Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь?

18.06.2022 в 21:58

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь?

Это системная неврологическая патология, связанная с воспалением хрящевой ткани в суставном сочленении. Причинно-следственные связи клинического состояния различны. Однако все они обусловлены проблемами в работе защитной иммунной организации человека. Наиболее вероятный провоцирующий фактор – инфекционное поражение.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь?

Реакция на воспалительный процесс инфицирования – это медленное разрушение соединительных тканей, связанное с их дегенеративно-дистрофической реорганизацией.

Если вовремя не провести адекватное лечение, то следующим этапом дегенерации станет деформация суставной поверхности. Это влечет значительное ограничение подвижности костно-суставных сегментов ОДА нижней конечности.

Возможные причины возникновения неврологической патологии:

  • генетическая зависимость;
  • воздействие хронических заболеваний на суставные сегменты;
  • действие пусковых факторов: переохлаждение, интоксикация, реакция костно-суставной системы на мутагенные лекарственные средства.

При ревматоидном артрите симптомы заболевания без медикаментозной терапии могут сохраняться длительное время и выражаться в следующих проявлениях:

  • боли в суставах различной степени интенсивности, даже при незначительных нагрузках;
  • присутствие отечности, покраснения в месте поражения;
  • нарушение температурного режима, как результат воспалительной реакции в соединительной ткани.

Такие симптоматические признаки возможны при любых воспалительных реакциях. Поэтому перед тем как проводить лечение ревматоидного артрита, необходимо идентифицировать диагностические признаки заболевания.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь?

Запущенное состояние колена.

Человеку необходимо обратиться к врачу, который на основе собранного анамнеза, диагностического лабораторного исследования  (УЗИ, рентген, МРТ, КТ), других уточняющих процедур диагностики определит степень выраженности неврологической патологии. Он установит причинно-следственную связь воспалительной реакции, назначит медикаментозное лечение.

При лечении обязательна двигательная активность суставных сегментов. С этой целью консультирующий специалист назначает физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж, гимнастические упражнения, мануальные методы воздействия на суставную патологию.

Препараты для лечения суставов и позвоночника. НПВС

Наиболее эффективными препаратами для лечения артроза являются нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол – препарат выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций у пациентов с умеренным болевым синдромом. Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), суточная доза парацетамола для постоянного приёма равна 2-4 г. В российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный приём доза препарата не должна превышать 2 грамма в сутки. В указанной дозе парацетамол можно безопасно принимать для лечения артроза в течение двух лет. При применении более высоких доз препарата, особенно у пожилых пациентов, существенно повышается частота нежелательных реакций.

Для лечения пациентов с артрозом врачи Юсуповской больницы применяют следующие НПВС:

  • ацетилсалициловую кислоту – длительность действия от 4 до 6 часов, разовая доза варьирует в пределах от 500 до 1000мг, высшая суточная доза составляет 3000мг;
  • ибупрофен – продолжительность действия 6-8 часов, разовая доза равна 200-400мг, суточная – 2400мг;
  • диклофенак – действует в течение 8-12 часов, разовая доза составляет 50-100мг, уточная – не должна превышать 150мг;
  • индометацин – длительность действия от 6 до12 часов, разовая доза находится в пределах 200-400мг, высшая суточная – 2400мг;
  • напроксен – применяется по 250-1000мг за один приём, но не больше 1200мг в сутки, действует 12 часов.

Неселективные НПВС при длительном лечении артроза могут оказывать выраженное побочное действие. При высоком риске развития осложнений врачи Юсуповской больницы для лечения артроза применяют селективные ингибиторы ЦОГ-2: мелоксикам по 7,5- 15мг 1 раз в сутки, нимесулид по 100-200мг 2 раза в сутки, целекоксиб по 100-400 мг 1 раз в сутки. Для лечения остеоартрита НПВС применяют только в период усиления болей в минимально эффективных дозах.

