Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход

11.10.2019 в 19:22

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход

Обезвоженная кожа лица имеет признаки, заметные с первого взгляда. Она шелушится, склонна к покраснениям, демонстрирует некрасивые бороздки мимических морщинок.

Наносить макияж на обезвоженную кожу лица невероятно сложно – даже самая высококачественная основа и тональник не способны восстановить должное увлажнение кожи за одну секунду. Поэтому иссушенная кожа лица порой выглядит без макияжа гораздо лучше, нежели с ним, так как декоративная косметика в этом случае только подчеркивает несовершенства.

Рекомендуем ознакомиться с характерными симптомами обезвоженной кожи, повести простой тест и выбрать рецепт лечебной маски.

Обезвоживание кожи лица: причины и симптомы

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход

Частые признаки обезвоживания кожи:

1) шелушение;

2) ощущение стянутости сразу после умывания;

3) покраснения и разного рода высыпания;

4) преждевременное проявление мимических морщин;

5) дряблость кожи.

Причины возникновения обезвоживания:

1) витаминный дисбаланс;

2) резкое похудение;

3) курение;

4) стрессовые ситуации;

5) злоупотребление алкоголем;

6) частое нахождение в атмосфере сухого воздуха (рядом с излучателями тепла, кондиционерами, сеансы в солярии);

7) плохой сон;

8) хроническая усталость;

9) жесткая вода;

10) неправильно подобранная косметика;

11) интенсивные фитнес-тренировки, которые провоцируют обильное потоотделение;

12) прием антибиотиков, мочегонных и слабительных препаратов длительное время.

Подтвердить наличие проблемы обезвоженной кожи лица позволит элементарный тест . Вечером умойтесь только мылом и водой (без применения специальных пенок и лосьонов). Ночным кремом не пользуетесь. Если Ваша кожа здорова, то она сможет за ночь выделить достаточно влаги и сального секрета для естественной адаптации – увлажнения. В противном случае, поутру Вы обнаружите шелушения, участки тонкой стянутой кожи.

Решение проблемы обезвоживания кожи

Пока проблема обезвоживания не решена, избегайте ситуаций и мероприятий, которые только усугубляют состояние кожи. Например:

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход

1) применение спиртосодержащей косметики;

2) использование мыла;

3) нанесение «тяжелого» ежедневного макияжа;

4) умывание водой из-под крана;

5) посещение солярия;

6) похудение на основе жестко ограниченного рациона.

Начинайте прием витаминов – Е, С, а также препаратов с содержанием цинка и селена. Для ежедневного ухода отдавайте приоритет косметики с содержанием гиалуроновой кислоты, фруктовых кислот.

"Строго соблюдайте правило использования кремов: с утра – увлажнение, перед сном – питание. "

Паровые процедуры

Напитать кожу лица помогут паровые ванночки на основе целебных трав. Для этого потребуются две чайные ложки сухой смеси из ромашки, липового цвета и шалфея. Травы залить одним стаканом кипятка. Подержать лицо над паром, будто Вы делаете ингаляцию.

Рецепты масок

Вариант 1

Ингредиенты: яичный желток, столовая ложка жирного кефира, чайная ложка растительного масла (можно заменить майонезом), 2 капли облепихового масла. Перед нанесением смеси следует распарить лицо. Маску держать минут двадцать. Используйте питательный крем после того, как маска будет смыта.

Вариант 2

Ингредиенты: 3 столовые ложки только что натертой моркови, яичный желток. Держать маску от двадцати до тридцати минут.

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход

Вариант 3

Ингредиенты: по ½ чайной ложки жидкого меда, сливок и достаточно крепкой заварки черного чай. Смесь держать на лице около получаса, позже смыть и использовать питательный крем.

Вариант 4

Ингредиенты: по 1 столовой ложки жидкого меда и натурального оливкового масла. Смесь хорошо чуть «попарить» на водяной бане, чтобы идеально смешать два компонента. Держать маску полчаса.

Маски быстро восстановят здоровье кожи, если соблюдать график применения – два раза в неделю. Также постарайтесь обеспечить вокруг себя спокойную, комфортную атмосферу, пока кожа находится под воздействием полезных ингредиентов маски.

Обезвоженная кожа внутренние причины. Что нужно знать об уходе за обезвоженной кожей

Как решить одну из главных проблем холодного сезона

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход 03

Обезвоженная кожа — это не тип кожи, а ее состояние. При этом она может быть как жирной, так и сухой. Рассказываем, почему это происходит и что нужно делать, чтобы ее восстановить. Практически всегда разговор об обезвоженной коже начинается с развенчания мифа о том, что обезвоженная и сухая кожа — это разные вещи. Но если сухая кожа испытывает недостаток в питательных веществах и жировой смазке, то обезвоженная страдает от недостатка увлажнения.

У обезвоженной кожи нарушен защитный слой. Вода, которая поступает в клетки эпидермиса через кровеносные сосуды, не задерживается надолго и быстро испаряется. Поэтому и возникает дефицит влаги, кожа через какое-то время после ухода стягивается, иногда шелушится, появляются морщины.

