Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды

04.04.2020 в 05:22

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды

Бурсит плечевого сустава означает воспаление одной из суставных сумок плечевого пояса.

Основная задача бурситной сумки, содержащей смазочную (синовиальную) жидкость предохранить повреждение суставов и связок при их активном движении.

Плечевой пояс – один из самых подвижных и часто используемых элементов нашего организма, который ежедневно обеспечивает многочисленные и разнообразные движения руками. Он является идеальной мишенью для бурсита

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды

Уязвимость плечевого пояса связана с процессом эволюции человека, при котором верхние конечности постепенно теряли базовую функцию опоры при передвижении (когда тело перемещалось на всех четырех конечностях). Постепенно верхние конечности приобретали другие, более сложные навыки. Сегодня наши руки способны делать множество сложных и точных манипуляций, но за этот прогресс пришлось заплатить ослаблением структуры плечевого пояса. Шарообразная головка плечевого сустава настолько подвижна, что только 1/6 ее поверхности соприкасается с лопаточной костью и образует условный каркас жесткости. Остальные ее плоскости окружены связками и суставными тканями, дающими большую свободу движений, но при этом имеющими большой риск травматизма.

Из почти 160 бурситных сумок человеческого организма, около 10 видов находятся только в плечевом суставе и относятся к группе акромиальных, дельтовидных и коракоидальных.

Существует множество названий бурситов плечевого пояса, которые обозначают место воспаления.

Подклювовидный ,, поддельтовидный , субкоракоидальный, подакромиальный, субдельтовидный, лопаточный бурситы плеча – вот самые распространенные наименования, которые вы можете услышать при диагностировании боли в плечевом суставе.

Не стоит пытаться самостоятельно прощупать свое больное место и определить тип воспаления, так как иногда даже специалисту трудно определить при пальпации например глубоко спрятанную дельтовидную сумку. Самое важное это понять тип воспаления, так как его характеристика будет определить сложность и длительность лечения.

Основные группы бурситов плеча аналогичны с бурситами других суставов по классификации воспалений:

  • асептический бурсит – характеризуется воспалением сумки без попадания инфекции, как правило, связан с травмой околосуставных тканей (сдавливание, ушиб);
  • септический бурсит – означает физическое повреждение стенки суставной сумки и проникновения в нее микроорганизмов из внешней среды или других органов;
  • известковый бурсит – означает выпадение солей кальция в суставную сумку, вытеснение из нее синовиальной жидкости и затруднение работы сустава из-за уменьшения жидкой среды;
  • каменный бурсит – как правило тяжелая стадия известкового бурсита, когда кальцинированными отложениями поражена не только суставная сумка, но и близлежащие сухожилия, при этом сустав не только теряет подвижность, но и разрушается;
  • геморрагический бурсит – означает попадание в сумку кровяных тел (лейкоцитов), нарушающих микрофлору смазочной жидкости и снижающих эффективность ее как протектора для костей и связок.

Каменный бурсит плечевого сустава. Что это такое?

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды 01

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Каменный (известковый) бурсит плечевого сустава – это острое или хроническое воспаление суставной сумки, или бурсы в области соединение плечевой кости с лопаткой.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Сумка выполняет ряд важных для человеческого организма функций. Она предназначена для выработки специальной синовиальной жидкости, которая обеспечивает смазку суставов и их подвижность. Также в ней содержится большое количество солей кальция, необходимых для формирования костной ткани. Благодаря этому снижается риск появления травм и преждевременной деструкции костей.

При воспалении этот орган не функционирует должным образом. Отток жидкости затрудняется, что приводит к чрезмерному накоплению кальция. По содержанию жидкость может быть гнойной, серозной природы или с примесями крови.

Бурса становится словно окаменевшая, потому что внутри нее образовываются известковые наросты. Из-за этого амплитуда движений плеча ограничивается. Это приводит к разрушению суставной ткани в будущем.Особо опасен инфекционный бурсит плечевого сустава, при котором в суставе развивается инфекционный процесс.

