Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день белковый. Разгрешенные и запрещенные продукты белкового разгрузочного дня

11.12.2019 в 07:55

Разгрузочный день белковый. Разгрешенные и запрещенные продукты белкового разгрузочного дня

Самый важный вопрос при составлении меню для белкового разгрузочного дня — что можно есть; всё, что не входит в список разрешённых продуктов, оказывается под запретом.

Разрешённые продукты :

  • Бобовые: чечевица, горох, фасоль, нут;
  • грибы;
  • кофе, чай без сахара и молока;
  • молочные продукты — обезжиренные или 1-1,5%-ные;
  • морепродукты: устрицы, кальмары, креветки, крабы;
  • мясо: курица, индейка, телятина, крольчатина, говядина;
  • свежие овощи;
  • протеиновые коктейли;
  • рыба: тунец, камбала, минтай, горбуша;
  • травяные настои;
  • свежие фрукты: зелёные яблоки, несладкие груши, ананасы, цитрусовые, киви;
  • яичные варёные белки.

Правила проведения разгрузчки:

  1. В течение 3 дней не принимайте лекарственные препараты.
  2. Суточный объём воды — 2 литра.
  3. Исключите из рациона жареные блюда, старайтесь употреблять меньше соли.
  4. Несмотря на солидный список разрешённых продуктов, всегда помните, что это разгрузочный день, а значит, объём порций должен быть минимальным.
  5. Составляя меню, старайтесь, чтобы суточная калорийность рациона не превышала 1 000 ккал.
  6. Не занимайтесь интенсивными тренировками. Можно: сделать 10-минутную зарядку утром, а вечером прогуляться на свежем воздухе.
  7. Старайтесь заглушать чувство просыпающегося голода: смотрите любимые фильмы, слушайте музыку, общайтесь с друзьями и т. д.
  8. Частота — 2-3 раза в месяц во избежание интоксикации продуктами распада.

Как показывает практика, белковые разгрузочные дни переносятся легче остальных. Если придерживаться этих простых правил — результаты вас обязательно порадуют.

В одном блюде старайтесь сочетать растительные и животные белки. Это может быть рисовая каша на молоке, отварные яйца с фасолью, мясо с бобами, суши с рыбой.

Белковый Разгрузочный день для беременных. Что такое разгрузочные дни?

Разгрузочные дни – периоды, в которые ограничивается объем и разнообразие продуктов в пользу низкокалорийных. Они избавляют организм от шлаков и токсинов, помогают скорректировать набор веса. Во время непродолжительных пищевых ограничений происходит стимуляция обмена веществ и увеличивается расход запасов жира в организме.

Врачи назначают разгрузочные дни для беременных, если есть избыточный или неравномерно прибавляющийся вес, появилась отечность или симптомы гестоза . Эта мера помогает избавить организм от избытка жидкости. За один раз уходит от 300 до 800 гр.

Устраивая разгрузочные дни, стоит соблюдать некоторые рекомендации:

  • Начинать их можно не ранее 7 месяца беременности, потому что до этого срока происходит формирование органов у плода. Ограничения в рационе могут негативно сказаться на этом процессе.
  • Важно проводить «разгрузку» системно, периодически, оптимальный вариант – 1 раз в 7-10 дней.
  • Не стоит делать разгрузочные дни при токсикозе , потому что тошнота усиливается во время чувства голода.
  • Ограничения в приеме пищи должны длиться не более 1 дня, иначе они могут негативно отразиться на состоянии беременной и плода.
  • Важно чередовать различные меню разгрузочных дней, чтобы поступающие в организм питательные вещества были разнообразными.
  • Объем пищи при растительном меню должен составлять 1,5-2 кг, при белковом – 500-700 гр;
  • Все продукты, приготовленные для разгрузочного дня, лучше всего с утра разделить на 6 одинаковых порций и принимать их через равные временные промежутки.
  • Чтобы пища хорошо усвоилась, жевать нужно тщательно и медленно, не отвлекаясь на посторонние дела.
  • За день нужно выпить не менее 2 л очищенной воды. Эта мера усилит процесс очищения и восстановит минерально-солевой баланс в организме.
  • Запрещен прием мочегонных средств, чистка кишечника.
  • При отсутствии противопоказаний рекомендуется прием натурального желчегонного сбора, он поможет устранить задержку желчи в печени.
  • На следующий день после «разгрузки» принимать пищу нужно умеренно, иначе результат от предшествующих ограничений будет сведен к нулю.

