Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Осложнение на суставы после орви. Как связана боль в ногах с орви

03.04.2020 в 05:00

Осложнение на суставы после орви. Как связана боль в ногах с орви

Грипп считается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний , особенно опасен он для детей, пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом. Большинство больных жалуются, что болят ноги при орви, часто это является признаком вирусной интоксикации. У пациентов, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, обостряется боль в суставах и позвоночнике, поэтому после орви болят ноги. Бывает, что обострение начинается через 1-2 недели после болезни, что связано с иммунной перестройкой и аллергической реакцией на вирусную и бактериальную инфекцию. На таком фоне обостряются все хронические заболевания и болят ноги у ребенка после орви.

Если не переносить орви на ногах, а придерживаться постельного режима, много пить жидкости и принимать противовоспалительные средства, то боли в суставах и ломота обычно проходят на 2-3 сутки болезни.

Когда активная фаза болезни остается позади, у больного могут снова возникнуть проявления моно или полиартрита. Человек жалуется на отечность в суставах, чувство скованности, нога в районе сустава становится горячей и припухшей.

Чаще всего после окончательного выздоровления осложнение после гриппа на суставы не развивается. Редко возникают осложнение на суставы после орви в виде бурсита и хронического синовита, связанные с воспалением синовиальной оболочки сустава, а также перихондрита (воспаление хрящевой ткани).

Суставы могут заболеть после ОРВИ у детей и взрослых

Благодаря суставам мы можем двигать руками и ногами в стороны и вверх-вниз. Суставы покрыты хрящевой тканью, выделяющей специальную жидкость, смазывающую хрящ, который отвечает за то, чтобы не было трения, и кости не разрушали друг друга. Здоровый человек двигается, не задумываясь о строении своих суставов, обеспечивающих свободу передвижений, но стоит нам заболеть, как мы начинаем ощущать каждую косточку в своем теле.

Хрящ состоит из воды, коллагена и протеогликана, которые придают ему упругость и способность смягчать толчки. Разрушать хрящевую ткань могут инфекции, например, часто возникают артриты, вызванные хламидиями или вирусом герпеса.

Осложнение на суставы после орви у ребенка. Что такое артрит – необходимо знать каждому родителю

Артритом является поражение суставов . Оно проявляется болями, воспалительным процессом, искажением, деформацией костей. Если вовремя не заметить прогрессирование патологии, то в скором времени пораженные суставы утратят свою работоспособность. У детей артрит протекает в особо тяжелой форме, развивается практически молниеносно. Способствует этому растущий организм. Поэтому мамам и папам так важно обращать внимание на жалобы маленького пациента. У малышей сразу заметить патологию практически невозможно.

Если ребенок изменил походку, стал прихрамывать или приседать, жаловаться на боль в ножке, ручке, то нужно обязательно показать его врачу.

Вирусный артрит

Артрит после ОРВИ у детей возникает достаточно редко . В одном случае из десяти осложнений гриппа речь идет о поражении суставов. Вирусная форма заболевания появляется вследствие инфекции, протекающей в носоглотке, а также других органах. Вылечить эту патологию не так сложно, как другие виды артрита. Достаточно следовать назначениям врача, соблюдать постельный режим и принимать противовоспалительные средства.

Осложнение на суставы после орви у ребенка. Что такое артрит – необходимо знать каждому родителю

Характеризуется болезнь тем, что в результате осложнения поражается один или несколько крупных суставов. На коже в этом месте возникает припухлость, ощущается болезненность. Ребенок старается интуитивно ограничить подвижность данного сустава (начинает прихрамывать, ползать, отказывается пользоваться одной из ручек). После выздоровления важно следить за общим состоянием ребенка.

При малейшем переохлаждении или снижении иммунитета, а также на фоне новой вирусной инфекции артрит может вновь проявить себя.

Микробное осложнение

Случается, что ОРВИ и грипп осложняются бактериальной инфекцией, которая, в свою очередь, может вызвать микробный артрит. Зачастую возбудителем становятся стрептококки. Очень важно вовремя распознать этот момент, назначать верное лечение. Микробный вариант осложнения требует комплексной терапии, включающей в себя противовоспалительные, обезболивающие препараты, антибактериальные медикаменты и иммуномодуляторы.

Осложнение на суставы после орви у ребенка. Что такое артрит – необходимо знать каждому родителю

Стрептококковый артрит может возникнуть после ангины или хламидийной инфекции. Проявляется он в среднем через 1-2 недели после выздоровления. Зачастую поражаются сочленения ног или рук (обычно одно, но может быть больше). Малыш, имеющий подобную патологию, жалуется на боли, напряжение, скованность в суставах. При правильной терапии заболевание можно вылечить полностью . Редко оно проявляется в более старшем возрасте артрозом.

Реакция на вакцину

Реактивный артрит у детей после ОРВИ возникает чаще, чем поражение суставов, вызванное введением вакцины. Но и такое не исключено. Есть клинически подтвержденные случаи, когда через 2 недели после вакцинации появлялись признаки осложнения (См. также: Прививка от орви и гриппа). Наиболее часто провоцирует патологию прививка от краснухи, ветряной оспы, коклюша. Симптоматика осложнения сохраняется у детей в среднем 3 дня, после чего проходит самостоятельно без лечения. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то обязательно покажите свое чадо педиатру или инфекционисту.

