Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синяки под глазами красные. Красные синяки под глазами у ребенка: причину ищите в аллергии

28.10.2019 в 06:56
Содержание
  1. Синяки под глазами красные. Красные синяки под глазами у ребенка: причину ищите в аллергии
  2. Красные мешки под глазами у взрослого. Как избавиться от покраснения глаз и мешков под глазами
  3. Темные круги под глазами печень. Круги под глазами у ребенка — вероятные обстоятельства их появления
  4. Как убрать синяки под глазами. Каковы причины синяков под глазами
  5. Красные круги под глазами у ребенка. Почему под глазами у ребёнка красные круги

Синяки под глазами красные. Красные синяки под глазами у ребенка: причину ищите в аллергии

Красные круги — это не синяк под глазом без причины, а явление серьезное. Чаще всего в них виновны аллергические реакции организма. Это не совсем болезнь, но состояние не самое приятное. Красные синяки под глазами Комаровский и коллеги связывают именно с аллергиями. Так что, если вы обнаружили красные синяки под глазами у ребенка, причины ищите в пыли, растениях, домашних животных или пище. Сводите малыша к аллергологу и сдайте анализы.

Все это лечится антигистаминными средствами. Уберите из жилища все потенциальные аллергены, стирайте детские вещи и постельное гипоаллергенным порошком и мойте полы средствами без хлора.

Редко, но бывают и другие причины у этой проблемы. Изредка красные синяки под глазами Комаровский связывает с заболеваниями ротовой полости или прорезыванием зубов. И также виновен может быть тонзиллит.

Если годовалого ребенка синяки под глазами, причины бывают и совсем простые. Например, зубки у малыша растут.

«Болезненные причины»

Очень часто темные круги появляются как следствие болезней. Так, если вы обнаружили темные и насыщенные синяки под глазами у ребенка, причины Комаровский ищет в заболеваниях сердца. Еще виновна может быть ВСД. На фоне всех заболеваний этого органа и сосудов развивается кислородное голодание, которое влияет и на цвет кожи.

А также они могут быть почти черными. Здесь может быть виноват упомянутый уже тонзиллит, а также аденоиды, то есть, разросшаяся небная миндалина. Вообще, если малыш с трудом дышит, у него на миндалинах есть налет, а на личике есть отечность, кроме того, у ребенка синяки под глазами причины, Комаровский рекомендует обследовать носоглотку на наличие респираторных заболеваний. Иногда решить проблему можно только при помощи операции. Подобные недуги тоже провоцируют кислородное голодание.

Красновато-желтые синяки под глазами у ребенка причины имеют другие. Так, они могут появиться из-за заболеваний зубов или ротовой полости, а также пищеварительной системы. Покажите кроху гастроэнтерологу или стоматологу.

Если есть проблемы с мочеиспусканием и отеки, а также синяки под глазами у ребенка, причины Комаровский предлагает поискать в недугах почек. Чтобы понять, так это или нет, достаточно ультразвукового исследования этого органа.

А вот коричневые круги у ребенка намекают на гепатит. И также они могут быть спровоцированы другими недугами печени, желчного и поджелудочной. Откуда коричневые синяки под глазами у ребенка, причины и лечение нужно узнавать у гастроэнтеролога или гепатолога. Коричневые круги могут быть спровоцированы и недугами щитовидки.

Что еще может вызвать подобные изменения на личике? Во-первых, нарушения кровообращения и проблемы с лимфатической системой, а также заболевания крови. Чтобы уточнить диагноз, проведите анализы крови.

Вывод один. Если вас напугали синяки под глазами у ребенка, причины и лечение уточняйте у педиатра. Обследовать вам будет нужно в первую очередь почки и сердце.

При лечении главное избавиться не от самих темных кругов, а от причины, их спровоцировавшей.

Красные мешки под глазами у взрослого. Как избавиться от покраснения глаз и мешков под глазами

Как правило, первое на что мы обращаем внимание, глядя на человека, это его глаза. Женщины стараются подчеркнуть их выразительность, прибегая к разного рода косметическим средствам. Но не все проблемные зоны лица можно затушевать при помощи тонального крема, пудры и теней.

Обнаружив однажды утром синяки под глазами, мы впадаем в отчаяние, т.к. это именно та проблема, которую не так-то просто скрыть косметикой. Синие мешки и отечность под глазами нуждаются в более глубоком подходе, который заключается в обнаружении причины, ее устранении, и избавлении от проблемы путем применения лечебных масок и компрессов.

