Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Щадящие диеты для быстрого похудения. Общие правила

08.03.2020 в 03:43

Щадящие диеты для быстрого похудения. Общие правила

Диета для быстрого похудения на 15 кг – это инновационная методика, включающая в себя элементы здорового питания, очищения организма и перестройки режима приемов пищи. Она обещает получение ошеломляющих результатов, вплоть до 20 кг за 20 дней, что особенно радует людей с большим запасом излишнего веса. Позволяет худеть минимум на 5-10 кг за неделю, и, как правило, вопреки сложившемуся мнению о быстрых диетах , не вызывает глобальных проблем и ухудшения здоровья.

Мы привыкли к всеобщему утверждению, что слишком резкий сброс веса может привести к необратимым последствиям, поэтому классические диеты для быстрого похудения принято проходить сроком максимум 3-7 дней. Опробовав достаточно жесткую диету на 3 дня, у вас будет возможность «понять» свой организм, отладить проблемы с аппетитом , изучить реакцию и определить индивидуальные предпочтения для выбора более длительного диетического питания.

Быстрые диеты для похудения на 20 кг предполагают соблюдение 2 правил

Чередование

Желательно полностью отказываться от одного из приемов пищи: в первые 4 дня, к примеру, от завтрака, в последующие 4 дня – от обеда, а затем от ужина и так далее. Не важно, как вы будете чередовать, важно, что бы вы смогли уменьшить количество потребляемой вами пищи за день, научиться контролировать аппетит и смогли уменьшить объем растянутых стенок желудка примерно на 20%.

Минимум потребляемых калорий, в том числе «вредных»

Сразу понятно, чтобы похудеть на 20 кг, придется в течение 20 дней отдавать предпочтение самым низкокалорийным продуктам с максимальным содержанием минералов и витаминов , которые нормализуют метаболизм и дадут достаточный энергетический запас на весь день.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/shchadyashchie-diety-dlya-bystrogo-pohudeniya-naydeny-sekrety-diety-5

Щадящая диета, что нельзя. Щадящая диета для мужчин

Особенности диеты будут зависеть от того, какое основное заболевание у мужчины. В целом такое питание направлено на поддержание веса в норме, восстановление метаболизма, стабилизацию структурной нормы основных органов и систем, на нормализацию мочеполовой системы, профилактику грыж, аденом, нормализацию мужского гормонального фона.

Диета подразумевает трехразовое питание, в промежутке возможны перекусы веганскими продуктами. Исключается картофель, мучное, специи, соленые, копченые блюда. Для полной нормализации биохимического цикла диета должна длиться 28 дней, после чего можно постепенно включать в рацион и другие продукты и блюда. Примерное меню представлено ниже:

  • Завтрак

Легкая каша с белковой добавкой (бутерброд с сыром и маслом, сарделька, яйцо отварное и другое). Запить можно чаем, кофе или компотом из свежих ягод. При заболеваниях желудка и кишечника рекомендуется обволакивающий напиток, например, кисель.

  • Обед

Первое горячее + второе блюдо, включающее кашу, мясной или рыбный продукт, овощное блюдо. Можно запить любым напитком, кроме молочных продуктов, съесть кусочек десерта.

  • Ужин

Легкое мясное, рыбное либо овощное блюдо, бутерброд или десерт, напиток.

Ниже приведен примерный перечень блюд, которые можно включать в рацион при соблюдении диеты.

Источник: https://dailybags.ru/stati/shchadyashchaya-dieta-dlya-pohudeniya-kto-povtoryaet-zvezdnye-deti-i-ih-roditeli-s-odinakovymi

Щадящая диета после операции. Какие продукты можно употреблять перед операцией

Успешная операция начинается задолго до того, как пациент ляжет на операционный стол. В первую очередь, это правильная подготовка к операции. Почти всю её выполняет медперсонал: премедикация, бритье и обработка операционного поля, если необходимо – постановка катетеров, капельница, введение медикаментов, очистительная клизма и наркоз.

