Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Подвывих сустава височно нижнечелюстного сустава. Симптомы и признаки

29.03.2020 в 20:36

Подвывих сустава височно нижнечелюстного сустава. Симптомы и признаки

Благодаря своей подвижности головка сустава может смещаться в разные стороны. Подвывих височно-нижнечелюстного сустава – это когда головка частично смещается из суставной впадины, а вывих – это полный выход головки нижней челюсти из полости сустава.

Данные патологические состояния подразделяют по времени образования на острые и застарелые – до недели от травмы и позже.

По количеству вовлечения других тканей травма делится на простую и сложную – при осложненной травме дополнительно повреждается суставная капсула, кожа, мышцы, сосуды и нервы.

Вывих и подвывих бывает посттравматический и острый. Первый образуется в результате воздействия на сустав извне, а острый или хронический является уже его рецидивом, когда имеется растяжение связок, либо мышцы верхней или нижней челюсти травмированы.

В зависимости от характера подвывихи и вывихи можно разделить на односторонний, двусторонний, задний, боковой или передний вывихи, в зависимости от направления выхода головки.

Отек

Подвывих очень похож по симптоматике с вывихом, просто симптомы проявления травмы выражены не так сильно:

  • Проблемы с челюстью. Иногда она закрыта, поэтому пациент не может ее открыть. Зубы сложно сомкнуть полностью, сложно или невозможно говорить и жевать. Челюсть может быть смещена вправо или влево. Меняется привычный прикус, сустав слева или справа может быть как бы «заклинен»;
  • Пациент испытывает боль за ушами и в висках, возникает отек тканей;
  • Речь сильно затруднена и невнятна;
  • Присутствует повышенное слюноотделение, человеку сложно глотать;
  • Внешне лицо асимметрично, визуально заметно отклонение в сторону. Наблюдается щелканье в суставе при жевании или разговоре;
  • Ощупывание сустава болезненное, бывает ощущение онемения или «мурашек».

Если пострадавший теряет сознание, появляются кровяные выделения, сильная боль и проблемы со зрением, следует немедленно доставить его в медицинское учреждение, поскольку такая травма может потребовать операции.

Подвывих тазобедренного сустава у детей. Симптомы, диагностика и лечение подвывиха тазобедренного сустава у детей

Подвывих тазобедренного сустава у грудных детей является разновидностью дисплазии . Так в медицине называется эта патология, выражающаяся в неполноценности сустава, формирующаяся еще во время внутриутробного развития. В результате малыш появляется на свет с отклонением в формировании опорно-двигательного аппарата и без соответствующего лечения может остаться инвалидом.

В медицине прослеживают связь между дисплазией и расовой принадлежностью. Так, среди белого населения она встречается чаще, чем среди темнокожих жителей тропиков. Это во многом объясняется тем, что последние в отличие от белых не пеленают своих детей, позволяя им свободно болтать ножками в специальной сумке, которую они крепят на спине и постоянно носят с собой. Кроме того, в 80% случаев патологию диагностируют у девочек, а треть заболеваний имеют семейные корни.

К причинам, ответственным в формировании врожденных отклонений в развитии тазобедренного сустава у детей, относят:

  • тазовое предлежание плода;
  • молодой возраст матери вкупе с узким тазом;
  • плохую наследственность;
  • токсикоз во время беременности, медикаментозную коррекцию состояния женщины во время вынашивания плода;
  • недоношенность;
  • гормональные нарушения и перенесенные во время беременности заболевания.

Степени дисплазии

Различают дисплазию 1, 2 и 3 степени и соответственно предвывих, подвывих и вывих бедра:

При предвывихе тазобедренный сустав у новорожденного сформирован не полностью, но смещения головки относительно вертлужной впадины не наблюдается.

При подвывихе тазобедренного сустава головка бедра частично смещается относительно вертлужной впадины.

При дисплазии 3 степени головка бедра относительно вертлужной впадины смещается полностью.

