Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Подвывих нижней челюсти. Причины вывиха челюсти

13.04.2020 в 02:39

Подвывих нижней челюсти. Причины вывиха челюсти

Вывих нижней челюсти сопутствуется истощением связочного аппарата и деформацией суставных поверхностей. Также страдает и суставный диск, которые видоизменяет анатомическую форму и структуру. Причиной может стать механическая травма челюсти либо сильно открытый рот во время жевания, зевания, рвоты, крика.

Основные причины:

  • травмирование;
  • неквалифицированные стоматологические процедуры;
  • артрозы и артриты ВНЧС.

Болезни чаще всего подвержена женская половина из-за меньшей глубины суставной ямки и выраженности костного бугорка. Отмечают задний и передний вывихи. Также рассматривают полные, неполные, односторонние, двусторонние травмы. Если отмечается неоднократное, постоянно повторяющееся выскакивание головки, то это привычный вывих, который нуждается в неотложном восстановлении. Вывихи челюсти у детей чаще встречаются по причине травмы, неудачного ударения.

Чаще всего принцип вывиха нижней челюсти взаимосвязан с быстрыми шевелениями челюсти либо воздействием на нее в грубой форме. В отдельных случаях проблема встречается при удалении зубов, получении оттисков с зубов, во время обследования желудка, гастроскопии, бронхоскопии, интубации трахеи. Первопричиной вывиха челюстного сустава также могут стать и пагубные привычки такие, как открытие зубами пробок, разгрызание орешков, вскрытие разных упаковок.

Травма в острой форме может наблюдаться по причине движения в суставе принужденным способом: непосредственный удар в кость, падение лицом вниз. Патологические и привычные вывихи челюсти отмечаются у людей с сопутствующими патологиями:

  • ревматизм;
  • эпилепсия;
  • хронический артрит;
  • ревматоидный полиартрит;
  • опухоли;
  • остеомиелит челюстей и другие патологии.

Факторами, склоняющими к проявлению проблемы, служат истощение связочного аппарата ВНЧС, гипермобильность сустава, беззубие, преклонный возраст и другие.

Вывих нижней челюсти рентген. Причины подвывихов и вывихов челюстного сустава

Височно-нижнечелюстной сустав расположен в месте соприкосновения нижней челюсти с нижней частью височной кости в специальном углублении — суставной ямке. Она обеспечивает нижнюю челюсть хорошей подвижностью во всех четырех направлениях.

Вывих — стойкое смещение челюстного сустава за пределы его физиологической подвижности, когда суставная головка располагается спереди от суставного бугорка. Смещение вызывает полное нарушение соприкосновения суставных поверхностей.

При подвывихе нижней челюсти суставные поверхности частично контактируют, но суставная головка нижней челюсти слегка заходит за вершину суставного бугорка или устанавливается у его вершины.

Статистика показывает, что вывих височно-нижнечелюстного сустава чаще распространен у женщин, чем у мужчин. Данный факт объясним анатомическим строением. У мужчин суставная ямка намного глубже, и обеспечивает надежное сцепление и защиту от травм.

Справка! Постоянные травмы челюсти свидетельствуют о дефектах строения — очень маленьких суставных ямках или слабых связках. При регулярных рецидивах смещения патология может перейти в хроническую форму, появится так называемый «,привычный вывих»,.

Вывих нижней челюсти рентген. Причины подвывихов и вывихов челюстного сустава

Причины смещения суставов:

  • механические травмы: аварии, сильный удар, ушиб при падении,
  • травма по причине естественных процессов — зевок, крик, смех, рвота, пережевывание твердой пищи,
  • использование челюсти не по назначению — открывание банок и бутылок, дверных ручек,
  • врожденные дефекты суставной капсулы,
  • заболевания костей, суставов, связок и мышц — артрозы, артриты, остеомиелит, подагра, ревматизм,
  • болезни нервной системы — энцефалит, эпилепсия, судороги.

Растяжение связок челюсти также является причиной частичного или полного выхода головки нижней челюсти из полости суставной ямки. Патология роста может вызвать ослабление связок, тогда человек после первого вывиха будет сталкиваться с проблемой регулярно.

Челюстной вывих опасен развитием осложнений. Во время травмы происходит нарушение связок и травмирование капсулы, окружающие ткани разрываются, повреждаются, в результате происходят необратимые изменения в строении, которые не позволяют обеспечить достаточную прочность связки после заживления.

