Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На руке на пальце на сгибе шишка, что это. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

13.04.2020 в 02:48
Содержание
  1. На руке на пальце на сгибе шишка, что это. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение
  2. Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?
  3. Гигрома на запястье. Гигрома
  4. Гигрома это рак. 5 причин возникновения гигромы, 9 её видов и 5 поводов для хирургического вмешательства
  5. Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются
  6. Гигрома лучезапястного сустава. Гигрома запястья

На руке на пальце на сгибе шишка, что это. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

25800

Довольно часто у людей преклонного возраста можно заметить шишки на суставах пальцев рук, причины и лечение которых тесно взаимосвязаны. Эти патологические наросты не только выглядят не эстетично, но и нередко становятся причиной осложнений и ухудшения состояния суставных соединений. Помимо этого, в последние несколько лет увеличилось число молодых людей, которые страдают подобными нарушениями с быстрым прогрессированием.

Причины нарушения

Не только на суставах пальцев рук растут шишки, довольно часто они образовываются на лучезапястном суставе, что значительно осложняет течение патологии. Есть несколько причин, которые могут провоцировать появление уплотнений:

На руке на пальце на сгибе шишка, что это. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

  • Интенсивная нагрузка, провоцирующая появление шишки на суставе кисти руки. Это чаще всего наблюдается у молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с регулярными физическими нагрузками на эту часть тела. В результате увеличивается трение в суставном соединении, что отрицательно сказывается на его функционировании и внешнем виде.
  • Неправильное питание с недостатком витаминов и минеральных веществ. Этот фактор может спровоцировать патологию у очень молодых людей и даже подростков, развитие костно-мышечной системы которых напрямую зависит от количества полезных компонентов в ежедневном рационе.
  • Нарушение метаболических процессов и развитие патологий щитовидной железы, сахарный диабет первого типа. Подобное состояние довольно часто провоцирует патологическое разрастание костной ткани, что и приводит к появлению твердых образований в области суставов.
  • Ревматоидный артрит хронической формы с регулярными рецидивами. Болезнь характеризуется воспалительным процессом в суставном соединении с постепенным разрушением хряща и разрастанием костной ткани.
  • Артроз — дегенеративно-дистрофические изменения в суставных соединениях, характеризующиеся постепенным разрешением хряща и формированием остеофитов или костных наростов.
  • Полиартрит неуточненной этиологии с поражением множества мелких суставов. Обычно патология поражает пациентов преклонного возраста и носит хронический характер. Становится одной из главных причин появления шишки на суставе большого пальца руки.
  • Подагра острой и хронической формы. Как правило, болезнь поражает сначала пальцы ног и начинает с большого, но есть случаи, когда патологический процесс развивается на суставных соединениях кистей, а потом переходит на стопы.
  • Вредные привычки, например, злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе и многолетнее курение приводит к нарушению метаболизма. Это практически всегда приводит к каким-либо нарушениям со стороны органов или систем.
  • Частые травмы кистей — растяжения, переломы, вывихи.

Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

      Наш выбор

        Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Гигрома на пальце руки форум. Гигрома на руке...у кого была?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Гигрома на запястье. Гигрома

    Гигро́ма ( греч. ὑγρός  «жидкий» + -ōma  «опухоль»); синонимы: синовиальная киста , ганглион  — опухолевидное образование , представляющее собой скопление жидкости серозного характера с примесью слизи или фибрина в сухожильном влагалище или серозной сумке . Иногда состоит из нескольких частей. Гигромы чаще встречаются у женщин в возрасте 20-30 лет. Обычно больные не чувствуют боли при маленьких размерах гигромы, что затрудняет её обнаружение и лечение на ранних сроках.

