Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудение на 10 кг. С чего начать путь к стройности?

14.12.2019 в 11:18

Похудение на 10 кг. С чего начать путь к стройности?

Прежде всего – с консультации у специалиста и комплексного подхода. Трезво оценивайте возможности своего организма – требовать от него невероятных темпов при избавлении от избыточного веса просто глупо. Только врач знает, сколько вы сможете сбросить за курс лечения. Самостоятельное проведение каких-либо расчетов может привести к неверным выводам.

Но как же похудеть на 10 килограмм, пусть не за 1 месяц, а за 3? Первым делом разбираемся с тем, что мешает нам стать стройными. Это – главные враги нашей фигуры:

    Неправильное и нерегулярное питание.

    Недостаточное количество потребляемой в день жидкости.

    Проблемы со здоровьем, вызывающие резкий набор массы тела.

    Злоупотребление крепкими спиртными напитками.

    Гиподинамия.

О каждом по порядку – своих врагов нужно знать в лицо.

    Если мы едим только бигмаки и полуфабрикаты, запивая их газировкой, наш вес предсказуемо поползет вверх. Вывод один – калорийные, жирные и вредные продукты должны исчезнуть из нашего рациона. Забываем о сладостях из белой муки, сахаре, булках, чипсах и сухариках, острых соусах, кетчупе и майонезе, свинине, сардельках и сосисках, сале, копченостях и соленьях. Пусть на вашем столе будут только полезные и вкусные продукты – нежирные рыба и мясо, морепродукты, макароны из твердых сортов муки, несладкие фрукты и овощи, надолго насыщающие и заряжающие энергией каши. Можно даже шоколад – при условии, что он будет горьким, а вы съедите его до 16:00. Не забывайте, что потреблять в день менее 600 ккал – самое настоящее истощение. Есть нужно 4-5 раз в день небольшими порциями, придерживаясь суточного калоража, рассчитанного специалистом.

    Вода – это жизнь. В день следует выпивать от 1, 5 до 2 литров жидкости – в перерывах между приемами пищи (за 1,5 часа до или через 2 часа после), а не сразу после завтрака, обеда или ужина. Если вам так трудно вспомнить о суточной норме, поставьте по стакану в каждой комнате или берите бутылочку с водой с собой на работу.

Похудение на 10 кг. С чего начать путь к стройности?

    Часто избавиться от лишнего веса не получается из-за проблем с работой щитовидной железы (например, гипотиреоза). В таком случае важно не откладывать визит к эндокринологу, а посетить его как можно скорее, чтобы специалисту клиники было легче составлять индивидуальную программу – ключ к стройности и здоровью.

    Крепкие спиртные напитки тормозят процесс избавления от лишних килограммов. При этом и речи не идет о полном отказе от коньяка или рома – дело в количестве. В день можно выпить до 250 г сухого вина или 50 г водки, текилы и пр.

    Гиподинамия – губительное отсутствие физической активности. Если вы хотите, чтобы избыточный вес ушел без следа, замените посиделки у телевизора на прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, йогу, пилатес, стретчинг. Единственное правило – физические нагрузки не должны быть чрезмерными.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. Как похудеть за 2 недели

Чтобы понять, как похудеть за 2 недели на 10 кг, нужно провести несложные расчеты. Две недели – это четырнадцать дней, делим 10 килограмм на 14 и получаем примерно 0,7. Выходит, необходимо сбрасывать 700 г в день – цифра не такая и большая. Если желаете срочно похудеть на 10 кг, сбрасывая чистый жир, а не мышечную массу и воду, следует ограничить употребление углеводов, исключить жирную пищу, заменив ее диетической, и уделять время регулярным тренировкам.

Программа похудения на 2 недели

Интересуясь тем, как скинуть 10 кг за 2 недели, вы должны быть готовы радикально изменить образ жизни. Программа похудения на 2 недели предполагает строгие ограничения питания и длительные регулярные кардионагрузки. Чтобы быстро увидеть результат, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • стараться пить больше чистой воды;
  • питаться часто, маленькими порциями;
  • предпочитать белки углеводам;
  • мыслить позитивно, визуализировать фигуру мечты;
  • нормализовать режим сна;
  • запастись терпением, выносливостью.