Разгрузочный день на индейке. Отзыв: Разгрузочный день на мясе - Редко, но метко! Расчет калорий

Достоинства:

Легко переносится, сытный.

Недостатки:

Есть противопоказания.

Не буду говорить, что разгрузочный день на мясе-это плохо. Вполне удобный вариант. И я пользуюсь такими разгрузками. Но нужно знать, что часто делать такие дни недопустимо.
И сначала о неприятном.
Если часто употреблять в пищу только продукты, богатые на белок, такие, как рыба, мясо, почки, печень и так далее, и забывать про жиры и углеводы и вообще про баланс, то можно повысить уровень мочевой кислоты в крови. А это весьма неприятно. Правда, страдают этим в большинстве случаев мужчины, но и женщины могут получить такой вот отрицательный результат частых белковых дней.
Но а если не злоупотреблять, то такой разгрузочный день может принести радость от потери веса, пройти сытно и вкусно.
Главное, разнообразить. Не нужно думать, что только куриная грудка полезна. Конечно, курицу удобно отварить или запечь без жира. Получится вкусное и сытное блюдо. Но почему мы забываем про индейку? Ведь это тоже диетическая птица. И если срезать жир, то можно приготовить диетические биточки, нежные отбивные и даже котлетки.
Я, как правило, не готовлюсь к разгрузочному дню на мясе. Просто утром решаю, что сегодня мой рацион будет именно таким. А в холодильнике всегда найдется кусочек куриного филе, а в соседнем магазине есть индюшатина. Кстати, молодая говядина- тоже достойный вариант. Есть один проверенный рецепт. Телятинку без жира мариную в соевом соусе, можно немного посолить. Заворачиваю в фольгу. Запекаю 40 минут. Получается очень вкусно, питательно и легко для желудка.
Всего за день можно кушать не более 700 грамм мяса.
Конечно, самая большая порция- это завтрак и обед. Легко и просто.
А на ужин нужно съедать не более 200-250 граммов.
Голод не будет ощущаться. Единственный дискомфорт, который я ощутила, это отсутствие специй и соусов. Мясо без них все же суховато.
Но эту проблему легко решить при помощи натуральной горчицы или хрена. Мало того, что мы при такой заправке получаем уже другой вкус, так еще горчица и хрен способствуют расщеплению жиров. Убиваем сразу двух зайцев.
Теперь о важном. Нужно пить много жидкости. Простой чистой воды без газа. Помните, мясо-это хорошо, но желудок свой мы не на помойке нашли. Внимательно прислушиваемся к собственным ощущениям.
Теперь про пользу. Дело не только в том, что мы едим в этот день исключительно протеин, суть еще и та, что уменьшается количество потребляемых калорий. Ну и желудок сужается под малым количеством пищи. Это вроде бы хорошо для фигуры, но хорошо ли это для организма в целом?
Вот пример, который заставит задуматься всех.
Приведу его на грудке индейки, раз уж разрекламировала данный продукт для разгрузочного дня.
В 100 граммах вареной грудки индейки лишь лишь 85 калорий.
Углеводов нет вообще, содержание жира минимально.
То есть, если рассчитывать, что в разгрузочный день нужно скушать 700 грамм мяса, то выходит, что наш организм получит лишь 595 калорий. А не мало ли?
Это на самом деле страшная цифра. Слишком занижена. Конечно, белок даст нам энергию, усталости чувствоваться не будет. Но если провести этот день еще и активно, то это катастрофически малая сумма. Каков из этого можно сделать вывод?
Разгрузочный день на мясе ? Да! Но только не чаще раза в месяц.
И еще. Прислушивайтесь к организму и до разгрузочного дня, и во время его.