Таблетки для суставов и костей. Особенности хондропротекторов нового поколения коллагена Mermaids

В нашей клинике представлен лучший экологически чистый коллаген на сегодняшний момент. И мы с удовольствием рекомендуем его всем нашим пациентам, потому что ручаемся за эффективность. В Морском коллагене содержится 20 необходимых организму аминокислот. А также его состав входят только самые натуральные продукты, такие как – гидролизат коллагена из кожи арктической трески , бета – каротин, витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12) , витамин С из ацеролы, цинк, органический селен, кремний из хвоща полевого, антоцианы из скандинавской черники.

Биодоступность препарата, который мы используем значительно выше других хондропротекторов, что означает, что большая часть препарата в течение 6 часов способна накапливаться в хрящах и коже. Низкая молекулярная масса препарата и применение его в виде растворимых порошков обеспечивает быструю всасываемость в кровь и легкую усвояемость. Также при 6-8 недельном употреблении Вы сможете заметить эффект – кожа будет защищена от UVA и UVB лучей, станет более эластичной, гладкой, увлажненной.

Основными и важными для поддержания здоровья и красоты являются 1,2 и 3 типы коллагена. Человек на 90% состоит из коллагена 1 типа. Этот фибриллярный белок является основным компонентом кожи, связок, сосудов, сухожилий, фиброзного хряща, костей, склеры и роговицы глаза.

Коллаген Mermaids состоит преимущественно из коллагена 1 типа. Как раз за счет увеличения коллагена 1 и 4 типов на коже разгладятся глубокие морщины. Помимо этого, наш продукт помогает женщинам с проблемой целлюлита улучшить внешний вид кожи. При длительном и регулярном приеме ( до 2 лет ) 5г коллагена костная масса становится более плотной за счет стимуляции синтеза костных клеток. Морской коллаген очень хорошо зарекомендовал себя в роли противовоспалительного препарата при остеоартрите, он будет безопасным и эффективным способом лечения болей ,так как не вызывает побочных реакций. Но коллаген хорош не только для хрящей, костей и суставов, он также способствует очищению стенок сосудов от атеросклеротических бляшек за счет наличия пролина и лизина в составе.

Морской вид коллагена наиболее благоприятный и подходящий человеку тип. Очень хорошо усваивается, так как похож на человеческий.

Морской коллаген действует по-разному. Например, у пожилых людей чаще наполняет суставы, укрепляя их. У молодых восстанавливается соединительная ткань, происходят положительные изменения в волосах, ногтях и коже. Жизненные системы человека сами выбирают, где коллаген наиболее необходим, где есть повреждения. Когда нужные места насытятся, молекулы пептида коллагена перенаправятся в другие органы и ткани. Продолжая употреблять морской коллаген, можно добиться желаемой цели.

Американское лекарство для суставов. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия

1. Гиалган Фидия

Одно из самых доступных по цене средств с очень низкой молекулярной массой, которое представляет собой водный раствор гиалуроновой кислоты. Жидкость быстро распределяется в суставной капсуле, однако так же быстро и всасывается в связки и прилегающие мышцы. Возможна местная реакция в течение суток после введения.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь? 02

Некоторые жидкие протезы на основе гиалуроной кислоты приводят к отекам и покраснениям кожи

2. Дьюралан

Средство с невысокой молекулярной массой рекомендуют использовать в период ремиссии – для поддержания суставов. В крупные – вводят дозировку 3 мл, в мелкие – 1 мл, курсами с интервалом в полгода.

3. Ферматрон

Препарат показан при умеренных формах остеоартроза, выпускается в герметичных стеклянных шприцах объемом 2 мл. Лекарство не запатентовано, поэтому его фармакокинетика исследована недостаточно. Практически отсутствуют клинические показания относительно взаимодействия с другими медикаментами. Средство, однако, разрешено к приему во время беременности и лактации, хотя многие медики запрещают вводить его во время вынашивания ребенка, а также пациентам до 18 лет.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь? 03

Максимальный период действия Ферматрона – до 6 месяцев

4. Адантом

Выпускается японской фармацевтической фирмой в шприцах, содержит 25 миллиграмм действующего вещества – гиалурона натрия. Перед введением вязкоэластичное средство подогревают и вводят с помощью иглы 22G.

