Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синяки под глазами из за чего. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

08.10.2019 в 09:45
Содержание
  1. Синяки под глазами из за чего. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение
  2. Синяки под глазами лечение. Причины образования синяков под глазами
  3. Синяки под глазами, как избавиться. Как убрать синяки под глазами – быстро, качественно и надежно
  4. Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин
  5. Синяки под глазами, что делать. Причины появления синяков под глазами
  6. Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства
  7. Синяки под глазами у ребенка. Как и почему образуются синяки под глазами у ребенка

Синяки под глазами из за чего. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Синяки под глазами из за чего. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами лечение. Причины образования синяков под глазами

  • Особенности организма. Синяки под глазами у некоторых людей образуются на протяжении всей жизни еще с самого детства. Они могут быть ели заметны, а могут и ярко выражаться. Все это связано с анатомией. Если у человека хрупкие сосуды под глазами, или они находятся слишком близко к поверхности кожи, тогда проблема неизбежна. Чаще всего страдают женщины с нежной и тонкой кожей.
  • Травмы. Синяки под глазами образуются при травмах носовой перегородки, забой, перелом, ушиб.
  • Болезни дыхательных путей. Наблюдать образование синяков под глазами могут люди с гайморитом. Когда гайморовы пазухи заложены, кислород плохо поступает в ближние сосуды, что и служит причиной проблемы.
  • Образ жизни. Если человек занимается тяжелой физической работой, или длительной умственной, мало спит, плохо кушает, употребляет алкоголь, переутомляется, при плохом или нарушенном сне, обезвоживании организма, авитаминозе – со 100% вероятностью будут проявляться темные круги под глазами.
  • Возрастной фактор. С возрастом сосуды у человека становятся хрупче. Как правило, активное образование синяков под глазами начинается переходя рубеж 40 лет.
  • Проблемы с почками. Любые нарушения в работе системы мочеиспускания, вызывают сильные отечности лица, а также образования темных кругов под глазами. При почечной недостаточности можно наблюдать появление ярких синяков на нижних веках. Провод жидкости по телу обеспечивают периферические сосуды. При нарушениях систем вывода жидкости из организма, та самая жидкость скапливается и расширяет сосуды, от чего отекает лицо и темные круги.
  • Алкоголь и большое употребление жидкости. При употреблении алкоголя в большом количестве, сосуды значительно расширяются, образуют отечности и темные круги под глазами. То же происходит при излишнем употреблении жидкости (воды, чая, кофе, сладких напитков).
  • Нарушения гормонального фона. Гормон, который отвечает за полноценную работу почек называется – вазопрессин. Если его количества в организме становится недостаточно, сосуды стают очень хрупкими и лопаются. Это приводит к образованию не только темных кругов, но и мелких красных пятнышек под глазами.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. В ход идут любые нарушения работы сердца. При неполноценной деятельности сердца, образуются венозные застои крови, которые влияют на проявление синяков.
  • Глазные заболевания. Панофтальмит, конъюнктивит, катаракта, блефарит и прочие заболевания увеличивают приток крови, а капилляры этого не выдерживают и лопаются.

Синяки под глазами, как избавиться. Как убрать синяки под глазами – быстро, качественно и надежно

Синяки под глазами не всегда являются результатом усталости и переутомления – это неприятное явление может возникнуть вследствие множества причин. Проблема остается актуальной во все времена и многих девушек интересует, как убрать синяки под глазами? Ведь такая, на первый взгляд, мелочь может сильно подпортить ухоженный внешний вид. Поэтому искать корень зла вроде бы нет смысла, ведь темные круги можно замаскировать обычными косметическими средствами. Однако от появления синяков не застрахован никто, поэтому важно найти причину явления, только в этом случае можно забыть про синяки навсегда. В нашей статье мы попробуем рассказать, как избавиться от синяков под глазами и почему они появляются на наших лицах, а также назовем экспресс- методы домашнего ухода для быстрого решения проблемы.