    Часто гигрома развивается вследствие тендовагинита или бурсита , протекающих подостро. Характерными особенностями патогенеза являются поверхностное расположение сухожильного влагалища или синовиальной сумки в сочетании с их хронической травматизацией, часто в результате повторяющихся движений в рамках профессиональной деятельности. Излюбленная локализация гигром — запястье, именно здесь гигрома зачастую вызывает дискомфорт. Гигрома лучезапястного сустава связана с суставом. Реже гигрому можно встретить и на других участках тела. Обычно диаметр гигромы составляет от 1—2 до 5—6 см, редко она достигает большего размера.

    При небольших размерах гигромы жалобы, как правило, отсутствуют. По мере роста гигромы появляется тупая ноющая боль, а в случае сдавления сосудисто-нервных пучков, могут присоединиться парестезия , гиперестезия, венозный застой . При пальпации в области гигромы кожа эластичная, подвижная, если воспаление в синовиальной сумке отсутствует, пальпация безболезненная, гигрома ограниченно смещается, спаяна только у основания, имеет мягко-эластическую консистенцию.

    Диагноз ставится на основании клинической картины. При нетипичной локализации проводится рентгенологическое или ультразвуковое исследование , для исключения злокачественности может проводиться пункция с последующей гистологией и цитологией.

    Гигрома обычно безобидна и может быть оставлена без лечения. Также гигрома может исчезнуть сама, если своевременно прекратить нагрузки на травмирующую область. Бывают случаи, что гигрома может лопнуть (например, при ударе этой областью) и больше не появиться. Удаление показано в тех случаях, когда она причиняет боль и дискомфорт, мешает при движениях и доставляет косметический дискомфорт. Консервативные методы лечения (применение тепла, грязевых и парафиновых аппликаций, ионофореза с йодом, облучение ультрафиолетовыми лучами и рентгенотерапии ) являются, как правило, неэффективными. Наиболее эффективный метод лечения — хирургический , с полным иссечением капсулы (ганглия). Устье гигромы, уходящее в полость сустава, необходимо перевязать и наложить " дупликатуру " — дополнительно укрепить местными тканями.

    .

        Гигрома это рак. 5 причин возникновения гигромы, 9 её видов и 5 поводов для хирургического вмешательства

        Что такое гигрома?

        Гигрома (от греч. «жидкость» + «опухоль») представляет собой округлое кистозное новообразование, располагающееся в суставной сумке или сухожильном влагалище и заполненное жидкостью серозного характера иногда с примесью фибрина или слизи.

        Наиболее часто диагностируется у женщин до 30 лет, а случаи гигромы у младенцев и пожилых людей являются казуистическими. Как правило, формируется единичное образование, затрагивающее определённую область, лишь в редких случаях опухоль принимает множественный характер.

        Выделяют:

        • однокамерные гигромы – плотные и небольших размеров;
        • многокамерные – обладают эластичной консистенцией, склонны достигать значительного объёма и прорастать в глубоко лежащие ткани.

        Размеры гигром не превышают 10 – 12 см, также они обладают подвижностью, не спаяны с кожей и могут под ней «перекатываться».

        Излюбленной локализацией гигром является область запястья, там они обнаруживаются чаще всего.

        Теории возникновения гигромы

        На сегодняшний день специалисты к единому мнению по поводу развития данной патологии не пришли. Существует 3 теории развития гигром:

        • воспалительная;
        • опухолевая;
        • дисметаболическая.

        Воспалительная теория

        Суть её заключается в том, что после воспалительного процесса в области сустава или синовиального влагалища образуется рубцовая ткань. Она закрывает сформированный дефект, но полноценно функционировать со здоровой тканью не в состоянии. Постоянные физические нагрузки и, как следствие, повышение внутрисуставного давления, со временем приводит к выпячиванию слабого участка за полость сустава. В результате формируется патологическая полость, являющаяся гигромой.

        Подтверждением является то, что такие кисты образуются чаще всего именно в области запястья, которые наиболее подвержены физической активности. Данная теория предполагает, что объёмное образование является не чем иным, как дивертикулом илисуставной капсулы. Доказывается это тем, что при длительном надавливании на гигрому она способна размягчаться, то есть жидкость способна перемещаться назад в полость синовиального влагалища или сустава.

