Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

19.10.2019 в 05:57

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

Маслянистый блеск на лице – результат усиленной работы сальных желез. Выделяющийся жир, смешиваясь с потом, образует заметный слой. Именно от него мы стремимся избавиться всеми доступными способами. Ведь этот барьер, выполняющий защитную функцию, одновременно является прекрасной средой для размножения бактерий, забивает поры, затрудняет кожное дыхание. Блестящий нос, лоб, высыпания, поплывшая косметика – способны вывести из равновесия любую женщину.

Однако, жёстко и беспощадно удаляя лишний жир можно спровоцировать его ещё большее выделение или получить воспаление. Потому процедуры по очищению следует проводить бережно, подходить к ним с умом.

Несколько основных правил того, как правильно использовать скраб для жирной кожи и не навредить:

1. Процедуру следует проводить 1 раз в неделю. Если она проводится чаще, то ингредиенты подбираются щадящие.

2. Не применяется скрабирование на воспалённых участках, местах, где есть ранки или сосудистые звёздочки.

3. Абразивные частички не должны ранить, массаж производится очень лёгким надавливанием.

4. Перед проведением процедуры стоит разогреть кожу паровыми ваннами или компрессами. Поры расширяются, легче поддаются очищению.

Важно! После глубокого очищения, обязательно следует нанести подходящий Вам увлажняющий крем. Иначе оголённый, пересушенный кожный покров начнёт усиленно выделять жир.

В домашних условиях скраб для жирной кожи – один из действенных способов лечения, очищения и питания одновременно. Ингредиенты подбираются индивидуально, каждому подойдут свои. Среди разнообразия рецептов следует подбирать те, что соответствуют возрасту, сезону и предполагаемому эффекту.

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Действенные рецепты

Домашний скраб для лица от прыщей легко приготовить из продуктов, которые есть у каждого на кухне.

Скраб из кофе

К молотому кофе в равных пропорциях добавляют сметану или творог. На лицо смесь наносят осторожно, чтобы не повредить верхний слой. Очищение проводят без надавливания, легко в течение 2-5 минут. Кофе лучше выбирать мелкого помола, а для смеси добавлять растительные масла.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

Морская соль

Отличными противовоспалительными свойствами обладает морская соль, которую в измельченном виде используют как скраб от прыщей в домашних условиях. К соли добавляют немного сметаны, пены из детского мыла и наносят на лицо для сухого или чувствительного типа. При жирном типе средство оставляют на проблемных участках на несколько минут, затем тщательно смывают. Соляной скраб действует достаточно быстро, растворяя кожное сало и смывая грязь и пыль.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 01

Овсянка для очищения

Перед процедурой овсяные хлопья измельчают, к ним добавляют немного молока, сок или кашицу свежего огурца. Можно залить хлопья кипятком и использовать для скраба уже готовую кашу. Такое натуральное средство мягко очистит все загрязнения с лица. Полезную смесь можно оставить на 10 минут в качестве маски для питания лица.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 02

Медовый скраб

Хорошим очищающим компонентом есть натуральный пчелиный мед, если у человека нет аллергии на продукт. Понадобится столовая ложка овсянки, залитой кипятком, по одной чайной ложке меда и молока. Смесь подойдет как для сухой так и чувствительной кожи.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 03

Эффективный скраб для лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 04

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление скрабов в домашних условиях. Идеальный рецепт

В наше время интернет и телевидение пестрят разнообразием средств по уходу за лицом и телом. Цена же при этом зависит от бренда и страны производителя, а не от составляющих компонентов самих косметических средств. Изготовление скрабов в домашних условиях – это недорогой, но достаточно эффективный метод, при котором ваша кожа всегда будет оставаться мягкой, увлажнённой, подтянутой и бархатистой. Давайте разберёмся, что такое скрабы и зачем они нужны.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление скрабов в домашних условиях. Идеальный рецепт

Ежедневно на нашей коже скапливается великое множество «мусора», который мешает нормально функционировать. «Мусор» — это частички омертвевших клеток, пот и жир, выделяемые кожей, пыль и грязь от окружающей среды. Соответственно, этот «мусор» закупоривает поры. Для его полного устранения мало просто принять душ, тут необходимо глубокое очищение. Если регулярно не очищать кожу, она становится малоэластичной, грубой, а цвет тусклым и серым. Процедура глубокого очищения кожи называется пилингом . Его не стоит проводить ежедневно. Для нормальной и жирной кожи пилинг должен проводиться 1 раз в 7-10 дней, для сухой кожи – 1 раз в 14 дней.