Питание перед оперативными вмешательствами на отдельных органах имеет свои особенности, но общие правила неизменны:

  1. Последний прием пищи – за 10-12 часов до планируемой операции.
  2. Употребление воды и других жидкостей приветствуется. Можно пить морсы, компоты, некрепкий чай и нежирные бульоны. От газировки, кофе и алкоголя нужно воздержаться. Если операция проходит с наркозом, то последний прием жидкости должен быть не менее чем за два часа до нее.

Такой режим обусловлен тем, что при внутривенном наркозе происходит угнетение некоторых рефлексов, в том числе сфинктеров (кольцевых мышц), которые закрывают выходы из мочевого пузыря и прямой кишки и из желудка в пищевод. Из-за этого во время введения пациента в состояние наркоза возможен заброс содержимого желудка в ротовую полость с последующей аспирацией в трахею и легкие.

День 1

  • Завтрак – омлет с помидорами.
  • Обед – бульон с мясом и пшеничной кашей.
  • Полдник – бананы и компот.
  • Ужин – рисовая каша с курицей.

День 2

  • Завтрак – овсянка на воде и фрукты.
  • Обед – бульон с мясом.
  • Полдник – печеные яблоки.
  • Ужин – гречка с курицей.

Щадящая диета после операции. Какие продукты можно употреблять перед операцией

День 3

  • Завтрак – некрепкий чай или компот. Далее только негазированная вода, вплоть до того момента, когда до операции останется два часа.

Диета столы 1-15_Лечебное питание_ Основные принципы и обзор 15 столов по М.И. Певзнеру.

Щадящая диета для похудения живота. Основные принципы диеты для живота

Главное в диете для живота, как и в каждой диете — это отказ от определенных продуктов, вредящих нашему организму и приводящих к накоплению лишних килограмм или замена их на более полезные:

  1. Соль . При ее избыточном употреблении происходит задержка вывода воды из организма и образуются отеки, что очень неблагоприятно и для похудения и для обмена веществ. Соль уже изначально содержится во многих продуктах, поэтому наша привычка добавлять ее в каждое блюдо вызывает переизбыток соли в организме, что ведет к увеличению веса. А без соли блюда кажутся нам пресными и безвкусными.
    Попробуйте в течение недели не досаливать пищу – ваши вкусовые рецепторы придут в норму, и вы начнете чувствовать настоящий вкус продуктов, а употребление соли перестанет быть необходимостью. Если сразу отказаться от соли сложно – для начала сократите ее объем вдвое и добавляйте в уже готовые блюда или перейдите на морскую, более полезную для нашего организма соль.
  2. Алкоголь . О вреде для здоровья и стройной фигуры пива, вина и более крепких алкогольных напитков уже сказано столько, что комментарии будут излишни. Если вы хотите получить долгосрочный эффект от правильного питания и наслаждаться подтянутым, плоским животом – перестаньте употреблять алкоголь вообще.
  3. Картофель . Любимый многими картофель, к большому сожалению никак не совместим с правильным питанием, так как он – кладезь крахмала, приводящего к избыточному весу и увеличению живота. Максимум, что можно себе позволить на диете – это клубень, запеченный в кожуре.
  4. Выпечка, сладости . Ничего полезного для организма эти продукты, кроме кратковременного ублажения вкусовых рецепторов не несут. Необходимо заменить сдобу фруктами, богатыми витамином С (апельсины, киви, грейпфрут), а молочный шоколад горьким (содержание какао не менее 75%). Эффект от подобной замены вы заметите уже через неделю. Главное употреблять фрукты до шести часов вечера – не забывайте, что фрукты все же богаты сахаром, который в конце дня не усваивается, а откладывается не всегда там, где нужно.
  5. Белый рис . Этот продукт необходимо заменить на бурый рис и употреблять его не чаще одного-двух раз в неделю, т.к. крахмал, содержащийся в белом рисе в больших количествах, как и в картофеле способен свести на нет все попытки похудеть .