        Существуют гигромы, которые не сообщаются с суставной полостью, а данная теория их появление объяснить не может.

        Опухолевая теория

        Некоторые заключения опухолевой теории являются даже более убедительными. Они предполагают развитие гигромы как опухолевого доброкачественного процесса. Под действием определённых и зачастую неизвестных причин одна их синовиальных клеток видоизменяется и приобретает способность к бесконтрольному делению. В результате формируется популяция новых клеток, способных расти внутрь полости сустава с образованием синовиом или наружу с возникновением гигром.

        Подтверждается теория следующими моментами:

        • при гистологическом исследовании в полости образования обнаруживают изменённые клетки;
        • если после хирургического удаления остаётся хоть одна такая клетка, гигрома рецидивирует со 100% вероятностью, что характерно также для роста других опухолей;
        • генетической предрасположенностью. Было замечено, что предпосылки к возникновению гигром имеются у всех кровных родственников, что также характерно для опухолевого процесса.

        В настоящее время большинство специалистов придерживается опухолевой теории развития гигром.

        Дисметаболическая теория

        Она предполагает наличие заболеваний, при которых в избытке имеются специфические вещества-медиаторы, усиливающие темпы продукции синовиальной жидкости. К таким патологиям могут относиться аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, системная краснаяи склеродермия), паранеопластический синдром, который сопровождает многие злокачественные новообразования.

        В результате секреция жидкость превалирует над утилизацией, внутрикапсульное давление постоянно возрастает, травмируется синовиальный эпителий, и возникают зоны истончения. Они и будут слабыми местами, которые под давлением выпячиваются и формируют патологическую полость или, другими словами, гигрому.

        Дисметаболическая теория подтверждается тем, что патологические кисты в более чем 70% случаев сопровождают аутоиммунные заболевания.

        Причины появления гигромы

        Непосредственными причинами формирования гигром могут быть:

        • длительные чрезмерные нагрузки на суставную поверхность;
        • травмы, особенно нелеченые;
        • воспалительный процесс в различных суставах – артрит;
        • бурсит и тендовагинит — воспаление, затрагивающее суставную сумку и влагалище сухожилия;
        • паранеопластический синдром при раке.

        Очень часто гигрома диагностируется у людей, длительно выполняющих однотипную, однообразную работу – офисные работники, программисты, маляры и другие.

        Гигрома способна возникать спонтанно, без явных на то причин.

        Краткая характеристика

        Данное доброкачественное опухолевидное образование может появляться абсолютно на любом участке тела, на котором присутствуют суставные поверхности.

        Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются

        Гигрома — доброкачественная опухоль, образуется из суставной оболочки. Обычно располагается над суставом в сторону ногтевой пластины. Кожные покровы вокруг шишки воспаляются, краснеют и чешутся. Внутри шишки находятся крупинки. Ноготь может деформироваться. Боль тянущая. Палец плохо сгибается, немеет.

        Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются

        Для устранения гигромы рекомендуют снять нагрузку, использовать эластичный бинт. Главная причина возникновения — наследственная предрасположенность. Поражает в основном женщин до 30-ти лет.

        Подагра — узелковое образование, содержащее мочевую кислоту в кристаллах. Имеет твердую консистенцию, напоминающую хрящ с четкими контурами. Визуально видно, что внутри есть светлая жидкость. Подагра формируется рядом с суставом в течении длительного времени. Если узел воспаляется, может появиться свищ, из которого вытекает жидкость. Кожные покровы вокруг шишки шероховатые и неровные.

        Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются

        Иногда они могут размягчаться и рассасываться. А вообще подагра существуют долгие годы, причиняя дискомфорт.

