Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шунтирование желудка, что это. Что такое желудочное шунтирование?

14.12.2019 в 17:13

Шунтирование желудка, что это. Что такое желудочное шунтирование?

Шунтирование желудка (Gastric Bypass, обход желудка, байпас желудка) — это бариатрическая операция , выполняемая с целью потери веса. Операция может выполняться через открытый разрез (сейчас почти не используется), по лапароскопической методике или с использованием хирургического робота.  

В ходе операции создается небольшой мешочек в желудке, напрямую связанный с тонкой кишкой. Потеря массы тела после этого происходит за счет двух эффектов:

  1. Невозможность есть помногу . Попадая в маленький мешочек, даже очень малое количество пищи вызывает ощущение сытости. В результате наблюдается длительное снижение аппетита, а иногда даже временное отвращение к еде.
  2. Мальабсорбция — невозможность усваивать питательные компоненты . Снижение аппетита — не единственная причина похудения после этой операции. То, что пища проходит мимо желудка и двенадцатиперстной кишки, приводит к снижению уровня всасываемости питательных веществ. И особенно жиров, которые просто выделяются из организма в неизменном виде. Этот механизм в еще большей степени усиливает похудение при операции шунтирования желудка.

Потеря веса при желудочном шунтировании в среднем составляет от 65 до 75% от избыточного веса. Первичная потеря веса протекает быстрее, чем при других  бариатрических операциях — примерно за 12 месяцев.

Также решаются и проблемы со здоровьем и качеством жизни, связанные с лишним весом. Эти улучшения обычно проявляют себя задолго до того, как достигается максимальная потеря веса.

Шунтирование желудка, что это. Что такое желудочное шунтирование?

Шунтирование желудка показания. Желудочное шунтирование — показания к операции, этапы шунтирования желудка

Лапароскопическое шунтирование желудка – один из наиболее популярных и эффективных способов лечения ожирения.  Он обеспечивает стабильное снижение веса (60-80% избыточной массы тела), а также имеет низкий риск развития осложнений.

Как желудочное шунтирование помогает снизить вес?

Метод заключается в создании дополнительного  «малого  желудка» объемом от 20 до 50 мл путем пересечения желудка в верхней части, затем между «малым желудком» и тонким кишечником создается соустье (анастомоз).

В итоге пища сначала поступает в «малый желудок» , затем, не попадая в «большой желудок», двенадцатиперстную кишку и начальный отдел тонкого кишечника, в нижний отдел тонкой кишки и продвигается дальше по пищеварительной системе.

Снижение избыточного веса присходит за счет уменьшения всасывания питательных веществ , так как из процесса пищеварения исключена часть тонкого кишечника, а также за счет сокращения объема желудка и уменьшения количества съеденной пищи.

Желудочное шунтирование в лечении ожирения используется уже более пятидесяти лет, однако ранее для этого требовалось проведение открытого оперативного вмешательства. С 1994 года проводится лапароскопическое шунтирование желудка , благодаря чему обеспечивается не только хороший косметический эффект (отсутствие больших рубцов), но и намного легче и быстрее протекает реабилитационный период.

Этапы операции

Операция проводится под, длительность – от 2 до 6 часов.

Этапы лапаросокопического шунтирования желудка:

  • На передней стенке живота производится несколько проколов.
  • Через проколы вводятся инструменты для проведения операции и лапароскоп (тонкая трубка с осветительным прибором и камерой).
  •  Желудок делится на две части – «малый» ( объемом 20-50 мл) и «большой» (оставшийся объем желудка после отделения «малого»). Верхний край большого желудка зашивается, функционирует только «малый желудок».
  • Далее производится разрез тонкого кишечника, нижний конец которого пришивается к «малому желудку». Это будет основная пищеварительная трубка.
  • Верхняя часть тонкого кишечника пришивается ближе к толстому кишечнику. Эта пищеварительная трубка необходима для поступления желчи.
  • После осмотра брюшной полости и отсутствии кровотечений инструменты и лапароскоп извлекаются из брюшной полости, операционные отверстия ушиваются.

