Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение печени, что это такое и как лечить. Как лечить ожирение печени

19.12.2019 в 16:59

Ожирение печени, что это такое и как лечить. Как лечить ожирение печени

Лечение гепатоза печени должно быть комплексным, сочетать в себе медикаментозные и профилактические методы. Больному придется полностью пересмотреть свой образ жизни, отказаться от алкоголя и курения. Огромное значение имеет питание. При печеночном ожирении назначается диета , полностью исключающая жирные, жареные, копченые и острые блюда. Основное место в рационе должны занимать продукты с повышенным содержанием витамином и минералов.

В качестве дополнительного лечения разрешено использовать методы народной медицины, но только после консультации врача.

Медикаменты

Невозможно вылечить ожирение печени без медикаментозной терапии . Правильно подобранные фармацевтические препараты устраняют симптоматику, облегчают состояние, успешно восстанавливают нормальную работу печени и повышают защитные силы организма.

Стандартная схема терапии печеночного ожирения включает в себя:

  • Гепатопротекторы . Препараты этой группы (Эссенциале Форте, Резолют, Берлитион, Урсосан, Эссливер и т.д.) способны восстанавливать разрушенные печеночные клетки и нормальную структуру органа. Нужно быть готовым к тому, что на протяжении всей жизни придется пить гепатопротекторы для профилактики рецидивов.
  • Сульфоаминокислоты (Метионин, Таурин, Гептрал, Дибикор). Эти средства способствуют лучшей переработке жиров, увеличивают активность гепатоцитов, не допускают дальнейшего разрушения печеночных тканей.
  • Препараты, снижающие уровень холестерина в крови (Аторис, Вазилип, Крестор). Снижают концентрацию липидов в крови, предотвращают дальнейшее замещение здоровых клеток жировыми отложениями.
  • Витамины. Прием витаминно-минеральных комплексов восполняет недостаток важных компонентов в организме. Ключевую функцию в лечении жировой дистрофии выполняют витамины Е и А. При таком заболевании часто назначают Аевит, рибофлавин, аскорбиновую и фолиевую кислоты. Витаминная терапия рекомендована два раза в год, она приводит в порядок метаболизм и выводит токсины из организма.

Ожирение печени форум.

Алекса, обычно слова « жировой гепатоз» или «стеатоз» печени идут в диагнозе в самом конце, после основного диагноза, как довесок.
Так что может быть все-таки диагноз был?
Действительно, универсальным препаратом для лечения стеатоза является эссенциале, еще используют фосфоглив – если нужна иммуномодуляция, либо иногда прицельно назначают вариант «эссенциале форте». По потребности, исходя из липидного спектра крови – добавляют препараты типа «Цитрат бетаина бофур», то есть бетаиновые компоненты. Если позволяет сердечно-сосудистая система и лабораторные показатели печени – дают пролонгированные формы никотиновой кислоты, либо просто ее прокалывают…
Знаете, я еще могу продолжить писать – ведь зачастую гепатоз может усугубляться приемом некоторых жизненноважных лекарств и человек вынужден чем-то жертвовать – в данном случае это печень; иногда он вылазит совместно с нарушениями обмена холестерина, иногда на фоне желчных камней, болезней поджелудочной железы…
Однако, я еще раз повторюсь, лечение длительное, контроль, если изначально стеатоз был не активным, без повышения цитолитических ферментов (АЛТ. АСТ) - только по УЗИ.
Причем на одном и том же аппарате, с одинаковым показателем яркости экрана.
Так что, ей богу, гастроэнтеролог – это выход.
Только, пожалуйста, не ругайте предыдущего врача. Я например делаю на очень недоброжелательрые отзывы "стойку" в мозгах, так как, работая с гастро пациентами прекрасно знаю особенности их психотипа.
Если же потребность помочь самостоятельно все-таки перевесит - ну тогда действительно это эссенциале по обычной стандартной схеме, 6-8 капсул в день в зависимости от весадлительно, не менее 3-х месяцев. Потом контроль УЗИ.

Ожирение печени от алкоголя. Описание болезни

Наверняка многим удобнее определить наличие лишнего жирка на теле, нежели во внутренних органах. Это не удивительно – не каждый человек может заметить то, что печень начала буквально «заплывать» жиром, при этом, ухудшив собственную работу.

Ожирение печени, что это такое и как лечить. Как лечить ожирение печени

Клетки поражённого органа

Конечно, алкогольное ожирение не относится к смертельным заболеваниям, однако лечить его все-таки стоит сразу после обнаружения первых признаков, поскольку в противном случае болезнь может вызвать сильное усугубление здоровья.

