Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа стала жирной. Причины жирной кожи

05.12.2019 в 14:26

Сухая кожа стала жирной. Причины жирной кожи

1. Гормональный фон. У пожилых людей практически не бывает таких проблем, потому что одной из причин жирной кожи является повышенный уровень половых гормонов. Другими словами — избыток тестостерона. Этот гормон стимулирует работу сальных желез, которые вырабатывают кожное сало. Если дело в этом, проблема проходит к 30 годам. Жирность кожи у женщин зависит и от периода менструального цикла, гормональный всплеск происходит в организме во время вынашивания ребенка. Кожа становится жирной или сухой в зависимости от уровня тестостерона. У мужчин функционирование сальных желез стимулируют андрогены.

2. Неправильное питание нередко приводит к жирной коже. Если человек несбалансированно питается, в его рационе преобладают острые, сладкие, жирные блюда, он злоупотребляет кофе, алкоголем, нередко ест на ходу и всухомятку, кожа мстит за такое отношение к организму.

3. Нарушение метаболизма, избыточный вес, заболевания внутренних органов и эндокринной системы, изнуряющие стрессы, отклонения в работе ЦНС и психике тоже являются причинами жирной кожи. Ее вызывает также продолжительный курс лечения некоторыми препаратами, инфекции.

4. Неправильное применение косметических средств. Злоупотребление лосьонами на спирту, скрабами, частый пилинг пересушивают жирную кожу и заставляют работать сальные железы еще активнее. Увлечение некоторыми салонными процедурами, травмирующими кожу, провоцирует интенсивную выработку жира.

5. Климатические и погодные явления – еще один фактор, вызывающий жирность.

Виновники возникновения патологии бывают постоянными и временными. Единожды найдя корень, вы сможете бороться с жирной кожей при помощи правильного ухода и образа жизни.

Сухая кожа стала жирной. Причины жирной кожи

Симптомы и причины возникновения себореи

Когда резко возникает очень жирная кожа лица, скорее всего, это себорея – неприглядный внешний вид кожи, вызванный внутренними причинами. Одни дерматологи считают ее хроническим заболеванием, другие – временным состоянием.

  • жирная кожа не только на лице, но и на центральной части спины, груди, голове, подмышках, пупке и других так называемых себорейных зонах;
  • появились мелкие прыщи, это могут быть комедоны, угри, акне и другие неприятности, сопровождающие себорею;
  • кожа приобретает нездоровый жирный блеск;
  • если лицо шелушится, это похоже на сухую себорею;
  • на голове появляется перхоть.

Себорея встречается у мужчин и у женщин. Наиболее подвержены болезни подростки, так как чаще всего она связана с гормональным фоном. Нерациональное питание, стресс, влияние внешних факторов, нарушение обмена веществ и эндокринные заболевания дерматологи также рассматривают в качестве провокаторов состояния. Нельзя исключать и наследственность.

Жирная кожа – благоприятная среда для развития микроорганизмов. Когда протоки сальных желез закупориваются, образуются черные точки или белые прыщики. И те, и другие называют комедонами. Прыщи, сопровождающие себорею, требуют дополнительного лечения.

Сухая кожа стала жирной. Причины жирной кожи

Жирная кожа это. Причины

В большинстве случаев жирная кожа встречается в пубертатном и молодом возрасте и чаще всего к 25 или 30 годам переходит в другой, как правило, комбинированный тип кожи. Не более 8 % людей остаются обладателями жирной кожи на всю жизнь. Непосредственной причиной повышенной жирности кожи является усиленная работа сальных желез, которая в свою очередь может быть обусловлена наследственными особенностями, гормональными нарушениями, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, нерациональным питанием и нарушением ухода за кожей.

Иногда наличие жирной кожи может быть обусловлено наследственной предрасположенностью, при этом с возрастом тип кожи не меняется. В этом случае усилия направляются на организацию и обеспечение правильного каждодневного ухода и рационального подбора косметики. Причины, вызвавшие эндокринную дисфункцию, могут быть связаны с периодом полового созревания, во время которого повышается количество тестостерона, способствующего увеличению размеров сальных желез и усилению выработки кожного сала. Влияние на функцию сальных желез оказывают и другие гормоны, например, адреналин, уровень которого в крови повышается у людей, испытывающих стрессы. У женщин усиление жирности кожи может отмечаться при длительном или бесконтрольном приеме гормональных контрацептивов, поликистозе яичников , реже - в период беременности или менопаузы . Жирная кожа лица в сочетании с общей сухостью кожного покрова является одним из типичных симптомов гипотиреоза .