Причины появления мешков и синяков под глазами

  • Кожа под глазами очень нежная. Ее толщина составляет примерно полмиллиметра. На других участках тела кожа толще в несколько раз. В участке под глазами находится мизерное количество сальных и потовых желез.
  • Отеки образуются в результате застоя жидкости в области вокруг глаз в случае ее избытка в организме. Жировые прослойки, расположенные в этих местах не дают влаге выйти, в результате чего образуется отек. Если отеки становятся частым явлением, но кожа под глазами растягивается и вернуться в прежнее состояние ей уже не так просто. Таким образом, появляются «мешки» под глазами.
  • Причинами синяков может быть злоупотребление алкоголем, курение, недосыпание, стресс, ожирение, хронические заболевания, применение некачественных косметических средств.

Причины покраснения глаз

Покраснение глаз – еще одно неприятное явление, которое не сложно обнаружить самому. Причин покраснения глаз может быть много. Ветер, слезы, сигаретный дым, аллергия на шерсть животных, пыль, плесень и пыльцу растений, употребление алкоголя, длительное пребывание перед монитором компьютера или экраном телевизора, грипп и ОРЗ, стресс, нервные перегрузки, ношение контактных линз, повышенное внутричерепное давление и т.д.

Методы избавления от мешков под глазами и покраснения глаз

  • Прежде всего, если отечность и краснота вызваны нервными перенапряжениями, усталостью и недосыпанием, то первое, что вам нужно, это полноценный отдых. Наши глаза отдыхают вместе с нами. Если нет времени на полноценный отдых и сон, устраивайте себе пятиминутные перерывы каждые 40 минут во время работы. Постарайтесь не напрягать глаза, смотрите в даль, на пейзаж за окном. Делайте зарядку для глаз.
    Во время работы за монитором отводите периодически глаза в сторону и часто моргайте. Таким образом вы снимете напряжение с глаз и увлажните их.
  • Если причиной покраснения является аллергическая реакция, но вы точно не знаете что именно вызывает аллергию, то устраните на время все возможные факторы, вызывающие опасение. Старайтесь пользоваться косметикой, лишенной запахов.
  • Причиной покраснения глаз могут быть контактные линзы, если не соблюдаются правила их ношения. Обязательно снимайте контактные линзы на ночь. Этим вы откроете глазам доступ к кислороду и дадите им возможность отдохнуть.
  • Холодный компресс – лучшее средство при покраснении или отечности глаз. Заверните кубики льда в платочек и приложите к глазам на 20 минут. Можно просто смочить ткань в холодной воде.
  • С покраснением помогут справиться специальные глазные капли. Они способствуют снятию зуда и покраснения, увлажняют слизистую глаза, снимают воспалительные процессы.
  • Если покраснение было вызвано попаданием в глаз инородного тела или едкого вещества, промойте глаз холодной водой. Если это не помогло, обратитесь к врачу.

Темные круги под глазами печень. Круги под глазами у ребенка — вероятные обстоятельства их появления

Круги у ребенка под глазами смогут иметь разные цветовые оттенки, подсказывающие о обстоятельствах их появления:

— светло синий — сосудики крошки находятся весьма близко к поверхности ласковой и узкой кожи. Обстоятельство — наследственность, вероятнее, ближайшие родственники также имеют такую аномалию;

— светло синий — виновато переутомление, вероятно наличие неприятностей с сердцем;

— темно-фиолетовые, практически тёмные — недостаток железа, обезвоживание;

— красноватый оттенок — аллергия;

— коричневый — неприятности с печенью либо желчными протоками;

— серо-желтый — увеличение уровня билирубина в сыворотке крови.

Существует множество факторов, воздействующих на появление синяков под глазами у ребенка, любой из которых требует особенного способа лечения. Исходя из этого стоит рассмотреть их более детально.

1. Глистная инвазия — наличие нежеланных «гостей» не только окрашивает в коричневатый цвет ласковую кожу под глазками, но и приводит к ряду неприятных ощущений — тошноту, боль в пупочной области, раздражительность и неспокойный сон.

2. Чёрные круги под глазами у ребенка, в сочетании с отечностью мягких тканей и век, смогут убедительно свидетельствовать о проблемах в деятельности мочеполовой системы. По окончании разных зараз в носоглотке, вызванных стрептококками, у деток вероятно развитие воспаления клубочков почек, гломерулонефрита. Подтверждающими диагноз симптомами являются боли в поясничной области, повышенная температура, одышка, головная боль и проблемное мочеиспускание.

3. Вегетососудистая дистония — достаточно нередкая обстоятельство наличия кругов под глазами у ребенка. Сопутствующие симптомы — бледность и головокружение, головные боли, слабость и утомляемость, непереносимость духоты.

