Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Повреждение связки крестообразной. Как получается травма

27.05.2020 в 14:47

Повреждение связки крестообразной. Как получается травма

Статистика говорит, что каждый год 2-3 человека из тысячи получают разрыв крестообразной связки. Для этого можно быть профессиональным футболистом, как Игорь Акинфеев или Александр Кокорин. Бойцом — как Хабиб Нурмагомедов или Конор Макгрегор, а можно просто играть в футбол с друзьями, не особо стараясь. Я играл в футбол с 10 лет, исключительно как любитель и ни разу не обращался за медицинской помощью, даже когда несколько раз было очень больно. В 29 лет я порвал переднюю крестообразную связку левого колена. Играл в защите и хотел вынести высоко подпрыгнувший мяч. Мне нужно было просто ударить по нему с лета, под чуть непривычным углом. Схематично — нужно было ударить так же, как ударил Зинедин Зидан, забивая «Байеру» в финале Лиги чемпионов-2001/02, только правой ногой.

Я не попал по мячу и не смог сохранить баланс. На мне были новые бутсы, поле было искусственным, это дало отличное сцепление подошвы, и получилось, что стопа намертво впилась в газон, а корпус закрутился против часовой стрелки и на колено выпала очень большая нагрузка. Колено подвернулось, как будто сложилось под тобой. Связка порвалась.

— К сожалению, очень часто это зависит просто от угла, который возникает между стопой, бедром и голенью — и все остальные факторы играют уже второстепенную роль. Упрощенно, если бедренная кость встает не под тем углом по отношению к большеберцовой, стопа зафиксирована жестко и вы приложили достаточно сил, напряжение и натяжение связки становится критическим, она может не выдержать и порваться. Часто это происходит при вращательном движении. Задний крест нередко повреждается при ДТП, — объясняет хирург Юрий Глазков , — Да, есть статистика, что, например, женщины получают такую травму чаще. В силу особенностей анатомии нижних конечностей им проще получить тот самый угол, при которым возрастает риск травмы, но в целом от этого практически невозможно застраховаться, особенно если вы ведете активный образ жизни. Спортсменам-любителям я обычно говорю, что это, в принципе, цена наших эмоций от спорта и нашего хорошего настроения.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/povrezhdenie-svyazki-krestoobraznoy-kak-poluchaetsya-travma

Передняя крестообразная связка разволокнена. Разволокнение связок –, что это?

Давайте разберемся в вопросе о том, что это такое – разволокнение связок и чем оно опасно для здоровья и мобильности пациента. Для начала совершим экскурс в анатомию и физиологию коленного и голеностопного суставов.

Итак, коленный сустав образуется за счет соединения мыщелков большеберцовой и бедренной костей. Они разделены между собой плотными хрящевыми менисками, которые гасят амортизационные нагрузки при ходьбе, беге и прыжках. Вокруг сустава сформирована плотная суставная капсула, внутри неё находится синовиальная жидкость, которая усваивается и выделяется хрящевым слоем, покрывающим головки костей. Это еще один амортизационный защитный механизм. Спереди сустав прикраивает треугольная кость – надколенник. Она крепится к эпифизам большеберцовой и бедренной костей с помощью сухожилий и собственного связочного аппарата.

Стабильность самого колена обеспечивает четыре крупных связки:

  • передняя крестообразная препятствует смещению мыщелка бедренной кости вперед;
  • задняя крестообразная ограничивает движение мыщелка большеберцовой кости назад;
  • 2 боковые (латеральная и медиальная) ограничивают подвижность в правой и левой боковых плоскостях).

Чаще всего в практике травматолога и ортопеда встречается отек и разволокнение передней крестообразной связки, поскольку именно на неё приходится максимальная физическая, механическая и амортизационная нагрузка. Страдают чаще молодые активные люди, которые увлекаются спортом и испытывают регулярные перегрузки нижних конечностей.

Задняя крестообразная и боковые связки страдают в меньшей степени. Но и они при значительных травмах подвергаются разрушению коллагеновых волокон, которые формируют ткань связки.

В физиологической норме связка голеностопного или коленного сустава состоит из плотно переплетенных меду собой волокон коллагена. Это прочная соединительная ткань. Её недостатком является малая степень растяжимости и полное отсутствие собственного кровоснабжения. Она может получать жидкость в ограниченном количестве только при активной работе окружающих её мышц.

При травме происходит ограничение подвижности по естественным причинам. Поэтому поврежденная связка не получает достаточного количества диффузного питания. Она начинает подвергаться ишемии и постепенного дегенеративному дистрофическому разрушению. Волокна становятся более редкими, плотность связочной ткани уменьшается.