Симптомы заболевания

Основные симптомы данного заболевания выявляются врачом при осмотре. К ним относят:

  1. Ассиметричное расположение складок на коже и различия по их глубине. В норме складки под обеими ягодицами, во впадинах под коленями и паху идентичны. Если же имеются различия по уровню их расположения и глубине, могут возникнуть подозрения на дисплазию тазобедренного сустава. Однако по важности этот признак стоит не на первом месте, так как у половины появившихся на свет детей наблюдается ассиметрия складок, к тому же при двухсторонней дисплазии она наблюдаться не будет.
  2. Различия в длине конечностей. Вот этот признак является более достоверным, хотя и наблюдается уже при третьей степени дисплазии, для которой характерен вывих бедра. При смещении головки бедренной кости кзади конечность укорачивается, и это легко увидеть, если вытянуть ножки ребенка и сравнить, на каком уровне расположены коленные чашечки;
  3. Симптом Маркса-Ортолани или как его еще называют, симптом соскальзывания. Чтобы выявить дисплазию тазобедренного сустава, ребенка укладывают на спину и захватывают его ножки в коленях, пытаясь развести их в разные стороны. В норме это можно проделать беспрепятственно и практически коснуться коленями поверхности стола. При данной патологии пораженное бедро отводится лишь до определенной точки, после чего раздается характерный щелчок, ощущаемый рукой, при котором головка бедра вправляется на место. Но когда врач отпускает ножку, она возвращается в исходное положение и в определенный момент резко дергается, то есть снова происходит вывих. Такой признак может помочь поставить верный диагноз только до достижения ребенком возраста 2–3 недели;
  4. После того, как ребенок достигнет возраста 2–3 недель, можно наблюдать симптом ограничения отведения бедра. Врач выполняет все те же действия, что и в предыдущем случае, наблюдая при этом, что пораженную конечность не удается опустить на стол практически до самого конца.

Подвывих сустава. Что это такое?

Подвывих сустава — это травма, часто повторяющаяся по одному и тому же привычному механизму, в результате которого возникает неполное смещение поверхностей суставов между собой. В результате подвывих является неким промежуточным положением между полным вывихом и нормальной конфигурацией сустава.

Причинами образования подвывихов, чаще всего, является полный вывих, который был ранее, в результате чего произошло ослабление связочного аппарата в суставе. Также причиной могут быть наследственные заболевания соединительной ткани, при которых суставы приобетают избыточную подвижность (например, при синдроме Марфана).

У детей, как правило, вывихов и подвывихов не наблюдается, поскольку ребенок имеет крепкие, «молодые» связки. Скорее произойдет околосуставный или эпифизарный перелом, чем вывих. Но при наследственных заболеваниях соединительной ткани (дисплазиях) могут быть подвывихи даже у детей.

Иногда причиной могут быть национальные, или культурные традиции. Так, двусторонний подвывих тазобедренного сустава у детей почти не встречается в странах Юго-Восточной Азии, поскольку там принято носить новорожденного с раздвинутыми ногами, и практически отсутствует тугое пеленание. Это приводит к постепенному уменьшению проявления дисплазии, и способствует укреплению связок.

У взрослых подвывихи наиболее часто встречаются в тех суставах, которые отличаются большой подвижностью, а также в тех, где присутствует значительный объем в движениях. К таким суставам относят плечевые, локтевые, коленные, тазобедренные и межфаланговые суставы пальцев.

Межпозвонковые суставы также склонны к подвывихам, но не в каждом отделе позвоночника, а только в самом подвижном. В основном страдают шейные позвонки.

Кроме того, к подвывиху склонен височно – нижнечелюстной сустав: единственный сустав человека, который, будучи разобщены анатомически, выполняет одно движение. Но, как показывает практика, привычный подвывих в височно – нижнечелюстном суставе чаще происходит одновременно с двух сторон. Обычно он встречается в пожилом возрасте, преимущественно у женщин.

