Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разорван мениск, что делать. Разрыв или ушиб?

14.04.2020 в 06:29

Разорван мениск, что делать. Разрыв или ушиб?

Разрыв мениска – наиболее часто встречающаяся травма коленного сустава. Неловкое движение, сильное и резкое вращение на опорной ноге, длительное сидение на корточках создают настолько высокую нагрузку на единицу площади, что мениск не в состоянии ее выдержать. Ведь размер его очень мал: толщина – всего-то 3–4 мм, а длина – 6–8 см.

На самом деле мениск имеет большой запас прочности. Просто спорт (будь то профессиональные соревнования или пляжный любительский волейбол) с его специфическими движениями и дачные работы (во время которых часто и происходят подобные травмы) в число насущных потребностей человека изначально не входили…

Отличить разрыв мениска от обычного ушиба не может без специального обследования даже специалист. Но есть признаки, которые обязывают пострадавшего незамедлительно отправиться к хирургу для того, чтобы сделать обследование как можно быстрее.

Если сразу после травмы колена возникает сильная боль, невозможно ни согнуть, ни разогнуть ногу, если появляется ощущение щелчка и возможного заклинивания сустава – это сигнал SOS. Подобная блокада наступает не всегда, особенно если вы травмировали колено впервые. Сустав может временно потерять подвижность из-за сильной боли и отека. Однако и это весьма тревожный симптом.

Кстати, вопреки распространенному мнению, единого стандартного теста на наличие разрыва мениска не существует. За последние 200 лет накопилось только очень много симптомов. При хронической травме в покое может не быть боли, как при острой, но легче подниматься на возвышение, нежели спускаться. Спускаться всегда больно.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/razorvan-menisk-chto-delat-razryv-ili-ushib

Можно ли ходить при разрыве мениска. Отек, вызванный травмой

Наиболее часто в повседневной жизни приходится сталкиваться с повреждением колена, вызванного спортивной или бытовой травмой.

Травмы коленного сустава бывают следующих типов:

  • ушибы;
  • вывихи;
  • разрыв связок;
  • повреждение мениска.

Как отличить серьезную травму от  ушиба

При повреждении мениска ощущается резкая боль при попытке разогнуть ногу в колене.

Если повреждены связки, голень становится подвижной.

При вывихе колено выглядит деформированным.

Как вылечить колено после травмы

Можно ли ходить при разрыве мениска. Отек, вызванный травмойЕсли боли в колене сильные, следует применять болеутоляющие средства (аспирин, парацетамол, ибупрофен) и пользоваться при ходьбе тростью.

При простом ушибе достаточно наложить давящую повязку и применять комплекс восстановительных процедур.

Если диагностирован вывих, необходимо сначала вправить сустав, а далее применять процедуры как при обычном ушибе.

При разрыве связок и повреждении мениска необходимо хирургическое вмешательство. Назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Для снятия отека и восстановления двигательной активности сустава обычно используются следующие процедуры:

  • питание, содержащее витамины и аминокислоты;
  • ванночка из трав;
  • теплый компресс из отвара трав;
  • массаж с использованием специальных мазей и гелей на основе трав.

Рекомендуется использовать травы, активизирующие обменные процессы в поврежденных тканях:

    можжевельник;

  • сабельник;
  • пихта;
  • мята;
  • эвкалипт;
  • хмель.

Хорошо помогают снять отек мази, подобные Троксевазину. Примочки из глины помогут справиться с легкими припухлостями.

Если травму не вылечить до конца, может развиться бурсит, разновидность артрита. При этом наблюдается воспаление околосуставной сумки.

Бубновский разрыв мениска. Можно ли обойтись без операции при повреждении мениска?

Отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач-кинези­терапевт Сергей Бубновский :

– Мениск – это волокнистый хрящ, в нём нет ни сосудов, ни нервов. При разрыве мениска сустав частично теряет амортизационную способность, и это может привести к артрозу коленного сустава. Если удалять эту часть хряща, артроз развивается скорее. Если не оперировать, он просто стирается и постепенно выводится из сустава благодаря работающим мышцам сустава. В таком случае организм самостоятельно избавляется от разрушенного мениска через выделительную систему совершенно безболезненно. По мнению моих зарубежных коллег, в 70% случаев удаление элементов повреждённого мениска нежелательно. Поэтому я бы посоветовал для сохранения сустава попробовать следующие упражнения.

Один конец резинового бинта закрепляют на нижней части голени больной ноги, другой крепят к неподвижной опоре (шведская стенка, закрытая дверь, крюк в стене) на уровне примерно 1 м от пола. Лёжа на боку со стороны здоровой ноги ногами к опоре, нужно подтягивать колено к груди и распрямлять ногу при обратном ходе.

При ежедневном трёхразовом выполнении этого упражнения по 20–30 раз можно улучшить микроциркуляцию в суставе, а значит, снять отёк, убрать боль и восстановить его работоспособность.

Если после выполнения этого упражнения нога разгибается полностью (пусть даже и болит первое время), операция не нужна. Если же разогнуть колено всё равно не получается, скорее всего, операции не избежать.

Усилить действие первого упражнения можно другим.

Опять один конец бинта закрепляют на нижней части голени больной ноги, другой крепят к неподвижной опоре. Лёжа на спине головой к опоре и подняв больную выпрямленную в колене ногу, нужно опускать её вниз и поднимать в исходное положение. Количество повторов такое же, как и в первом упражнении.

Упражнение выполняют 3 раза в день по 20–30 раз.

Все упражнения желательно выполнять и для здорового сустава в качестве профилактики, так как на него приходится двойная нагрузка.

Упражнения при разрыве мениска. Когда назначают гимнастику?

Если травма мениска диагностирована сразу после ее получения, необходима иммобилизация на 2–3 недели.

Когда в качестве шины используется гипс, то упражнения для мениска коленного сустава начинают только после его снятия.

Намного эффективнее применение гибких фиксаторов для иммобилизации (ортеза, брейса), которые ограничивают подвижность колена лишь частично. В этом случае лечебная физкультура при травме мениска коленного сустава разрешена уже на 3 день. Начинают с самых простых упражнений.

Чаще травма мениска обнаруживается не сразу, а спустя некоторое время после его повреждения по таким симптомам, как хруст, боль при движении, тугоподвижность. В этом случае ЛФК при повреждении мениска начинают сразу же после подтверждения диагноза по результатам диагностических тестов и МРТ.

Если для лечения был выбран хирургический метод, ЛФК мениска коленного сустава начинают на следующий день после операции с простых изометрических упражнений и непродолжительной ходьбы на костылях. Более активные упражнения из ЛФК при повреждении мениска коленного сустава вводят на 4–5 день после артроскопии. Параллельно применяются методы физиотерапии для коленного сустава, ускоряющие заживление.

Детально о методах физиотерапии, которые помогут быстрее восстановить колено, читайте здесь .

Согласно исследованиям, приведенным в публикации Т. А. Щелепиной (ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой), ранняя реабилитация с применением ЛФК параллельно с медикаментозным лечением позволяет сократить сроки восстановления почти на 30%. Отсроченное начало занятий ведет к повышению риска развития гонартроза.

Как разработать коленный сустав при развитии остеоартроза, описано в этой статье.

Написать комментарий