Разгрузочный день на яичных белках. Белковые разгрузочные дни

Разгрузочный день белковый. Разгрешенные и запрещенные продукты белкового разгрузочного дня

Основным строительным материалом клетки служит белок, поэтому разгрузочные дни на белковой пище допустимы. А строительный материал для белка – аминокислоты. Всего двадцать две аминокислоты, причем девять из них в организме не синтезируются, а получить их можно только из пищи, сочетая растительную и животную. Поступая в желудок, белковая пища ускоряет обмен веществ. При недостатке белковой пищи нарушается работа нервной системы, возможны сердечно-сосудистые заболевания и боли в мышцах.

При белковых разгрузочных днях голод не ощущается, а продукты самые разнообразные. Но есть большой недостаток таких дней – в рационе значительно превышена суточная доза продукта. И всегда имейте ввиду, что похудеть на разгрузочном дне нельзя, это один из мифов о похудении. Разгрузочный день - лишь переход к здоровому питанию, чтобы сохранить эффект похудения, дальше также надо питаться правильно.

Кроме белковых диет существует множество других, например, диета к лету .

Пить нужно обязательно большое количество воды, допускается черный кофе без сахара, отвар шиповника, минеральная вода без газа.

Разгрузочные дни на курице

Очень нравится любителям мяса, мало противопоказаний, куриное мясо, особенно белое, считается диетическим продуктом, легко усваивается, является источником необходимых аминокислот, есть витамины, микроэлементы, макроэлементы.

Рацион: отварная курица – 700г, бульон пить можно. Не солить! На 5 – 6 приемов. Эффективность до 800г в день.

Противопоказания индивидуальные. Возражения диетологов против такого дня: недельная норма потребления курицы – 500г, а в при такой разгрузке в день съедается 700г. Подкорректировать это можно, если в течение последующих дней недели из рациона исключить мясную пищу.

Разгрузочные дни на яйцах

Яйца – полезный диетический продукт, очень сытный. По мнению диетологов употребление одного яйца на завтрак уменьшает ощущение чувства голода в течение дня, а потому есть возможность сократить калорийность дневного меню. Яйца богаты микроэлементами, содержат витамины и аминокислоты. Миф о не полезности яиц уже был развенчан много раз, но по-прежнему "гуляет" в народе. Яйца полезны!

При использовании яичного разгрузочного дня допускаются фрукты или овощи

Рацион: яйца – 6 штук, апельсин, помидор, можно кофе. На три приема.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, кормление ребенка, диабет, некоторые заболевания. Посоветуйтесь с врачом. Возможны проблемы с пищеварением.

Разгрузочные дни на мясе

Мясо – источник белка, содержит все необходимое для человека: аминокислоты, витамины, минералы. При мясных разгрузочных днях рекомендуются нежирные сорта мяса. Возражения диетологов: норма рациона превышает суточную потребность.

Рацион: мясо без жира – 360г, отварные овощи – 80г. На 4 приема. Калорийность такого меню всего лишь 500ккал, что позволяет сбросить до 800г.

Рекомендуемая суточная норма потребления мяса всего 150г, поэтому лучше последующие дни удержаться от употребления мяса.

Противопоказания: болезни почек, гипертония 2 степени.

. Разгрузочные дни на рыбе

Великолепная альтернатива любому мясу, не вызывающая никаких возражений у диетологов – рыба. Ценнейший продукт питания, рекомендован при заболеваниях щитовидной железы и желудочно–кишечного тракта

Рацион: рыба нежирных сортов – 500г, овощи – 500г. Рыбу можно варить или запекать, овощи тушить, можно свежие (не картофель!). На 5 приемов. Без соли, но можно с пряными травами.

Противопоказания: диетическое питание при заболеваниях печени, язве желудка. Возможны противопоказания при других заболеваниях, поэтому посоветуйтесь с врачом.

Разгрузочные дни преследуют три цели: сбросить излишки веса, очищение организма и переход к здоровому питанию. Для перехода к здоровому питанию белковые разгрузочные дни благоприятны, потому что не испытывая чувства голода, значительно легче отказаться от вредных продуктов.

Написать комментарий