5. Синокром

Особенность этого медпрепарата – специализированный замок на одноразовом шприце, который препятствует случайному открытию емкости. Средство вводится курсом из шести инъекций с периодичностью в одну неделю. Производитель – австрийская фармацевтическая компания.

6. Остенил

В основе этой швейцарской разработки – также гиалуроновая кислота. Препарат необходимо хранить в прохладном сухом месте, а перед введением – убедиться в герметичности шприца. Гиалуронат и маннитол в составе средства защищают суставы от свободных радикалов, что несколько продлевает срок действия медпрепарата. Курс предполагает не менее 3-5 инъекций. После каждой из них возможно чувство жжения, которое устраняется с помощью льда.

7. Гиастат

Одна из российских разработок, выпускаемая в стерильном одноразовом шприце емкостью 20 миллиграмм. Перед введением пациенту всегда выполняют рентген сустава, берут общие клинические анализы крови и мочи для исключения воспалительных процессов в организме. При положительном исходе курс лечения повторяют через год.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь? 04

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь? 05

Гиастат вводят курсами по 3-5 инъекций с интервалом в несколько месяцев

8. Гоу Он

Еще одно средство на основе гиалуроната натрия, которое демонстрирует стабильную положительную динамику в лечении артроза и остеоартроза. Используется для восполнения дефицита синовиальной жидкости.

9. Синвиск

Биологический аналог гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой – 6 000 000 Дальтон. Для лечения артроза коленного сустава рекомендуют 3 инъекции с интервалом в неделю. При заболевании тазобедренного, плечевого или голеностопного сустава выполняют одну инъекцию, а для достижения лучшего эффекта – вторую спустя 1-3 месяца. Эффект, согласно клиническим показаниям, в среднем составляет до 26 недель, максимально до 52 недель при лечении остеоартроза колена.

Список современных лекарств и препаратов для суставов. Что собой представляет болезнь? 06

Таблетки для восстановления суставов. Анатомия и физиология сустава

Сустав состоит из несколько частей: суставные поверхности, капсула, полость. Внутри сустава жидкость, представляет собой смазку. Происходит мягкое скольжение поверхностей.

Типы суставных структур разделяются по принципу:

  • Когда соединяются 2 кости – это «простой» сустав.
  • Сложное сочленение двух, трех поверхностей, например, коленный сустав.

Суставы различаются по форме, функциям.

Поверхности кости, входящие в сустав, покрыты гиалиновым хрящом. Здоровый хрящ ровный, достаточно эластичный, крепкий. Способен поглощать жидкость (синовию) и выделять ее обратно. Синовия предотвращает изнашивание поверхностей.

Капсула представлена соединительной тканью и выполняет функцию защиты, выделения синовиальной жидкости, внутренняя сторона образована мембраной.

Внутри суставов расположены:

  • Хрящи;
  • Диски или мениски;
  • Связки.

Хрящи: основа подвижности. Благодаря им, выполнимы плавные движения. Основа хрящевой ткани — хондроциты. Располагаются в соединительнотканных волокнах. Состоят из гликозаминогликанов, коллагена и гиалуроновой кислоты. Хондроциты способны синтезировать эти вещества.

При травмах, патологии соединительной ткани, ревматоидных процессах, травмах активируется воспаление. В кровь выделяются медиаторы – вещества, которые действуют разрушающе на элементы хряща, кстати, также разрушающе могут действовать НПВС.

В результате сочленение перестает выполнять функции, нарушается двигательная амплитуда. Внутри происходит воспалительная реакция, визуально появляется отек, гиперемия. Человек ощущает боль.

Для сохранения хряща и восстановления, рекомендуют принимать специальные средства, Хондропротекторы (в переводе – «защитники суставов»).

Немецкий препарат для лечения суставов. Польза глюкозамина: как он влияет на суставы?

Со временем хрящ изнашивается, высыхает и истончается. Внешних источников глюкозамина (из пищи) чаще всего недостаточно, возрастное снижение скорости обменных процессов не позволяет организму самостоятельно синтезировать его в нужном объеме. То есть хрящ сам не восстанавливается, начинает плохо выполнять свои функции. Когда источники глюкозамина исчезают, неизбежно появляются боль и воспаление.