Схема желудочного шунтирования

Слева — исходная схема, справа — вид после операции. Стрелками обозначен Шунтирование желудка показания. Желудочное шунтирование — показания к операции, этапы шунтирования желудка короткий путь прохождения пищи после операции.

  1. Пищевод
  2. Желудок
  3. 12–перстная кишка
  4. Желчный пузырь
  5. Желчные протоки
  6. Тонкая кишка
  7. Толстая кишка
  8. «Малый желудок» объемом 20 мл
  9. «Заглушенный» конец тонкой кишки соединенный с «малым желудком»

Жизнь после желудочного шунтирования – правила питания, возможные риски и последствия

После операции по шунтированию желудка возможно развитие следующих осложнений:

  • Стеноз соустья. Сужение в области соединения «малого желудка» и Шунтирование желудка показания. Желудочное шунтирование — показания к операции, этапы шунтирования желудка кишечника происходит из-за разрастания соединительной ткани. Обычно возникает через месяц и позже после оперативного вмешательства и проявляется рвотой после приема пищи.
  • Язвенная болезнь в области соединения «малого желудка» с тонким кишечником.
  • Запор. Развивается из-за нарушения моторики кишечника после операции или приема препаратов железа.
  • Гиповитаминоз.   Уменьшение желудка и кишечника приводит к недостаточному усвоению витаминов из пищевых продуктов.

Правила питания после шунтирования желудка:

  • В первые сутки после оперативного вмешательства разрешается только пить негазированную воду. В течение двух недель после лапараскопии разрешается употреблять только жидкую и пюреобразную пищу.
  • В дальнейшем из-за малого объема желудка придется постоянно придерживаться частого дробного питания – 5-6 раз в день.
  • Не рекомендуется употреблять алкоголь, газированные напитки, чай и кофе – не более 2 чашек в день.
  • Показан регулярный прием витаминов и минералов.

Другие ограничения касаются только раннего послеоперационного периода : соблюдение постельного режима в течение суток после операции, воздержание от сексуальных отношений в течение двух недель, тяжелые физические нагрузки допускаются не ранее, чем через два месяца после шунтирования, женщинам рекомендуется год-два воздержаться от беременности.

Примерная стоимость операции в России

Средняя стоимость проведения операции по ларароскопическому шунтированию желудка в России составляет 170 000 — 210 000 рублей. В стоимость включены консультация, анестезия, проведение операции, нахождение в стационаре.

Шунтирование желудка или резекция. Шунтирование желудка

Шунтирование желудка — это кардинальный метод, затрагивающий не только желудок, но и тонкую кишку.

Выполняется подобная операция следующим образом: из брюшной области берутся участки ткани и из них формируется с помощью специальных креплений новый желудок маленьких размеров (объемом около 250-300 мл). Располагают сформированный орган сверху над основным. Такой способ уменьшения желудка не позволит пациенту употреблять слишком много еды.

Шунтирование желудка или резекция. Шунтирование желудка Тонкую кишку разрезают на 2 части, после чего одну часть соединяют с новым маленьким желудком. В результате этого пища проходит мимо начальной части тонкой кишки, куда до операции поступала пища из желудка, и где усваиваются питательные вещества, а начальная часть соединяется со средней для того, чтобы желудочный сок, выделяемый основным органом, попадал сразу в тонкую кишку.

Таким образом, при проведении шунтирования значительно меняется желудочно-кишечный тракт, и уменьшается не только количество принимаемой пищи, но и от употребленной пищи усваивается меньше питательных средств.

Шунтирование желудка осуществляется методом лапароскопии с применением общего наркоза. В брюшине делаются 8 надрезов, через которые вводится лапароскоп (прибор с камерой на одном конце, передающий информацию на монитор в операционной комнате) и медицинские инструменты. Бывают случаи, когда возникает необходимость в проведении полостной операции. Сама процедура лапароскопии длится обычно около 2 часов.

Показания к проведению шунтирования желудка:

  • ожирение, когда ИМТ составляет более 40;
  • если ИМТ от 35 до 39.9, то операция назначается при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета;
  • если ИМТ от 35 до 39.0, и при этом существуют физические ограничения, которые не позволяют вести здоровый образ жизни.