Ожирение печени алкоголика или, по-научному, гепатоз, представляет собой патологию, в результате которой происходит трансформация нормальной и здоровой ткани печени в жировую, при этом, сильно поменяв структуру и состояние органа. Данное заболевание можно отнести к рефлексивной реакции организма на отрицательное действие ряда факторов, главным из которых считается токсическое свойство, вызванное распитием спиртосодержащей продукции. Поэтому частый прием спиртного ведет к быстрому обрастанию печени жиром, лечение которой будет трудным и долгим. Важно: помимо печени, при распитии алкоголя происходит поражение жиром и других органов, к примеру, поджелудочной железы.

Патогенез в органе развивается из-за содержания в нем большого количества триглицеридов в гепатоцитовых клетках, что вынуждает нормальные и здоровые клетки заменяться на жировые.

Если человек постоянно пьет спиртное, повреждения печени и ожирение разовьется у алкоголика уже через 5-8 месяцев (в основном это зависит от общего состояния организма). Особенно быстро алкогольный гепатоз развивается при ежедневном приеме алкоголя, когда концентрация этанола в токе крови достаточно высокая. А если она еще будет постоянно присутствовать у пьяницы, это вызовет скорейшее поражение органа.

Долгое отсутствие лечения ожирения алкоголем несет необратимые последствия для человека. К примеру, это может быть фиброз или цирроз печени . Доктора советуют начинать лечение ожирения при накоплении в органе жира, составляющего 9-12% об общей его массы. В противном случае болезнь вызывает неприятные для здоровья последствия.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-vylechit-pechen-ot-ozhireniya-diagnostika-zabolevaniy-pecheni

Ожирение печени симптомы. Жировой гепатоз печени. Как лечить ожирение печени народными средствами.

Ожирение печени симптомы. Жировой гепатоз печени. Как лечить ожирение печени народными средствами.

Приветствуем! В статье пойдет речь о таком заболевании, как гепатоз печени или ожирение печени. Почему возникает данное заболевание и народные методы лечения!

Пожалуйста, подпишитесь на канал и ставьте лайк, нам это важно!!!

Болезнь, когда на печеночных клетках начинают накапливаться отложения жира, называется в медицине гепатозом. Иной термин заболевания – ожирение печени. Этот недуг образуется при чрезмерном потреблении спиртных напитков, жирных продуктов, при нарушениях обменных функций в организме, болезнях эндокринной системы, других дисфункциях нормальной работы организма человека. Когда присутствуют эти процессы, человека интересует вопрос: каким образом осуществлять терапию гепатоза?

К главной причине развития гепатоза относится чрезмерное потребление спиртного. Кроме того, существенным образом влияют на подобный процесс нехватка в организме человека белка и витаминов, а также хроническое отравление организма токсическими веществами, в особенности соединениями фосфора и углеродом. Кроме того, изредка к гепатозу может привести возникновение сопутствующих болезней внутренних органов человека, к примеру, сахарный диабет, панкреатит, энтерит.

Жир в печени лечение народными средствами. Как по симптомам убедиться в показаниях к фитотерапии?

Среди людей существует группа повышенного риска по вероятности развития жирового гепатоза. Среди наиболее вероятных факторов:

  • достижение возраста 45 лет;
  • вегетарианство;
  • показатель индекса массы тела выше 28 кг/м2;
  • наличие сахарного диабета;
  • беременность;
  • гипертоническая болезнь;
  • профессии, связанные с воздействием на печень ядовитых солей свинца, четыреххлористого углеводорода, других промышленных ядов;
  • определенная этничность (патология чаще выявляется у лиц азиатской национальности, реже у афроамериканцев);
  • наследственная отягощенность (наличие у кровных родственников аналогичной проблемы со здоровьем печени).

Пациенты из этих групп могут не чувствовать никаких отклонений в работе печени на начальном этапе поражения. Однако углубленный анализ биохимических процессов позволяет выявить признаки нарушений. Следует внимательно относиться к прохождению регулярного профилактического обследования.

Жир в печени лечение народными средствами. Как по симптомам убедиться в показаниях к фитотерапии?Плоские жировики на веках (ксантелазмы) — показатель нарушенного жирового обмена

Особенно опасно для печени сочетание этих причин с вирусной инфекцией, травмами и оперативным вмешательством. Ученые установили, что симптоматика проявляется, когда 1/3 часть печеночной ткани уже переполнена жиром. У человека возникают:

  • тупые распирающие боли в подреберье справа;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • пожелтение и зуд кожи;
  • поражение век мелкими жировиками;
  • аллергическая сыпь типа крапивницы;
  • усталость.