Обезвоживание кожи приходится чаще на период межсезонья, когда во всю силу работают отопительные системы, в офисах и домах воздух становится сухим, а с приходом морозов ситуация только усугубляется. Многие в этот период начинают посещать солярий, чтобы кожа не была такой бледной. К списку добавляются сезонный авитаминоз и несбалансированное питание, стресс, алкоголь, полировка кожи пилингами и скрабами, использование лосьонов и тоников с высоким содержанием спирта. «Помимо этого основными причинами обезвоживания кожи могут быть и генетические факторы, а также изменения гормонального фона и наличие соматических заболеваний», — говорит Оксана Чащина, дерматокосметолог клиники «Пятый элемент».

Обезвоженная кожа лица признаки. Обезвоженная кожа лица: признаки, уход 04

Обезвоживание у разных типов кожи

Как обезвоживание проявляется визуально? При нормальной, сухой и комбированной коже начинается шелушение на кончике носа, скулах, в уголках рта, кожа выглядит тусклой и на ощупь она шершавая. Комбинированная и жирная кожа при обезвоживании становится серой, расширенные поры — еще заметнее, возможно шелушение, которое зависит от степени чувствительности кожи. Жирная кожа при недостатке влаги выделает еще больше подкожного сала. Это похоже на инстинкт самосохранения, когда кожа пытается увлажнить себя. В такие моменты многие используют больше средств со спиртом, усиленно натирают кожу пилингами, пытаясь придать лицу фарфоровую матовость с помощью средств для жирной и проблемной кожи. Однако на деле кожа требует воды.

Восстановление кожи

Увлажнение кожи можно начинать с регулярного приема воды утром и в течение всего дня, введения в рацион большего количества овощей, фруктов и ограничения себя в фастфуде и острой пище. Для дополнительного эффекта можно использовать дома увлажнитель воздуха, который поможет коже испарять меньше влаги.

Далее необходимо скорректировать уход. В период межсезонья лучше отказаться от агрессивных средств, которые использовались летом, и отдать предпочтение более насыщенным текстурам, которые увлажняют и успокаивают кожу. Если кожа жирная и комбинированная, стоит исключить средства со спиртом и перейти на щадящие составы с минимальным процентом кислот. «В качестве дополнительного ухода за жирной кожей рекомендуется использовать средства, содержащие салициловую кислоту и витамин С. Хороши курсы пилингов с фруктовыми кислотами, которые выравнивают тон и текстуру кожи, улучшают ее внешний вид и снижают жирность. Также важно правильно подбирать декоративную косметику с лечебным эффектом, которая не забивает поры и поддерживает нужный баланс, — советует Виктория Захарченко, врач-дерматовенеролог, эксперт марки Dermagenetic и преподаватель кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ИМСТ. — Ищите в составе гиалуроновую кислоту, глицерин, пропиленгликоль и экстракты водорослей — они притягивают влагу и помогают удерживать ее. Также не забывайте об увлажняющих сыворотках и масках. Используйте их три-четыре раза в неделю».

Маски для обезвоженной кожи в домашних условиях. Маски для обезвоженной кожи лица

При терапии, призванной наполнить драгоценной влагой клетки, уделите внимание народным рецептам масок. Многие из них не только напоят эпидермис влагой, но и подарят коже мягкость, питание и омолаживающий эффект. Рекомендуемый курс 10–12 масок, по 2 процедуры в неделю. Время – до получаса.

Морковная маска помимо увлажнения подарит свежий цвет лица. Натрите морковь и разотрите 3 ст. л. с куриным желтком. Наносить маску следует на очищенный кожный покров, желательно дополнительно сделать небольшой массаж на лице, разогрев его перед нанесением морковной смеси.

Увлажнить и сбалансировать водный баланс в клетках поможет томатная маска. Для этого протрите мякоть помидора через ситечко с тонкими ячейками и 2 ст. л. смешайте с 1 ч. л. крахмала и 2 каплями оливкового масла.

Побалуйте себя питательной маской из лекарственных трав. Вам понадобится зверобой, ромашка, хмель, тысячелистник. Одну столовую ложку сбора заварите 100 миллилитрами кипятка, затем остудите. Добавьте в отвар 2 желтка и по 1 ч. л. меда и сока лимона.

Огуречная маска кроме интенсивного увлажнения, обладает отбеливающими свойствами и хорошо подходит для увядающего типа. Для ее приготовления натрите огурец на терке и отожмите сок. Две столовых ложки огуречного сока смешайте с 2 ст. л. жирных и густых сливок и 20 каплями розовой воды.

От нездорового цвета лица показана творожная маска. Смешайте 1 ст. л. творога с таким же количеством морковного сока, молока или сливок и оливкового масла.

Выдавите сок из одного сочного апельсина или грейпфрута и смешайте его с 2 ч.л. натурального меда. Смесь следует нанести на очищенную кожу и оставить на 7-9 минут. Такая маска для обезвоженной кожи прекрасно увлажняет, а благодаря содержащимся в ней кислотам еще и нежно осветляет кожу.

Написать комментарий