Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для выведения шлаков и токсинов из организма. Зачем чистить организм?

09.12.2019 в 00:06

Препараты для выведения шлаков и токсинов из организма. Зачем чистить организм?

Самая главная цель чистки организма — выведение зашлакованности и токсинов из органов ЖКТ, которые негативно сказываются на работе всей системы пищеварения и на здоровье в целом. Современный мир предполагает множество раздражителей и факторов, которые способствуют загрязнению организма — плохая экология, постоянные стрессы и, конечно же, некачественная и вредная пища.

Чтобы понимать, когда есть нужда в приеме сорбента для кишечника, стоит внимательно относиться к своему состоянию здоровья. В таком случае обычно организм проявляется типичные признаки интоксикации, а именно:

  • вздутие живота;
  • постоянные перепады эмоционального состояния;
  • частое и повышенное газообразование;
  • понижение остроты внимания;
  • всевозможные расстройства пищеварения;
  • аллергические реакции.

Чаще всего к таким последствиям приводит накопление внутри организма вредных компонентов и частиц химии, которые отравляют кишечник, могут выступать в роли сильных аллергенов.

И только благодаря приему сорбентов такие вещества можно мягко и эффективно вывести наружу вместе с каловыми массами.

Главное правило пользы от приема сорбента — обязательная его химическая чистота, минимальное количество примесей, нетоксичность.

Для справки! Медицинская практика предполагает несколько видов чистки организма — гемосорбцию (то есть чистку крови вне тела человека), плазмо- и лимфосорбцию (чистка от токсинов лимфы и плазмы), энтеросорбцию (то есть чистка в ЖКТ), а также вульнеросорбцию или применение сорбентов аппликациями.

Условно все существующие сорбенты можно разделить на 4 группы — препараты природного происхождения, углеродные, ионообменные и кремниевые сорбенты. Есть также ряд других групп сорбентирующих препаратов, их список постоянно пополняется. Все самые применяемые и популярные названия сорбентов чаще относятся углеродной группе сорбентов.

  1. Активированный уголь . Данный препарат выводит токсины, шлаки, яды, а также продукты жизнедеятельности паразитирующих микроорганизмов из кишечника человека. Для этого нужно лишь принимать таблетки перед приемом пищи или после этого с интервалом в 1 час, примерно 4 раза в сутки. На каждые 10 кг веса предполагается 1 таблетка угля, в независимости от возраста человека.
  2. Полифепан . Природный сорбент часто применяется в лечении заболеваний пищеварительного тракта, так как он может поглощать в себя любые токсины, яды, спиртные напитки, продукты обмена веществ, вирусы и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и червей в теле человека. Никакого токсического воздействия на внутренние органы Полифепан не предполагает. Средство растворяют в воде и принимают перед приемом пищи в дозе 1 грамм на 1 кг (это суточная доза).
  3. Смекта . Эффективный препарат для выведения токсинов, вирусов, газов и бактерий, при этом, не воздействуя никоим образом на перистальтику кишечника. Препарат также восстанавливает свойства слизистой оболочки кишечника, что сказывается благотворно на иммунной системе. При этом суточная доза составляет максимум 10 грамм, но точную дозировку назначает лечащий врач.
  4. Фильтрум . Сорбент растительного происхождения, главным компонентов которого является полимер лигнина. Благодаря уникальному составу препарат впитывает в себя любые токсические вещества, при этом наполняет организм пищевыми волокнами, а лактулоза в составе регулирует микрофлору кишечника. Для приема таблетки измельчают, грудничкам назначают 0,5 таблетки, детям 1-7 лет — по 1 таблетке, а взрослым пациентам по 1-2 таблетки трижды в сутки.
  5. Энтеросгель . Кремниевый сорбент, который также выводит наружу любые токсические вещества органов ЖКТ. Препарат назначают даже грудничкам при поносе, желтухе, колите. В сутки нужно принимать по 1-1,5 чайной ложки пасты трижды, растворив средство в воде.

