Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Суставы верхней конечности таблица. Почему болят суставы пальцев

06.04.2020 в 21:18

Суставы верхней конечности таблица. Почему болят суставы пальцев

Суставы верхней конечности таблица. Почему болят суставы пальцев

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

В последнее время в медицинские учреждения стали обращаться люди разного возраста, которые имеют жалобы на боли в суставах пальцев. С данными проблемами одинаково часто сталкиваются как мужчины, так и женщины. Практически все заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом в области пальцев рук, влияют на их подвижность и функциональность. При проведении диагностики такой категории пациентов, специалисты внимательно собирают анамнез заболевания, проводят аппаратное обследование и назначают необходимые анализы, которые позволят выявить заболевание на любой стадии развития.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Суставы пальцев верхних конечностей очень уязвимы, так как они выполняют несколько важных функций: амортизационную и двигательную. Справиться с поставленными задачами он смогут только в том случае, если будут эластичными. При обострении некоторых заболеваний хрящевая ткань суставов начинает подвергаться окостенению. Данное дегенеративное состояние и вызывает сильные болевые ощущения. Большинство пациентов помимо болевого синдрома испытывают скованность в пальцах. Для восстановления двигательных функций пальцев верхних конечностей часто требуется серьёзное хирургическое лечение.

Любое лечение заболеваний суставов пальцев рук начинается со снятия болевого синдрома и воспалительного процесса. Многие специалисты назначают своим пациентам медикаментозную терапию, которая чередуется с физиотерапевтическими манипуляциями. Во время прохождения лечения больным рекомендуется выполнять специальные упражнения, которые помогут восстановить двигательные функции пальцев верхних конечностей.

Болевые ощущения в суставах пальцев рук часто испытывают беременные женщины. Это связано с тем, что во время беременности женский организм становится очень уязвимым и мгновенно реагирует на любые, даже незначительные отклонения от нормы. В любом случае не стоит игнорировать появление болевого синдрома в области суставов и сразу обратиться к своему гинекологу, который либо сам назначит лечение, либо направит свою пациентку к узкопрофильному специалисту.

Лучезапястный сустав. Анатомия лучезапястного сустава

Строение и функции лучезапястного сустава

Суставы верхней конечности таблица. Почему болят суставы пальцев 01

Лучезапястный сустав – один из составляющих кистевого сустава, который принимает участие в двигательной активности кисти руки. Кистевой сустав является не анатомическим понятием, а скорее функциональным. Клиницисты выделяют его в связи с общей и очень важной функцией – разнообразные движения кисти как самого сложно устроенного отдела верхней конечности человека.

Кистевой сустав обеспечивает подвижность кисти во всех необходимых направлениях. Состоит данная анатомо-функциональная единица из таких отдельных суставов:

  • лучезапястный (между предплечьем и 1-вым рядом запястных костей);
  • среднезапястный (между косточками 1-ого и 2-ого ряда запястья);
  • межзапястные (между отдельными запястными косточками);
  • запястно-пястный (между косточками 2-ого ряда запястья и проксимальными головками пястных костей).

В этой статье мы рассмотрим особенности именно лучезапястного сустава.

Строение сустава

В процессе эволюции человека и приобретения способности к пронации (вращательный тип движения конечности вовнутрь) и супинации (вращательный тип движения руки кнаружи) появляется дополнительный сустав между дистальными концами лучевой и локтевой кости (дистальный лучелоктевой), который вместе с проксимальным одноименным сочленением образует единую систему для вращения предплечья вокруг вертикальной оси. Это позволяет человеку осуществлять движения с наибольшей амплитудой вращения предплечья среди всех живых существ.

В связи с этим в строении лучезапястного сустава появляются некоторые изменения, которые и позволили человеку получить такой объем движений в этом сочленении. Дистальный эпифиз лучевой кости достигает своего максимального развития, тем временем, как дистальный конец локтевой кости уже не принимает непосредственного участия в формировании сустава, а только посредством суставного диска.

Суставной диск – это волокнисто-хрящевая пластинка треугольной формы, которая берет начало от дистального эпифиза локтевой кости и дополняет суставную впадину проксимальной части лучезапястного сустава. Эта хрящевая пластинка делает суставную поверхность конгруэнтной, то есть помогает добиться полного взаимного соответствия суставных поверхностей костей, которые соединяются между собой.

Лучезапястный сустав состоит из 2-х суставных поверхностей:

  1. проксимальной – лучевая кость и хрящевой диск локтевой;
  2. дистальной – проксимальными поверхностями мелких костей первого ряда запястья (ладьевидная, полулунная, треугольная, которые соединены между собой отдельными связочными волокнами).

Соединение покрыто тонкой капсулой (особенно по задней поверхности), прикрепляется к костной ткани по краям костей, которые образуют сочленение.

