Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Состав бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевого хлеба на закваске

14.12.2019 в 17:00

Состав бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевого хлеба на закваске

Польза употребления бездрожжевого хлеба , кроется в бактериологическом составе закваски. Она состоит из симбиоза  молочнокислых бактерий и  природных  дрожжей. Раннее считалось, что это соотношение составляет ~ 1:1. Но проведенное в 2012 году исследование 19-ти итальянских заквасок показало, что реальная пропорция варьируется от 10:1 до 100:1. То есть перевес молочнокислых бактерий над дрожжами был, порой, стократный.

У всех девятнадцати образцов была уникальная микрофлора. Каждая закваска имела свой неповторимый набор штаммов микроорганизмов.  Также было замечено поразительное сходство — все образцы имели кислотность ~ 3.97 pH (+/- 0,2 pH).  А это значит, что в такой кислой среде погибают болезнетворные бактерии. Подобным образом, закваска регулирует свою популяцию, не желая делить территорию и пищу с другими штаммами болезнетворных бактерий.

Схожие с работой закваски процессы происходят при засолке огурцов или помидор на зиму. В банке формируется определенная микрофлора, повышается кислотность, что и позволяет храниться соленьям до ранней весны.

Одна из самых главных достоинств закваски кроется в способности разрушать глютен. Тот самый белок, который становится причиной аллергии у многих людей. О таком недуге наши прадеды даже не слышали, потому что вкушали сквашенный хлеб из цельного зерна.

Лактобактерии, содержащиеся в закваске, выполняют функцию пробиотиков, благотворно влияя на микрофлору кишечника. Процесс ферментации расщепляет сложные соединения зерна на более простые, повышая тем самым всасывание всех минералов и витаминов. К тому же, кислинка такого хлеба способствует его лучшему перевариванию и усвоению.

Микроорганизмы в закваске, во время сквашивания, вырабатывают множество витаминов группы В. Выпечка такого хлеба из цельной муки кратно повышает концентрацию полезных компонентов. Ведь в оболочке зерна содержится 80% всех полезных минералов, витаминов, липидов и клетчатки. Мука в/с лишена таких достоинств и может похвалиться лишь высоким содержанием крахмала. Данный углевод наш организм преобразует в глюкозу, а избыток сахара превращается в жир.

Состав бездрожжевого хлеба. Польза бездрожжевого хлеба на закваске

Рецепт бездрожжевого. Как приготовить тесто без дрожжей быстро для пирогов, пирожков и булочек

Хотите побаловать домочадцев ароматной домашней выпечкой с пылу с жару, но возиться с дрожжами нет ни времени, ни желания? Тогда приготовьте что-нибудь оригинальное, используя бездрожжевое тесто, ведь оно тоже прекрасно подходит для разной выпечки: из него можно испечь как вкусныев духовке или роскошный пирог с любой начинкой, так и ароматные жареные, чебуреки, пышки, плюшки. Главное – знать некоторые тонкости замешивания разных видов теста без дрожжей, с которыми вы сможете познакомиться ниже.

Как сделать тесто без дрожжей

Готовится бездрожжевая основа для выпечки очень легко и быстро, ведь ей не нужно давать время подняться – стоит только замесить и можно сразу приступать к формированию изделий. Правда, в некоторых рецептах лучше использовать охлажденное тесто, но, как правило, этот процесс не занимает больше 20-30 минут. Думаете, выпечка из бездрожжевого теста не может быть пышной и воздушной? Еще как может, ведь основным ингредиентом, отвечающим за подъем изделий в духовке или на сковороде, является пищевая сода, которая и придаст им нужную пышность.