Как выходят шлаки и токсины из организма. Почки – главный орган выведения токсинов

Механизм работы почек крайне прост. Все химические вещества делятся на 2 группы по растворимости:

  • растворимые в жирах
  • растворимые в воде

Жирорастворимых веществ всего около 20%. А для растворения остальных 80% всех химических соединений нужна вода.

Почкатак и работает: забирается чистая вода, в которой растворяются соли, приходящие из обмена белков и жиров, токсины и другие соединения. Всё это дело выводится в специальную жидкость – мочу.

И если почка работает хорошо и правильно, то все эти ненужные соединения выходят в мочу полностью. И не важно, сколько организм употребил пищи. Все полученные и образовавшиеся токсины за сутки выводятся из организма в мочу.

Соответственно, моча есть зеркало нашего обменного процесса, потому что в ней содержится вся информация о метаболизме и, соответственно, о пищевых пристрастиях и злоупотреблениях человека.

Дайте почкам воды!

Для эффективной очистительной работы почек важнейшее значение имеет поступление в организм в достаточном объеме чистой питьевой воды.

Необходимое количество – 1,5-2 литра в сутки. Причем вода в растворах (чай, кофе, супы и т.д.) в расчет не идет, так как на их усвоение организм затрачивает много энергии и нужной очистительной функции они не несут.

Вода должна быть подогретой до температуры тела, чтобы не затрачивалась энергия на её подогрев, и пить её полезней до еды, или через 2-3 часа после приема пищи. Особенно важно обеспечить питьевой режим во время ночного сна, когда происходит наибольшее сгущение крови.

Но когда работа почек дает сбой и выводится не 90-100% токсинов, а меньше, то, спустя какое-то время, организм неминуемо погружается в состояние токсикоза, т.е. увеличение времени продолжительности циркуляции токсических компонентов в крови, со всеми печальными последствиями.

Знает ли наш организм о том, что находится в состоянии токсикоза? Да, знает гораздо раньше нас и начинает искать другие способы вывода токсинов, то есть не только через мочу.

Очищение организма от шлаков препараты. Признаки зашлакованности организма

Очищение организма от шлаков и токсинов должно проводиться в обязательном порядке, потому что очищенный организм лучше всего справляется с различными заболеваниями, а также чистка обеспечивает бесперебойную работу всех органов. Однако не каждый может похвастаться идеально чистым и здоровым организмом, тем более в наше время. Загрязненная экология, нездоровая пища, частый прием медикаментозных препаратов – это лишь небольшая часть того, что оказывает негативное воздействие на состояние здоровья .

При воздействии негативных факторов возникает накопление в пищеварительных органах вредных веществ, шлаков, токсинов, которые мешают нормальному перевариванию. При зашлакованности стенки желудка просто не могут полноценно усваивать действующие компоненты лекарственных средств, поэтому лечение может затянуться или быть безрезультатным.

Если лечение проходит безрезультатно и достаточно тяжело, то врач обязательно должен обратить внимание на следующие симптомы у больного:

  • частая необоснованная раздражительность;
  • повышенная утомляемость;
  • больной может ощущать постоянный упадок сил;
  • частые головные боли;
  • аллергические высыпания на поверхности кожного покрова;
  • активный воспалительный процесс прыщей;
  • повышенная ломкость ногтевых пластин;
  • волосы становятся ломкими, начинают сечься;
  • раздражение слизистой оболочки носа и глаз;
  • отмечаются болезни желудка и кишечника – колит, гастрит, язвенные заболевания ;
  • при сильной зашлакованности может возникать инфаркт;
  • при крайней степени избытка токсинов, шлаков появляются опухоли злокачественного характера.

Какие продукты выводят токсины. 10 продуктов, которые эффективно выводят токсины из организма

Сегодня окружающая среда весьма агрессивна для человека. В пище, воздухе, воде – повсюду есть токсины. Они способны наносить серьёзный вред здоровью человека, нарушая активность клеток. 

