чайная ложка меда.

Нарежьте две морковки и смешайте их с остальными ингредиентами до образования однородной пасты. Нагрейте немного смесь, нанесите ее на волосы от корней до кончиков. Потребуется выждать в течение получаса и затем промыть свои волосы обычным шампунем. Маску делают два раза в неделю, что позволит добиться максимального результата.

Отличное мочегонное средство

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 06

Повышенное содержание воды и минеральных солей в моркови наделяет этот овощ выраженными мочегонными средствами. Это отличная профилактика образования камней в почках. Калий, содержащийся в моркови, помогает почкам выводить токсины из организма.

Попробуйте этот рецепт для морковного сока с огурцом, чтобы укрепить почки.

Вам понадобится:

  • 1 огурец, нарезанный на кусочки;
  • 2 моркови, нарезанные на кусочки;
  • 1 чайная ложка петрушки;
  • 1 стакан воды;
  • сок половины лимона.

Хорошо перемешайте все ингредиенты в блендере, полученное смузи можно пить несколько раз в день.

Укрепляет зубы и десны

Употребление в пищу сырой моркови помогает удалить налет с зубов и улучшить здоровье десен. Наличие фтора в составе этого овоща укрепляет эмаль зубов и предотвращает появление кариеса.

Решает проблемы с пищеварением

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 07

Морковь способствует регенерации слизистой оболочки желудка, что помогает предотвратить такие проблемы, как изжога, гастрит или боль от плохого пищеварения. Улучшается переваривание пищи и регулируется процесс пищеварения, что обусловлено высоким содержанием в овоще клетчатки.

Вы также можете попробовать этот коктейль из моркови и алоэ вера, который улучшает пищеварение.

Для приготовления такого коктейля вам понадобится:

  • 1 большая морковь в кусочках;
  • 2 средних листа или один большой алоэ вера (используется только мякоть);
  • несколько листьев капусты;
  • стакан воды.

Все компоненты нужно перемешать в блендере и пить напиток один-два раза в день.

Улучшает зрение

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 08

Высокое содержание бета-каротина делает морковь полезной для наших глаз. Ее регулярное употребление в пищу предотвращает образование катаракты и помогает избежать дегенерации сетчатки.

Активирует загар

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 09

Бета-каротины способствуют загару кожи, а также защищают эпидермис от солнечных ожогов. Включение моркови в рацион помогает в восстановлении тканей и активации меланина в клетках нашего организма.

Уменьшает анемию

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 10

Употребление моркови помогает уменьшить железодефицитную анемию. Высокое содержание витаминов и минералов делает ее крайне полезным овощем, который помогает эритроцитам восстанавливать поврежденную клеточную структуру до 80 %, таким образом решая проблему с недостатком железа.

Понижает уровень холестерина

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 11

Согласно исследованию, проведенному Национальным политехническим институтом, ежедневное употребление моркови может снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови до 22 %. Это связано с высоким содержанием в ней антиоксидантов и клетчатки.

Улучшает внешний вид вашей кожи

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 12

Витамин А, содержащийся в этом овоще, действует как эффективный антиоксидант, помогая предотвратить старение кожи, появление старческих пигментных пятен и морщин. Высокое содержание воды способствует увлажнению клеток эпидермиса.

Вы можете попробовать эффективную антивозрастную маску для лица.

Вам понадобится:

  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 2 моркови.

Отварите морковь и разомните ее. В остывшую полученную мякоть добавьте столовую ложку оливкового масла и хорошо перемешайте. Маску нужно распределить по всему лицу, избегая контуров глаз и губ. Выдерживают лечебную омолаживающую маску в течение тридцати минут, после чего смывают ее теплой водой.

Помогает похудеть

Можно ли морковь во время диеты. Диетические блюда из моркови 13

Благодаря низкому содержанию жира и калорий морковь решает проблемы лишнего веса. Волокно, содержащееся в этом овоще, обладает насыщающим действием и ускоряет обмен веществ.

Вы можете попробовать этот сок для похудения из шпината, персика и моркови.

Вам понадобится:

  • 2 моркови;
  • 5 листьев шпината;
  • 1 стакан воды;
  • 1 нарезанный персик.

Написать комментарий