Укреплен лучезапястный сустав связками:

  1. Лучевая коллатеральная – натянута между шиловидным отростком луча и ладьевидной косточкой. Ограничивает чрезмерное приведение кисти.
  2. Локтевая коллатеральная – натянута между шиловидным отростком локтевой кости и треугольной, частично гороховидной косточками запястья. Предупреждает чрезмерное отведение кисти руки.
  3. Ладонная локтезапястная – начинается от суставного диска и шиловидного отростка локтевой кости, спускается вниз и внутрь, прикрепляется к треугольной, полулунной и головчатой кости. Эта связка укрепляет не только лучезапястной сустав, но и среднезапястной.
  4. Тыльная лучезапястная – берет начало от тыльной стороны дистального эпифиза луча, идет по направлению к запястью и крепится к тыльной стороне полулунной, ладьевидной и треугольной кости. Предупреждает высокоамплитудное сгибание кисти руки.
  5. Ладонная лучезапястная – находится между шиловидным отростком луча, опускается вниз и в середину, прикрепляется к костям 1-го и 2-го ряда запястья.
  6. Межкостные связки – соединяют отдельные косточки 1-го ряда запястья.

Основные суставы верхних и нижних конечностей. Классификация суставов и их общая характеристика

Классификацию суставов можно проводить по следующим принципам :
1) по числу суставных поверхностей,
2) по форме суставных поверхностей и
3) по функции.

По числу суставных поверхностей различают:
1. Простой сустав (art. simplex) , имеющий только 2 суставные поверхности, например межфаланговые суставы.
2. Сложный сустав (art. composite) , имеющий более двух сочленовных поверхностей, например локтевой сустав. Сложный сустав состоит из нескольких простых сочленений, в которых движения могут совершаться отдельно. Наличие в сложном суставе нескольких сочленений обусловливает общность их связок.
3. Комплексный сустав (art. complexa) , содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (двухкамерный сустав). Деление на камеры происходит или полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (например, в височно-нижнечелюстном суставе), или неполностью, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (например, в коленном суставе).
4. Комбинированный сустав представляет комбинацию нескольких изолированных друг от друга суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе. Таковы, например, оба височно-нижнечелюстных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы и др.
Так как комбинированный сустав представляет функциональное сочетание двух или более анатомически отдельных сочленений, то этим он отличается от сложного и комплексного суставов, каждый из которых, будучи анатомически единым, слагается из функционально различных соединений.

Мышцы верхней конечности. МЫШЦЫ ПОЯСА ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Мышцы пояса верхних конечностей (плечевого пояса) окружают плечевой сустав спереди, сверху и сзади. Поверхностный слой образован дельтовидной мышцей, глубокий — надостной и подостной, большой и малой круглыми и подлопаточной мышцами.

. Дельтовидная мышца ( m . deltoideus ) — треугольная толстая выпуклая пластинка, располагающаяся непосредственно под кожей. Эта мышца покрывает плечевой сустав спереди, сверху, сзади и с латеральной стороны, создавая округлость надплечья. Многоперистая дельтовидная мышца начинается коротким сухожилием на переднем крае латеральной трети ключицы, наружном крае акромиона, ости лопатки и, частично, на подостной фасции. Пучки трех частей (соответственно началу), отделенные друг от друга прослойками соединительной ткани, конвергируют в латеральном направлении к наружной стороне плечевой кости и прикрепляются к ее дельтовидной бугристости (см. рис. 303, 304, 305, рис. 306). Поверхностно расположенные пучки дельтовидной мышцы — «мясистые», глубокие — сухожильные. Передний край дельтовидной мышцы граничит с верхним краем большой грудной мышцы. Между этими мышцами имеется узкая, треугольной формы дельтовидно-грудная борозда ( sulcus deltoideopectoralis ), расширенная возле ключицы. Поддельтовидной мышцей, между глубокой пластинкой одноименной фасции и большим бугорком плечевой кости, расположена поддельтовидная сумка ( bursa subdeltoidea ), которая примерно в 10% случаев сообщается с полостью плечевого сустава.

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Анатомия плеча

Каждый сустав человеческого скелета образован сочленением двух и более костей с помощью хрящевой, соединительной тканей, связочного аппарата и мышц. Плечевой сустав, по сути, образован шаровидным соединением, включающим в свою структуру лопатку и плечевую кость. Над суставом расположена эластичная капсула. Плечо укрепляют связки и мышцы.

Анатомические особенности сочленения обеспечивают возможность взаимодействующим поверхностям отдаляться друг от друга и возвращаться в исходное положение, не повреждая целостности суставной капсулы при этом.

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Строение плечевого сустава

Сустав плеча образован следующими частями костного скелета: головкой плечевой кости и лопаточной впадиной. Форма шара имеется у кости плеча, а у впадины форма ровная в виде блюдца. Такие формы и присутствие гиалинового хряща делают подвижным сочетание костей плечевого пояса вместе с лопаткой. Хрящ имеет вид геля, который образован минералами и веществами органического происхождения, но воды в нем 80%. Суставная губа помогает уравновешивать различные размеры поверхности. Этот элемент сустава образован волокнисто-хрящевой тканью, что способствует отличному взаимодействию лопаточной впадины и плеча.

Капсула закрепляется на конце хрящевой губы и лопаточной впадины. С другой стороны, на плечевой кости капсула хорошо закреплена по анатомической шейке. Снизу она имеет тонкое строение, но выше более утолщенное строение из-за сухожилий разных видов мышц, которые вплетены в капсулу.

Написать комментарий