Советуем к прочтению данную статью: «Воспаление сухожилий локтевого сустава».

Бурсит плечевого сустава упражнения. Упражнения при бурсите плечевого сустава

Упражнения при бурсите плечевого сустава могут быть важной частью реабилитации для тех, кто страдает от воспаленной бурсы плеча. Бурса, которая представляет собой наполненный жидкостью мешок, помогает уменьшить трение в наших плечевых пространствах. Когда она воспаляется, вы можете испытать много боли.

У нас в плечах несколько бурс. В большинстве случаев это субакромиальная бурса, которая воспаляется, вызывая боль на внешней стороне плеча, и может распространиться по руке к запястью. Упражнения на плече при бурсите могут облегчить боль, но вы должны начинать их медленно и отступать, если и когда вы начинаете чувствовать боль.    Причина боли в локтевом суставе руки .

Упражнения при бурсите плечевого сустава

Ваш врач скажет вам, когда безопасно начинать упражнения для плечевого бурсита. Тем временем, следующие упражнения по лечению бурсита плеча дадут вам хорошее представление о том, что может быть частью вашей реабилитации.

Заднее упражнение на растяжку: для этого упражнения вы держите локоть вашей поврежденной руки другой рукой. Потяните поврежденную руку вверх и через ваше тело, чтобы вы чувствовали себя мягким растяжением позади плеча. Держите около 15 секунд, затем медленно опустите руку. Повторите это несколько раз.

Растяжка на спине: вы не можете выполнять это упражнение при бурсите, пока не восстановите некоторый диапазон движения. Когда будете готовы, вы положите руку в задний карман и дайте ей отдохнуть, чтобы растянуть плечо. Возьмите другую руку и держите поврежденную руку за спиной за запястье. Потяните руку вверх, чтобы растянуть плечо. Следующий шаг — взять полотенце и надеть его на другое плечо. Положите руку поврежденной руки за спину и держите заднюю часть полотенца. Теперь, с другой стороны, держите перед полотенцем перед своим телом и осторожно потяните за передний край полотенца. Ваша рука будет двигаться дальше по вашей спине, чтобы растянуть ваше плечо.    Причины боли в левом плече и руке .

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды 02

Вращение плеча: это упражнение должно выполняться лежа. Возьмите трубу из ПВХ или ручку метлы с удаленной частью метлы. Лежа на спине, держите палочку обеими руками, убедившись, что оба локтя близко к вашему телу. Переместите палочку по всему телу к больной руке. Удерживайте около 10 секунд и повторите два — четыре раза.

Сжатие лопатки: встаньте с руками по бокам и сожмите лопатки вместе. Старайтесь не поднимать плечи, когда сжимаете. Удерживайте нажатие в течение пяти — шести секунд, отпустите и повторите до 12 раз.

Настенные отжимания: подобно движению вперед, с этим упражнением вы стоите лицом к стене и кладите руки на стену на высоте плеч. Медленно согните локти и принесите свое лицо к стене. Вернитесь в исходное положение. Повторяйте до 12 раз.

Стягивание: используя специальную растягивающую резинку, зацепите вокруг твердого предмета на уровень талии. Одним из примеров является стойка кровати. Каждая рука должна держать конец ленты. Потяните ленту назад так, чтобы ваши лопатки двигались друг к другу, а затем переместите руки обратно в исходное положение. Повторяйте несколько раз, пока не почувствуете боли.    Лечение поврежденного сустава .

Внутреннее укрепление ротатора: для этого упражнения при бурсите плечевого сустава также требуется растягивающаяся резинка. Вы привязываете резинку к дверной ручке и стоите или сидите с расслабленным плечом. Держите один конец полосы в руке поврежденной рукой. Медленно вращайте предплечье к своему телу, пока оно не достигнет вашего живота. Теперь медленно переместите ее обратно туда, где вы начали. Это должно выполняться с помощью свернутого полотенца между вашим локтем и телом для комфорта.