Травмы, лишний вес, генетическая предрасположенность, ненормированные нагрузки (подъем тяжестей) или дефицит физической активности ускоряют процесс деградации хрящей. Это не происходит сразу за 2-3 недели, а незаметно растягивается на годы или десятилетия.

Например, в 35 лет человека начинают беспокоить боли и нездоровый хруст в коленных суставах, на которые он не обращает внимания, потому что они проходят после кратковременного отдыха. Однако через 3-4 года интенсивность болевого синдрома возрастает, человек становится менее подвижным, а движения – ограниченными. Дальше – хуже. Разрушение сустава приводит к возникновению коксартроза, гонартроза, остенохондроза и прочих заболеваний, связанных с повреждением хрящей. Крайняя их стадия – полная инвалидизация.

Вывод: поддержка оптимального количества глюкозамина для суставов в организме – защита хрящей от износа и высыхания! Чем его меньше, тем быстрее истощается хрящевая ткань и сильнее болят суставы.

Польза глюкозамина в том, что он напрямую участвует в построении элементов хряща, стимулирует восстановление, влияет на обмен веществ в хрящевой ткани, улучшает усвоение кальция и защитные функции внутрисуставной жидкости. Препараты с глюкозамином предупреждают появление суставных заболеваний, укрепляют связки и сухожилия, костную ткань, ногти и волосы, сердечную мышцу, кровеносные сосуды, а также улучшают качество синовиальной жидкости.

Основные свойства глюкозамина для суставов

  • Улучшение метаболизма хряща и подвижности конечностей.
  • Выраженный противовоспалительный эффект. Уменьшение скованности, отечности и боли.
  • Устранение повышенной чувствительности.
  • Приостановка деструктивных изменений.
  • Сохранение водных подушек в хряще.

Препараты с глюкозамином замедляют дальнейшее развитие заболеваний, облегчают общее состояние как на ранних, так и на более поздних стадиях, когда еще возможно фармакологическое лечение и функциональность не потеряна.

Глюкозамин для суставов любого вида – не мгновенное обезболивающее только для симптоматического лечения, а препарат замедленного действия, который постепенно накапливается в организме и регенерирует хрящи. Что это означает? Эффект и польза от глюкозамина заметны не через 1-2 дня, а примерно через 4-8 недель после начала приема. Благодаря ему существенно снижается потребность в НПВС (нестероидных противовоспалительных средствах).

Натуральные препараты для лечения суставов и костей. Бисфосфонаты

Бисфосфонаты – соли фосфора, которые активируют образование костной ткани и помогают предотвратить ее резорбцию (распад). Бисфосфонаты не только предотвращают последующую потерю костной массы и уменьшают риск переломов, но во время первых лет применения они действительно увеличивают прочность костей. Бисфосфонаты – наиболее изученная группа препаратов для лечения остеопороза.

Бисфосфонаты, как и другие препараты для лечения остеопороза, назначаются врачом после тщательного медицинского обследования, так как существует ряд противопоказаний к применению данного вида терапии. Во время приема бисфосфонатов следует неукоснительно выполнять указания врача и следовать инструкции по применению, содержащейся в каждой упаковке.

Подчеркнем лишь одно из свойств препаратов этой группы и связанные с ним предостережения.

Бисфосфонаты очень плохо растворимы, поэтому следует соблюдать ряд требований для лучшего усвоения препарата и уменьшения риска побочных эффектов.

  • Принимать препарат утром, натощак, как минимум за полтора часа до еды, запивая полным стаканом воды.
  • Запивать нужно только водой! Молоко, чай, кофе, фруктовый сок препятствуют всасыванию бисфосфонатов.
  • Необходимо сохранять вертикальное положение (сидя или стоя), по меньшей мере, в течение полутора часов после приема таблетки. Это способствует лучшему прохождению таблетки через пищевод и предотвращает появление раздражения слизистой оболочки.

Лучшее средство для восстановления суставов. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Написать комментарий