Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Психотерапия лишнего веса. Теории

10.12.2019 в 03:47

Психотерапия лишнего веса. Теории

Психосоматика лишнего веса у женщин – давно распространенное научно-обоснованное явление, подлежащее исследованию у ведущих психологов и эзотериков современности. Луиза Хей отмечает, что полнота – одно из проявлений страха, вызванного нежеланием принять себя и отрицание негативного мнения окружающих.

Лишний вес, по мнению американского доктора, является средством психологической защиты, а также признаком повышенной чувствительности человека.

Так жировая прослойка рассматривается как своеобразный щит. При устранении страха исчезнет и сама проблема ожирения.

Лиз Бурбо считает, что полнота – это уход от детских страхов, направленный против тех, кто сильно оскорблял человека в его детском и подростковом возрасте. Так же лишний вес, по мнению психолога, возникает под действием ментального блока и у людей, стремящихся занять ведущее положение в обществе, но не считающими себя этого достойными.

Лиз отмечает, что полные люди неспособны адекватно оценивать свои действия и свое психоэмоциональное состояние, вследствие чего им необходимо ежедневно проводить подробный анализ дня, с выявлением неприятных, или вызывающих стыд моментов.

По мнению Валерия Синельникова жировая прослойка – это защита, возникающая у людей под воздействием страха или неумения справляться со своими переживаниями и проблемами.

Хиромант Дмитрий Троцкий отмечает, что психосоматика лишнего веса связана с психологическим подавлением чувства обиды. По мнению Троцкого, жировая клетка на 80% состоит из воды, запоминающий информацию. В случае появления обидчика, которому сложно и страшно высказать свое недовольство, клетка начинает увеличиваться в размерах «копить обиду» провоцируя набор лишнего веса.

Психотерапия лишнего веса. Теории

Психосоматика лишнего веса у женщин

Лууле Вилма характеризует ожирение как желание навязать свою волю другим, связывая полноту с желанием подавить и устрашить противника. По мнению Сергея Лазарева, лишний вес, как и другие болезни спровоцирован недостатком любви.

Александр Астрогор в своей книге разделяет ожирение на:

  • алиментарное;
  • эндокринное;
  • церебральное.

Алиментарное ожирение, по мнению эзотерика, связано с условным оральным рефлексом человека получать радость через пищу. Подобно наркоманам и курильщикам люди, страдающие психосоматическим ожирением, связывают положительные эмоции только с вкусной едой.

По мнению автора, у увлеченного человека намного больше радости и меньше чувство голода, поскольку организм получает эмоции за счет созерцания и создания прекрасного.

А вот эндокринное ожирение, по мнению Астрогора, вызвано сильным давлением и гнетом близких людей человека, поэтому самостоятельно, к сожалению, не лечится. Такая проблема нуждается в коррекции индивидуальной и семейной психотерапией.

Список выгод лишнего веса. Выгоды лишнего веса

Прежде чем поправиться, мы принимаем решение поправиться. Пусть не сознательно, но принимаем. Такое решение может быть принято в любом возрасте. Если дети рождаются склонными к полноте, это означает, что в их бессознательном уже господствует программа о том, что быть полным выгодно. Что значит выгодно? Это означает, что организм считает, что полнота — это решение некой задачи.

1) Наиболее часто встречаемая проблема в моей практике — это необходимость выстроить защиту против опасного мира. Лишний вес может видеться как некая преграда на пути к ранимой душе человека, как защита от нежелательного общения (ведь полных людей чураются), как возможность «задавить» неприятелей своей массой. Главная идея одна — я не хочу иметь контакт с миром, потому что это либо малоприятно, либо просто опасно.В данном случае, чтобы похудеть, просто сесть на диету будет недостаточно. Организм будет сопротивляться этому, так как он лишится требуемой защиты. Значит, необходимо перенастроить внутренние убеждения об опасности, увидеть мир другим. Тогда и необходимость в лишнем весе отпадает.