Не используется сода только для простого пресного теста, остальные же виды основы для выпечки без дрожжей предполагают ее наличие в составе. В зависимости от основных ингредиентов, использующихся в том или ином рецепте, быстрое тесто без дрожжей делится на такие разновидности:

  • Пресное – замешивается из минимального количества продуктов: воды, соли, муки, хотя в некоторых рецептах в состав теста входит яйцо. Универсально для пельменей, вареников, чебуреков, пиццы, лапши.
  • На кефире, молоке, простокваше или ряженке – самое легкое, мягкое и нежное тесто для пирожков без дрожжей. Такая выпечка за счет реакции соды с основным жидким молочным ингредиентом получается пышной и воздушной.
  • – вид бездрожжевой основы, который предполагает наличие в составе сдобы: яиц, сахара, сметаны, жиров растительного или животного происхождения. Подходит для печеных пирожков со сладкими начинками, кексов, бисквитов.
  • Заварное – готовится способом нагревания и смешивания основных ингредиентов на огне. Пресная заварная основа используется для вареников, чебуреков, пирожков. Из разновидности с жиром и яйцами выпекают эклеры, торты, профитроли.
  • Слоеное – благодаря особенной технологии замешивания и наличию сливочного масла в рецептуре, выпечка из слоеной бездрожжевой основы получается нежной, пористой, рассыпчатой.
  • – бездрожжевая основа из муки и сахара с добавлением жиров, но без разрыхлителя. За счет большого количества жира, выпечка из него отличается крохкостью, рассыпчатостью, необычайной воздушностью. Подходит для печенья, тартов, чизкейков.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

Это достаточно длительный процесс, но он того стоит. Все-таки бездрожжевой хлеб очень полезен и вкусен. Поэтому наберемся терпения и будем колдовать над закваской.

1-й день.

В миску насыпаем 4 ст л муки, заливаем теплой ( важно — не горячей!) водой и размешиваем до однородной консистенции густой сметаны.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

1-й день

Накрываем сухим полотенцем или тарелкой и ставим в темное теплое место до завтра ( внимание! на батарею ставить нельзя!).

2-й день.

Должен начаться процесс развития патогенной флоры — питание для молочно-кислых бактерий. Появляется кисловатый неприятный запах. Добавляем 3 ст л муки, немного теплой водички, снова тесто как густая сметана. Оставляем до завтра в темном теплом месте, накрыв полотенцем или тарелкой.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

2-й день

3-й день.

Закваска должна начать пузыриться, масса может стать более жидкой — это нормальный процесс. Повторяем процедуру добавления муки и воды. Накрываем и оставляем до завтра.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

3-й день

4-й день.

Запах закваски меняется на более приятный запах брожения, похожий на запах дрожжей. Если такой запах не появился, то это произойдет чуть позже. Снова добавляем 3 ст л муки и теплую воду. Оставляем также до завтра.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

4-й день

5-й день.

Закваска увеличивается в объеме, больше появляется пузырьков. Наша закваска развивается и растет. Снова подкармливаем ее мукой и водой, оставляем еще на один день.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

5-й день

6-й день.

Закваска становится пышной, с большим количеством пузырьков. Теперь она готова, но для того, чтобы она стала более сильной и наш хлеб удался, нам нужно еще раз как следует ее подкормить.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

6-й день

Из этого количества закваски берем 3 ст л и перекладываем в другую емкость. Добавляем 5-6 столовых ложек муки, разводим теплой водой до состояния густой сметаны, ставим в теплое место на 6 часов.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

Делаем финишную закваску для хлеба

Эта закваска пойдет для приготовления бездрожжевого хлеба. Она должна получиться пышной, густой и пористой.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Как приготовить бездрожжевую закваску

В итоге пышная, густая и пористая закваска для бездрожжевого хлеба.

Преимущества хлеба на закваске. Почему бездрожжевой хлеб на закваске вкуснее и полезнее?

К вопросу об особенностях национальной выпечки

Создатель частной пекарни Pigeon Артур Хайруллин в своем блоге в «БИЗНЕС Online» рассказал о том, почему он не печет хлеб из дрожжевого теста и как советская кондитерская и хлебопекарная традиция влияет на его бизнес.