Укрепление внешнего ротатора: аналогично внутреннему ротатору, это упражнение включает в себя удержание одного конца эластичной ленты с поврежденной рукой и начиная с предплечья через живот. Затем вы медленно поворачиваете предплечье от тела. Верните руку туда, откуда начали, и повторите.

Отведение: используя резиновую ленту, вы держите один конец и стоя ногами вместе, поместите противоположный конец резинки под ноги. Медленно поднимайте ленту, пока рука не станет прямой в сторону. Верните руку в исходное положение и повторите.

Подъем рук: для этого упражнения вы берете палку или метлу и стоите вертикально, держите палку в обеих руках и медленно поднимаете палку над головой прямо. Держите эту позу около пяти секунд и медленно опустите руки. Повторите до 10 раз. Упражнения при бурсите плечевого сустава смотрите выше.    Как лечить плечелопаточный периартрит ?

Бурсит плечевого сустава лечение форум. Лечение бурсита

«Как это началось, я даже не заметил. Просто однажды мне стало неудобно ставить руку на локоть. К моему удивлению, на локте появился нелепый мягкий нарост. Упругая на ощупь припухлость не болела, не беспокоила, только выглядела уродливо. И кожа в этом месте была горячая». Это описание типичного локтевого бурсита (от лат. bursa - сумка) - воспаления околосуставной синовиальной сумки. Такие небольшие заполненные жидкостью мешочки, похожие на карманы, расположены в местах наибольшего трения сухожилий, мышц или кожи о кость, то есть на тех участках, где создается значительное механическое давление. В полости сумки при воспалении накапливается экссудат (жидкость, богатая белком и содержащая форменные элементы крови), который растягивает ее, формируя припухлость, достигающую иногда 8-10 см. При ощупывании суставная сумка плотная, иногда болезненная, но функция самого сустава не ограничена.
Бурсит бывает серозным (без проникновения гноеродной инфекции) или гнойным (наиболее частый возбудитель в этом случае - стафилококк).
У человека насчитывается около 140 синовиальных сумок, и воспалиться может любая из них. Но чаще всего бурсит наблюдается в плечевом, локтевом и коленном суставах, реже - в тазобедренном и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью.
Причины бурсита не всегда удается точно установить. Известно, что ему нередко предшествуют травмы. Возможно инфицирование поврежденных (например, при падении с велосипеда или игре в футбол) синовиальных сумок по лимфатическим путям или через кровь из гнойных очагов (в частности, при фурункулезе). Иногда воспаление околосуставной сумки связывают с нарушением обмена веществ, интоксикацией, аллергическими реакциями, ослаблением иммунной системы, аутоиммунными процессами.
Однако во многих случаях бурсит развивается без всяких видимых причин.
Хирурги как правило предлагают оперативное лечение, которое, почти всегда, приводит к рецидивам.
Но существует много народных средств, проверенных многими десятилетиями и меющих положительный результат.
Вот один из них:
Компресс с сахарным песком
Нагреть на сухой сковородке сахар, не растапливая его, пересыпать в мешочек из плотной ткани и приложить к больному суставу на ночь, накрыв сверху целлофаном и обвязав теплым шарфом. Утром компресс снять и выбросить намокший сахар из мешочка. Процедуру повторять до выздоровления.

Бурсит плечевого сустава лечение народными средствами. Лечение бурсита плечевого сустава традиционными средствами

Целью лечения являются снижение болевых симптомов и отечности и восстановление движения в плече в объеме до начала заболевания.

Бурсит плечевого сустава лечение народными средствами. Лечение бурсита плечевого сустава традиционными средствами

  1. Больной сустав должен быть обездвижен тугой повязкой, а при необходимости гипсом.
  2. Все нагрузки в острый период следует исключить.
  3. В экстренном случае (при геморрагическом или гнойном бурсите) возможно проведение пункции, удаляющей экссудат.
  4. Обезболивающую терапию проводят при помощи обычных НПВС (диклофенак, ибупрофен, индометацин и т. д.) или их аналогов, применяемых перорально, в виде инъекций или местного лечения (мази или гели с содержанием вышеприведенных НПВС).
  5. Острый бурсит плечевого сустава гнойного характера требует более широкой терапии с подключением антибиотиков и кортикостероидных внутрисуставных инъекций.
  6. Подбор антибиотика лучше производить при помощи бактериологического анализа синовии.