Может ли вывих челюсти пройти сам. Вывих челюсти: симптомы и лечение

Вывих челюсти – это смещение суставной головки, в результате чего челюсть «заклинивает» в открытом положении, и человек не может закрыть рот. Причиной такой травмы может быть слишком широкое открытие рта при укусе, зевании, крике, пении, рвоте или смехе, а также удары, падения. Иногда это может случиться на приеме у стоматолога.

Симптомы вывиха челюсти

Смещение челюсти сложно не заметить. Вывих может быть передний двусторонний, односторонний и задний. Определить травму помогут такие симптомы:

  • рот «застыл» в открытом или закрытом положении;
  • боль в околоушной зоне при попытках сомкнуть или разомкнуть губы;
  • тяжело разговаривать;
  • нарушена симметрия лица;
  • повышенное слюноотделение;
  • при заднем вывихе – сложно глотать и дышать;
  • при одностороннем вывихе нарушается симметрия лица.

Может ли вывих челюсти пройти сам. Вывих челюсти: симптомы и лечение

В вышеупомянутых случаях вывих называется острым. Бывает и хронический («привычный») вывих челюсти, который развивается в результате аварий, воспаления связок, проблем с зубами и других болезней (например, артрит, ревматизм, при которых деформируются суставы).

Вправить челюсть сможет специалист

О вправлении челюсти слышали многие, но делать это самостоятельно не стоит – можно сделать только хуже. Лучше всего обратиться к травматологу, хирургу или стоматологу, которые точно знают, как вправить челюсть. Доктор проведет осмотр, назначит рентген, чтобы убедиться, что это не перелом.

Лечение острого вывиха может быть следующим:

  • вправление челюсти;
  • наложение фиксирующей повязки;
  • по показаниям (особенно если вывихи повторяются регулярно), может быть назначена артропластика – увеличение бугорка и суставной ямы;
  • пациенту назначают «жидкую» диету.

Вправление челюсти происходит так: сидящему пациенту приподнимают подбородок, большие пальцы доктор кладет на его нижние зубы, остальные пальцы сжимает под челюстью и делает движение вниз и назад, пока челюсть не станет на свое место. При очень сильных болях процедуру выполняют под наркозом, пациенту назначают обезболивающее. Как правило, исход процедуры благоприятный.

Может ли вывих челюсти пройти сам. Вывих челюсти: симптомы и лечение

После лечения пациенту рекомендуют не раскрывать рот слишком широко, а при зевке поставить под подбородок кулак во избежание повторного вывиха. В качестве профилактики можно посоветовать следить за амплитудой открывания рта в повседневной жизни: во время еды, зевания, пения и других действиях при участии этого органа.

Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Invisalign , запишитесь на консультацию уже сейчас!

Растяжение челюсти: симптомы. Классификация

По количеству смещений травму подразделяют на односторонний вывих и двухсторонний. В первом случае может быть смещение в правую или левую сторону, во втором – смещаются обе челюсти по отношению друг к другу. Вывих верхней челюсти самостоятельно встречается редко, а двухсторонние повреждения составляют подавляющее большинство травм. Парные смещения в области височно-челюстного сустава доставляют особые мучения пострадавшему и требуют длительного восстановления.

В зависимости от вида повреждения подбирается последующая тактика лечения, поэтому важно определить направление смещения. Таким образом, выделяют:

  • передний – подразумевает смещение головки перед ямкой;
  • задний – травма, обратная предыдущей;
  • боковой – смещение сустава на левый или правый бок.

Виды вывихов нижней челюсти отличаются по характеру нарушений. Самыми распространенными являются травматические повреждения. Под привычными вывихами нижней челюсти подразумеваются патологии, вызванные чрезмерной работой жевательного аппарата или активным зеванием.

Также вывихи нижней челюсти делятся на легкие и сложные. В первом случае речь идет исключительно о нарушении позиции сустава, во втором – о вовлечении в патологический процесс близлежащих тканей. Хронические повреждения связаны с постоянным травматизмом, а застарелый вывих диагностируют в случае неправильного сращения или неадекватной терапии. В медицинской практике доля застарелых вывихов челюсти высока, что объясняется несвоевременным обращением к специалисту.

Менее опасным считается подвывих нижней челюсти. Он не сопровождается полным смещением и восстанавливается быстрее.

Код травмы по МКБ 10

В международном классификаторе болезней все травмы имеют свое уникальное обозначение. По МКБ 10 вывих челюсти обозначается кодом S03.0. В эту категорию входят все нарушения, сопровождающиеся смещением суставной головки, независимо от направления повреждения и сложности травмы.

