Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На носу сухая кожа. Причины шелушения носа

16.11.2019 в 07:47

На носу сухая кожа. Причины шелушения носа

Причины, вызывающие шелушения кожи носа, часто связанны с внешними факторами. Например, сухой воздух в помещении, из-за которого сохнет кожа. Мороз, ветер, жара, также пагубно влияют на ее состояние. Шелушение вызывают неправильно подобранные пенки для умывания, тоники или продукты для демакияжа, кремы.

Проблема может быть связана:

  • с повышенной активностью сальных желёз. Большое количество себума раздражает кожу, приводит к её шелушению;
  • со старением – кожа более обезвоженная, сохнет, шелушится;
  • с неправильным уходом за сухим типом кожи;
  • с авитаминозом – недостаток витаминов А, С, Е, В.

Сбои в работе эндокринной системы – одна из причин, почему шелушится кожа носа. Нарушение баланса половых гормонов, функционирования щитовидной железы приводят к проблемам с эпидермисом. Сахарный диабет проявляется шелушением крыльев носа, кожи рук, ног.

Поллиноз вызывает сезонное шелушение носа. Также другие виды аллергии могут стать причиной этой проблемы.

Постоянно шелушится кожа носа из-за обезвоживания организма. Это может быть как проблема эпидермиса, так и всего организма. Чаще всего это провоцируется нарушением питьевого баланса в сочетании с хроническим недосыпом. Длительное психоэмоциональное напряжение может спровоцировать проблемы с кожей.

Неправильное питание – употребление большого количества жирной, копчёной, солёной пищи, фастфуда приводит к нарушениям в работе ЖКТ, что пагубно отражается на коже лица.

Длительный приём антибиотиков, других препаратов провоцирует шелушения на носу. Дисбактериоз после тяжёлых кишечных инфекций или отравлений – ещё одна причина данной проблемы.

Простудные заболевания, сопровождаемые сильным насморком, могут вызвать покраснения и шелушения на носу. Слишком частое трение о нежную кожу бумажных или тканевых платков вызывает раздражение.

Одна из частых причин, вызывающих шелушения – солнечный ожог. Для его предотвращения летом необходимо наносить на всё лицо и открытые участки тела защитный крем или спрей.

Шелушится кожа на лице покраснение. Что провоцирует появление покраснения и шелушения кожи лица

Выявив покраснение лица причины, можно будет принимать меры по избавлению от этой неприятности. Чувствительная и склонная к аллергическим реакциям кожа наиболее подвержена раздражениям.

В большинстве случаев шелушение – это сезонная проблема, возникающая вследствие воздействия внешней среды и так или иначе связана с конкретным временем года.

Покраснение и шелушение кожи лица могут быть разными причинами:

  • Использование агрессивных косметических средств и неправильный уход за кожей лица (умывание горячей водой, применение антибактериального или дезодорирующего мыла).
  • На носу сухая кожа. Причины шелушения носапокраснение и шелушение кожи фотоНеправильный уход делает кожу уязвимой, чувствительной к внешним раздражителям. В таком случае на нее негативно влияет пребывание на морозе, ветре, холоде. Нельзя также подвергать кожу лица воздействию прямых солнечных лучей, как и злоупотреблять услугами солярия.
  • Весной к обострениям может привести авитаминоз. Недостаток витаминов в организме, особенно А и Е, группы В, негативно сказывается на состоянии эпидермиса.
  • Недостаток увлажнения. Кожа всех типов нуждается в увлажнении в любое время года. Влияние пересушенного отопительными приборами воздуха на кожу особенно вредно, поэтому покраснение и шелушение кожи лица частая проблема в зимний период.
  • Неправильное применение косметических средств зимой. В морозную пору после нанесения крема на открытые участки кожи можно выходить на улицу не раньше, чем через час. Иначе холод превратит частички влаги на лице в кристаллы. Они могут повредить верхний слой эпидермиса, в результате чего появляется шелушение.
  • Аллергическая реакция на какое-либо косметическое средство. После прекращения его использования, как правило, аллергия проходит.

Шелушится кожа вокруг носа и бровей. Как бороться с шелушением бороды

Когда у человека шелушится кожа на лице под бородой, лучше не откладывать лечение, чтобы ситуация не усугубилась. необходимо выбрать один или несколько из перечисленных способов:

  • обратиться к косметологу или дерматологу;
  • прибегнуть к народной медицине;
  • начать принимать медикаментозные средства;
  • изменить рацион;
  • вылечить заболевания, из-за которых шелушится кожа под усами и бородой.

Лечение медикаментами

При сухой коже бороды, которая уже шелушится, можно применять аптечные средства, одним из которых является крем с гидрокортизоном в составе. Его намазывают на проблемные области ежедневно в течение двух недель.

