Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синовит, как вылечить. Синовит коленного сустава

09.04.2020 в 18:59

Синовит, как вылечить. Синовит коленного сустава

Синовит, как вылечить. Синовит коленного суставаСиновит коленного сустава – воспалительный процесс в синовиальной оболочке, которой он окружен.

При этом образуется чрезмерное количество жидкости в ее полости. Синовиальная оболочка окружает всю область сустава изнутри. Поскольку эта оболочка пронизана сосудами и нервными волокнами, воспалительный процесс вызывает массу неудобств.

Основная функция синовиальной оболочки – продуцирование суставной жидкости, позволяющей суставу двигаться беспрепятственно. Жидкости этой не нужно много, однако при воспалении оболочки происходит ее резкое увеличение, при этом синовиальная капсула набухает. Это приводит к тому, что сустав уже не может свободно функционировать, кроме того, возможны инфекции, ведущие к преобразованию суставной жидкости в гной.

Иногда синовит распространяется и на другие составляющие сустава – связки надколенника, сухожилия. Поскольку в некоторых крупных сухожилиях колена присутствует синовиальная оболочка, воспаление ее носит название теносиновит коленного сустава. Теносиновит – осложнение синовита, а уже его осложнение – хромота.

Причины возникновения

Развитие синовита могут вызывать воздействия многих факторов, которые условно разделяют на 3 группы:

  • инфекционные – повреждение сустава проникшими бактериями;
  • неинфекционные – воспалительный процесс, поражающий синовиальную оболочку, происходит без участия микроорганизмов;
  • травматические.

Поскольку причина заболевания влияет на выбор его лечения, в клинической практике применяют более подробную классификацию:

Форма синовитаПричина развития
Острый инфекционный синовитПопадание бактерий на синовиальную оболочку. Оно может наблюдаться:
  • после пункций сустава;
  • при открытых травмах (открытые переломы, проникающие ранения).

Распространение инфекции по лимфатическому и кровеносному путям – достаточно редкое явление.

Острый травматический синовитПовреждения сустава, травмирующие синовиальную оболочку. Травмы бывают 2 типов:
  • прямые – воздействие было направлено непосредственно на сустав (удар по колену, падение на колено и т.п.);
  • непрямые – повреждение сустава, вызванное воздействием на другие участки тела (резкий поворот бедра при фиксированной стопе).
Хронический синовитНаблюдается при нарушениях обмена веществ или хронических болезнях суставов. Данная форма свойственна таким заболеваниям:
  • Артриты (туберкулезный, псориатический, ревматоидный и т.д.) – заболевания суставов, вызванные инфекцией.
  • Остеоартроз – поражение сустава неинфекционной этиологии, при котором он постепенно разрушается.
  • Подагра – отложение солей мочевой кислоты в суставе вследствие нарушения ее обмена, что приводит к воспалению синовиальной оболочки.
Ворсинчато-узелковый (виллонодулярный, пигментный) синовитРедкостная форма опухоли, когда происходит рост клеток синовиальной оболочки. Причина развития этой формы заболевания пока не установлена.
Мигрирующий синовитРазвивается на фоне ревматической лихорадки.

Синовит у ребенка. Детский синовит

Синовит — заболевание синовиальной оболочки сустава воспалительного характера. Чаще всего синовит у детей поражает коленное или тазобедренное сочленение. Терапия включает назначение медикаментов, использование народных средства, а при необходимости — проведение операции. Обязательна в таких случаях консультация врача для диагностики и выбора тактики лечения.

Синовит у ребенка. Детский синовит

Виды заболевания

Из-за механических повреждений ног, у ребенка чаще всего диагностируют синовит коленного сустава. Обычно травмы колена заживают быстро, но при возникновении микроповреждений синовиальной оболочки, сочленение воспаляется. Реже встречается синовит тазобедренного сустава. При проблемах с коленями или иными сочленениями симптоматика проявляется быстро. Медики различают такие разновидности болезни:

  • хронический;
  • реактивный;
  • транзиторный;
  • травматический;
  • инфекционный.

Специалисты установили, что 80% случаев синовита возникают из-за травм.

Причины недуга у детей

Синовит у ребенка. Детский синовит

Заболевание может быть следствием попадания инфекции в сустав.

Распространеннойявляются травмы. Дети часто получают ушибы, которые могут осложниться. Когда травма сопровождается повреждением капсулы суставов, начинается развитие синовита. Не менее частой причиной недуга считаются инфекций. Болезнь в таком случае появляется после заражения суставов микроорганизмом. Врачи выделяют, который возникает как реакция организма на наличие патологического процесса.

Симптомы заболевания

Симптоматика отличается в зависимости от вида болезни. Но несмотря на это есть ряд симптомов, которые помогают определить болезнь и являются общими для всех типов. А именно следующие:

  • измененная формы конечности;
  • общая слабость;
  • опухлость в месте повреждения;
  • боль;
  • незначительные колебания температуры.

Этапы лечения

Диагностика

Синовит у ребенка. Детский синовит

Во время обследования ребенок должен сдать общий анализ крови.

Диагноз синовита ставят только после полноценной диагностики. Важно выявить заболевание и установить причину его появления. Врач назначает общие анализы крови и мочи, УЗИ и рентген сустава, а также МРК или КТ для более точного и детальной визуализации места поражения. При необходимости проводиться артроскопия. Возможно, понадобится пункция и биопсия синовиальной оболочки. Если есть подозрение на обменные отклонения, врачи назначают определенный ряд анализов. Когда причиной становится аллергия, делают аллергические пробы.