В таком состоянии высока вероятность полного или частичного разрыва, который самостоятельно уже не срастется. Потребуется хирургическая операция по восстановлению её целостности. Это самая главная угроза мобильности пациента. Помимо этого при разволокнение связок он рискует тем, что у него в ближайшее время начнется процесс деформации хрящевой и костной ткани сустава. Деформирующий остеоартроз может потребовать проведения операции по эндопротезированию сустава или сделает невозможным самостоятельное передвижение человека. Поэтому при обнаружении процесса разволокнения связок следует немедленно обратиться к опытному ортопеду для проведения восстановительного лечения с помощью консервативных методов мануальной терапии.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/razryv-pks-kolennogo-sustava-lechenie-prichiny-povrezhdeniy-krestovidnyh-svyazok

Разрыв передней крестообразной связки лечение без операции. Безоперационная терапия

При травмировании коленного сустава, лечение согласовывается с травматологом. В целом безоперационная терапия разрыва крестообразной связки происходит согласно следующим этапам:

  • проведение процедуры обезболивания путем инъекции новокаина или другого анестетика. В домашних условиях можно накладывать компрессы с применением трав;
  • проведение пункции коленного сустава для удаления скоплений крови;
  • внешний осмотр сустава для выявления очага поражения;
  • проведение УЗИ или МРТ для оценки внутренних повреждений;
  • наложение на колено тугой повязки или гипса для ограничения подвижности ноги. В зависимости от тяжести повреждения повязка может находиться на ноге до 1,5 месяцев;
  • проведение физиопроцедур, массажа и лечебной физкультуры после снятия гипса. Начинают с самых простых упражнений, позволяющих восстановить подвижность колена и устранить риск атрофирования мышц. Ни в коем случае нельзя приседать или поднимать тяжести. Первые упражнения выполняются лежа на коврике.

В неосложненных случаях разрыв задней и передней крестообразной связки коленного сустава лечится консервативными методиками без применения хирургического вмешательства.

В первую очередь пациенту обезболивают колено, используя для этой цели лекарства или охлаждающие компрессы. Кроме того, для сокращения риска осложнений пострадавшему прописывают противовоспалительные препараты.

Кроме перечисленного, важную роль в фиксации сустава играет выбор специальных наколенников. Они способствуют восстановлению внутренней боковой связки коленного сустава. Самыми популярными видами являются:

  • бандажные повязки — изготавливаются бандажи из очень плотного трикотажа и снабжаются силиконовыми вставками в области колена. Они позволяют зафиксировать сустав в неподвижном положении вплоть до момента заживления разрыва;
  • Ортез — еще один вид банадажа, изготовленный из пластика, ткани и железа. Это одна из самых сложных конструкций для безоперационного лечения разрывов;
  • Суппорт — данный вид бандажа имеет сходство с Ортезом. Приспособление плотно фиксирует сустав в нужном положении, что значительно облегчает процесс восстановления. Иногда Суппорт назначается пациентам после применения хирургического вмешательства.

Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся надежность бандажных конструкций, они не обеспечивают полноценной защиты сухожилий, особенно в том случае, если человек пренебрегает врачебными рекомендациями.

Именно поэтому некоторые специалисты настаивают на наложении гипса в период восстановления после травмы и рекомендуют использовать костыли для распределения нагрузки.

Застарелое повреждение передней крестообразной связки. Похожие и рекомендуемые вопросы

Артроз 1 степени. Застарелое повреждение передней крестообразной связки колена Посоветуйте…

Травма икроножной мышцы У меня две проблемы. Начал заниматься кикбоксингом, так от…

Разрыв передней крестообразной связки колена Согласно описания мрт, что рекомендуете…

Разрыв 50 % передней крестообразной связки Олег Игоревич! При падении получила травму…

Разорвана передняя крестообразная связка или нет? 2 года назад произошла травма -…

Неполный разрыв передней крестообразной связки Во время игры футбол я на ровном месте…

Заднего рога и тела медиального мениска 3, разрыв передней крестообразной связки Меня зовут Денис, являюсь спортсменом на одной тренировки при ударе нагой вылетело колено и получил травму, до этого травм ник когда ни каких не было, прошло две недели думал пройдет, простое растяжение, нога ходит нормально, всю амплитуду выполняет, но если сесть на колени всем весом, ноет колено но сидеть могу! В итоге сделал мрт и дали вот такой вердикт: субтотальный разрыв передней крестообразной связки, повреждение заднего рога и тела медиального мениска(3 по Store), повреждение латерального мениска (2 по Store), синовит левого коленного сустава.! Результаты сегодня только узнал! Подскажите пожалуйста вот по этим вопрос! 1. По данным исследованиям можно обойтись без операции? Если планирую дальше заниматься профессионально спортом! 2. Могу ли я это вылечить уменьшение нагрузки и пропивая курс глюкозамин, хондроитин, мсм?