При сильном шелушении кожи под бородой, которое не удается излечить средствами для увлажнения, можно прибегнуть к препаратам на основе дексапантенола. Средства эффективны, когда причины нарушения связаны с ухудшением защитных и регенериующих функций эпидермиса.

В аптеках продается эффективное средства Пантенол в виде спрея. Его нужно распылять на подбородок несколько раз в сутки, а спустя 10 минут с момента нанесения убирать излишки салфеткой. Вместо спрея можете использовать крем.

О правилах питания

Разобравшись, почему шелушится кожа под усами и на бороде, вы должны осознать роль правильного питания

Важно снабдить организм достаточным количеством минералов и витаминов, особенно группы B. Включите в меню яйца, рыбу, молочную продукцию, цельнозерновой хлеб, больше свежих овощей и фруктов, бурый рис, состав которого максимально богат витаминами группы В, а также орехи

Дополнительно вам помогут витаминные комплексы из аптеки. Если все это не помогает избавиться от шелушения кожи под бородой, не паникуйте, а отправляйтесь к доктору, который выявит причину нарушения и назначит лечение.

Вирусный дерматоз и красный лишай

Краснота кожи с пузырчатыми высыпаниями возле рта и губ может быть обусловлена заражением вирусом простого герпеса. Он передается контактным способом: во время полового сношения и поцелуев; гораздо реже воздушно-капельным путем. В очагах поражения ощущается зуд, иногда нестерпимый.

Следует дифференцировать это заболевание от красного плоского лишая, который образуется на слизистой ротовой полости, внутренней поверхности щек, и имеет совершенно другую, не связанную с инфекцией, патологию. Чаще всего красный лишай является последствием:

  • длительных стрессовых состояний;
  • вялотекущих заболеваний желудка и кишечника;
  • аллергической реакции;
  • гормональных изменений в организме.

У взрослого человека вирусные дерматозы встречаются в два раза реже чем у детей. Ребенок в свою очередь подвержен заражению внутриутробным путем, если мать на период беременности была вирусоносителем.

Заболевание красным лишаем с высыпаниями на слизистой рта более характерно для женщин, преодолевших менопаузальный период, что является следствием изменений функций желез внутренней секреции. Высыпания распространяются вплоть до наружной каймы губ и образуют бляшки фиолетового цвета, поверхность которых покрыта мелкими чешуйками. В местах поражения присутствуют умеренные болезненные ощущения и жжение. Мужчины переносят заболевание гораздо легче, почти бессимптомно.

Лечение красного лишая заключается в восстановлении нормальных функций желудочно-кишечного тракта; витаминной поддержке организма; использовании гормональных мазей.

Герпесная инфекция при остром течении заболевания подавляется с помощью инъекций специальной вакцины, иммуномодуляторов, ударных доз кислоты аскорбиновой. Хорошо зарекомендовали себя настойки и отвары: женьшеня, элеутерококка, репейника, зверобоя.

В качестве народных средств для лечения герпеса используется:

  • сок перемолотых через мясорубку осиновых листьев — несколько раз в день нужно смазывать очаги поражения кожи;
  • свежеотжатый сок алоэ — следует употреблять перед едой по одной чайной ложке.

Для установления точного диагноза следует обратиться в медицинское учреждение.

Шелушится нос чем мазать. Причины шелушения кожи носа

Основных причин покраснения и шелушения кожи возле носа существует пять, но их может быть гораздо больше, если человек страдает от каких-либо заболеваний. Давайте для начала рассмотрим ТОП-5 аномалий, которые вызывают нарушения в отторжении мертвых клеток эпидермиса на носу.