Иногда жирная кожа возникает по алиментарным причинам и обусловлена потреблением большого количества жирной или острой пищи, а так же мучных изделий, сладостей, фаст-фудов, газированных напитков и алкоголя. Довольно часто люди с жирной кожей страдают заболеваниями пищеварительного тракта. Негативное влияние на состояние кожи может оказывать длительное пребывание и работа в загрязненных и пыльных помещениях.

Одной из самых распространенных ошибок обладателей жирной кожи является чрезмерно активное и агрессивное очищение кожи с помощью спиртсодержащих косметических средств и скрабов. Систематическое обезжиривание проблемных участков кожи тониками и лосьонами приводит лишь к усугублению проблемы, так как в ответ на удаление поверхностного липидного слоя эпидермис реагирует усилением выделения секрета сальных желез. Частое проведение механической чистки и пилинга лица вызывает микротравмы эпидермиса и интенсивную продукцию кожного сала. Использование неподходящих кремов и средств ухода за кожей также может способствовать усугублению повышенной сальности кожного покрова.

Жирная кожа лица и головы. А теперь народные средства в борьбе с себореей.

Для лечения себорейной жирной кожи лица и головы хорошо подойдут протирания и примочки из отваров целебных трав. Вот некоторые из них:

1.Отвар дубовой коры подойдет от жирной себореи.

Мелко измельчить кору дуба, залить ее кипятком в соотношении 1:5, кипятить 20 минут, настоять полчаса, процедить. Затем в полученный отвар добавить мед (1 ч. ложка на стакан отвара). Тщательно размешать и втирать в корни волос.

2. Понадобятся следующие лекарственные травы: крапива, корень лопуха, трава зверобоя, листья подорожника, бессмертник (цветки), цветы календулы и кукурузные столбики с рыльцами. Смешать все травы в одинаковых пропорциях. Взять 2 ст. ложки полученного сбора, залить их 200 мл кипятка, кипятить 20 мин на водяной бане, настоять 30 мин., процедить.

Полученный отвар втирать в кожу головы ( волосы перед процедурой должны быть чистые). На голову одеть полиэтиленовый пакет, держать полчаса, затем снять его. Волосы не мыть!

По аналогии с данным рецептом можно приготовить отвары и из других лекарственных трав:

  • трава зверобоя, корни лопуха, кукурузные столбики с рыльцами, трава череды, ромашка (цветки), цветки бессмертника, пижма. Все в равных количествах.
  • при жирной коже: 3 части цветков ромашки , 3 части измельченных корней лопуха , 3 части травы зверобоя , 7 частей листьев крапивы. В статье о жирной и проблемной коже можете узнать и о других средствах борьбы с этой напастью. Заходите по ссылке.

3. Отвар луковой шелухи.

Две столовые ложки луковой шелухи промыть, затем залить 2-мя стаканами кипятка, прокипятить 15 минут на медленном огне, настоять в течение 30 минут, процедить. Намочить этим отваром сухие, чистые волосы, дать высохнуть на воздухе.

4 . Отвар зверобоя от угревой сыпи .

Этим отваром протирать жирное лицо. А готовится он следующим образом: сухие цветки и листья зверобоя, в размере 1 столовой ложки заливаются стаканом кипятка. Прокипятить на водяной бане 15 минут. Не настаивать, а сразу процедить.

5.Отвар растения бадан.

Примочки из этого растения быстро лечат жирную себорею волос, кожи, угри, потливость. Водным отваром корневищ бадана в соотношение 1:10 моют голову два раза в неделю, и так не менее десяти процедур. Заходите по ссылке, узнаете много интересного про это растение.

6. Сок чистотела лечит себорею головы.

А вот мази от себореи, которые надо втирать в кожу волосистой части головы:

  • Два куриных желтка смешать с соком 1/2 лимона, затем добавить несколько капель касторового или репейного масла. Втирать за 30 минут до мытья волос;
  • Можно использовать мази и с другими пропорциями: смешать 1 ст. ложку касторового масла +сок 1 лимона + 1 куриный желток.
  • Для жирных волос — можно приготовить такой крем от себореи: сметана, мед, сок алоэ, касторовое масло, лимонный сок. Все берется в равных количествах. Сюда добавить 2 зубчика истертого чеснока. Втирать в кожу головы за 0,5 часа до мытья волос;
  • Для сухих волос: по 1 ст. ложке оливкового ( или подсолнечного) и касторового масла смешать с соком 1/2 лимона. Втирать за 0,5 часа до мытья волос;

Народные средства от перхоти для мытья волос.