МР-признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Реактивный синовиит. Дегенеративн Была травма коленного сустава, резко выдернула ногу. Стягивали жидкость (опухла нога), назначили обезбаливающее, но нога не болела. Потом на 10 день назначили Серрата, УВЧ. С самого первого дня сказали что надо оперировать. Но больше жалобы на боли в голени. Конкретно на вопросы не отвечают, на вопрос даже о применении мазей - и то молчат. Складывается мнение, что специально затягивают с лечением, чтобы делать операцию. Прошел месяц, есть немного припухлость, сильной боли нет, больше побаливает именно место укола и при нажатии на припухлое место, ощущения как вроде бы нажимешь на синяк. Также неудобно ходить, но не больно. Сделали МРТ. На серии томограмм в коленном суставе суставные поверхности конгруэнтны, с наличием небольших краевых костных разрастаний. Структура костномозгового вещества неоднородна, за счет наличия зоны повышения МР- сигнала на SТIR в латеральном мыщелке большеберцовой кости – костно- трабекулярный отек. Также на уровне межмыщелкового возвышения отмечается дегенеративная киста размерами 10 мм. Надколенник: расположен типично, собственная связка без изменения МР- сигнала, не утолщена. Мягкие ткани на уровне надколенника не изменены. Инфрапателлярное жировое тело без признаков инфильтрации. Мениски: отмечаются дегенеративные изменения менисков без выхода на суставные поверхности, более выражены в заднем роге медиального мениска. Гиалиновый хрящ неравномерно истончен. Связочный аппарат: Передняя крестообразная связка утолщена, создает неоднородный МР-сигнал, ход волокон четко не прослеживается. Задняя крестообразная связка ангулирована. Латеральная и медиальная коллатеральные связки без признаков повреждения. В полости сустава и наднадколенниковой сумке отмечается скопление небольшого количества свободной жидкости. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений. Висновок: МР-признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Реактивный синовиит. Дегенеративные изменения менисков В моем случае нужна операция или же есть еще возможность и время найти опытного врача для медикаментозного лечения?

Признаки неполного повреждения передней крестообразной связки левого коленного сустава Муж пару недель назад повредил колено, сходил на мрт коленного сустава, в заключении написали следующее: мр признаки неполного повреждения передней крестообразной связки левого коленного сустава, синовита, супрапатилярного бурсита, кисты бейкера. Можете пожалуйста объяснить, что это значит?

Можно ли бегать при разрыве передней крестообразной связки. #3 narayan

Отправлено

После неудачного падения на лыжах у меня разрыв передней крестообразной связки((( Колено нестабильно…
Врачи советуют оперироваться,дабы иметь возможность вести активный образ жизни впоследствии.
Выбирая между заменой на искуственную связку и "реконструкцей" своей при помощи своих же сухожилий,я предпочитаю второе,ибо менять через какое-то время искуственную не хочется.
Схематично вся процедура обозначена тут http://sportmedicine…surgery_acl.jpg .
Обещают,что через полгода вернусь в своё русло,но в таком случае,опять же по словам врачей, очень сложный реабилитационный период,и металлические болты в костях меня смущают…и вообще,хотелось бы услышать отзывы тех,кто уже живёт с такой "реконструированной" связкой)Болит-не болит?как это отразилось на вашей спортивной жизни?как проходили первые полгода?
Очень страшно.
Спасибо)

Вы делали МРТ?
У вас полный или частичный разрыв ПКС?
Как вы ощущаете нестабильность? Ощущаете ли вы её в обычной жизни? каково состояние сейчас?
Дело в том что у меня у самого подобные проблемы. В соседней теме все описывал.
Вкратце - 4.01.09 травма, повреждение ПКС и боковых связок, далее месяц в гипсе, затем месяц в ортезе с тростью, потом в наколеннике, сейчас в наколеннике при нагрузках и на гололеде.
Изначально врач диагностировал разрыв пкс. МРТ показало скорее всего опять же разрыв пкс + боковые + задний рог внутр. мениска. НО - в данный момент в жизни нестабильности я не чувствую. Хожу по лестницам вверх и вниз без проблем, в том числе и без наколенника, могу аккуратно пробежаться, продолжаю делать упраженения на укрепление сильно похудевших мышц. Динамика положительная. Завтра как раз делаю МРТ повторно (более мощное, на 1,5Тл). Но об операции пока что то не хочу думать - колено вполне стабильно, болей вообще не было и нет. В те выходыне открыл пешеходный сезон, пешка по снегу суммарно 15 км + ночевка в -9. ОБратно доскочили 7 км за час с хвостиком. Колено ведет себя нормально, не болит и после явно не отекает.
Это я всё к тому, что показанием к операции является не факт разрыва связок, а явная, хроническая нестабильность, ощущаемая в обычной жизни или на тренировках, если вы проф.спортсмен.
Т.е. если колено вылетает, вы чувствуете "болтанку" в колене - то надо делать.
Но спешить с принятием решения не нужно точно.
Что касается перспектив - как я понял после перелопачивания кучи информации, риск артроза после такой травмы выше в любом случае.
Если операцию не делать - колено возможно будет чуть менее стабильно (если это не тяжелый случай и нестабильность конкретно выражена,тогда надо делать конечно всё равно), но без вмешательств извне.
Если операцию делать - колено стабилизируется лучше, но сам факт операции на суставе, пусть даже артроскопически, со сверлением костных каналов - сам по себе немало увеличивает риск артроза.
Так что всё зависит от состояния.

Написать комментарий