Пациент перед подобной операцией должен пройти обязательную подготовку, которая заключается в прохождении медицинского обследования, получении консультации диетолога, психиатра, а также изучении врачом истории заболевания.

Успешное шунтирование желудка обеспечивает пациенту значительное снижение веса на длительный период времени, снижение возможных рисков развития заболеваний сердца и сосудов, улучшение качества его жизни.

Данный метод является максимально эффективным для похудения, но он имеет и некоторые недостатки:

  • является необратимым вмешательством в организм;
  • является довольно дорогостоящей процедурой;
  • после его проведения дальнейший образ жизни пациента может быть не совсем комфортным в психологическом плане.

После операции могут развиться и некоторые осложнения, такие как:

  • появление кровяных сгустков, кровотечение;
  • кишечная непроходимость, болевые ощущения, рвота, понос;
  • язва;
  • различные инфекции;
  • головокружение, слабость, усталость, судороги;
  • разъединение специальных креплений;
  • возобновление набора веса;
  • различные осложнения, связанные с применением анестезии.

После шунтирования пациенту потребуется особый уход под контролем врача. Организм восстанавливается полностью за 1,5 месяца, после чего пациенту нужно будет соблюдать определенную диету и принимать необходимые лекарственные средства, назначенные врачом.

Шунтирование желудка последствия. Желудочное шунтирование

Шунтирование желудка   – это операция, которая сочетает в себе два механизма лечения от избыточного веса: снижение всасывания питательных веществ (мальабсорбция) и уменьшение полости желудка.

На сегодняшний день разработано большое количество вариантов операции шунтирования желудка, однако оптимальным, по целому ряду признаков, считается так называемое Roux–en–Y желудочное шунтирование . Суть такого шунтирования желудка заключается в том, что создается «малый желудок» объемом от 20 до 50 мл путем пересечения желудка в верхней части, а затем к этому «малому желудку» подшивается петля тонкой кишки.

Поскольку емкость «малого желудка» составляет всего 20 мл, человек не может съесть много пищи. Кроме этого, съеденная пища минует большую часть желудка и тонкой кишки, эта операция дает снижение всасывания питательных веществ.

Показания к операции

Операция шунтирование желудка является «золотым стандартом» бариатрической хирургии в Северной Америке. В США и Канаде в 2004 году выполнено более 150 тысяч подобных вмешательств. Благодаря огромному статистическому материалу на сегодня можно с высокой степенью достоверности утверждать, что этот вид операции для снижения веса позволяет пациентам терять от 70 до 90 процентов избыточной массы тела. Кроме того, лапароскопический вариант желудочного шунтирования дает наименьшее количество осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с другими вмешательствами, влияющими на всасывание питательных веществ.

Если ваш ИМТ больше 50, в наибольшей степени вам подходит лапароскопическое шунтирования желудка, поскольку наложение кольца на желудок, скорее всего, будет не столь эффективно. Желудочное шунтирование дает самый сильный эффект при наименьшем количестве возможных отдаленных последствий.

Плюсы операции шунтирования желудка:

  • Потеря до 80% веса (самая эффективная бариатрическая операция по этому критерию);
  • Мощный положительный эффект в отношении сахарного диабета (90% пациентов полностью излечиваются от сахарного диабета после операции желудочного шунтирования);
  • Наилучший эффект в профилактике атеросклероза и связанных с ним нарушений кровообращения (снижение уровня холестерина и липидов).

Минусы операции желудочного шунтирования:

  • Возможен демпинг-синдром (серьезно меняется анатомия всего желудочно-кишечного тракта);
  • Повышенный хирургический риск (операция очень сложная, долгая по времени и требующая максимального профессионализма хирургов);
  • Уменьшение поступления в организм необходимых микроэлементов и витаминов, в связи с чем необходимо постоянно потреблять витаминизированные препараты.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/shuntirovanie-zheludka-chto-eto-takoe-pokazaniya

Написать комментарий