Меню на 2 недели для похудения

Ответ на вопрос «как похудеть на 10 кг за 2 недели» простой – питайтесь правильно, исключив вредную калорийную пищу из рациона. Составляя меню на 2 недели для похудения, следует основываться на таких правилах:

  • не отказывайтесь от жиров полностью – небольшое количество красной рыбы, оливкового масла или орехов не помешает похудению и поддержит здоровье;
  • не разрешайте организму голодать – если остро испытываете чувство голода, съешьте яблоко или кусочек ржаного хлеба;
  • откажитесь от мучных, сладких продуктов – шоколада, печенья, газировки, выпечки, конфет;
  • употребляйте отварное мясо – говядину и курицу, избегая баранины и жирных говяжьих бифштексов;
  • утренние бутерброды замените овсяной кашей на воде;
  • овощи, зелень, фрукты (особенно апельсины и грейпфруты, являющиеся жиросжигателями) должны составлять основу меню и насыщать организм витаминами;
  • потребляйте не менее 30 г растворимых пищевых волокон в день для нормализации работы кишечника.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. Как похудеть за 2 недели

Упражнения для похудения за 2 недели

Задумываясь над тем, как быстро похудеть на 10 кг, многие вспоминают лишь о диетах, забывая о пользе спорта. От вашей мотивации, терпения и выносливости зависит то, сколько килограмм вы сбросите. В качестве физических упражнений для похудения за 2 недели можно выбрать:

  • бег – для многих людей залог успешного сброса веса;
  • велосипед – укрепляет мышцы, помогает сжечь жир;
  • аэробика – эффективно сжигает жировые запасы;
  • фитнес (приседания, отжимания, выпады, махи ногами, прыжки) – помогает телу приобрести красивый рельеф;
  • аквааэробика (аэробное плаванье в бассейне) – ускоряет процесс жиросжигания.

Диета минус 10 кг за 2 недели

Эффективная диета на 2 недели минус 10 кг, второе название которой «питьевая», предполагает прием только жидкой пищи. Метод жесткий, но действенный, когда нужно срочно сбросить лишние килограммы. Во время диеты минус 10 кг за 2 недели можно употреблять мясной бульон, молоко, кефир, свежевыжатые фруктовые соки, травяные отвары, несладкий чай, компот, минеральную воду. Пить можно все, кроме сахаросодержащих продуктов (магазинные йогурты, пакетированные соки, сладкий кофе). Диета выведет лишнюю жидкость, поможет похудеть.

Как похудеть на 10 кг за 2 недели. Как похудеть за 2 недели

Строгая диета на 2 недели

Когда необходимо срочно похудеть, избыточного веса много, а вы не знаете, как сбросить 10 кг за 2 недели, попробуйте действовать не по проверенной схеме, а воспользоваться строгой диетой на 2 недели. Этот вариант питания весьма жесткий, но эффективный. Не посоветовавшись с врачом, не стоит его использовать. План питания составлен на 7 дней, по истечении которых следует повторить его вновь. Меню диеты:

  • День первый – выпиваете за шесть приемов бутылку минеральной воды объемом 1,5 л.
  • День второй – пьете литр обезжиренного молока, съедаете одно яблоко.
  • День третий – бутылка минеральной воды.
  • День четвертый – едите овощи (петрушка, зеленый лук, сельдерей, морковка, капуста (свежая, не квашеная), помидор, огурец). Можно сделать литровую миску салата, заправить ее ложкой оливкового масла, разделить на три порции. Разрешается пить чай без сахара.
  • День пятый – литр нежирного молока.
  • День шестой – утром съедаете вареное яйцо, в полдень выпиваете овощной отвар из картофеля и моркови или стакан апельсинового фреша. В обед едите отварное мясо (куриная грудка или говяжья вырезка). Вечером съесть два яблока.
  • День седьмой – выпиваете два стакана простокваши или обезжиренного кефира, съедаете 150 г творога.

Как похудеть на 10 кг за неделю в домашних условиях. Сбалансированное питание и спорт

Как похудеть на 10 кг за неделю в домашних условиях. Сбалансированное питание и спорт

Даже школьнику известно, что под сбалансированным понимают здоровое питание. Именно его стараются с детства привить родители своим детям, при этом зачастую, сами ему не следуя. Если игнорировать сбалансированное питание, то можно не только систематически набирать лишний вес, но и заработать заболевание желудочно-кишечного тракта.

Вот 4 основных постулата, следуя которым, вы сможете в кратчайшие сроки достигнуть желаемых результатов:

  1. Определите для себя, какое количество калорий вы можете съедать за день, в соответствии с диетой. На этот счет вы также можете проконсультироваться со специалистами.

Предположим, что в течение дня вам нужно есть не более 1000 калорий. Следовательно, вам необходимо распределить их таким образом: 250 калорий на завтрак, 500 калорий на обед и 250 калорий на ужин. Исходя из такого расклада, вы можете планировать составляющие своего рациона в угоду своим желаниям. Главное, чтобы вы не превышали установленной отметки. Иначе эффективность сбалансированного питания будет снижена в несколько раз.

