Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб с солью для лица. Как сделать скраб из соли для лица, если кожа жирная

15.12.2019 в 17:30

Скраб с солью для лица. Как сделать скраб из соли для лица, если кожа жирная

Скраб с солью для лица. Как сделать скраб из соли для лица, если кожа жирная

Скраб из соли для жирной кожи

Домашний скраб для жирной кожи можно приготовить даже из чистой соли, без добавления масел или кисломолочных продуктов.

Самый простой вариант: лицо следует предварительно распарить, затем взять щепотку соли и очень осторожно втирать в проблемные места в течение примерно 1-2 минут. Какой бы мелкой ни была поваренная соль, нельзя воздействовать на область вокруг глаз! Там практически нет жировой прослойки, и нанести повреждения коже очень легко.

После такого скрабирования необходимо умыться теплой, потом прохладной водой и смазать лицо увлажняющим кремом. Слой крема можно накладывать обильно, чтобы кожа быстрее восстановилась.

Можно приготовить скраб из соли и соды для лица. Берем ингредиенты:

  • соль (чайную ложку);
  • соду (половинку чайной ложки);
  • чайную ложку кефира.

Лучше всего выбирать нежирный кефир. Все смешиваем, затем в течение пары минут круговыми движениями втираем в кожу лица. Скраб из соли и соды подходит и для комбинированной кожи, потому что кефир, входящий в его состав, смягчает действие мелких частичек.

Жирная кожа хорошо отзывается на такой солевой скраб. Умываем лицо, затем делаем мыльную пену и наносим на кожу. Поверх пены аккуратно втираем морскую или обычную соль. Помассировав кожу, смываем все с лица и наносим успокаивающий крем. Можно после такого скраба для лица с поваренной или морской солью нанести на кожу оливковое масло (или масло жожоба) и оставить до полного впитывания. Только не забудьте промокнуть лицо салфеткой, а то останутся жирные следы. И не стоит каждый раз после скрабирования пользоваться маслом, чтобы не закупорить сальные протоки.

Чрезвычайно полезен для жирной кожи скраб для лица из соли и косметической глины. Выбор глины – дело индивидуальное: подойдут и голубая, и черная, и розовая. Готовим кашицу из глины, как обычно, и добавляем туда чайную ложку соли. Глина стягивает поры, выравнивает цвет, убирает микровоспаления – словом, действует «заодно» с солью. Хорошо добавить к смеси чайную ложечку лимонного сока, который осветляет лицо, делает его свежим и отдохнувшим.

Омоложение лица солью. Начала умываться соленой водой и состояние кожи лица заметно улучшилось

Одна моя хорошая знакомая поделилась секретом своей молодости. Ей уже под 50, но где бы я ее не встречала (дома, на работе, в спортивном зале), она всегда выглядит великолепно: кожа подтянутая, свежая и отдохнувшая; никаких отеков и мешков под глазами.

Оказывается, она каждое утро умывается соленой водой. Этот способ ухода за кожей известен очень давно, но я даже и подумать не могла, насколько он прост и в то же время эффективен.

Я неоднократно замечала, что после поездки на море моя кожа выглядит более упругой и гладкой. Но думала, что это все благодаря отдыху, свежему морскому воздуху, фруктам и овощам. Но скорее всего спасибо следует говорить именно морской соленой воде.

И я попробовала этот способ умывания, тем более, что это не занимает много времени, а соль практически всегда есть под рукой.

И эффект мне очень нравится. Так как соль стимулирует кровообращение, клетки получают больше кислорода и больше питательных веществ и это способствует омоложению кожи.

Омоложение лица солью. Начала умываться соленой водой и состояние кожи лица заметно улучшилось

Фото из открытых источников

Помимо тонизирующего и омолаживающего эффекта я заметила, что умывание солью еще и расслабляюще действует на кожу, то есть черты лица становятся мягче.

Огромным бонусом стало и то, что прыщи проходят гораздо быстрее, а расширенные поры сужаются.

Как я умываюсь соленой водой

Процедуру лучше всего проводить утром, сразу после пробуждения.

Обязательно очищаем кожу с помощью геля или мыла для умывания. Затем разводим 1 чайную ложку соли (лучше взять морскую, но подойдет и обычная) в 1 литре теплой воды, перемешиваем до полного растворения соли и умываемся получившимся раствором в течение двух минут.

Омоложение лица солью. Начала умываться соленой водой и состояние кожи лица заметно улучшилось

Фото из открытых источников

После процедуры ополаскиваем лицо обычной водой и наносим увлажняющий крем.

Лучше всего умываться солью недельным курсом, затем сделать небольшой перерыв, так как на мой взгляд соль немного подсушивает кожу.

Несмотря на всю пользу от этой процедуры, есть некоторые противопоказания:

  1. очень сухая кожа;
  2. наличие ранок, новообразований (родинки, папилломы, бородавки) и гнойничков на коже;
  3. повышенное давление.