2) Бывает так, что стройные девушки после замужества или после рождения ребенка начинают поправляться. Когда я начала разбирать, почему так происходить, я увидела, что девушки приобретают субличность, которую я назвала Матроной (по Ожегову — полная, солидная женщина).В какой-то момент новоиспеченная хозяйка или молодая мама начинает уводить в тень свой внутренний образ юной беззаботной девушки и неосознанно «приближает» образ солидной главы семейства. В данном случае в психотерапии мы разбираем, насколько можно соединить эти два образа либо придумать новый — стройной молодой матери и легкой успешной хозяйки.

3) Если женщина начинает набирать вес, нужно посмотреть, не взяла ли она на себя мужскую функцию зарабатывания денег, к примеру? Быть большой — это иногда как «быть мужчиной». Хрупкость — это черта женщины, но если женщина не может быть хрупкой в семье, ей приходится становиться сильной. А сильные — они обычно «большие». Такое решение принимается организмом, чтобы помочь женщине справиться с проблемами.

4) «Меня не замечают» — таким образом думает и ощущает себя ребенок, который начинает набирать вес.Женщина, которая начинает набирать вес, может также думать, что ее не замечает муж, и полнота — это решение проблемы. А если муж еще и когда-то обмолвился, что любит мягких женщин, когда есть за что подержаться, женщина неосознанно будет становиться большой и мягкой, если она будет страдать из-за невнимания мужа и будет стараться привлечь его.

5) Для нашего организма жир является люксовой тканью: мало весит, энергетически ёмок. Интересно, что если мы где-то считаем себя некрасивыми, организм добавит жира в этом месте в утешение хозяину. Например, так возникают липомы. И так возникает те явления, которые мы называем целлюлитом.То есть, когда мы осматриваем себя в зеркале и выносим вердикт: «Не то, что надо было бы»,- организм пытается нас утешить жирком.Если внутри имеется постоянное ощущение недовольства собой, это может привести к увеличению жировой прослойки на бедрах, животе руках и т.д.Недаром одним из необходимых этапов похудения является создание внутреннего образа себя стройной (об этом я напишу во второй части статьи).

6) И наконец, еще одно наблюдение. Если во время беременности мама очень хотела есть, но отказывала себя во всем, чтобы оставаться стройной, ребенок может весить прилично в детстве, как будто решает проблему своей матери.Точно также если женщина ощущает, что чего-то лишена, она может неосознанно «добирать» недостаток чего-либо лишним весом. Тем, в чем ощущается недостаток, может быть все, что угодно: от любимой работы, которой нет, до возлюбленного, которого тоже нет.Причины лишнего веса разнообразны, и когда мы ищем эти причины, мы всегда находим их в личной истории жизни и картине мира, которая уникальна для каждого.Найдя причины лишнего веса, мы убираем предпосылки к этому весу. И человеку уже не нужно решать свои проблемы таким образом. Однако вес уже набран, и нужно худеть. А вот с этим возникают другие проблемы и встают препятствия из других убеждений и страхов.

Итак, вы осознали, что являлось причиной набора килограммов, чтобы это ни было — стресс или привычка заедать неприятные ощущения, или еще что-нибудь.Теперь перед вами стоит задача что-либо сделать с вашими лишними килограммами, а также выработать другие привычки пищевого поведения.

Выгоды лишнего веса список. ТОП-5 скрытых выгод переедания и лишнего веса

Выгоды лишнего веса список. ТОП-5 скрытых выгод переедания и лишнего веса

Если вы боретесь с лишним весом уже не один год и всё безрезультатно, то причины, скорее всего, более глубокие, чем просто неправильное питание. Из переедания и лишнего веса психика может извлекать для вас так называемые вторичные или скрытые выгоды.

Пока вы их не осознаете и не начнёте получать другими способами, все усилия на пути к стройности будут тщетны. Самые распространённые вторичные выгоды переедания и лишнего веса вы найдёте в этой статье.

Итак, пожалуй, первое место следует отдать выгоде под названием – вес в обществе, значимость . У меня даже есть подруга, которая так и сказала: «Я не хочу худеть, потому что в большем весе я выгляжу солиднее, и ко мне больше прислушиваются на работе».

Действительно, мода на «стройняшек» пошла не так уж и давно, согласно истории. В России до коммунистической революции полнота ассоциировалась с хорошей жизнью и являлась атрибутом престижа, статуса в обществе.