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельно

Вывих челюсти – достаточно распространенная травма.

Возникнуть она может как при травмах, так и в процессе жизнедеятельности – например, при пережевывании слишком твердой пищи.

Если вывихи других суставов при наличии определенных навыков можно вправить своими силами, то при вывихе челюсти делать это крайне нежелательно.

Однако ситуации в жизни могут быть разными, поэтому знания о техниках вправления челюсти не будут лишними.

Что представляет собой вывих челюсти?

Подвижной у человека является только нижняя челюсть, поэтому, говоря о вывихе челюсти, имеют в виду именно ее.

Вывих челюсти представляет собой повреждение нижнечелюстно-височного сустава.

Этот сустав является окончанием нижнечелюстной кости и располагается в углублении ямки суставно-височной кости.

Вывих челюсти представляет собой выскакивание суставной головки из ямки сустава.

При этом он может быть полным – когда головка сустава выходит из ямки полностью, или частичным (подвывих) – когда она остается в ямке, но смещается относительно нормального положения. Подвывихи менее опасны и легче поддаются вправлению – это без особого труда может сделать даже сам пострадавший человек.

Причины образования вывиха

Кость удерживается в суставе связками. Соответственно, для ее смещения необходимо, чтобы на нее воздействовала сила, превышающая силу связок, держащих кость в суставной ямке.

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельноК такому воздействию могут привести различные причины:

  • чрезмерное открытие челюсти – во время приема пищи, зевании, разговоре, глотании гастроскопического зонда или других подобных процедурах;
  • слишком большая нагрузка на сустав – например, при пережевывании твердой пищи или попытке колоть зубами орехи и открывать бутылки;
  • травма или.

Фактором риска является ослабление связок, причиной которого может стать ряд заболеваний, таких как:

  • ревматизм;
  • артрит;
  • остеопороз;
  • сахарный диабет.

Ослабление связок может наступить и с возрастом, поэтому чем старше человек, тем больше для него рисков.

Дополнительным фактором является врожденная малая глубина суставной ямки. Эта особенность чаще отмечается у женщин.

Классификация и признаки

В зависимости от направления смещения различают следующие типы вывихов:

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельно

  • передний – головка сустава помещается перед суставной ямкой;
  • боковой – головка располагается на некотором отдалении от ямки;
  • задний – головка расположена за суставной сумкой.

По локализации повреждения различают:

  • односторонний вывих – смещение происходит только в одном суставе, правом или левом; такая разновидность повреждения встречается редко;
  • двусторонний вывих – смещение происходит в обоих челюстных суставах.

По тяжести поражения:

  • легкий – произошел только выход суставной головки из углубления;
  • сложный – смещение сустава сопровождается разрывом связок, мышц и иными повреждениями мягких тканей.

По времени возникновения:

  • впервые возникший;
  • застарелый – таковым считается вывих, не вправленный в течение 5-7 дней. Застарелый вывих сопровождается растяжением связок и мышц, что затрудняет его лечение.

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельно

Фиксация вывиха давящей повязкой

Симптомы во всех случаях схожи:

  • непосредственно при вывихе – характерный хруст в области сустава и резкое появление боли разной степени интенсивности;
  • асимметрия лица – в зависимости от типа вывиха челюсть смещается вперед, набок или западает назад;
  • отечность в области поврежденного сустава;
  • болевые ощущения при попытке двигать челюстью;
  • при сложном вывихе – образование гематомы.

При заднем смещении у пострадавшего могут наблюдаться признаки удушья при нахождении в горизонтальном положении.

Помощь при вывихе

Вправлять вывих челюсти самостоятельно гораздо более рискованно, чем вывихи других суставов – любое неосторожное движение может привести к еще более тяжелым повреждениям.

Поэтому лучше всего в такой ситуации обратиться к врачу. Однако если такой возможности нет (или вы сами обладаете соответствующими навыками), можно применить один из способов возвращения сустава на место.

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельно

Исправление вывиха

Всего техник вправления сустава существует три:

  • способ Гиппократа;
  • способ Блехмана – Гершуни;
  • способ Попеску.

Способ Гиппократа

Эта техника применяется при неосложненном вывихе.

Подвывих челюсти, как вправить самостоятельно. Исправляем вывих челюсти –, как вправить челюсть самостоятельно

Написать комментарий