Скраб из соли и кофе. Скраб для тела в домашних условиях с кофе, с медом и солью, кислотами, сахарный, из морской соли, рецепты для похудения, от целлюлита, растяжек

Скраб из соли и кофе. Скраб для тела в домашних условиях с кофе, с медом и солью, кислотами, сахарный, из морской соли, рецепты для похудения, от целлюлита, растяжек

  • Текст: Storm24.media

Солевой скраб от целлюлита — морской бой на теле

Скраб из соли и кофе. Скраб для тела в домашних условиях с кофе, с медом и солью, кислотами, сахарный, из морской соли, рецепты для похудения, от целлюлита, растяжек

Морской бой с солью против целлюлита

Сегодня для борьбы с целлюлитом используют разнообразные косметические средства. Среди них топ самых лучших средств возглавляет солевой скраб от целлюлита.

Сегодня целлюлит – это проблема многих девушек и женщин, как худеньких, так и полненьких.

Обратите внимание

Практически каждая красавица пытается бороться с этой напастью с помощью различных препаратов, однако далеко не все помогают, а если и помогает, то эффект совсем не тот.

Обратите внимание

Обратите внимание

Чтобы не выбрасывать деньги и силы на ветер, можно использовать отличную альтернативу — скраб из морской соли от целлюлита.

Он действительно лучшее средство от целлюлита и осчастливил уже не одну тысячу женщин.

Эффективность солевого скраба

К сведению! При использовании скраба из соли кожа становится нежной, гладкой и подтянутой, а так же рассасываются целлюлитные отложения под кожей.

Такой скраб является отличным очищающим средством, так как он очень качественно удаляет ороговевшие клетки с кожи, что стимулирует ее регенерацию, и улучшает кровообращение, вместе с тем обменные процессы в клетках ускоряются и через поры выходят шлаки, токсины и накопившиеся жиры.

Кроме того, не смотря на то, что основой скраба является морская соль, он питает кожу полезными микроэлементами, которые в ней содержатся – это и йод, и магний, и железо и т.д.

Правила использования скраба

Важно! Первое, что необходимо запомнить – это то, что скраб нельзя использовать чаще, чем 1 или 2 раза в неделю.

Давайте же ознакомимся с правилами использования такого чудодейственного средства от целлюлита как скраб, что бы избежать различных проблем и не навредить своей коже.

Обратите внимание

Наносить его нужно обязательно на чистую увлажненную кожу, после душа или же после приема ванны. Наносить скраб следует круговыми движениями, особенно обильно растирая проблемные зоны, не менее пяти минут.

Обратите внимание

В проблемных зонах должно появиться ощущение легкого жжения или покалывания. По окончанию необходимо смыть остатки скраба теплой водой.

Как же приготовить солевой скраб дома?

Знайте! Солевой скраб для тела своими руками сделать намного проще, чем, кажется на первый взгляд.

В его состав обязательно должны входить так называемые абразивные вещества, к примеру, натуральный кофе, абрикосовые косточки, морская соль, а так же другие вещества, которые помогают смягчить кожу во время использования.

Итак, давайте же рассмотрим несколько эффективных рецептов приготовления скрабов против целлюлита в домашних условиях.

Рецепт 1

Одним из самых эффективных и действенным считается скраб из соли и меда от целлюлита.

Для приготовления такого скраба необходимо взять 100 г натурального жидкого меда с таким же количеством морской соли. Все тщательно перемешать и можно смело наносить на тело.

Такой скраб не только помогает избавится от целлюлита, но и отлично увлажняет кожу.

Рецепт 2

Не менее эффективным является скраб кофе и морская соль. Рецептов существует огромное множество, поэтому выбрать можно на любой вкус.

Итак, можно смешать 3 столовые ложки молотых зерен кофе с тремя столовыми ложками морской соли, затем добавить 5 капель оливкового масла и хорошенько перемешать.

Рецепт 3

Еще один очень простой рецепт скраба на основе кофе. Для его приготовления, необходимо смешать пару ложек молотого кофе с небольшим количеством обычного геля для душа.

Лучше всего использовать гель с нейтральным ароматом, что бы сохранить вкусный запах кофе.

Рецепт 4

Еще одни очень популярным и действенным является скраб из соли и сахара.

Для его приготовления необходимо взять любое растительное масло и добавить немного гранулированного тростникового сахара и тщательно перемешать. Затем добавить несколько капель апельсинового эфирного масла.

Скраб для тела из соли рецепт. Популярные рецепты солевого скраба для тела

Скраб для тела из соли рецепт. Популярные рецепты солевого скраба для тела

В состав любого скраба обязательно входят абразивные частицы – мелкие добавки, обеспечивающие максимально полное и качественное очищение тела. В домашних средствах эту роль играет соль, поваренная или морская.

Можно выбрать одну или другую, эффект будет практически одинаковым. Однако считается, что у вещества имеющего морское происхождение больше преимуществ – оно полезнее для здоровья кожи и всего организма в целом.