  1. Не менее важно определить с количеством употребляемых белков, жиров и углеводов в вашем ежедневном рационе. Быстрое похудение в домашних условиях за неделю на 10 кг возможно, если каждый день вы будете употреблять не более 50% углеводов, не более 15% белков и не более 25% жиров. Допустим лишь незначительные отклонения от установленной нормы.

Крайне важно также обратить внимание и на следующие факторы:

  • белки должны иметь животное происхождение. В качестве примера можно привести яйца;
  • жиры на одну треть должны состоять из растительных компонентов, желательно натуральных;
  • углеводы должны по большей части состоять из крахмала, как, например, картофельное пюре. Допускается небольшое содержание в углеводах сахарозы, фруктозы и клетчатки.
  1. Математический подсчет и анализ съеденных калорий. Это важно, потому что, во-первых, так вы будете иметь четкое представление о том, сколько калорий съели и как это отразится на лишнем весе. Во-вторых, вам будет особенно полезно выяснить, сколько калорий содержится в том или ином продукте. Для ориентира имейте в виду, что срочно похудеть на 10 кг за неделю вам помогут калории, потребляемые в количестве не более 1300 в день.
  2. Четвертый постулат зиждется на употреблении большого количества чистой и желательно холодной воды. Для того чтобы рассчитать свою ежедневную норму, просто умножьте вас настоящий вес в килограммах на 30 мл. Полученный результат и будет вашей ежедневной нормой употребления воды.

Что касается спорта или физических нагрузок, но они также должны быть заранее взвешены и продуманы. Они способствуют быстрому сжиганию лишних килограммов по следующим причинам:

  • если ваша тренировка комплексная, то есть включает в себя элементы гимнастики, кардио- и силовой нагрузки, то она поможет вам ускорить обмен веществ. Это значит, что организм будет скорее усваивать и перерабатывать пищу, а значит лишние отложения не будут задерживаться в организме;
  • правильный психологический настрой поможет вам концентрироваться на тренировке как на приятном препровождении, а не наказании. Сопровождайте занятия любимой музыкой или приятными собеседниками, так вам будет гораздо легче преодолевать сложности;
  • одно усердное комплексное занятие поможет вам сбросить вплоть до 500 калорий. Несложно посчитать, как интенсивно вы будете худеть при регулярных нагрузках;
  • по мере того как ваши физические качества будут совершенствоваться, а способности расти, вы будете приобретать все более подтянутую спортивную форму. Это даст вам возможность участвовать в спортивных соревнованиях и претендовать на призовые места. Таких образом к вам придет уверенность в собственных силах, и уйдут лишние килограммы.

Похудеть на 10 кг за месяц меню. Похудеть на 30 кг за 10 месяцев

Чтобы сбросить 30 кг, нужно изменить пищевые привычки и дополнить режим регулярными физическими нагрузками. Если вы хотите, чтобы сброшенные килограммы не вернулись, вам нужно:

  • рассчитать индивидуальную суточную калорийность;
  • пить чистую воду (1,5-2 л в сутки);
  • не пропускать завтрак;
  • питаться дробными порциями каждые 3-4 часа;
  • не голодать;
  • исключить жаренные продукты;
  • посещать спортзал;
  • включить в рацион больше свежих овощей.

Похудеть на 10 кг за месяц меню. Похудеть на 30 кг за 10 месяцев

Долгосрочная стратегия похудения требует дополнительных поддерживающих мер в виде препаратов с натуральным составом либо лекарств для нормализации метаболизма.

Группа препаратов Название Особенности приёма
Седативные (снижают желание съесть сладкое, угнетают
аппетит)
Валерианы экстрактТрижды в сутки, после приёма пищи по 2 таблетки внутрь. Курс не ограничен по времени.
Валокордин3 раза за день 20 капель разводят со 100 мл воды, принимают натощак
ДоброкамДважды в сутки после еды принимать 2 таблетки, запивая 120 мл тёплой воды. Курс – 15 суток.
Диуретики (выводят лишнюю жидкость, избавляют от отёчности, нормализуют водно-солевой баланс)ВерошпиронЕжедневный приём 2 капсул (по 50 мг каждая) после еды. Курс 10-14 дней.
СпиронолактонВзрослым – 1 таблетку (100 мг) в сутки вместе с водой. Курс 14 дней.
ФуросемидУтром, натощак 1 таблетку в сутки вместе с водой, не дольше 10 дней.
Ненасыщенные жирные кислотыОмега-3-6-9Принимают по 2 таблетки вместе с едой.
ОмакорЕжедневно 2 капсулы в сутки вместе с едой.
Льняное маслоКаждый день натощак, по 5-7 мл (1 ст. л.), ничем не запивая. Перерывов в курсе делать не нужно.