Восстановительное лечение плеча при бурсите

Физиотерапия бурсита проводится только после исчезновения отечности, купировании боли и прекращения гнойного процесса.

В противном случае она может только навредить.

Физиотерапевтические методы применимы следующие:

  • электро- и фонофорез с гидрокортизоном;
  • амплипульс терапия;
  • УВТ;
  • магнитная терапия;
  • иглоукалывание;
  • массаж и т. д.

Полное восстановление всех движений возможно только при помощи специальной лечебной гимнастики.

ЛФК подбирается реабилитологом и отвечает таким условиям:

  • Начинать занятия нужно со статических упражнений.
  • Динамические упражнения должны начинаться с маленьких нагрузок и амплитуд, а затем постепенно усложняться.
  • Резкие движения и силовые упражнения исключаются.

Артроскопия плечевого сустава. Показания и противопоказания. Этапы артроскопии. Реабилитация после операции.

Плечевой сустав является одним из наиболее подвижных и травмоопасных в организме человека – травмы, вывихи, разрывы и другие повреждения – всему этому подвержено плечо.

Операция плечевого сустава бурсит. Классификация и виды 04

Схема строения плечевого сустава.

Для максимально точной диагностики и лечения заболеваний этой части тела лучше всего подходит артроскопия – малоинвазивная операция, являющаяся современным способом восстановления функций суставов.

Артроскопические вмешательства получили широкую популярность в последние десятилетия, однако впервые такая операция была осуществлена почти 100 лет назад – в 1919 году. Совершил её известный японский хирург того времени – Кендзи Такаги. В своей работе он опирался на работы Северина Норденфорта, учёного из Дании, который сделал первые открытия в этой области и рассказал о них на ежегодной Конференции хирургов в Германии в 1912 году. Сам же артроскоп был изобретён профессорами Хешматом Шахриари и Масаки Ватанабэ.

Конечно, тогда процесс проведения сильно отличался от сегодняшнего – только в ходе многолетних опытов и исследований учёные пришли к имеющемуся сегодня результату.

Артроскопия – это эффективная альтернатива классическим операционным методикам – сегодня её применяют во всех ведущих клиниках мира, она по праву заняла особое место в хирургии.

Основные же плюсы данной манипуляции следующие:

  • Оперативное вмешательство не требует больших разрезов – доктор прокалывает только маленькие отверстия (два или три – в зависимости от конкретной ситуации), через которые вводит аппарат (артроскоп) и другие инструменты. Это исключает травматичность тканей, окружающих сустав, и способствует куда меньшим кровопотерям, чем при стандартных методиках.
  • Артроскоп оснащен камерой, которая вводится внутрь суставной полости – информация с неё выводится на экран в режиме реального времени и в высоком разрешении, позволяющем увеличивать картинку в несколько раз. Это даёт возможность диагностировать проблему, оценивать её степень и, если это потребуется, сразу же осуществлять лечение.
  • Косметические дефекты практически отсутствуют – больших шрамов на теле пациента не остаётся, лишь маленькие следы, которые практически незаметны невооруженным взглядом (этого удаётся достичь благодаря тому, что ткань не рассекается полностью).
  • Вам не потребуется долго находиться в стационаре – некоторые пациенты отправляются домой уже в день проведения (конечно, возвращение в спортивную форму и к обычным занятиям потребует времени, но самочувствие после операции будет гораздо лучше, чем после стандартного оперирования).
  • Ещё один большой плюс – почти полное отсутствие осложнений.
  • Короткий период реабилитации, который также характеризуется более простым восстановлением, требующим меньшего количества процедур.

Написать комментарий