Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разница консилер и корректор. Основные сходства

11.10.2019 в 05:03

Разница консилер и корректор. Основные сходства

Оба косметических продукта, если нанести их грамотно и с умом, будут совершенно незаметны на поверхности кожи, чего и следует всегда добиваться. Причем сперва наносится корректор, после этого тональная основа, и только после нее уже допустимо применять консилер, а смена верной очередности приведет к тому, что лицо может выглядеть пятнистым, словно несколько побледневший и облезший леопард.

Разница консилер и корректор. Основные сходства

Фото с сайта: Wmj.ru

  • Задумываясь, консилер или корректор выбрать, сперва стоит понять, какие проблемы с кожей вам нужно решить в первую очередь. К примеру, консилер, имея довольно мягкую и податливую текстуру очень неплохо тонирует покраснения и раздражения. Он справится с маскировкой сосудистой капиллярной сеточки на носике и щечках, замажет неяркие темные тени под глазами.
  • Зачастую в состав консилера входят витамины, микроэлементы и минералы, которые питают и увлажняют дерму, в этом основное сходство его с корректором, что имеет несколько более плотную текстуру.
  • Корректор и консилер, а разница меж ними, все же, имеется, выпускаются в широкой цветовой палитре, однако корректоры могут быть совершенно разноцветными, к примеру, оранжевыми, розовыми, зелеными, голубыми, а консилеры чаще производятся в бежевых тонах.

Консилер рекомендуется выбирать исключительно под оттенок собственной кожи. Нужно всегда брать средство на один или половину тона светлее, чтобы добиться максимально эффекта. Корректор обычно приобретается как раз того  самого цвета, который поможет решить конкретную проблему. К примеру, зеленый для покраснений, оранжевый для синяков, розовый для визуального омоложения.

Консилер, как наносить. Как наносить консилер: правила и схема

При нанесении маскирующего косметического средства на кожу лица необходимо придерживаться следующих правил:

  • Перед нанесением консилера увлажните и очистите кожу лица.
  • Корректор можно наносить кистью или пальцами. Если необходимо скрыть прыщик или другой небольшой дефект, пользуйтесь кисточкой. С ее помощью вы сможете лучше растушевать границы, не стерев средство с проблемной зоны. Кистью намного удобней накладывать средство на боковые зоны носа.
  • Корректор для глаз наносится точечно: на внутренний угол, затем на середину века и на внешний угол. После этого средство аккуратно растушевывается по направлению к вискам и немного припудривается.

Консилер, как наносить. Как наносить консилер: правила и схема

  • Запомните, плотный консилер нельзя наносить на область кожи с морщинками, он сделает их более выразительными. Для морщинистой кожи подойдет легкий, практически воздушный корректор в тон кожи. Нанесите маскировочное средство на краешек кисти и аккуратно проведите поверх морщинки. Несколько секунд консилер должен подсохнуть.
  • «Вдавленные» неровности заполняются жидким корректором с помощью тонкой кисти. Растирать средство нельзя, сверху на него наносится тональный крем.
  • Наносить зеленый или желтый консилер нужно перед тональной основой.
  • Если оттенок маскирующего средства совпадает с цветом тонального крема – очередность нанесения неважна.
  • Хайлайтеры и корректоры, имеющие в составе светоотражающие частицы, наносятся поверх тональной основы.
  • Средство эффективней всего скроет недостатки кожи, если наносить его поверх базы под макияж.

Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

© Makeup.ru

Так как консилер по сути является тональным средством, при его выборе следуйте базовым правилам, которые соблюдаете и при выборе тонального крема.

Подбирайте консилер при естественном освещении. Попросите у консультанта в магазине пробник, нанесите средство и подойдите к окну, чтобы проверить, не выглядит ли консилер на коже инородным пятном. И обязательно возьмите в магазин свой обычный тональный крем, чтобы на месте разобраться, как они сочетаются между собой.
  • В том случае, когда ваша главная проблема – пигментные пятна, выбирайте более плотный кремообразный консилер или вариант в стике.
  • Если страдаете от мелких прыщиков, отдайте предпочтение версии с зеленым пигментом. Также неплохо, если в составе будет салициловая кислота или другие «подсушивающие» компоненты. Удобнее всего в этом случае использовать консилер в карандаше, он позволит точечно замаскировать недостатки.

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Покраснения и мелкие сосудистые сеточки хорошо перекрывает консилер с желтым подтоном.
  • Для маскировки темных кругов или мелких морщинок под глазами выбирайте средства с очень легкой кремовой или жидкой текстурой, в идеале в них также должны быть светоотражающие частицы. Если у вас под глазами тени сероватого оттенка, то консилер должен быть с лососевым подтоном, а если их скорее можно назвать фиолетовыми, то присмотритесь к консилеру с горчичными пигментами (но не желтыми! так взгляд станет еще более уставшим).

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Если у вас расширенные поры и жирная кожа, отдайте предпочтение легкому жидкому консилеру, стик – не ваш вариант.
  • Цвет консилера должен быть на один-два тона светлее оттенка кожи и основного тонального средства. Также учитывайте, что при нанесении пудры на консилер она темнеет – возможно, вам придется использовать вариант на один тон светлее, чем вы привыкли.

    Консилер, как выбрать. Как выбрать консилер?

    © Makeup.ru

  • Хорошо, если в составе консилера есть компоненты с лифтинг-эффектом, например, витамин А. Так вы минимизируете опасность, что средство забьется в мелкие морщинки.

Консилер под глаза. Правила и рекомендации по нанесению

Как наносить консилер на лицо правильно, советуют опытные визажисты:

  1. Перед нанесением консилера нужно увлажнить кожу и дать крему впитаться.
  2. Недостатки корректируют консилером после наложения основного тона, как тональное средство консилер не используют.
  3. Растушевывать консилер нужно разогретыми пальцами. Достаточно потереть ладони друг об друга. От тепла рук средство станет более жидким и лучше растушуется. Однако делать совсем тонкий слой не имеет смысла, так как он не перекроет дефект. Важно соблюсти золотую середину.
  4. Лучше нанести меньше средства, чем с излишком. Всегда можно добавить консилер, а вот убрать его уже сложнее, если он будет слишком заметным. Консилер, нанесенный толстым слоем, забивается в складки.
  5. Рекомендуется использовать для растушевки средства кисть с искусственным волосом. Кисть и щеточка, идущие в комплекте, предназначены для нанесения средства на кожу мазками. В последующем оно нуждается в растушевке. Спонжем сложно идеально растушевать границу перехода оттенков.
  6. Наносить консилер нужно при хорошем освещении, желательно дневном, только так можно избежать пятнистости.
  7. Под глаза консилер наносят так, чтобы образовался прямой угол, смотрящий вниз. Именно так средство будет смотреться естественнее всего. Если наносить средство полукругом, то оно будет заметно на лице.
  8. Чтобы избежать появления морщин при частом использовании средства, нужно растушевывать его легкими движениями, причем желательно безымянным пальцем, так как он наиболее чувствительный и нежный.
  9. Поверх консилера следует нанести пудру , чтобы он сохранился на коже дольше, но из-за этого морщины могут стать более заметными.
  10. Царапины и другие подобные повреждения нельзя маскировать консилером. Это способствует развитию воспаления.

Написать комментарий