Подвывих локтевого сустава у ребенка. Вывих локтевого сустава у детей

Вывих локтевого сустава у детей – это одна из достаточно частых травм верхней конечности ребенка, которая характеризуется смещением относительно друг друга суставных поверхностей. В нашей статье мы рассмотрим наиболее распространенные вывихи локтевого сустава, а именно задний и боковой.

Задний вывих

При заднем вывихе наблюдаются следующие симптомы: предплечье смещается кзади и кверху, а суставный конец плечевой кости выступает кпереди и разрывает суставную сумку. При этом рука полусогнута в локте, движения сильно ограничены и очень болезненны.

Лечение

Вправление вывиха локтевого сустава в свежих случаях наименее травматично осуществляется методом Андреева-Итинской: одной рукой охватывают нижнюю треть плеча и пальцем нащупывают головку лучевой кости, другой рукой захватывают кисть больного и, потягивая по оси предплечья, переводят предплечье в положение полной пронации, при этом головка луча устанавливается на головчатом возвышении; удерживая пальцем головку луча, второй рукой производят сильную тракцию и супинацию предплечья, при этом венечный отросток отходит книзу и кпереди и обходит блок. Вправление по этому способу продолжается всего несколько секунд и может быть произведено без всякой анестезии. Другие широко распространенные способы значительно более травматичны.

После вправления конечность фиксируется гипсовой лонгетой на 8-10 дней при согнутом под углом 90° локте. После снятия гипса ребенку предоставляют самостоятельно развивать движения, не форсируя их.

Тепловые процедуры и форсированная гимнастика способствуют возникновению оссифицирующего миозита плечевой мышцы. При обнаружении этого осложнения необходимо предоставить конечности полный покой в гипсовой повязке на 4-6 недель.Подвывих локтевого сустава у ребенка. Вывих локтевого сустава у детей

Боковой вывих

Боковые вывихи в локтевом суставе возникают вследствие падения на вытянутую руку, переразгибание происходит в лучевую или локтевую сторону.

При боковом вывихе наблюдаются следующие симптомы: локтевая кость смещается с блока внутрь, а ее место занимает головка луча (медиальный вывих), либо, что бывает чаще, головка луча смещается кнаружи, а полулунная вырезка локтевой кости занимает ее место на головчатом возвышении (латеральный вывих). Нередко наблюдаются смещения предплечья кзади и в сторону – заднебоковые вывихи. Вывихи часто сопровождаются отрывом внутреннего или наружного надмыщелка плеча.

Лечение

Вправление бокового вывиха локтевого сустава производится тракцией за предплечье с одновременным давлением на смещенные концы костей предплечья. При вывихах, осложненных отрывом внутреннего надмыщелка плеча, необходимо после вправления вывиха отодвинуть кверху и прижать к плечевой кости оторванный отломок, который фиксируется гипсовой лонгетой на 3-4 недели.

Если не было произведено своевременного вправления вывиха, то разрыв капсулы зарастает, что уже через 2-3 недели делает вывих невправимым. Застарелые вывихи лечат оперативно: иссекают рубцы и вправляют вывих через разрез суставной сумки. После операции активные движения начинают с 8-10-го дня во избежание тугоподвижности в суставе.

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о наличии у ребенка вывиха локтевого сустава, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Подвывих локтевого сустава у ребенка. Вывих локтевого сустава у детей

Подвывих сустава челюсти лечение. Классификация

По количеству смещений травму подразделяют на односторонний вывих и двухсторонний. В первом случае может быть смещение в правую или левую сторону, во втором – смещаются обе челюсти по отношению друг к другу. Вывих верхней челюсти самостоятельно встречается редко, а двухсторонние повреждения составляют подавляющее большинство травм. Парные смещения в области височно-челюстного сустава доставляют особые мучения пострадавшему и требуют длительного восстановления.