Основные свойства

Соль, доставшаяся нам в дар от морских вод, обладает уникальным химическим составом. В неё входят важнейшие для кожи элементы – йод, магний и железо. Обнаружить их в обыкновенной поваренной соли, увы, не удастся.

Поэтому косметологи отдают предпочтение морской соли. После использования такого вещества кожа не только очищается, но и насыщается микроэлементами. Кожа становится упругой и эластичной, исчезают отложения подкожного жира – после нескольких процедур можно попрощаться с целлюлитом.

Борьба против целлюлита с помощью этого ингредиента хорошо известна женщинам, завсегдатаям косметических салонов, и носит название талассо терапии.

Скраб для тела из соли рецепт. Популярные рецепты солевого скраба для тела

Как использовать

Применение любого вида скраба для тела с солью требует предельного внимания, так как эти абразивные частицы способны нанести вред чувствительной или повреждённой коже. Кроме того, повреждения могут стать следствием самой процедуры, если она проводится неправильно.

Нанесение и использование скраба имеет следующие особенности:

  1. Использовать его можно как на всём теле, так и на отдельных участках. В местной обработке чаще всего нуждается эпидермис на лице.
  2. Правила для лица: Приготовленный состав наносится медленно вдоль массажных линий и аккуратно втирается. Следует избегать области вокруг глаз – кожа здесь очень нежная. Длительность процедуры обычно не превышает 3-4 минут.
  3. Правила для тела: Состав наносится на влажное тело (оно должно быть хорошо распаренным в душе или ванной). Массаж осуществляется губкой из натуральных волокон. Особое внимание уделяется проблемным зонам, например бёдрам и ягодицам. Хорошо если дополнительным компонентом смеси является сода, которая также отлично борется с целлюлитом. Сеанс длится от 5 до 10 минут.
  4. Правила для конечностей: Руки или стопы обязательно распариваются в тёплой воде. Можно использовать пар. Скраб наносится на чуть влажный эпидермис. В остальном сеанс напоминает обработку тела. Длительность процедуры до 10 минут.
  5. После того как смесь будет смыта, необходимо воспользоваться увлажняющим или питательным кремом чтобы избежать шелушения и ощущения сухости.
  6. При особой чувствительности кожи для оздоровления достаточно 2-3 сеансов в месяц. Усердствовать с количеством процедур не стоит – это приведёт к раздражению.

Какие ещё компоненты используются

Ещё один обязательный компонент скраба – различные растительные масла. При их выборе следует учитывать тип кожи:

 

  • при повышенной сухости идеальным выбором станет оливковое масло;
  • при остальных типах подойдёт рапсовое или миндальное.

Также допускается введение эфирных вытяжек в количестве нескольких капель. Чтобы знать точную дозировку, необходимо ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к конкретному виду масла.

Но оливковым и миндальным маслом выбор не ограничивается. В косметологии успешно используются такие масла:

  • готовые массажные;
  • персиковое;
  • подсолнечное;
  • полученное из зародышей пшеницы;
  • полученное из виноградных косточек.

Дополнительными компонентами часто выступают (по желанию и показаниям!): кофе, кукурузная мука, овсяные хлопья, высушенные лекарственные травы.

Скраб для тела из соли рецепт. Популярные рецепты солевого скраба для тела

Лучшие рецепты

Благодаря перечисленным выше компонентам можно составлять самые разнообразные скрабы с учётом типа кожи и её состояния.

Для сухой кожи применяется рецепт с оливковым маслом (все ингредиенты измеряются столовыми ложками!): две-три ложки масла и восемь ложек измельчённой соли. Это лучший выбор для талассо терапии, проводимой дома.

Для увядающей кожи подходит рецепт с лимонным соком: в скраб вместо оливкового масла вливается две-три ложки сока. Это позволит напитать эпидермис витаминами. Ну а для борьбы с целлюлитом в эту рецептуру добавляется ложка молотого кофе.

Для очень чувствительных кожных покровов лучшим выбором будет рецепт с мукой: четыре ложки муки, одна ложка измельчённой соли и вода. Выбор муки зависит от типа кожи: при чрезмерной жирности лучше взять овсяную или рисовую, а при сухости пшеничную. Вода берётся на глаз. Готовая смесь должна быть средней по густоте и легко наносится на тело.

Скраб для тела из соли рецепт. Популярные рецепты солевого скраба для тела

Для очень сухой кожи годится рецепт со сметаной: соли берётся не больше чайной ложки на две столовых ложки жирной сметаны. Скраб можно немного скорректировать в зависимости от типа эпидермиса: при сухости вводится оливковое масло в том же количестве, а при жирности чайная ложечка лимонного сока.

Основное достоинство всех перечисленных смесей – их натуральное происхождение. Готовятся они просто и быстро, легко используются в домашних условиях. Причём подобрать оптимальный вариант можно для любой кожи, а положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Написать комментарий