Немедленная помощь

Схема борьбы с болезнью зависит от стадии синовита. Первые этапы лечения:

  • фиксация поврежденного сустава;
  • прикладывание холода для уменьшения отека;
  • введение анальгетика при необходимости.

Медикаментозное лечение

Категорически запрещено употребление детьми препаратов без назначения врача. Выписывают нестероидные противовоспалительные средства. Они позволяют снять болевой синдром и снижают симптомы заболевания. Их назначают в разных формах: мазь, крем, таблетки или инъекции. В редких случаях врачи рекомендуют ректальные свечи. Назначают также кортикостероидные препараты. При тяжелых формах синовита делают внутрисуставные блокады с гормонами, например, с «Дексаметазон» или «Солу-Медролом». Для улучшения микроциркуляции и обеспечения клеток энергией назначают никотиновую кислоту, АТФ и «Трентал».

Синовит у ребенка. Детский синовит

Избыток жидкости убирается пункцией.

Для удаления избытка жидкости из сустава назначают пункцию. Однако, отсасывание экссудата часто сопровождается повторным его накоплением. Из крупных сочленений — колен, голени, локтя — жидкость удаляют под контролем УЗИ. Пункция тазобедренного сустава проводится с рентген-визуализацией для предупреждения травмирования нервов и больших сосудов.

Народные методы

У рецептов целителей есть недостаток — они полностью не излечивают болезнь, а только помогают купировать острый процесс. Народные методы помогут только в тому случаи, если нужно убрать симптоматику или уменьшить болевой синдром. Такими средствами лучше лечиться после обсуждения их с врачом. Хорошими лечебными свойствами обладают настойка из трав и компрессы. Для того чтобы ее приготовить, в равных количествах нужно смешивать следующие травы:

  • пижму;
  • тысячелистник;
  • душицу;
  • омелу белую;
  • чабрец;
  • эхинацею.

Оперативное вмешательство

Синовит у ребенка. Детский синовит

Синовэктомия выполняется при отсутствии эффекта от медикаментов.

Когда у пациентов не происходят положительные изменения при медикаментозном лечении, приходится назначать операции. Хирургическое вмешательство — синовэктомия — заключается в иссечении синовиальной капсулы сочленения. Потом хирурги делают противобактериальную, гемостатическую и противовоспалительную терапию. После операции показан полный покой и снижение нагрузок на поврежденную конечность. Для ускорения выздоровления, врачи советуют начинать делать оздоровительную гимнастику как можно раньше.

Профилактика синовита у детей

Для предупреждения синовита у детей рекомендуется соблюдение осторожности при подвижных играх и использование защитных накладок во время спорта. Профилактика включает ежедневные занятия ЛФК, бегом и плаваньем. Важно регулярно проходить осмотры в поликлинике и вовремя лечить все заболевания. Следует принимать витамины и добавки кальция.

Синовит коленного сустава сколько длится. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть

Колено защищено синовиальной оболочкой. Это тонкая прослоечка примерно 2мм, состоящая из гелеобразной жидкости, которая «обнимает» бедренную и берцовую кости и распространяется вокруг коленной чашечки. Состав этой жидкости прост: гиалурон, вода и протеиновые клетки. Если по какой-то причине целостность этой прослойки нарушается, то синовиальная жидкость выходит за ее пределы и вызывает воспалительный процесс. При этом состав жидкости также меняется – в нем может содержаться гной, повышенное количество эритроцитов и бактерий. Это довольно болезненно, и качество жизни пациента резко снижается.

Синовит коленного сустава сколько длится. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть

Основными причинами синовита становятся предшествующие травмы, дегенеративные или воспалительные патологии суставов

Воспалиться так может любой сустав, но чаще всего страдают колени, как область повышенной нагрузки.

Причин для возникновения синовита коленного сустава множество. Только тщательный сбор анамнеза и диагностические процедуры помогут выявить первопричину заболевания,которое встречается у людей независимо от возраста и образа жизни.

Самая распространенная причина – механическая травма, особенно в пожилом возрасте или у детей. Соответственно вид синовита развивается постравматический. Если причиной стали другие заболевания суставов, заболевания эндокринной системы, патологии аллергического характера, то синовит называется асептический. Т.е. воспаление случилось без микроорганизмов.

Эндокринные заболевания и гормональные сбои также могут стать причиной сначала заболеваний суставов, а затем, как осложнение – синовита коленей. Причем это считается наиболее сложным случаем, т.к. выравнивание гормонального фона требует времени, а гормональный дисбаланс является причиной бесконтрольной и чрезмерной выработки синовиальной жидкости. Она и становится причиной воспаления сустава.

Врожденные патологии суставов , аллергия, аутоиммунные хронические заболевания – все это может быть причиной синовита.

Внимание! В большинстве случаев это заболевание не несет серьезной угрозы здоровью, только ограничивает движение и сопровождается болью. Но если синовит носит бактериальный или инфекционный характер, то неправильная диагностика и лечение могут стать причиной осложнений вплоть до заражения крови.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/kak-lechitsya-sinovit-kolennogo-sustava-simptomy-i-diagnostika

Написать комментарий