Скрабы, хоть их и великое множество, направлены на одно – очистить кожу, снять «омертвевший» слой, сделать её мягкой и шелковистой. Поэтому любой скраб состоит из несущей основы и абразивных частиц.  Роль несущей основы – максимально смягчить и пропитать кожу, а роль абразивных частиц – глубокое очищение. Компонентами несущей основы могут быть сметана, кефир, йогурт, жирные масла холодного отжима, мёд.

А компонентами абразивных частиц могут служить кофе (молотый), сахар (подойдёт как свекольный, так и тростниковый) или соль (обычная или морская).  Только сахар и соль должны быть мелкого помола, иначе крупные частички могут поранить нежную кожу. Если же крупинки достаточно большие, можно дополнительно помолоть их в кофемолке.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление скрабов в домашних условиях. Идеальный рецепт

Молотый кофе (можно использовать просто перемолотые зёрна кофе, а можно сделать продукт безотходного производства – сварить кофе и использовать в скраб кофейную гущу) — обладает превосходным антицеллюлитным и омолаживающим действием. Он отлично тонизирует, омолаживает и подтягивает кожу, придаёт ей упругость. А масла, содержащиеся в кофейной гуще, прекрасно питают и увлажняют кожу.

Соль также прекрасно подходит для приготовления скрабов. Она очищает кожу, питает её минералами, особенно хороша в тандеме с базовыми маслами.

Сахар  — великолепно смягчает и подтягивает кожу, омолаживает её, повышает эластичность, придаёт лёгкий бронзовый оттенок.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление скрабов в домашних условиях. Идеальный рецепт

Соль и сахар не стоит растворять предварительно в воде, именно мелкие крупинки выполняют свою отшелушивающую роль.

Для того, чтобы скраб был максимально полезным, абразивные частицы необходимо смешивать с несущей основой.

Мёд обладает отличным антицеллюлитным действием, питает и разглаживает кожу, улучшает её цвет. В скрабах лучше использовать засахаренный мёд. Но с этим компонентом нужно быть осторожным. Мёд при всей своей полезности является аллергеном. Нанесите небольшое количество мёда на запястье или за ухом и подождите несколько минут. Если никаких неприятных ощущений у вас не возникло, кожа не покраснела, то вы можете спокойно использовать этот полезнейший продукт для изготовления масок и скрабов в домашних условиях.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление скрабов в домашних условиях. Идеальный рецепт

Также, кроме мёда, хорошо использовать в качестве основы сметану, кефир или йогурт , которые превосходно питают кожу, а различные масла увлажняют её. Для всех типов кожи подходят масла из абрикосовых и виноградных косточек, грецкого ореха, масло жожоба, масло зародышей пшеницы, кунжутное, миндальное, облепиховое масло, масло персиковых косточек, расторопши . Эти масла обладают питающим, увлажняющим и смягчающим действием. Масло авокадо , а ргановое  и арахисовое масла хорошо подходят для сухой и увядающей кожи, имеют смягчающее, питающее и увлажняющее действие. Аргановое масло имеет ещё и регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее действие. Масло виноградных косточек хорошо использовать для жирной и нормальной кожи. Оно оказывает антиоксидантное и омолаживающее действие, нормализует жировой баланс. Миндальное, кедровое, кукурузное, кокосовое, тыквенное масла и масло макадамии хорошо предохраняют кожу от увядания и старения. Оливковое масло  отлично воздействует на сухую, увядающую, потрескавшуюся, шелушащуюся кожу. Обладает прекрасными питательными и смягчающими свойствами.

