Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при энтеровирусной инфекции. Лечение

27.02.2020 в 19:56

Питание при энтеровирусной инфекции. Лечение

Питание при энтеровирусной инфекции у взрослых довольно ограниченное. Кроме того, пища должна употребляться правильно, заботиться следует также о питьевом режиме. Кишечная инфекция часто приводит к сильному обезвоживанию организма из-за сильной рвоты и поноса. Потому нужно много пить для восполнения недостатка жидкости в организме, для очищения организма от токсинов и возобновления водно-электролитного баланса.

Ко всему прочему обильное питье необходимо для постепенно очищения кишечника от последствий инфекции. Требуется добавить в питание продукты, которые помогают очистить организм от отравляющих веществ. Питание при энтеровирусной инфекции. Лечение

Следует исключить из рациона блюда, которые вызывают усиление перистальтики кишечника. Есть нужно легкую и быстро усваиваемую пищу, в жидком или перетертом виде. Употребляемые блюда должны быть теплыми, чтобы не раздражать пищеварительную систему, раздраженную инфекцией.

На этапе обострения болезни следует придерживаться строгого диетического режима, включающей преимущественно каши, пюре и супы из разрешенных овощей, печеные яблоки и много жидкости. Спустя две-три недели, по завершении фазы обострения допускается рацион немного разнообразнее, можно добавить в него иные допустимые при этой инфекции продукты.

Диета при энтеровирусной инфекции у детей, а также взрослых должна сохраняться до полного выздоровления. Длительность диетического режима и что можно в этот период определяет врач. Стоит отметить, что невозможно добиться эффективности от терапии, состоящей только из приема медикаментов, без внесения коррективов в питание.

Чем кормить ребенка после ротавируса. Диета у детей до года на естественном вскармливании

Питание при энтеровирусной инфекции. Лечение 01Когда у малыша первого года жизни на лицо все симптомы ротавируса , автоматически встает вопрос о том, как быть с грудным вскармливанием. На сегодняшний день мнение врачей разделилось на две группы :

  1. Обязательно продолжать кормить грудью , поскольку только мамино молоко может максимально помочь детскому организму справиться с недугом.

    При естественном вскармливании мать вместе с грудным молоком передает крохе не только необходимые питательные вещества, но и антитела, за счет которых формируется будущий иммунитет маленького человека. Молоко содержит в себе особые клетки, которые помогают воспаленному кишечнику быстрее восстанавливаться.

  2. Так как при ротавирусе повреждаются клетки не сформировавшегося до конца кишечника, он не может качественно перерабатывать лактозу. Поэтому некоторые педиатры рекомендуют на время отказаться от грудного вскармливания и перейти на безлактозные или соевые адаптированные смеси .

    Однако важно знать, что в период болезни крайне нежелательно «отрывать» малыша от груди и резко переходить на смесь. Кроме этого, зачастую даже после перерыва в 2-3 недели вернуться к полноценному естественному вскармливанию бывает тяжело.

Продолжая кормить ребенка грудью, придерживайтесь нескольких главных рекомендаций :

  • Давайте крохе грудь чаще, чем обычно . Еда будет поступать меньшими порциями, за счет чего будет лучше усваиваться. Бывает такое, что ребенок не хочет сосать именно в тот момент, когда вы ему предлагаете. В таком случае кормите по требованию, как и всегда.
  • Если ротавирус повлек за собой лактазную недостаточность, педиатр обязательно выпишет препараты, содержащие лактазу :
    • «Лактразе»,
    • «Лактазар»,
    • «Лактаза Беби».

Можно ли мыться при энтеровирусе. Лечение энтеровирусной инфекции у детей

Победить энтеровирусную инфекцию, поразившую маленького ребенка, непросто, однако комплексный подход и четкое соблюдение всех рекомендаций врача позволят справиться с недугом, исключив любые его осложнения.

В комплекс мер, направленных на борьбу с вирусом, чаще всего включаются:

  • обязательный постельный режим, который назначается всем пациентам, независимо от возраста;
  • прием препаратов, которые дают возможность сбить высокую температуру;
  • регидратация или восстановление водно-солевого баланса. Ребенок должен как можно больше пить. Если заболевание проявляется рвотой и диареей, желательно также использовать специальные препараты, восстанавливающие уровень электролитов;
  • лечение антибиотиками. Эта группа лекарств необходима в том случае, если инфекция осложняется негативным воздействием болезнетворных бактерий;
  • при поражении горла, появлении кожной сыпи, возникновении проблем с почками или печенью необходимо лечить эти органы отдельно с наблюдением у врача в течение нескольких месяцев.

Противовирусные препараты при энтеровирусной инфекции для детей

Обязательной мерой, позволяющей эффективно лечить инфекцию, является прием противовирусных препаратов. В подавляющем большинстве случаев используются лекарства из группы интерферонов, к которым относят Энтерофурил и Ацикловир, Изопринозин и Виферон, Полисорб и Аугментин, Энтеросгель и Арбидол. Дозировка и периодичность приема лекарств определяется лечащим врачом в зависимости от состояния организма конкретного пациента.