4. Аллергия на еду, пыльцу растений, домашних любимцев может стать обстоятельством красноватых пятен под глазами, а также в носогубных складках, на крыльях носика и щечках. Врач окажет помощь распознать виновника и вернуть былую привлекательность. Подобные проявления вероятны при наличии поллиноза, бронхиальной астмы, атопического дерматита.

5. Хронический тонзиллит и, как его следствие, иммунодефицит. Дополнительные симптомы — комок в горле, наличие налета желтого либо белого цвета, боль при глотании, нередкие обострения. Сюда же возможно добавить любое сравнительно не так давно перенесенное инфекционное заболевание, ослабляющее иммунную систему.

Темные круги под глазами печень. Круги под глазами у ребенка — вероятные обстоятельства их появления

6. Анемия — недостаток железа задолго до трансформаций в анализе крови может проявляться синяками под глазами у ребенка. Особенно страшен данный болезнь для новорожденных. В случае если круги под глазами у ребенка не исчезают в течение долгого времени и сочетаются с бледностью и повышенной сонливостью, а трансформации в крови отсутствуют, врач назначает регулярный контроль за содержанием гемоглобина в крови.

7. Аденоиды — отсутствие носового дыхания, ночное сопение и храп, круги под глазами у ребенка — обычные показатели их наличия.

8. Травмы — синяки под глазами у ребенка смогут быть следствием взятого удара в верхнюю половину лица. В случае если случился перелом костей носа, то около глаз ребенка появляются необычные «очки». В этом случае к месту ушиба направляться приложить мороз и в обязательном порядке показаться врачу.

Чёрные круги под глазами у ребенка смогут сигнализировать и о наличии иных болезней — бронхита, холецистита, колита, гепатита, неприятностей со щитовидной железой. Педиатры отмечают, что фактически каждая зараза, сопровождаемая лихорадкой, равно как и ее хроническая форма, существенно снижает защитные функции детского организма и приводит к синякам под глазами у ребенка, его бледность. Исходя из этого без опытной помощи родителям не обойтись. Лишь врач, проведя нужные изучения и сопоставив имеющиеся симптомы, может с уверенностью поставить верный диагноз.

Темные круги под глазами печень. Круги под глазами у ребенка — вероятные обстоятельства их появления

Внимание! Неожиданное западание глаз, резкая слабость и появление глубоких теней под глазами сигнализируют о проблемах с сердцем. Срочно приводите к скорой помощи!

Как убрать синяки под глазами. Каковы причины синяков под глазами

Вот наиболее распространённые факторы , которые заставляют кожу «синеть».

1. Усталость, недостаток сна

Когда у вас нет сил, процессы в организме замедляются. И это понятно: телу хочется одного — уйти в спячку, чтобы восстановиться.

Кровь медленнее циркулирует, застаивается, сосуды расширяются. Капилляры под глазами расположены близко к поверхности. Расширившись, они начинают просвечивать из‑под тончайшей кожи. Так появляются синяки.

В области глаз толщина кожного покрова составляет примерно 0,5 миллиметра.

Бонус: вместе с кровообращением замедляется лимфоотток. Из‑за этого появляются отёки — мешки под глазами .

2. Переутомление глаз

Возможно, вы слишком долго сидели перед монитором или сосредоточенно вычитывали какой‑то текст. Из‑за напряжения кровеносные сосуды под глазами опять‑таки расширяются и начинают просвечивать сквозь кожу.

3. Железодефицитная анемия

Анемия — это недостаток гемоглобина , белка, который переносит кислород от лёгких к органам и тканям. Связываясь с кислородом, гемоглобин становится ярко‑алым и придаёт этот оттенок артериальной крови. Отдавая кислород, гемоглобин темнеет. Кровь делает это вместе с ним. Взгляните на венки на руках — они синеватые, в них уже мало кислорода.

Для нормального образования гемоглобина необходимо железо. Если в организме его мало, снижается количество окрашивающего белка в крови. Оставшийся гемоглобин быстрее теряет кислород. В результате сосуды приобретают тёмно‑синий оттенок, и первым делом эта анемичная синюшность становится заметна под тонкой кожей у глаз.

4. Обезвоживание

Когда коже не хватает жидкости , она становится суше и тоньше. А под глазами вообще превращается в полупрозрачный пергамент, не способный скрыть под собой капилляры. Здравствуйте, синяки.

5. Аллергические реакции

При аллергии глаза часто чешутся и слезятся. Гистамины — те раздражающие вещества, которые организм выделяет в ответ на аллерген, — заодно провоцируют и расширение сосудов. Последние начинают просвечивать.

Если вы чешете глаза, симптомы усугубляются. Из‑за трения хрупкие кровеносные сосудики ломаются, возникают мельчайшие кровоподтёки, а это усиливает синюшность.

