Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Поры на носу забиты кожным салом. Корни проблем

28.10.2019 в 13:08

Поры на носу забиты кожным салом. Корни проблем

На самом деле, пресловутые черные точки появиться могут у каждого, даже у людей с очень сухой кожей, если периодически тщательно ее не очищать от микрочастичек грязи и ороговевших клеток эпидермиса.

Кожные поры – это устье протоков сальных желез, через которые на лицо попадают их выделения и создают защитный слой. К жиру прилипают пыль, остатки косметики, омертвевшие чешуйки. Под воздействием воздуха он еще и окисляется. И все это приобретает серовато-землистый цвет. А если грязи много и поры полностью забиты, появляются угри. При попадании патогенных микроорганизмов постепенно развиваются воспалительные процессы.

Сильнее всего черные точки заметны на носу, подбородке и середине лба. Косметологи называют эти места Т-зоной. Сальных желез здесь больше, а поры – шире. Поэтому и протоки забиваются быстрее. Ускорить процесс может:

  • Неправильное питание – слишком жирная, острая и сладкая пища, фаст-фуд, избыток углеводов.
  • Жаркий климат – чтобы препятствовать перегреванию кожи, пот выделяется активнее, расширяя поры.
  • Сухой воздух (особенно при постоянно работающих обогревателях) – запускает компенсаторные процессы и усиливает выделение сала.
  • Злоупотребление косметикой : тональниками, жирными кремами, плотной пудрой – все это остается в порах и не позволяет коже нормально дышать.
  • Вредные привычки – пытаясь избавиться от токсинов, организм выводит их, в том числе, и через поры.

Кроме того, причиной гиперактивности сальных желез могут стать хронические заболевания внутренних органов (чаще всего – желудочно-кишечного тракта) и гормональный дисбаланс, в том числе спровоцированный неправильным приемом оральных контрацептивов.

Если черные точки на носу присутствуют постоянно, то начинать борьбу с ними надо с выявления и устранения факторов-провокаторов. В противном случае все принятые меры дадут очень кратковременные результаты. Если не получается сделать это самостоятельно – стоит сходить на консультацию к косметологу или дерматологу.

Забитые поры на лице бугорки. Причины

Поры на носу забиты кожным салом. Корни проблем

Для начала неплохо выяснить, почему забиваются поры на лице именно у вас. Причина может быть одна, но чаще всего здесь действует целая совокупность факторов. Подумайте: что из нижеприведённого присутствует в вашей жизни и насколько это могло повлиять на состояние вашей кожи.

  1. При жирном и комбинированном типах кожи железы вырабатывают слишком много сала. Если эти обстоятельства дополняются недостаточным уходом за эпидермисом и неправильным образом жизни, не стоит удивляться, что у вас поры забиты кожным салом.
  2. Если не чистить регулярно лицо, поры будут накапливать в себе остатки косметики, пыль и частицы грязи. Образуя плотную массу, они закупоривают отверстия в коже. К ним изнутри добавляется подкожный жир, выработка которого не останавливается ни на минуту. Результат — воспаления на лице в виде прыщей и угрей.
  3. Если применять косметику, которая совершенно не подходит вашему типу кожи, загрязнения не избежать.
  4. Обилие декоративной косметики на лице (в несколько слоёв) — ещё одна причина нашей напасти. На коже таким образом появляется не дышащая маска, вредная для здоровья эпидермиса.
  5. Много сала железы начинают вырабатывать при употреблении в пищу «неправильных» продуктов: фастфудов, копчёностей, маринадов, чипсов, сухариков, газированных и алкогольных напитков, острых приправ, соусов, майонеза, сладостей.
  6. Редкие минуты на свежем воздухе и предпочтение ему пыльного офиса или квартиры — ещё одно обстоятельство, провоцирующее такое явление.

Забитые поры на лице, как избавиться. Причины появления комедонов

Вопрос, почему забиваются поры на лице, волнует многих женщин и для того чтобы его решить нужно выяснить причины этого явления и найти метод, который поможет устранить неприятность.

Такая проблема, как забитые поры на лице, возникает, прежде всего, у подростков, поскольку в переходном возрасте происходят гормональные изменения организма, способные повлиять на образование комедонов.

Люди с проблемной кожей чаще страдают от черных точек на лице, так как расширенные отверстия способствуют попаданию в них грязи и жира, которые забивают их, образуя комедоны или бугорки, способные воспаляться и образовывать угри.

Забитые поры на лице, как избавиться. Причины появления комедоновУ людей, давно вышедших из подросткового возраста, закупорка пор на лице может быть вызвана гормональными нарушениями, поэтому потребуется в первую очередь обратиться к врачу, который назначит анализы на гормоны. Вполне вероятно, что восстановление гормонального уровня поможет решить проблему.

Обладательницы сухой или жирной кожи также могут столкнуться с проблемой комедонов.

Недостаточный или неправильный уход, а также подбор неподходящей, комедогенной косметики также способен вызвать закупорку отверстий. В этом случае грязь, жир, пыль и частицы косметики попадают в отверстия на дерме и закрывают поры пробками, но подкожное сало продолжает вырабатываться и, скапливаясь у поверхности, начинает воспаляться.

Любительницы декоративной косметики, которую они привыкли наносить в несколько слоев, также рискуют заработать закупоренные поры на лице, поскольку коже под толстым слоем такого «украшения» просто нечем дышать.

Неправильное питание также может спровоцировать засорение отверстий на коже, поскольку вызывает чрезмерное выделение кожного сала. К таким вредным продуктам стоит отнести: чипсы, майонезы, газированные напитки, сухарики, жирную, острую и сладкую пищу, копчености и всевозможные соусы.

Тем, кто очень мало времени проводит на улице, а предпочитает сидеть за компьютером в душном помещении, как минимум закупорка пор на лице гарантирована.

Забитые поры на лице, как избавиться. Причины появления комедонов

Написать комментарий