Поэтому актуальность детокситации организма растёт, и для этого совсем необязательно использовать препараты из аптеки. Медики рекомендуют ряд продуктов, которые помогут вывести токсины из организма.

1. Грейпфрут

Натуральный сорбент грейпфрут.

Этот фрукт помогает очистить пищеварительную систему, а также может предотвратить развитие камней в почках. Поскольку в грейпфруте очень низкий естественный уровень сахаров и калорий, он отлично подходит для диеты.

2. Картофель

Натуральный сорбент картофель.

Картофель (особенно сладкий картофель) - это продукт с очень сильными свойствами антиоксиданта. Он является отличным источником витамина А (в виде бета-каротина) и не менее хорошим источником витамина С, оба из которых являются антиоксидантами, предназначенными для расщепления в организме свободных радикалов. Кроме того, сладкий картофель содержит соединения, которые могут связывать тяжелые металлы, такие как кадмий, медь, ртуть и свинец, выводя их из организма.

3. Брокколи

Натуральный сорбент брокколи.

Этот овощ полон антиоксидантов, которые хорошо справляются с очищением организма. В нем также содержатся ферменты, которые помогают эффективной работе пищеварительной системы. Лучше всего употреблять сырой брокколи, поскольку в нем выше уровень питательных веществ.

4. Авокадо

Натуральный сорбент авокадо.

Авокадо - отличная еда, поскольку этот плод богат антиоксидантами, в том числе глутатионом. Мякоть авокадо способна детоксифицировать организм, выводя из него вредные токсины. А уменьшение уровня вредных химических веществ в теле приведет к тому, что человек будет здоровее и почувствует себя лучше.

5. Капуста

Натуральный сорбент капуста.

Капуста содержит серу, которая очень важна для разрушения вредных химических веществ в организме. Сера может помочь избавиться от всего «ненужного»: от пестицидов до лекарств, которые плохо выводятся из организма.

6. Семена подсолнечника

Натуральный сорбент семена подсолнечника.

Оказывается, обычные семечки не только хорошо подходят для быстрого «перекуса», но и могут детоксифицировать печень, выводя вредные токсины. В дополнение к этому, они предотвращают образование холестерина, который также наносит вред организму.

7. Клюква

Натуральный сорбент клюква.

Клюква всегда была полезной для профилактики инфекций мочевых путей, но при этом люди зачастую даже не подозревают, что эта ягода также может помочь избавиться от токсинов в организме. Также не стоит забывать об антибактериальных свойствах клюквы.

8. Свекла

Натуральный сорбент свекла.

Данный корнеплод можно включать в множество разных рецептов или же употреблять в сыром виде. В свекле полно антиоксидантов, а содержащийся в ней пурпурный пигмент по названию бетацианин, как было доказано учеными, борется с раком. 

Бетаин (еще одно вещество, обнаруженное в свекле) стимулирует клетки печени, а также защищает печень и желчные протоки. И, если предыдущего было мало, то, как показали результаты исследований, пектин в свекле связывает и помогает удалить тяжелые металлы из организма.

9. Чеснок

Натуральный сорбент чеснок.

Очередной продукт, в котором много серы, прекрасно подходит для чистки организма. Чеснок также обладает антибиотическими свойствами, поэтому он может помочь при простуде. На самом деле, если есть чеснок каждый день, то это обеспечит просто массу преимуществ для здоровья.

10. Лимон

Натуральный сорбент лимон.

Лимоны - отличный источник витамина С, который помогает вырабатывать глутатион, вещество, необходимое для детоксикации печени. Они также содержат фитохимический препарат, называемый лимоненом, который усиливает детоксификацию печени и избавляет организм от «лишних» химических веществ. Регулярное употребление лимонов может улучшить здоровье.

Написать комментарий