Осложнение на суставы после орви у ребенка. Что такое артрит – необходимо знать каждому родителю

Другие виды реактивного артрита у детей

Самостоятельно определить тяжесть, опасность и вид осложнения практически невозможно. Реже возникает у детей артрит после ОРВИ в следующих видах:

  • Септический . Заболевание больше напоминает моноартнит. Во время исследования синовиальной жидкости обнаруживается выраженный лейкоцитоз. Также положительные результаты показывает бактериологический посев.
  • Ревматоидный . Клиническая картина отличается, обнаружить патологию путем лабораторных исследований достаточно сложно. Пациенту необходимо комплексное обследование.
  • Псориатический . Заболевание может прогрессировать без каких-либо кожных проявлений. Это затрудняет оценку тяжести патологии и ее диагностику.
  • Туберкулезный . Развивается, если вирусная инфекция сопровождается туберкулезом. Симптоматика выраженная: интоксикация, недомогание, ночные боли в суставах.
  • Если у детей после острого респираторного заболевания возникло поражение суставов, то назначается медикаментозное лечение. Помимо приема препаратов, пациент должен заниматься физкультурой. Врачами назначается физиотерапия, гимнастика. Упражнения не должны приносить никакого дискомфорта. Грамотный специалист покажет нужные движения, индивидуально подходящие вашему малышу. Детям после перенесенного заболевания рекомендуются такие виды спорта, как плавание, велосипед.

    Осложнение на суставы после орви у ребенка. Что такое артрит – необходимо знать каждому родителю

    Некоторые родители пытаются справиться с инфекционным поражением суставов у детей при помощи народных методов. Так рисковать здоровьем малыша врачи не советуют. Неправильная терапия может привести к приобретению неизлечимой болезни.

Осложнение на суставы после орви чем лечить. Почему после ОРВИ происходят осложнения

Почему грипп провоцирует такой симптом, когда ноги болят? Это может происходить как во время болезни, так и после выздоровления. Врачи объясняют данный процесс нарушением циркуляции крови и лимфы по сосудам, что приводит к задержке антител в суставах.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Поскольку иммунная система находится на стадии борьбы, то она атакует как болезненные, так и здоровые клетки. Что с этим делать?

Во-первых, следует знать о влиянии антибиотиков на данный процесс. Именно они задерживают циркуляцию крови, что и приводит к атаке антителами здоровых клеток.

Человек начинает чувствовать ломоту по всему телу, особенно в суставах, которыми он плохо начинает двигать и вертеть. Сгибание и разгибание становится болезненным.

Во-вторых, направить силы на устранение гриппа. Именно он провоцирует иммунную атаку на здоровые клетки. Следует помочь организму уничтожить вирусы, чтобы они не повышали температуру и не делали иммунитет активным для борьбы.

Лучше проводить профилактику болезни, нежели лечить ее. Здесь помогут такие советы:

  1. Правильное питание, которое способствует укреплению иммунитета.
  2. Ведение активного образа и полноценный отдых. Следует чередовать бодрствование и сон, чтобы организм находился в тонусе и постоянно был отдохнувшим.
  3. Избегание стрессов, которые провоцируют снижение иммунитета.

После гриппа, если начинают болеть ноги, можно использовать противовоспалительные лекарства и болеутоляющие средства:

  • Нимесулид.
  • Диклофенак.
  • Анальгетики.

Дополнительными процедурами, способствующими выздоровлению и снятию болезненности ног, являются:

  • Массаж.
  • Компрессы.
  • Теплые ванны.
  • Отвары из трав.
  • Полный покой, пока воспалительный отек не будет снят.
  • Перематывание болезненного сустава эластичным бинтом для восстановления кровообращения.

перейти наверх

Желание сохранить активность, не выпасть из рабочего графика, многих заставляет переносить вирусную инфекцию «на ногах». Крепкие, здоровые люди уверены, что, приняв обезболивающие и жаропонижающие препараты, они в состоянии переболеть гриппом без изменения привычного ритма жизни.

От такого отношения часто страдают именно ноги. Заглушив неприятные симптомы медикаментами, можно не заметить развития серьёзных последствий, которые чаще всего опаснее самого вируса. Особенно внимательно к проявлениям гриппа, ОРВИ следует относиться при таких состояниях:

  • диагноз – артрит, был поставлен до начала ОРВИ;
  • присутствуют реакции на любые виды аллергенов;
  • часто болят икры ног как результат сосудистых нарушений;
  • длительно производилось лечение антибиотиками или аспирином;
  • имеются хронические заболевания: сахарный диабет, нарушения в сворачиваемости крови, сердечно-сосудистые патологии.

Тяжелее всего переносят последствия гриппа старики и дети, но молодость и здоровье ещё не гарантия отсутствия осложнений.

Обратите внимание! Новые штаммы ОРВИ, выявленные в последние годы, вызывают больше осложнений у молодых людей до 30 лет. Так смертность от «птичьего гриппа» была наибольшей именно в этой возрастной категории. Ранее считалось, что наиболее уязвимы те, кому больше 65 лет.

Написать комментарий