Следующая выгода очень часто встречается среди женщин и звучит так – скрыть свою привлекательность и сексуальность . Если женщина столкнулась в жизни с насилием или ещё как-то «обожглась», привлекая внимание противоположного пола, то сексуальность становится для неё опасной.

Некоторые из нас делают незаметной свою внешнюю красоту, чтобы обратить внимание мужчин на личность и интеллект. А порой женщины с помощью изъянов фигуры дистанцируются от близости с партнёром, отношения с которым перестали устраивать.

Бывает и такое, когда представительница прекрасного пола уже разочаровалась в том, чтобы найти подходящего мужчину для отношений, и тогда лишний вес становится для неё оправданием, чтобы больше ничего не делать в личной жизни.

Выгоды лишнего веса список. ТОП-5 скрытых выгод переедания и лишнего веса

Третья распространённая польза заключается в возможности расслабиться, отдохнуть от своих амбиций , перестать постоянно конкурировать за место под солнцем. Она в равной степени часто встречается как у мужчин, так и у женщин.

И ещё одна часто встречающаяся вторичная выгода лишнего веса - ощущение причастности к своему роду . Это касается тех, у кого все родственники полные. В таком случае, если человек худеет, то он как бы перестаёт чувствовать принадлежность к роду и остаётся без поддержки старших своей семьи.

Ну и нельзя обойти вниманием роль переедания как своеобразного транквилизатора . За лишним весом часто скрывается депрессия, поэтому многие люди с помощью переедания заглушают сильные переживания. А с помощью лишнего веса вечно откладывают на потом решение давно назревших проблем в отношениях.

Если среди этого списка вы не нашли ничего, что откликается лично у вас, не расстраивайтесь, в следующих статьях будут описаны специальные техники, как выявлять вторичные выгоды переедания и лишнего веса и от них избавляться.

Плюсы лишнего веса. Ученые выявили неожиданную пользу ожирения

Медики уже приучили и нас, и себя, что ожирение однозначно вредно. Но в последние годы учёные обнаружили и позитивные эффекты избыточного веса.

Этот феномен назвали парадоксом ожирения. Он так идёт вразрез со всеми современными взглядами на медицину, что поставил специалистов в тупик. Многие подобно чеховскому герою повторяют, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Они отрицают реальность парадокса и стараются объяснить его всякими ошибками. Другие пытаются в нём реально разобраться. В чём суть парадокса ожирения?

Разрыв шаблона

10 лет назад в больших исследованиях неожиданно выявили, что люди с ожирением 1-й степени и с избыточной массой тела (так называемое предожирение) живут дольше тех, у кого вес нормальный. Потом оказалось, что ожирение не ухудшает прогноз при хронической сердечной недостаточности: у лиц с предожирением смертность на 25% меньше, а при ожирении первой степени – на 12%. Далее оказалось, что такой прогноз лучше и при ишемической болезни сердца, и при инфарктах миокарда. Люди с явно лишними килограммами жили дольше, смерт­ность при инфаркте у них была меньше, а выживаемость при инсульте – больше. Операции по шунтированию и установке стентов в сосуды сердца они переносили легче, и после них они жили дольше, чем люди с нормальным весом: при ожирении 1-й степени риск смерти был меньше на 27%, при более сильном ожирении – на 22%.

Исследования гипертоников показывают, что меньше всех живут худые люди, с индексом массы тела (ИМТ, см. инфографику) меньше 22, а увеличение этого показателя обладало защитным эффектом. Удивительно, но эта зависимость сохранялась даже у тех гипертоников, которые имели изменения сердечной мышцы, повышающие риск внезапной смерти.

От всего этого может снести крышу, ведь ранее было показано, что избыточный вес повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, гипертонии и всех остальных сердечно-сосудистых заболеваний. Было даже подсчитано, что увеличение ИМТ на каждые пять единиц повышает смертность от болезней сердца и сосудов на 34% у мужчин и на 29% у женщин. Как можно объяснить все эти противоречия?

Плюсы лишнего веса. Ученые выявили неожиданную пользу ожирения

Где выход из тупика?