  1. Неправильный уход за лицом. Довольно часто причиной того, что шелушится кожа на носу, является использование некачественной или неправильно подобранной косметики, а также агрессивных очищающих средств. Так, мыло, не содержащее в своем составе увлажняющего крема, нередко царапает и «кусает» эпидермические покровы, из-за чего целостность их структуры нарушается, приводя к ее растрескиванию и, как следствие, шелушению.
  2. Аллергия – еще одно объяснение, почему шелушится нос. Неправильное питание, сопровождающееся злоупотреблением жареной, острой или другой вредной пищей, нередко приводит к резкой реакции организма. Вследствие этого кожа вокруг носа краснее и шелушится, а к этим симптомам аллергических реакций могут добавиться не менее неприятные признаки в виде жжения и нестерпимого зуда, слезоточивости глаз и сильного чихания.
  3. Дефицит витаминов в организме. Особенно остро авитаминоз проявляется весной и зимой, когда «настоящих» фруктов и овощей либо нет, либо их очень мало. Те продукты, которые мы покупаем в супермаркетах, не имеют такого большого числа полезных веществ, поэтому избавиться с их помощью от нехватки витаминов невозможно. Нехватка этих веществ в крови может привести к шелушению кожи не только вокруг носа, но и на состоянии кожных покровов всего тела.
  4. Раздражение эпидермиса, вызванное насморком, простудой или регулярным его натиранием носовым платком, либо руками. В этом случае кожа вокруг носа краснеет и шелушится, что нередко становится причиной зуда и болевых ощущений. Если вовремя не взять ситуацию под контроль, в образовавшиеся трещинки и ранки попадет инфекция, а это уже прямая угроза развития герпеса на крыльях носа и его слизистых оболочках.
  5. Сахарный диабет. При данном заболевании шелушение кожи наблюдается под носом, а также на руках, ногах, лице. Это очень опасная патология, которая буквально истощает организм, «вытягивая из него все соки». На поверхности кожных покровов, помимо шелушения, могут появиться также явные сосудистые сетки, являющиеся ярким признаком купероза.
  6. Покраснение и шелушение кожи вокруг носа может быть следствием резкой смены температур. Это не касается определенного сезона. Так, если выйти из душа или горячей ванны в холодную комнату, кожа отреагирует очень резко, поэтому лучше стараться избегать такого контраста.
  7. Пагубное воздействие солнечных лучей, пренебрежение правилами загара (когда лицо остается открытым, при этом на него не были нанесены никакие защитные кремы) также может привести к тому, кожа около носа начнет шелушиться и слезать.
  8. Обезвоживание организма, а особенно эпидермического покрова лица. Если шелушится кожа возле носа, можно предположить, что ей не хватает жидкости. Так, нервные перенапряжения, недосыпание, недостаточное употребление воды способны истощить кожные покровы буквально за неделю, или даже меньше. В этом случае может шелушиться переносица, крылья носа, и в целом эпидермис по всему лицу. Такое состояние здоровья кожи должно насторожить человека, заставив его срочно принимать необходимые меры для устранения опасной аномалии.
  9. Факт наличия шелушения кожи под носом также может свидетельствовать о недосыпании и переутомлении.

Шелушение внутри носа. Терапия в зависимости от причины

Рассмотрим несколько причин появления покраснения кожи вокруг носа и под ним.

Одной из наиболее распространенных причин образования покраснения и шелушения кожи носа является негативное последствие перенесенного или действующего ОРЗ. Как правило, ОРЗ сопровождает насморк, при котором человек вынужден использовать носовые платки, различные спреи и мази, которые вредят нежной коже крыльев носа, вызывая микротрещинки, появляется покраснение под ним. Когда шелушатся крылья носа, скрыть неприятный вид кожного покрова весьма сложно, и косметические средства не способны внести улучшение, а только портят и без того не очень приятную картину.

Необходимое лечение: применение местных заживляющих противовоспалительных мазей и спреев, помогающих смягчить шелушащиеся участки кожи и ускоряющих регенерацию. Можно использовать мази Бепантен либо Пантенол.

Следующими причинами развития шелушения кожи носа и появления покраснений являются различные аллергические реакции, нередко приводящие к покраснению всего лица. Помимо нездорового вида кожи появляются отеки и невыносимый постоянный зуд.

Необходимое лечение изначально заключается в том, чтобы устранить потенциальную опасность – убрать источник аллергии, если он точно выявлен. При отсутствии знаний о том, что вызвало аллергическую реакцию, нужно в срочном порядке обратиться к специалисту, который объяснит, какие антигистаминные препараты можно применять для лечения. Самостоятельно пить препараты нежелательно, так как это не поможет избавиться от шелушения и красноты кожи.

WaERgdEkAUk

Также известно заболевание, при котором появляется активное покраснение и шелушение на лице, – себорейный дерматит.

Себорейный дерматит проявляет себя в виде грибковой инфекции, повышающей салоотделение кожи крыльев носа и вокруг него. Причин стихийного возникновения и развития инфекции себорейного дерматита выделяют немало: неправильный уход за проблемной кожей, последствия стресса, различные гормональные и эндокринные нарушения в организме и проблемы, связанные с пониженным иммунитетом и пр. Данное заболевание имеет такие внешние признаки, как угревая сыпь, папулезные, язвенные образования, боль и воспаление кожного покрова.

Необходимое лечение: в первую очередь нужно выявить саму причину появления себорейного дерматита. После этого назначается либо специальная диета совместно с курсом пробиотиков (в случае заболевания ЖКТ), либо гормональная терапия (при эндокринных нарушениях). Внешнее лечение заключается в обработке пораженных участков кожи противовоспалительными, антимикозными и средствами, ускоряющими регенерацию.

Написать комментарий