        Узлы Гебердена и Бушара — твердые образования на суставах (дистальных, проксимальных) указательных и средних пальцах обеих рук. Поражают преимущественно женщин в зрелом возрасте. Пальцы краснеют и опухают, человек чувствует боль, особенно в ночное время. Иногда узелки могут лопаться. Костные поверхности неровные, щель сужается, разрастаются остеофиты.

        Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются

        Ревматоидные узелки (артрит) — безболезненные уплотнения. Образуются на сгибе пальца под кожей. Затрудняют движение пальца. Наблюдаются у 30% населения. Обычно опухают суставчики на указательных и средних пальцах. Боль распространяется от суставов пальцев до больших суставов руки. Из-за уплотнений пальцы деформируются. С утра их тяжело согнуть, а к вечеру они отекают.

        Шишка на пальце руки под кожей. Какие виды встречаются

        Инфекционные шишки (артрит) — уплотнения формируются на сухожилиях больших пальцев, иногда на безымянных и мизинцах. При сгибании и разгибании пациент ощущает боль. Суставы на этих пальцах опухают, кожа краснеет и становится горячей на ощупь.

        Гигрома лучезапястного сустава. Гигрома запястья


        Гигрома запястья – это доброкачественная кистозная опухоль, которая представлена соединительнотканными стенками. Внутри такого новообразования содержится жидкость. Опухоль может сформироваться в любом месте, где имеется соединительная ткань, но чаще всего она образуется именно в области запястья.

        Что такое гигрома запястья?

        Гигрома запястья представлена наружной оболочкой, которая состоит из соединительной ткани. Она растет из лучезапястного сустава или из синовиальных сумок, имеющих соответствующую локализацию. Опухоль разделена тончайшими перегородками. Каждый ее отсек заполнен жидкостью, которую вырабатывают сами стенки гигромы. Жидкость густая, имеет беловато-желтый цвет.

        Гигрома имеет тенденцию к росту. Она увеличивается в размерах из-за деления клеток, которые продуцируют большие объемы жидкости.

        Гигрома не озлокачествляется с течением времени. Она не распространяет метастазы, поэтому не несет угрозы для жизни человека. В большей степени эта опухоль доставляет эстетический дискомфорт. Иногда она может вызывать болезненные ощущения, так как давит на ткани и нервные окончания, которые располагаются в непосредственной близости от нее.

        Причины появления гигромы запястья

        До настоящего момента времени не установлены точные причины, которые приводят к появлению гигромы. Однако выделены основные факторы риска, способные спровоцировать рост и развитие опухоли.

        К таковым относят:

          Анатомические особенности кисти человека. Синовиальные сумки мышц у большинства людей располагаются в глубинных структурах. Они защищены мягкими тканями и жировой прослойкой. Это позволяет оберегать их от травм. У некоторых людей эти сумки находятся близко к поверхности, поэтому часто повреждаются, что может привести к формированию гигромы.

          Чрезмерные нагрузки на запястье. Если человек в силу профессиональной деятельности выполняет однотипные движения лучезапястным суставом, это повышает вероятность травмирования сухожилий и самой суставной капсулы. Поэтому гигрома на запястье чаще формируется у программистов, машинисток, музыкантов, строителей, грузчиков и пр.

          Наличие тендовагинита или бурсита хронического течения. Эти заболевания сопровождаются поражением сухожилий и синовиальных сумок. Их ткани воспаляются, к ним приливает больше крови, здоровые клетки повреждаются, начинают активнее делиться. Если такой патологический процесс присутствует на постоянной основе, то это повышает вероятность формирования гигромы.

          Наследственная предрасположенность. Есть данные, что гигромы чаще появляются у кровных родственников.

          Принадлежность женскому полу. Установлено, что гигромы в 3 раза реже появляются у мужчин.

          Лечение гигромы в прошлом. Эта опухоль чаще других новообразований склонна к рецидиву. Даже операция не дает гарантии того, что через некоторое время она не появится вновь.

        Написать комментарий