Самые неангажированные учёные стали копать вглубь и выяснили, что медики просмотрели ряд других примеров «парадокса ожирения». Исследования о преимуществах лишнего веса были и раньше, и не только при сердечно-сосудистых болезнях. Например, ещё в 1982 г. было обнаружено, что полные люди с почечной недостаточностью лучше переносят гемодиализ (искусственная почка), у них реже бывают осложнения из-за него и они дольше живут благодаря этой процедуре, чем те, у кого вес нормальный. Потом это было подтверждено многократно, и в итоге оказалось, что у людей с ИМТ ниже 20 смертность на гемодиализе выше в 1,6 раза.

Потом обнаружилось, что полные люди лучше переносят рак почек. Риск смерти у них был на 53% ниже (то есть более чем в 2 раза), чем у пациентов с нормальным весом. И это при том, что избыточный вес является фактором риска этой болезни. Только вдумайтесь: ожирение способствует развитию рака почек, но потом помогает пациенту бороться с опухолью.

С сердечно-сосудистыми заболеваниями ситуация схожая. Ведь трудно отвергать, что ожирение способствует развитию гипертонии, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Но, как вы уже знаете, прогноз у людей с такими болезнями лучше, если вес у них не нормальный, а избыточный (ИМТ 25–30) или даже есть ожирение 1-й степени (ИМТ 30–35).

Как быть в такой ситуации? Может, стоит обжираться, чтобы увеличить свой вес? Не надо этого делать. Учёные говорят о возможном защитном факторе жировой ткани. Но механизмы его влияния очень сложны, и, совершенно точно, они работают не у всех лиц с избыточным весом. Определять, какое ожирение полезно, а какое нет – пока дело будущего. Это станет возможным только в эпоху так называемой персонифицированной медицины.

Определять, какое ожирение полезно, а какое нет – дело будущего. Это станет возможно в эпоху так называемой персонифицированной медицины. Благодаря научным достижениям она становится всё ближе.

35 выгод лишнего веса. Выгоды стройного тела.

Обсуждение в клубе Я стройнею вместе с вами.

Здесь тоже должно быть много пунктов. По крайней мере не меньше, чем в теме про выгоды лишнего веса..
Но вот осознать выгоды стройного тела очень важно именно для того, чтобы закрепить успех. Достигнутое! Даже неважно дошли ли вы уже до цели или пока в пути.
Очень многое зависит от того, сколько плюсов (выгод) вы найдете в стройном теле.
Часто многие, сбросив просто колоссальное количество кг, возвращают либо весь этот скинутый вес, а бывает, что и с плюсом. Счастье, если человек остановится на полпути своего возврата.
Почему это происходит? Почему однажды с огромным трудом, усилиями, ограничениями…человек дошел до намеченного и не удержался? Для них самих это часто вопрос из вопросов. Потому что сами не понимают как они могли предать себя, своё тело, свой организм, свою победу, свои достижения и …убеждения. А именно так и думают. Чувство вины усиливается. И не смотря на то, что путь уже однажды успешно пройден, он не кажется от этого легче.
Снова начать этот марафон сложнее даже психологически. А ещё и организм отказывается бывает помогать и обнадёживать. Он тоже может дать сбой и не радовать в самом начале успехами в сбросе веса. И нужны дополнительные усилия. И сбрасывать вес заново с каждой попыткой сложнее. Так как уже не уверен, что это навсегда. Сомневаешься в себе. А вдруг , приложив такие огромные усилия, опять срыв?
Именно поэтому нам нужно понять - ЗАЧЕМ НАМ ТАК НЕОБХОДИМО СТРОЙНОЕ ТЕЛО к которому мы стремимся? Что оно даст нам? Какую выгоду? На самом ли деле это такая ценность, которая стоит таких усилий.
Давайте поговорим, что мы приобретем, так как нам это представляется сейчас, еще не достигнув заветной цели.
Этот откровенный разговор будет интересен ещё тем, что мы в группе разных весовых категорий. Значит и ощущения немного разные. Будет интересно сравнить. Возможно для кого-то, чьи-то представления о выгодах стройного тела, по каким-то пунктам будут откровением.

Написать комментарий