Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сметана при похудении. Калорийность и химический состав

09.03.2020 в 20:10

Сметана при похудении. Калорийность и химический состав

В сметане содержится неповторимый сбалансированный комплекс , макро- и .

Витамины: , .

Также в состав входит бета-каротин (способствует поддержанию зрения), (помогает преобразованию пищи в энергию, улучшает усваивание витамина В6) и . Вопреки мнению, что холестерин вреден, он участвует в выработке гормонов и построении клеток. Умеренное количество холестерина необходимо для правильного функционирования организма.

Из-за наличия животных жиров сметана довольно калорийна. Количество килокалорий на 100 граммовпродукта разнится в зависимости от жирности:

  • 10 % — 115 ккал;
  • 15 % — 156 ккал;
  • 20 % — 206 ккал;
  • 30 % — 290 ккал.

Калорийность может незначительно меняться в зависимости от марки и производителя.

Важно!Сейчас на прилавках появился «сметанный продукт». В его составе присутствуют растительные жиры и стабилизаторы. По пользе он значительно уступает сметане.

Компоненты Приблизительное количество на каждые 100 г
Витамины
  • ретинол — до 110 мкг;
  • токоферол — не менее 0,5 мг;
  • каротин — до 0,04 мг;
  • холекальциферол — не менее 0,09 мкг;
  • кислота аскорбиновая — до 0,5 мг;
  • рибофлавин и тиамин — по 0,2 мг;
  • кислота пантотеновая — не менее 0,4 мг;
  • ниацин — до 0,2 мг
Макроэлементы
  • фосфор — не менее 60 мг;
  • калий — около 120 мг;
  • натрий — не менее 40 мг;
  • кальций — до 90 мг;
  • сера — не более 25 мг;
  • магний — не менее 10 мг
Органические кислотыНе менее 1 г
Насыщенные жирные кислотыОколо 10 г
СахараДо 4 г
ЗолаНе более 1 г
ВодаОт 75 до 80%

Сметана при похудении. Калорийность и химический состав

Пищевая ценность продукта зависит от количества белков, жиров и углеводов, которое определяется в зависимости от процента жирности. Средние цифры БЖУ с учетом жирности — 2-3/10-30/2,8-3,2 г на каждые 100 г. Если речь идет о домашней сметане, то они повышаются, а магазинный товар менее калориен, поэтому содержание в нем полезных веществ, пищевая ценность снижаются.

Сметана при похудении можно или. Польза сметаны

Известно, что сметана достаточно полезна. Она имеет способность к выведению застоявшейся жидкости, способствует процессу восстановления процесса обмена веществ и всего пищеварительного процесса, а также к выведению шлаков. Ко всему прочему, сметана является кладезем витаминов (например, E, А, группа C, В, PP) и множества веществ, благотворно влияющих на организм, таких как, к примеру, лецитин и кальций.

Также, выбирая, чем заправить салат, не отдавайте предпочтения салатам на масле и майонезе. Можно выбирать сметану в качестве заправки для салатов при похудении, но при этом нужно использовать сметану с маленьким процентом жирности. Очень вкусными являются салаты с помидорами, огурцами, любой зеленью, заправленные сметаной.

Такой салат очень полезен для тех, кто собирается похудеть или уже находится непосредственно в самом процессе. Также она сочетается со многими другими блюдами: например, пельменями, варениками – некоторые не могут представить их без сметаны. Очень полезны различные сметанные соусы: они станут прекрасным дополнением к Вашей здоровой пище.

Пример такого соуса: сочетание специй, трав – по Вашему желанию – сметана с добавлением чеснока. Многие также используют базилик, прованские травы или петрушку и паприку. После того, как соус настоится какое-то время, он станет еще вкуснее. Такой вид соуса может сочетаться с рыбой и мясом. К тому же его быстро и легко приготовить. Сырный сметанный соус тоже очень любят хозяйки.

Берутся следующие ингредиенты: сметана, сыр твердых сортов, сливки и яйца, сливочное масло и мука. Яйца нужно смешать со сметаной и хорошенько взбить либо венчиком, либо с помощью блендера, затем натереть сыр и добавить его в полученную Вами массу, сливки с малом и мукой необходимо разогреть на огне около четырех минут, но при этом не доводя до кипения, туда же добавить наши ингредиенты. Огонь должен быть небольшой. Солим по желанию.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/smetana-pri-pohudenii-mozhno-ili-net-vklyuchenie-v-dietu

Сметана при похудении сколько можно утром. 4 Для худеющих

Несмотря на то, что продукт считается высококалорийным, его рекомендовано включать в рацион худеющих. Жирность должна составлять не более 20%, а суточная норма — не превышать 1 столовой ложки. Сметану лучше есть утром или в обед, чтобы к вечеру все калории были израсходованы.

Кисломолочный продукт лучше сочетать с фруктами и овощами. При похудении можно употреблять ее с огурцами, помидорами, зеленым луком, листовой зеленью. Жирность будет разбавлена клетчаткой, что благотворно скажется на процессе метаболизма.

Для очищения кишечника на завтрак можно делать салат с черносливом. Такое блюдо помогает вывести из организма токсины, нормализует работу кишечника.

Сметана при похудении сколько можно утром. 4 Для худеющих

Если сочетать диету с регулярными занятиями спортом, то белок, входящий в состав продукта, поможет быстро выстроить красивый мышечный рельеф.

Суть такой диеты заключается в том, что основной продукт в количестве 400 г делят на пять равных частей и употребляют за весь день. Кроме того, в рацион включается 500 мл отвара шиповника. Больше есть ничего нельзя.

Монодиету можно соблюдать не более трех суток. За это время удается сбросить до 3 килограмм.

Основа сметаны – сливки, прошедшие процесс молочнокислого брожения при помощи специальных бактерий, благодаря которым у продукта появляется характерный вкус, цвет и запах. Попадая в организм вместе со сметаной, специальные культуры микроорганизмов нормализуют микрофлору кишечника, что особенно полезно для людей со слабой пищеварительной системой, чувствительным и больным желудком.

Из всех

молочных и кисломолочных продуктов

, именно сметана усваивается лучше всего, а вместе с ней в организм попадают присутствующие полезные вещества. Помимо

кальция

, внушительного набора витаминов, органических кислот и животных жиров, в сметане содержится редкое вещество –

биотин (или витамин Н)

.

  • благоприятно влияет на обмен веществ в организме;
  • выравнивает уровень сахара в крови;
  • снимает раздражительность и депрессивное состояние;
  • участвует в образовании гемоглобина;
  • улучшает структуру волос и придает им красивый вид;
  • помогает избежать ранней седины.

За такие преимущества биотин смело называют витамином красоты, здоровья и молодости. Чтобы привнести в организм достаточное количество полезных веществ и дать возможность функционировать на должном уровне, необходимо регулярно употреблять данный продукт.

При этом не стоит переживать за излишнюю жирность этого лакомства, поскольку в одной ложке сметаны содержится гораздо меньше жира, чем в тех же сливках или сливочном масле. Чтобы значительно понизить калорийность, достаточно заменить жирную сметану (около 35-40%) на диетический вариант (15%). Такой продукт будет полезным для тех, кому противопоказано питаться жирной пищей, но и исключать сметану из рациона не хочется.

Написать комментарий