Почему появляются синяки под глазами

Для того чтобы устранить проблему, надо выявить причину ее вызвавшую. Причин, провоцирующих появление синяков под глазами, огромное множество. Однако основной, как считают ведущие косметологи, является анатомическая особенность данного участка, обусловленная наследственностью: особенностью строения черепа, тонкой кожей и проступанием сосудов. Следует отметить, что эта анатомическая особенность не всегда видна в детстве, круги под глазами проявляются с возрастом.

Также существую другие причины появления синяков под глазами:

  1. Заболевания внутренних органов и систем. К ним можно отнести: заболевания почечной системы, сердечно сосудистые недуги, эндокринные заболевания. Если в прошлом синяков под глазами не наблюдалось, а появились они резко, то стоит задуматься о наличии сбоев в работе организма. В данном случае следует обратиться к врачу для обследования.
  2. Нарушение кровообращения. При почечных заболеваниях жидкость задерживается в организме, что сдавливает мелкие кровеносные сосуды и нарушает микроциркуляцию крови. Все это приводит к застойным явлениям и темным кругам под глазами.
  3. Интоксикация организма. Может возникнуть в результате заболеваний печени и нарушения ее функций. Это приводит к желтому оттенку лица, а также к синякам.
  4. Нервное напряжение и усталость глаз. Долгая работа за компьютером, особенно в ночное время, длительный стресс и плач могут стать причиной возникновения кругов и мешков под глазами. Соблюдение режима сна и отдыха помогут устранить эти неприятные явления.
  5. Нездоровый образ жизни и вредные привычки. Ночные вечеринки с употреблением большого количества алкоголя и никотина, переедание, особенно на ночь, способствуют не только плохому самочувствию, но и малопривлекательному внешнему виду. Так, курение ухудшает цвета лица, поскольку никотин сужает сосуды, что приводит к нехватке кислорода.
  6. Авитаминоз. Дефицит некоторых витаминов может сказаться не самым лучшим образом на внешности и здоровье человека. Нехватка витамина С делает лицо тусклым и бледным с ярко выраженными синяками под глазами. Устранить проблему можно приемом аптечных форм витамина С.
  7. Синяки под глазами всегда выдают людей, которые испытывают острый недостаток сна. Ведь ночной сон является источником молодости и красоты, поскольку в данный период происходит регенерация кожного покрова.
  8. Отечность век. Происходит из-за задержки лишней жидкости в организме. В результате кровеносные сосуды на веках наливаются кровью, что приводит к темным кругам и мешкам под глазами.

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин

Синяки под глазами из за чего. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 01

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

Синяки под глазами, что делать. Причины появления синяков под глазами

Удивительно, но лишь малое количество женщин знает первопричину появления мешков и синяков. Большинство же просто предполагает, ориентируясь на рассказы знакомых или непрофессиональные статьи. Самыми распространенными факторами считают:

  • Пагубные привычки (алкоголь, курение)
  • Болезни, связанные с почками или сердцем
  • Гормональный сбой
  • Излишнее количество острой и соленой пищи в рационе
  • Недостаточное или избыточное потребление воды
  • Инфекции
  • Возрастные изменения
  • Недосып и бессонница
  • Аллергия
  • Депрессия, постоянные стрессы
  • Некачественная косметика и плохой уход
  • Окружающая среда
  • Образ жизни
  • Генетика

Что-то вы уже сами можете изменить, изучив эти пункты. Тем более, что большая часть из них зависит от вас, а также неблагоприятно влияет не только на круги и мешки под глазами,   но и на здоровье в целом. Однако многие из причин требуют подробного изучения, что мы обязательно сделаем.

Причины появления у детей

Синяки под глазами могут являться причиной травм, недосыпа, чрезмерных физических и интеллектуальных нагрузок. Более редкими считают аллергию, проблему с почками, инфекционные заболевания и генетику.