Расчет индивидуальной суточной калорийности

Наиболее точной на является формула Миффлина-Сан Жеора, по которой суточная норма калорий определяется по формуле:

  • для женщин = 10 х вес(кг) + 6,25 х рост(см) — 5 х возраст(лет) — 161;
  • для мужчин = 655,1 + 9,563 х вес(кг) + 1,85 х рост(см) — 4,676 х возраст(лет).

Для получения окончательного результата, полученное число умножьте на коэффициент физической нагрузки:

  • 1,2 — если вы не занимаетесь спортом;
  • 1,375 — посещаете занятия фитнесом 3 раза в неделю;
  • 1,4625 — занимаетесь в зале 5 дней в неделю;
  • 1,550 — получаете интенсивные физические нагрузки 5 раз в неделю;
  • 1,6375 — занимаетесь фитнесом ежедневно;
  • 1,725 — ежедневные интенсивные нагрузки;
  • 1,9 — физическая работа и дополнительно ежедневные физические нагрузки.

Для того, чтобы получить суточную норму калорий для похудения , из полученного результат вычтите 20 % (40% для более быстрого похудения).

Как похудеть на 10 кг без диет. Прощаемся с лишним весом без диет и вреда для здоровья: секрет успеха прост!

Как похудеть на 10 кг без диет. Прощаемся с лишним весом без диет и вреда для здоровья: секрет успеха прост!

Большинство желающих привести свое тело в порядок начинают процесс реабилитации организма с жестких диет или изнурительной физической активности, и в этом есть логика: чтобы похудеть, нужно либо снизить объем потребляемых калорий, либо сжигать накопленные, однако всё не так просто. Зачастую такие попытки быстро забрасываются в силу их неэффективности или достижения обратно пропорционального эффекта: резкая смена режима негативно сказывается на состоянии организма, провоцируя выброс деструктивных гормонов, снижающих анаболическую активность.

Недостаток пищевых веществ и усиленная потребность в энергии скорее ухудшат ситуацию, заставляя организм запасать всю поставляемую энергию для выживания в критических условиях , нежели приведут к быстрому похудению.

Люди, у которых нет времени на регулярные занятия спортом и правильное регулярное питание, имеют небольшой лишний вес, что позволяет быстро восстановить спортивную форму без необходимости использовать экстремальные методы. Для того чтобы привести свое тело в порядок, надо сбросить до 10 кг – этого будет достаточно для снижения объема жира в организме, уменьшения объемов тела и нормализации обменных процессов.

Единственным безопасным способом похудения является плановая перестройка обмена веществ с постепенным наращиванием физической активности, что позволит сохранить высокую анаболическую активность организма и предотвратить секрецию катаболических гормонов.

Как похудеть на 10 кг за месяц в домашних условиях. Особенности похудения на 10 кг

Существует множество вариантов эффективных методик, рассчитанных на избавление от такого количества килограммов. Они различаются по длительности, строгости ограничений, набору продуктов, направленности воздействия на организм и другим параметрам. Необходимо только подобрать оптимальный для себя рацион и режим питания, который не будет вызывать дискомфорта, вредить организму и при этом позволит быстро достигнуть намеченных результатов.

Выбирая методику похудения, следует учитывать, что при столь быстрой и довольно большой потере веса – за 7 или 10 дней минус 10 кг – диета будет небезопасной для здоровья и иметь целый ряд противопоказаний. Поэтому использовать ее нужно очень осторожно, крайне редко и только при острой необходимости.

Ни для кого не секрет, что даже 1 месяц – это довольно короткий срок, чтобы избавляться от такого количества лишнего веса. Однако этот вариант более приемлемый, поскольку позволяет составлять вполне сбалансированное меню с правильным соотношением белков и углеводов, но практически с полным исключением жиров.

В целом, при выборе способа похудения на 10 кг, независимо от длительности диеты рекомендуется учитывать несколько нюансов:

  • продукты, преобладающие в меню;
  • переносимость и вероятность аллергических реакций на разрешенные продукты;
  • имеющиеся противопоказания.

Также необходимо понимать, что очень быстрые и эффективные методики, позволяющие терять 10 кг за несколько дней, обычно не самые лучшие в плане влияния на организм. Поэтому крайне важно найти такой вариант похудения, который будет оптимально сочетать в себе все преимущества и минимизировать при этом вред, наносимый здоровью всеми ограничениями. Определившись с тем, за сколько времени необходимо получить желаемый результат, нужно выбрать диету, подходящую по длительности и, конечно, соответствующую вкусовым предпочтениям.

Написать комментарий