  • В зависимости от длины волос взбить 1-2 куриных яйца, и полученной массой вымыть голову.
  • 1 желток + 1 стакан кефира или кислого молока + 1/2 чайной ложки меда. Эта смесь подходит для мытья нормальных и сухих волос;
  • 0,5 л воды + О,5 л 6% уксуса + 100 г мелко нарезанных листьев крапивы. Эту смесь варить 0,5 часа. Мыть волосы этим отваром не менее 10 раз подряд;
  • 4 ст. ложки соцветий ромашки залить 2-мя л воды, кипятить 5 минут, процедить. Эта процедура рекомендована людям со светлыми волосами. Отвар придаст золотистый оттенок волосам. Мыть голову не менее 2 недель.
  • Если волосы слишком сухие может помочь специальная маска с маслом чайного дерева для волос или раствор, где в теплую воду( 200 мл) добавляется три капли масла.

Какая профилактика себореи? Как защититься от себореи?

  • Первое, это соблюдение правил личной гигиены. Необходимо пользоваться шампунями и косметическими средствами для жирной или сухой кожи (в зависимости от типа себореи).
  • Принимать минеральные комплексы, поливитамины, аминокислоты.
  • Лечение хронических инфекций, в частности, заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Закаливание организма, прогулки на воздухе.
  • Диета, о которой говорилось выше.
  • Отказаться никотиновой зависимости и от алкоголя.

Но имейте ввиду, что, если Вы заметили, что ваша кожа стала не такой, как обычно, не упустите ранней стадии заболевания — обращайтесь к специалистам.

Если же изменение волосяной части головы связаны с сезонными проявлениями, то для профилактики от выпадения волос можете воспользоваться рекомендациями в статье на эту тему. Заходите, не пожалеете.

Утром вымыли голову, а уже через пару часов пряди выглядят грязными и неопрятными — ужасно неприятно, правда? С такой проблемой хорошо знакомы обладатели жирной кожи головы. Разбираемся, как примирить жирные корни и сухие кончики волос.

Жирная кожа признаки. 4 основных типа кожи

Иногда дамы уверенно заявляют, что у них чувствительный тип кожи. Однако на самом деле такого типа кожи не существует – кожа любого типа может быть чувствительной . Это всего лишь дополнительная характеристика.

Путаница возникает потому, что в разных источниках можно встретить разные классификации. Но тем не менее все они базируются на четырёх основных типах кожи, принятых в косметологии.

Именно эти 4 основных типа кожи мы сначала и рассмотрим. А уже потом приступим к дополнительным характеристикам кожи, которые тоже играют важную роль при выборе косметических средств.

Определить свой тип кожи можно визуально, достаточно знать основные признаки каждого типа.

1. Жирная кожа

Распознать жирную кожу проще всего:

  • кожа плотная, порой даже немного грубая на вид
  • поры расширены
  • салоотделение повышенное – для этого типа характерен жирный блеск по всему лицу
  • жирная кожа склонна к появлению комедонов (черных точек, закупорке пор) и угрей
  • такая кожа доставляет немало проблем в молодом возрасте, зато не склонна к появлению мелких мимических морщин

2. Сухая кожа

Сухая кожа является полной противоположностью жирной:

  • кожа тонкая, нежная
  • поры мелкие, практические незаметные
  • сало- и потоотделение снижено – кожа не блестит, а напротив – имеет матовый оттенок
  • периодически беспокоит чувство сухости, стянутости или шелушения
  • в молодости сухая кожа очень красивая и обычно не доставляет хлопот, но уже после 25 склонна к появлению мимических морщин и раннему старению

3. Нормальная кожа

Нормальная кожа встречается довольно редко:

  • кожа матовая, нормальной плотности
  • поры маленькие, едва заметные в центральной части лица
  • салоотделение нормальное, характерен только незначительный блеск в Т-зоне (лоб, нос, подбородок)
  • кожа устойчива к внешним раздражителям, её состояние не меняется в зависимости от времени года или фазы менструального цикла
  • нормальная кожа не беспокоит в молодом возрасте и при надлежащем уходе стареет постепенно

4. Комбинированная или смешанная кожа

Самый распространённый тип кожи:

  • сочетает в себе участки жирной и нормальной или сухой кожи
  • в Т-зоне поры расширены, на остальных участках малозаметны
  • салоотделение повышено только в Т-зоне
  • периодически беспокоят комедоны, черные точки и прыщики, особенно накануне критических дней
  • комбинированная кожа может доставлять проблемы в молодом возрасте, зато не склонна к преждевременному старению в зрелом

Теперь, зная основные признаки разных типов, вы сможете без труда самостоятельно определить к какому типу относится ваша кожа.

Но если вы всё же затрудняетесь определить свой тип кожи визуально, например, отличить комбинированную кожу от жирной, в дополнение можно провести тест на жирность кожи.

Комментарии(1)

Написать комментарий