Щадящая диет. Диета 5 стол: что нельзя использовать в меню на неделю

При переходе с питания №4 (лечебный рацион при колитах кишечника) рекомендуется стол 5а. Такая диета составляет обязательный рацион при желчнокаменной болезни, гепатите и холецистите, циррозе печени и воспалительных процессах органа.

Цель питания аналогична диете 5, которая тоже назначается при обострении органов пищеварительного тракта.

Общая характеристика

Блюда, входящие в стол 5п, содержат повышенное количество белка, липотропные вещества и витаминизированные продукты. Рацион нацелен снизить потребление сахаров, пуринов, жиров, грубой клетчатки и масел эфирных.

Режим питания

Пищу нужно принимать через каждые 3 часа. За каждый прием можно потребить только 300 гр продуктов. Диета в среднем длится около недели, но точное количество дней определяет специалист во время личной консультации.

Кулинарная обработка

Все продукты нужно подавать протертыми и в полужидком виде. Блюда готовятся на пару или подлежат варке.

Щадящая диет.  Диета 5 стол: что нельзя использовать в меню на неделю

Диетический стол назначается пациентам со следующими проблемами со здоровьем:

  • гепатит в хронической форме;
  • острый гепатит на этапе выздоровления;
  • хронический холецистит и острый в стадии выздоровления;
  • камни в желчном пузыре;
  • цирроз печени, если нет признаков дисфункции органа.

Важно! Диету не назначают при выраженных патологиях желудочно-кишечного тракта.

Ниже в таблице вы можете увидеть, что можно есть, а что нельзя на щадящем питании диеты 5. Используйте эту информацию при составлении меню на неделю.

Щадящий режим питания. Лечебная щадящая диета

Методику доктора Певзнера используют лечебные и оздоровительные учреждения во время послеоперационного периода, для лечения острых заболеваний и облегчения протекания хронических.

Общие требования ко всем видам щадящих диет одинаковы, однако дневное меню пациентов может существенно отличаться в зависимости от диагноза, степени тяжести болезни и ее вида (острая или хроническая). Продолжительность диеты и энергетическая ценность рациона также варьируется и одобряется лечащим врачом на основе имеющихся показаний.

Щадящая диета лечебное питание. В чем суть щадящей диеты

Система питания, известная сегодня под названием «Диета ЩД» была разработана советскими медиками, в частности – знаменитым гастроэнтерологом доктором Певзнером. Первый отечественный диетолог стал жертвой репрессий в середине прошлого века, а его клиника – расформирована. Тем не менее, плоды трудов автора методики не были утеряны и после развенчания культа личности вышли за пределы больничных стен.

Лечебно-восстановительное питание по Певзнеру существует сегодня в нескольких вариантах, каждому из которых присвоено название «стол» и порядковый номер для удобства классификации. В зависимости от наличия тех или иных заболеваний и особенностей организма пациента, составляется его оптимальный рацион питания.

Все виды щадящих диет объединяют простые требования:

  • отказ от полуфабрикатов и фаст-фуда;
  • употребление легких для усвоения продуктов, максимально измельченных, отваренных или обработанных паром;
  • избегание излишне горячей и чрезмерно холодной пищи;
  • снижение потребления соли, специй и вкусовых добавок;
  • полное исключение продуктов, возбуждающих ЦНС (алкоголь, энергетические напитки, кофе, крепкий чай);
  • запрет на мучные и кондитерские изделия;
  • дробное питание 5-7 раз в день.

Для того чтобы пища стала действительно лекарством, необходимо понимать, что голодание не решает проблем со здоровьем и лишним весом. Суть щадящей диеты заключается в том, чтобы составить индивидуальное меню с минимальной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт и организм в целом.

Написать комментарий