6. Возраст

С годами кожа теряет влагу, истончается. Поэтому область под глазами становится более заметной.

7. Генетические особенности

У некоторых людей кожа от рождения слишком тонкая, синяки под глазами преследуют их с детства. У других эпидермис просто чересчур быстро истончается с возрастом.

Если у кого‑то из ваших близких родственников регулярно возникали тёмные круги под глазами, вы можете унаследовать эту особенность.

8. Курение, злоупотребление алкоголем

Эти вредные привычки делают кожу тоньше, а сосуды более ломкими. Клетки крови из треснувших капилляров скапливаются под кожей, окисляются, темнеют и просвечивают синим.

9. Желудочно‑кишечные расстройства, отравления

Из‑за сопровождающих их рвоты и диареи организм теряет много жидкости. Начинающееся обезвоживание, в свою очередь, приводит к появлению тёмных кругов.

10. Сердечно‑сосудистые заболевания

Такие нарушения могут вызывать застой крови. В нежной области под глазами это проявится прежде всего.

Красные круги под глазами у ребенка. Почему под глазами у ребёнка красные круги

Причинами возникновения красных кругов под глазами у детей могут быть как серьёзные заболевания, так и повышенная чувствительность кожи. У некоторых детей кожа вокруг глазок краснее при перепаде температуры или влажности.

Покраснение под одним глазом

Если покраснение наблюдается лишь под одним органом зрения, то причиной этого могут быть:

  • Травмы глаза. Маленькие дети во время игр часто ударяются, при этом иной раз даже не обращают на незначительные ушибы внимания. Если малыш ударился носом или глазом сильно, то вначале будут красные круги под глазом, но спустя всего несколько часов появится синюшность.
  • Повышенная чувствительность кожи. В таком случае ребёнку достаточно потереть глаз рукой, как сразу появится покраснение, которое может проходить очень долго.
  • Конъюнктивиты разной этиологии. В данном случае чаще всего краснеет один глаз, а потом инфекция распространяется на второй.Красные круги под глазами у ребенка. Почему под глазами у ребёнка красные круги

Покраснение кожи вокруг одного глазика может спровоцировать и попадание на слизистую пыли или песка. Обычно это сопровождается жжением и резью в глазу. Если слизистая повредилась, может возникнуть сильная боль.

Если у ребёнка покраснела кожа вокруг одного глаза, то чаще всего причиной этого является трение глазика рукой.

Покраснение под обоими глазами

Покраснение кожи вокруг двух глаз сразу чаще всего является причиной системных заболеваний. Если такое явление наблюдается слишком долго, следует показать малыша врачу и пройти обследование. Спровоцировать покраснение сразу под обоими глазами могут:

  • Болезни почек, которые протекают не только с образованием красных кругов, но и отёчности под глазами.
  • Болезни мозга разного характера – менингит и кровоизлияния.
  • Кислородное голодание. При недостаточном поступлении кислорода в организм все органы и системы работают с большой нагрузкой. Недостаток кислорода очень быстро отражается на состоянии кожи.
  • Аллергия. При аллергии тоже вокруг глаз наблюдаются участки покраснения. Особенно часто такое явление бывает при поллинозе.
  • Хронические заболевания лор-органов. В этом случае нежная кожа вокруг глаз тоже может воспалиться.
  • Вегетососудистая дистония. При таком недуге наблюдается не только изменение цвета кожи вокруг глаз, но также вялость, апатичность и нарушение аппетита.Красные круги под глазами у ребенка. Почему под глазами у ребёнка красные круги
  • Переохлаждение. У детей очень чувствительная кожица вокруг глаз, поэтому нередко после прогулки в холодное время года родители наблюдают участки покраснения.

Причиной покраснения кожи вокруг глаз у грудничка может стать дакриоцистит. В этом случае слёзные каналы забитые и слеза нормально не сходит. Глаза постоянно увлажнённые, кожа вокруг них раздражена. Может присоединиться бактериальная инфекция, в таком случае развивается конъюнктивит.

Насторожить родителей должно, если красные участки кожи вокруг глазок малыша чешутся. Этот говорит об аллергической реакции или патологиях почек. Определить точную причину недомогания сможет врач, после полного обследования.

Причиной появления красных пятен вокруг глазок может быть сильная усталость или нерациональное питание. Родителям нужно пересмотреть режим дня и рацион малыша.

В некоторых случаях даже после обследования никаких патологий у ребёнка врач не выявляет. В этом случае говорят о физиологическом явлении.

Спровоцировать покраснение кожи вокруг глазок у ребёнка может и слишком сухой воздух в жилище. За счёт этого пересыхает и раздражается не только слизистая, но и веки.

Написать комментарий