В зависимости от вида повреждения подбирается последующая тактика лечения, поэтому важно определить направление смещения. Таким образом, выделяют:

  • передний – подразумевает смещение головки перед ямкой,
  • задний – травма, обратная предыдущей,
  • боковой – смещение сустава на левый или правый бок.
Виды вывихов нижней челюсти отличаются по характеру нарушений. Самыми распространенными являются травматические повреждения. Под привычными вывихами нижней челюсти подразумеваются патологии, вызванные чрезмерной работой жевательного аппарата или активным зеванием.

Также вывихи нижней челюсти делятся на легкие и сложные. В первом случае речь идет исключительно о нарушении позиции сустава, во втором – о вовлечении в патологический процесс близлежащих тканей. Хронические повреждения связаны с постоянным травматизмом, а застарелый вывих диагностируют в случае неправильного сращения или неадекватной терапии. В медицинской практике доля застарелых вывихов челюсти высока, что объясняется несвоевременным обращением к специалисту.

Менее опасным считается подвывих нижней челюсти. Он не сопровождается полным смещением и восстанавливается быстрее.

Код травмы по МКБ 10

В международном классификаторе болезней все травмы имеют свое уникальное обозначение. По МКБ 10 вывих челюсти обозначается кодом S03.0. В эту категорию входят все нарушения, сопровождающиеся смещением суставной головки, независимо от направления повреждения и сложности травмы.

Вызвать патологическое смещение может сила, превышающая прочность связок. Так, спровоцировать вывихи нижней челюсти способны прямые и боковые удары по ней. Смещение подбородка в направлении вверх при ударе в боксе чаще вызывает проблемы с зубами, нежели с челюстью. Но и в этом случае не исключены вывихи, а иногда – переломы.

Чрезмерное открытие рта при крике или во время стоматологических манипуляций может вызвать подвывих или растяжение височно-нижнечелюстного сустава. Лечение у зубного врача само по себе не должно вызывать травм, но при слабости челюстного аппарата или возрастных патологиях минимальное воздействие провоцирует травматизм.

К причинам возникновения вывиха причисляют анатомические особенности. У женщин суставная ямка меньше по размеру, и смещения могут произойти случайно. Так, если женщина сильно зевнула или чрезмерно раскрыла рот во время смеха, ослабленный сустав меняет положение. В случае сильной пощечины деформации обычно имеют боковое направление. При наличии провоцирующих факторов – ревматизма, воспаления суставов, артрита – лучше беречь челюсть. Не следует открывать зубами банки, грызть сухарики или орехи, растягивать рот сверх меры.

Основным признаком двустороннего вывиха являются нарушение дикции, боль и повышенное слюноотделение. Подбородок отклонен от своей нормальной позиции, движения ограничены. Если в спокойном состоянии боль может не беспокоить, то при движении нижней челюсти неприятная симптоматика усиливается. Возникает характерный щелчок, при пальпации под мочкой уха у человека появляется боль и бежит слюна.

Вывих лучезапястного сустава

Если после удаления зуба мудрости болезненность сохраняется длительное время, нужно обратиться к врачу. Не исключены микротравмы и подвывих. Больно бывает не всегда, а вот нарушения функции челюсти неизбежны. В случае переднего двухстороннего вывиха рот невозможно закрыть полностью, либо наоборот – сжатые зубы не разжимаются. Симптомы вывиха челюсти при таких нарушениях обусловлены характером повреждения.

При неправильном проведении стоматологического лечения возникают и другие признаки патологии: отечность, проблемы с дыханием, потеря чувствительности языка. При зевании такие проявления не возникают. Зато и вовремя установить вывих не всегда удается. Это порождает проблемы с лечением и вызывает хронический травматизм.

Почему так важно знать симптомы при вывихе челюсти? Безобидная, на первый взгляд, травма значительно ухудшает уровень жизни больного. На основании симптомов подбирается лечение. Чем раньше обратиться к врачу, тем меньше риск осложнений.

Видео височно-челюстной сустав и подвывих атланта. Смотрите семинар Васильевой

Написать комментарий