Снижение иммунитета сказывается на частых инфекциях. Этой беде можно помочь. Не рекомендуется сразу приступать к траволечению, сначала необходимо сдать анализы, пройти УЗИ. Возможно таким способом выявятся другие заболевания, способствующие вторичной жировой дистрофии печени. Людям, склонным к употреблению алкоголя, не желающим менять свои пищевые привычки к острой, жирной и жареной пище, полезно хотя бы временно заниматься очищением своей печени.

Для этих целей народные методы подходят не меньше лекарств. Самостоятельно выбрать нужный способ сложно. Лечащий врач не всегда знаком с фитотерапией. Лучше обратиться к специалисту нутрициологу. Он подскажет как лечить жировой гепатоз печени народными средствами и какие медикаменты совместимы с растительными препаратами.

Рекомендации по лечению можно разделить на диетические и фитотерапию.

Ожирение печени диет. Общие правила

Жировой гепатоз (стеатоз печени, стеатогепатоз) представляет собой хроническое заболевание печени, характеризующееся гистопатологическими изменениями ткани печени в виде накопления жира, преимущественно триглицеридов , в гепатоцитах , переходящий в ряде случаев в воспаление печени ( стеатогепатит ) и развитие фиброза ( стеатофиброз ). В настоящее время выделяют жировой гепатоз алкогольного и неалкогольного генеза.

Ведущую роль в развитии жирового гепатоза на фоне употребления алкоголя играет токсический продукт метаболизма этанола — ацетальдегид , который снижает активность ферментов, осуществляющих транспортировку жирных кислот в митохондрии, что приводит к нарушению метаболизма жиров и последующему накоплению триглицеридов в клетках печени. Основными этиологическими факторами неалкогольного гепатоза являются комбинации различных метаболических риск-факторов (абдоминальное ожирение , гипергликемия , гиперхолестеринемия , артериальная гипертензия , сахарный диабет 2-го типа ), вирусные гепатиты , прием некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды,,,,, эстрогены и другие), быстрая потеря веса/голодание.

В связи с высоким риском развития фиброза и, независимо от тяжести заболевания, все пациенты с жировым гепатозом нуждаются в лечении и динамическом наблюдении. Однако стандартизированного терапевтического подхода к ведению таких больных не существует, как и четкого понимания, как лечить жировой гепатоз печени.

Лечение питанием (диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров животного происхождения) в сочетании с модификацией образа жизни (увеличение физической активности, нормализация массы тела, отказ от вредных привычек —употребления алкоголя/курения) на фоне гепатопротекторной терапии — назначенияи гепатопротекторов (,, силибинин , бетаин , a-липоевая кислота ) позволяет добиться положительного результата. Как правило, в не осложненных случаях при нормальных показателях биохимических тестов и известной этиологии заболевания, регрессия жировой дистрофии печени наблюдается через 4-6 месяцев.

Лечебное питание при жировом гепатозе печени у пациентов с повышенной массой тела/, прежде всего, должно быть направлено на ее нормализацию. Для этого назначается гипокалорийная диета с индивидуальным подбором энергетической ценности пищевого рациона в зависимости от возраста, массы тела, уровня физической активности, пола. С этой целью используются специальные формулы расчета калорий, необходимых для поддержания основного обмена, которые умножаются на коэффициент физической нагрузки, что и является уровнем калорийности дневного рациона. Из этой расчетной величины для снижения массы тела вычитают 500-700 ккал.

Однако, при этом, минимальный показатель дневного рациона не должен быть менее 1500 ккал/для мужчин и 1200 ккал для женщин. Следует предостеречь пациентов от попыток быстрого снижения веса, поскольку быстрая потеря веса может привести к развитию «острого» стеатогепатита с формированием фиброза на фоне воспалительного процесса, обусловленного увеличением поступления в печень свободных жирных кислот на фоне относительно низкого периферического липолиза.

Ориентиром для безопасного/эффективного снижение массы тела являются показатели: 1500 г/неделю для взрослых и 500 г для детей. Пациентам с выраженным ожирением (превышение массы тела на более чем 20% от нормы) назначается лечебнаяпо Певзнеру. Достоверно подтверждена корреляция снижения веса тела на 5-10% с регрессом жирового гепатоза печени. Диета при жировом гепатозе предусматривает:

  • Ограничение в рационе питания жиров до 30% от общей калорийности рациона.
  • Соотношение полиненасыщенных/насыщенных жирных кислот в рационе должно быть более 1, что достигается исключением из рациона твердого животного жира, сливочного масла, жирного мяса и увеличение продуктов, содержащих полиненасыщенные ЖК (морепродукты, растительное нерафинированное масло, орехи, морская/речная рыба, диетическое мясо птицы, маслины);
  • уменьшение потребления продуктов, содержащих большое количество холестерина (не больше 300 мг/сутки). С этой целью исключаются из рациона питания субпродукты (печень, почки), яичный желток, красная икра, жирные виды мяса, молочные продукты, копчёности.
  • Исключение таких методов кулинарной обработки пищи, как как жарка, фритюр.
  • Обогащение рациона питания витаминами и продуктами-пребиотиками (овощи/фрукты, артишок, топинамбур, лук-порей).
  • Для больных сахарным диабетом и с нарушением толерантности к глюкозе в рационе питания исключаются простые углеводы и ограничиваются сложные, что способствует улучшению метаболизма.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ozhirenie-pecheni-kak-lechit-prichiny

Ожирение печени лечение народными средствами. Лечение ожирения печени народными средствами

Ожирение печени лечение народными средствами. Лечение ожирения печени народными средствами

Предлагаем ознакомится со статьей на тему: "Лечение ожирения печени народными средствами" на нашем сайте, посвященному лечению печени.

Почему так случается, человек стройный, нет ни одной капельки лишнего жира, вес тела соответствует росту, а врач ставит страшный диагноз – ожирение печени? Оказывается, печень способна накапливать жир, сначала небольшими капельками, которые со временем соединяются, печень увеличивается, нарушаются ее функции и здесь уже врач выносит вердикт – жировой гепатоз – официальное название ожирения печени.

Ожирение печени лечение народными средствами

Причины

Причинами ожирения печени являются многие факторы. Это малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, генетика, голодание или, наоборот, непомерный аппетит, неблагоприятные условия окружающей среды. Перечисленные факторы могут вызвать неалкогольный гепатоз. Есть еще алкогольный гепатоз. Объяснять причины, по которым он возникает, нет смысла. Все предельно понятно из его названия. Стоит лишь предупредить, если не лечить ожирение печени, независимо от того, что послужило толчком для его развития, это может привести к необратимому процессу в печени – циррозу!

Симптомы

Ожирение печени лечение народными средствами. Лечение ожирения печени народными средствами

Симптомы

Симптомов, сопровождающих заболевание, вначале может не быть. Но с развитием болезни появляются слабость, быстрая утомляемость. Если вы ощущаете тяжесть в области печени, появилась тошнота и отрыжка, вздутие живота, отмечаете нарушение стула и отсутствует аппетит, кожа приобрела желтоватый оттенок – незамедлительно обратитесь к врачу. Пока не поздно, начинайте лечение, которое назначит вам специалист. Не отказывайтесь и от проверенных веками средств, предлагаемых народными целителями.

Лечение народными средствами

  • Хорошо зарекомендовал себя в лечении ожирения печени сбор из взятых по две ложки: крапивы, медуницы, березовых почек и донника. По три ложки: листа малины и корней солодки, по одной: корней шлемника и укропного семени. Все составляющие хорошо перемелите и всыпьте две ложки в термос. Заварите полулитром кипящей воды и настаивайте десять часов. Три месяца пейте по полстакана настоя четырежды в день. Две недели отдохните и повторите трехмесячный курс.
  • Хорошо поддержит печень настой шиповника. Готовить его следует в термосе, залив сто граммов ягод литром кипящей воды. Настаивайте восемь часов. Пить по двести мл трижды в день.

Ожирение печени лечение народными средствами. Лечение ожирения печени народными средствами

Шиповник

  • Подготовьте сбор из полыни, фенхеля, тмина и мяты. Отмерьте поровну каждого растительного сырья, тщательно смешайте и, всыпав одну ложку в стакан крутого кипятка, поставьте на паровую баню на четверть часа. Снимите, дождитесь, пока остынет, отцедите и отожмите в настой траву. Долейте кипяченой охлажденной водой до объема двести пятьдесят мл и выпейте равными порциями в течение дня за три раза.
  • Возьмите небольшую тыкву, тщательно промойте ее, оботрите и срежьте верхушку крышечкой. Выньте из тыквы семечки с небольшим слоем мякоти и заполните образовавшееся углубление медом. Накройте крышечкой, закрепите зубочистками и поставьте тыкву в холодильник на четырнадцать дней. Спустя отведенное для настаивания время, вскройте крышечку и перелейте из тыквы настоянный мед в стеклянную посуду. Лечитесь, съедая трижды в день по одной ложке тыквенного меда. Не пренебрегайте блюдами из тыквы. Ешьте ее в сыром виде, запеченном, варите супы, пейте тыквенный сок. Тыква, можно сказать, еда для здоровья печени.

Написать комментарий