Скраб для зрелой кожи лица. Особенности ухода за кожным покровом лица после 50 лет

Зрелая кожа нуждается в специальном полноценном уходе, который включает в себя процедуры для подтягивания, питания, тонизирования, очищения и увлажнения эпидермиса лица и отдельно для кожного покрова вокруг глаз и век. Сделать уход за лицом после 50 полноценным помогут такие рекомендации:

  • Зрелая кожа нуждается в глубоком увлажнении всех слоев эпидермиса - это сделает кожу свежее и замедлит ее старение. Для этой цели следует выбирать качественные крема известных производителей, которые обеспечили себе добрую славу на рынке косметических продуктов. В составе увлажняющего крема обязательно должны быть витамины А, В и С (они не только увлажняют эпидермис, но и стимулируют клеточный обмен веществ), а также ретиноиды, которые ускоряют процесс удаления мертвых клеток, освобождая место для новых. Также крем должен содержать глицерин, аминокислоты, полисахариды, эластин, гиалуроновую кислоту и коллаген.
  • Сделать зрелую кожу ухоженной можно только при проведении комплекса процедур и использования различных средств. Так, кроме крема следует приобрести сыворотку для ухода за дермой век и вокруг глаз, мягкое очищающее средство (молочко, пенку или гель для умывания), компрессы, маски, скрабы, а также тоники или лосьоны (последние средства желательно делать своими руками из натурального сырья и свежих домашних продуктов). Полезной процедурой является массаж и гимнастика для лица, которые устранят морщинки и сделают кожу подтянутой и эластичной.
  • Уход за лицом следует сопровождать процедурами для кожи шеи и декольте, иначе контраст между этими зонами будет выдавать ваш истинный возраст.
  • Не стоит забывать о защитных средствах против солнца, непогоды, перепада температур и т.д. Зрелая кожа реагирует незамедлительно на любое изменение во внешней среде, поэтому важно приобрести необходимые средства заранее.
  • Комплекс ухаживающих процедур должен проводиться регулярно, не стоит лениться и откладывать уход за собой на другое время. Постарайтесь самоорганизоваться и выполнять предписанные действия точно в срок, и уже через некоторое время вы сможете увидеть в зеркале помолодевшую, привлекательную и ухоженную женщину.

Как выбрать скраб для лица

Кроме ежедневного умывания, кожа лица нуждается в периодическом более глубоком очищении. Особенно, когда человеку уже за 25, и процесс обновления клеток эпидермиса замедляется. Чтобы кожа дольше оставалось гладкой, быстрее обновлялась, пригодится скраб для лица.

Как выбрать скраб для лица

Инструкция

1

Выбирая скраб, ориентируйтесь на указание на упаковке типа кожи, для которого он предназначен. Покупайте соответствующий своему типу. Бывают и универсальные продукты - для любой кожи.

2

При наличии в магазине тестера оцените размер и форму отшелушивающих частиц. Учтите, что слишком крупные, с неровными краями гранулы могут оцарапать кожу. Отдавайте предпочтение мелким или среднего размера частицам с округлыми краями.

3

Гранулы могут быть как синтетическими, так и натурального происхождения. В качестве природных абразивных компонентов скраба чаще всего используются измельченные фруктовые косточки или морская соль. Такие гранулы обычно крупнее других, поэтому средства с ними в составе подходят больше для кожи жирной, комбинированной.

4

Если ваша кожа нормальная, вам подойдет умеренно-грубый скраб. В его состав могут входить частицы люфы или измельченные кофейные зерна. Неплохо, если средство обогащено увлажняющими компонентами. Это могут быть эфирные масла, экстракты ягод, например.

5

Если кожа лица чувствительная и сухая от применения скраба лучше отказаться. Вам подойдет мягкий пилинг. Это кремообразное средство без отшелушивающих частиц. Его наносят на очищенную сухую кожу, ждут подсыхания, а затем аккуратно удаляют при помощи пальцев - скатывающими движениями.

6

Сам скраб бывает гелеобразный или на основе кремовой текстуры. Последняя будет более насыщенной, и обычно такой продукт нужно после применения смывать с каким-либо очищающим средством. Гелеобразная текстура чаще удаляется с кожи просто теплой водой.

Обратите внимание

При наличии воспалений на коже к скрабам относитесь осторожно. Абразивные частицы могут повредить кожу, спровоцировав более серьезные проблемы. Лучше на время откажитесь от применения скраба.

Написать комментарий