Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки от ожирения название и отзывы.

10.12.2021 в 23:14

Таблетки от ожирения название и отзывы.

Возникает ожирение по множеству причин, начиная от банального переедания и малоподвижного образа жизни и заканчивая нарушениями в работе органов и систем и обменных процессов. Практика показывает, что наибольший эффект от применения препаратов для похудения можно получить в комплексе с высокой мотивацией, коррекцией питания и оптимальными физическими нагрузками.

Разнообразие форм и видов

Все таблетки и капсулы препаратов для похудения можно разделить на несколько групп.

  • К первой относятся аноректики, препараты, оказывающие угнетающее действие на центр голода и активирующее на центр насыщения в головном мозге. На отечественном рынке эта группа представлена средствами на основе сибутрамина гидрохлорида, на зарубежном — фентермином, аналогом амфетамина. Популярный препарат на основе фентермина — адипекс. Среди разрешенных — тримекс и меридиа.
  • Вторая группа — нутрицевтики, к которым относятся гомеопатические препараты и БАДы. Их действие достигается благодаря сбалансированному составу витаминов, микроэлементов и других активных компонентов.
  • Мочегонные и диуретики способствуют снижению массы тела путем выведения жидкости из организма: триамтерен, дихлотиазид, оксодолин, этакриновая кислота. Изготовлены на основе травяных экстрактов, имеющих мочегонный эффект.
  • Препараты на основе микрокристаллической целлюлозы содержит пищевые волокна, что влияет на работу кишечника. Сжигатели жира действуют благодаря усилителям обменных процессов, в процессе которых расходуется лишнее.

Лучшие таблетки от ожирения. Препараты для снижения веса

Таблетки от ожирения название и отзывы.

Статьи

Таблетки от ожирения название и отзывы. 01

Какие же препараты официально утверждены для лечения ожирения?

Итак, запомните раз и навсегда — медикаментозное лечение — это лишь вспомогательное средство. 

Подробнее отвечает эндокринолог Талышканова Т.Н.

  • Цены

Основой лечения является изменение образа жизни — это правильное питание и физическая активность‍♀️‍♂️
То есть, таблетки за вас не похудеют

Начнем:

Орлистат.

Нарушает расщепление пищевых жиров и уменьшает их всасывание, а нерасщепленные жиры выводятся с калом. Препарат снижает всасывание 30% жиров, снижает холестерин, повышенное давление, инсулин, улучшает показатели сахара крови.

Побочные эффекты: частый жирный/жидкий стул, маслянистые выделения из прямой кишки, резкие позывы к дефекации и иногда даже недержание стула.

Сибутрамин.

Сразу отмечу — противопоказан❌ пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, хроническая сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца ❤️ , тахикардия, аритмия, церебро-васкулярные заболевания, неконтролируемая артериальная гипертензия).

Как действует❓
Снижает аппетит и уменьшает количество потребляемой пищи за счет усиления чувства насыщения, оказывает действие на бурую жировую ткань.

Лираглутид.

Замедляет опорожнение желудка, снижает аппетит, уменьшает потребление пищи и снижает массу тела за счет висцерального жира. Также снижает давление и повышенный сахар крови.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея.
Препарат выпускается в виде шприца — ручки.

Вот, собственно, и весь арсенал, зарегистрированных и разрешенных лекарств для лечения ожирения.

Лечение ожирения у женщин. Что считать ожирением и каким оно бывает

Таблетки от ожирения название и отзывы. 02

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Препараты для лечения ожирения фармакология. Сибутрамин

Сибутрамин, препарат для лечения ожирения с двойным механизмом действия, является ингибитором обратного захвата серотонина, норадреналина и, в меньшей степени, дофамина в синапсах центральной нервной системы. Препарат усиливает и пролонгирует чувство насыщения, тем самым уменьшая количество потребляемой пищи. С другой стороны, сибутрамин увеличивает энергозатраты организма, что в совокупности приводит к отрицательному балансу энергии. Таким образом, препарат облегчает пациентам выполнение врачебных рекомендаций по питанию.

На фоне приема сибутрамина 1/3 больных удается снизить вес более чем на 10% .

В качестве начальной дозы сибутрамин назначают по 10 мг утром, ежедневно, независимо от приема пищи. Если масса тела за первый месяц лечения снизилась менее чем на 2 кг, рекомендуется увеличить дозу до 15 мг при условии хорошей переносимости препарата. Если по прошествии следующего месяца масса тела уменьшилась менее чем на 2 кг, или за 3 мес приема менее чем на 5% от исходной, лечение считается неэффективным. Максимальный период терапии сибутрамином — 2 года. При наличии СД 2 лечение начинают сразу с 15 мг. Потеря менее 2 кг за первый месяц терапии не требует отмены препарата, поскольку больные с СД 2 медленнее снижают вес. При этом даже незначительное снижение массы тела сопровождается улучшением показателей углеводного обмена. Как показало исследование STORM, около 54% пациентов снизили массу тела более чем на 10% в течение 6 мес приема, и сниженная за указанный период масса тела сохранялась на протяжении 2 лет лечения. Положительно влияя на антропометрические параметры, сибутрамин оказывает благоприятный эффект в отношении метаболических нарушений. Его применение сопровождается уменьшением уровня триглицеридов на 20% и повышением уровня липопротеинов высокой плотности на 21%, что существенно снижает сердечно-сосудистый риск .

Таблетки от ожирения для детей. Причины развития ожирения у детей

На развитие ожирения, как правило, влияет и генетическая предрасположенность, и образ жизни. По сути, лишний вес появляется при энергетическом дисбалансе – когда калорий потребляется больше, чем тратится. То есть, проще говоря – при несбалансированном рационе, переедании и низкой физической активности.

Кроме того, ожирение может развиваться вследствие серьезных патологических состояний и генетических заболеваний.

Дети, страдающие от лишнего веса, обычно питаются не самой полезной пищей. В их рационе преобладают быстрые углеводы: хлебобулочные изделия, сладости, десерты, соки, газированные напитки; а также жиры: фастфуд, жареная, жирная пища. При этом белка, клетчатки и воды – очень мало.

Физической активности у современных детей тоже недостаточно: большую часть дня они проводят, сидя за партой в школе, делая уроки дома, играя в компьютерные игры, смотря телевизор или планшет. То есть у детей идет достаточно интенсивная умственная нагрузка, но катастрофически не хватает движения.

При выявлении ожирения врач, скорее всего, порекомендует выполнить биохимический анализ крови, исследование гормонального профиля. Возможно, понадобиться выполнить ребенку УЗИ щитовидной железы , УЗИ органов брюшной полости , МРТ гипофиза , а также некоторые другие обследования. Помимо помощи эндокринолога , ребенку может понадобиться консультация невролога, генетика, гастроэнтеролога , кардиолога, ортопеда, психотерапевта и других специалистов.

Написать комментарий