Современный мир полностью овладел компьютерами и гаджетами. Дети проводят там много времени, что может сказаться и на здоровье. Старайтесь заставлять ребенка больше гулять и двигаться. Воду тоже необходимо пить, пусть и в меньшем количестве в сравнении с взрослыми.

В любом случае, если вы заметили у своего малыша мешки под глазами, то самым эффективным способом и методом лечения будет обращение к врачу. Иногда заболевание можно упустить, поэтому такое решение проблемы можно считать единственно верным.

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Традиционно мужчины мало интересовались своей внешностью. Но сегодня традиция уходит в прошлое, отчего синяки под глазами у мужчин вызывают немало беспокойства. Кроме того, черные синяки под глазами у мужчин (не только черные) могут сигналить о неполадках со здоровьем.

Строение век и почему появляются синяки под глазами у мужчины: механизм возникновения

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Если появились синяки под глазами, причины у мужчин могут быть довольно разные. Но это зависит от строения глаза и кожи век. Она здесь нежная и тонкая, вне зависимости от пола, поэтому синяки под глазами причины у мужчин имеют такие же, как у детей или женщин. Кроме того, здесь много потовых и сальных желез, а подкожная клетчатка рыхлая и в ней почти отсутствует жир. А вот кровоснабжение здесь неплохое, в основном представлено ветвями сонных артерий. Кроме того, отток крови из вен осуществляется в поверхностную височную и слезную вены, у которых нет клапанов, но есть соединения с другими венами, из-за чего любые воспалительные процессы в области глаз и лица распространяются быстро и чреваты осложнениями. Кроме того, кожа вокруг глаз богата лимфатическими сосудами. Венозный застой здесь чреват тем, что эритроциты в капиллярах кожи двигаются медленно, а значит, тканям катастрофически не хватает кислорода. Поэтому ответов на вопрос, что означают синяки под глазами у мужчин, существует много: любые неполадки в организме сразу сказываются на кровоснабжении и кровотоке, а кожа вокруг органа зрения тоненькая и хрупкая, это сразу же заметно.

Синяки под глазами у ребенка. Как и почему образуются синяки под глазами у ребенка

Почему у ребенка синяки под глазами? Волнение по поводу появления синюшных участков в области глаз не всегда бывают оправданными. Кожа в данном месте самая тонкая, поэтому из-за просвечивания мелких сосудов она приобретает синеватый оттенок.

Родителям стоит знать, почему возникают синяки, поскольку нередко происхождение явления бывает вполне естественным.

Речь идет о:

  1. Генетической предрасположенности. Близкое расположение капилляров к поверхности кожных покровов — особенность, которую многие дети наследуют от родителей, поэтому патологией она не считается.
  2. Чрезмерном переутомлении. Темные круги под глазами провоцируются отсутствием полноценного отдыха из-за насыщенной учебной программы и длительного нахождения перед компьютером или телевизором.
  3. Нездоровом питании. К сожалению, дети предпочитают пищу, которая практически не содержит полезных веществ.

Следует выделить причины синяков под глазами у ребенка, требующие особого внимания, поскольку они указывают на неполадки в организме.
В любом возрасте синюшность под глазами может провоцироваться:

  • малокровием (у детей с дефицитом гемоглобина кожа бледная и сухая);
  • глистной инвазией (из-за выделяемых паразитами токсинов полезные вещества плохо усваиваются);
  • хроническими инфекциями;
  • воспалением миндалин;
  • почечными заболеваниями;
  • вегетососудистой дистонией;
  • сбоем в работе эндокринной системы;
  • аллергической реакцией;
  • проблемами с зубами.

Поскольку самостоятельно определить причину синяков вокруг глаз зачастую достаточно сложно, необходимо сразу же показать ребенка доктору. Он выяснит, почему возникло нарушение, и подберет эффективное лечение.

Написать комментарий