ПОЧЕМУ ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ ВКУСНЕЕ

Побывав в Европе, очень сложно не обратить внимания на количество небольших частных пекарен и кондитерских, которые есть практически в каждом большом городе Старого Света. Заходишь в любую кондитерскую или булочную и видишь там большое разнообразие красивых изделий на прилавках. Это не пять видов пирожных, которые у нас тиражируются по всей стране. К тому же они некалорийные и очень легкие. Понятно, что с точки зрения бизнеса проще же производить пять видов и их реализовывать. Если их больше, то есть вероятность их не продать, и тогда через день-два они все испортятся. У нас в стране с этим гораздо сложнее, хотя люди в России знают толк во вкусной еде. Но почему-то у наших людей нет большого спроса на кондитерские изделия. Если бы был выше спрос, то была бы конкуренция за покупателя у кондитерских. Только-только стали появляться какие-то булочные. Понятно, что это зависит от благосостояния. В пирамиде потребностей сначала идет мясо, а десерт уже потом. У более обеспеченных людей начинает появляться спрос на более разнообразные продукты, в том числе и кондитерские. Но все же впереди всего — хлеб.

Монастырский бездрожжевой хлеб рецепт. Сообщества › Вкусно жрать › Блог › Хлеб ржаной бездрожжевой на медовой закваске

Доброго всем здравия.
Данная запись даже не сильно-то и рецепт. Это скорее приятный позыв поделиться с людьми маленьким, но прогрессом для городского жителя.
Речь идет о приготовлении настоящего ржаного хлеба. Хлеба в котором нет, ничего лишнего.

Этапов несколько, и они на самом деле простые.
1) Создание стартовой закваски.
В стеклянную банку (1 литр) наливаем, примерно, полстакана тёплой воды, разбавляем в ней 1 ч. ложку мёда и добавляем муку до консистенции густой сметаны.
2) Укутываем банку в полотенце и оставляем при комнатной температуре на сутки.
3) Начиная с третьего дня закваска требует не только еды, но и воды.
Нам нужно будет её перемешать, добавить воды примерно 1/3 часть от общего объема, и муки (вы уже знаете сколько). И снова в полотенце на сутки.
4-ый (предпоследний) день. Выполняем всё то же, что и в 3-ий.
На 5-ый день закваска готова!

! Половину от полученной закваски отделяем, добавляем ржанной муки, и убираем в холодильник. Это стартер для последующих хлебов

Далее готовим закваску к превращению ее в хлеб:
В большую чашку помещаем 1 стакан закваски, примерно пол-литра или чуть больше воды комнатной температуры и засыпаем ржаную муку до консистенции густой сметаны.
Оставляем на 9-12 часов.

После-замес теста:
Добавляем муку, мёд и соль, разведенные в небольшом количестве воды. Мука может быть любой. Пряности, семена и зёрнышки, отруби – насыпаем по вкусу, если есть желание.
Я засыпал щепотку Зиры!
-Перемешиваем тесто до консистенции стоячей ложки.
-Оставляем полученную массу на 10-15 минут.
-По краям чашки льём немного масла и замешиваем тесто до тех пор, пока масло не впитается.
-Формируем и выкладываем в чугунную форму или сковороду, смазанную маслом.

Расстойка
Форму с тестом накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте на 1,5- 2 часа. За это время тесто должно подняться примерно в 2 раза.

Полный размер

После 2х часов расстоя. Поднялся даже чуть больше чем в 2 раза.

Выпекание
В разогретую до 250 градусов духовку ставим наш хлебушек. Выпекаем по следующей схеме:
12 минут на 250 градусах
25 — на 200
10– на 150

После выпекания (повторюсь) самостоятельно поиграйте с временным интервалом выпечки).
ГЛАВНОЕ- выпекать уменьшая температуру в духовке\печке

Полный размер

С пылу с жару-раз

Полный размер

С пылу с жару два

После выпекания оставьте хлеб ещё на 2 часа в выключенной духовке для дозревания.

Полный размер

Вот он красавец

Полный размер

Корочка что надо вышла, но она не портит общий вкус.

Хлебы вышел ароматный и пышный, при этом не ломкий.

Написать комментарий