Многие родители, испугавшись отдельных симптомов инфекции, начинают давать ребенку антибиотики. Сразу скажем, что это распространенная ошибка, так как возбудителем заболевания является вирус, а не патогенные микроорганизмы.

Лечить пациента антибактериальными препаратами можно лишь в случаях возникновения сопутствующих инфекций.

Диета при энтеровирусной инфекции у детей

Главной целью лечения энтеровирусной инфекции является уничтожение возбудителей заболевания. Правильно подобранная диета дает возможность решить эту задачу. Очень важно полностью исключить острые и кислые, соленые и жирные блюда, как можно меньше давать ребенку сладкого и жареного. Все это негативно влияет на иммунитет и может стать одной из причин развития заболевания даже при эффективном лечении.

Кроме того, важно в точности соблюдать приведенные ниже рекомендации:

  • фрукты и овощи нельзя употреблять в сыром виде. Лучше всего использовать их для приготовления компотов, киселей, других блюд;
  • ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть через силу;
  • готовить лучше всего измельченные продукты;
  • в рационе должны быть только запеченные или отварные блюда, приготовленные без использования масел и жиров;
  • кормить ребенка нужно небольшими порциями до 6 раз в течение дня.

Для восстановления водного баланса пациенту необходимо пить как можно больше жидкости. В ее качестве отлично подойдут отвары из ромашки, не слишком крепкий зеленый чай, кисели, компоты и морсы.

Энтеровирусная инфекция комаровский. Энтеровирусные инфекции: краткая характеристика

Несмотря на то, что медицине известно несколько десятков разновидностей энтеровирусных инфекций, условно их можно поделить на 2 большие группы. К ним относят полиовирусы, о которых официально объявлено, что они ликвидированы с момента введения обязательной вакцинации против полиомиелита и неполиовирусы. Последних, по мнению доктора Комаровского, насчитывается около 30. 5 вариантов из них не выделены, вирусов Коксаки – 23, и есть еще ЕСНО-вирусы, которые тоже многие вирусологи относят к неклассифицируемым. Наличие такого количества известных современной науке вирусов не мешает относить их к одной категории распространенных заболеваний, потому что у них можно выделить некие общие черты.

Энтеровирусная инфекция комаровский. Энтеровирусные инфекции: краткая характеристика

Энтеровирусная инфекция у детей

Энтеровирус у детей, симптомы и лечение которого нередко заставляют педиатров предполагать наличие простой ОРВИ, характеризуется общими признаками, дающими основания называть все эти заболевания «болезнью грязных рук».

Доктор Комаровский предупреждает, что это ни в коей мере не касается соблюдения в семье санитарно-гигиенических бытовых норм, потому что вирусная инфекция отличается крайней и нехарактерной жизнеспособностью, и может существовать по нескольку суток при комнатной температуре вне организма человека.

До сих пор неизвестен достоверный путь передачи, потому что вирусы могут мутировать, видоизменяться и приспосабливаться к существующим условиям. Те инфекции, которые ранее передавались орально-фекальным путем, в результате видоизменения стали передаваться воздушно-капельным. Они вполне способны переноситься взрослыми людьми в виде легкого недомогания, похожего на простуду, которая на самом деле не что иное, как энтеровирусная кишечная инфекция.

Энтеровирусная инфекция комаровский. Энтеровирусные инфекции: краткая характеристика

Кишечные инфекции

Симптомы и лечение у детей, с их несовершенным иммунитетом, который находится в стадии формирования, особенно в определенном возрасте, резко отличаются от проявления у взрослых, а они и не подозревают, что стали для ребенка источником энтеровирусной инфекции. Общими чертами у всех разновидностей энтеровирусов принято считать:

  • передачу орально-фекальным путем, которая не исключает возможности заражения при тесных контактах и воздушно-капельным способом;
  • устойчивость к кислотным воздействиям и способность преодолевать естественный барьер в виде желудочного сока, чтобы проникнуть на слизистую кишечника;
  • возможность пребывания вне основной среды обитания и сохранять при этом полную жизнеспособность и агрессивность;
  • инкубационный период, который длится от 3 до 10 дней, когда развитие патогенного агента протекает бессимптомно (это нередко затрудняет возможность достоверно определить источник заражения);
  • высокий уровень заболеваемости, который дает возможность энтеровирусам уверенно занимать второе место среди ОРВИ и поражать, по некоторым статистическим данным, около 10 млн. человек (это означает, что примерно 19 детей заболевает в мире каждую минуту);
  • разнообразие клинических проявлений, и непредсказуемый характер жалоб, который связан со способностью вирусов размножаться практически во всех органах и тканях;
  • отсутствие препаратов, способных оказать по-настоящему действенную помощь в борьбе с инфекциями.

Написать комментарий