Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблица суставов по анатомии. Классификация суставов

17.05.2020 в 13:37

Таблица суставов по анатомии. Классификация суставов

Классификация суставов: анатомическая и биомеханическая. Виды суставов по форме суставных поверхностей и числу осей вращения.

Классификация суставов делится на два раздела:

  • анатомическая классификация,
  • биохимическая классификация.

Анатомическая классификация

По анатомической классификации различают:

  • Простые суставы (articulatio simplex) — образуются двумя сочленяющимися поверхностями (плечевой, тазобедренный и многие другие суставы).
  • Сложные суставы (articulatio composita) — образуются тремя и более суставными поверхностями костей (лучезапястный и др.)
  • Комплексные суставы (articulatio complex) — имеют суставной диск или мениски (грудино-ключичный, височно-нижнечелюстной, коленный).
  • Комбинированные суставы — анатомически изолированы, располагаются по отдельности, но функционируют совместно (например, височно-нижнечелюстные суставы).

Биомеханическая классификация суставов

Таблица суставов по анатомии. Классификация суставов

По биомеханической классификации суставы делятся:

  • по форме суставных поверхностей:
    • блоковидные суставы (art. ginglimus) — одноосные (напр. плечелоктевой сустав).
    • цилиндрические суставы (art. trochoidea) — одноосные (напр. проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы).
    • эллипсовидные суставы (art. ellipsoidea) — двухосные (напр. лучезапястный сустав).
    • седловидные суставы (art. sellaris) — двухосные (напр. запястно-пястный сустав большого пальца кисти).
    • мыщелковые суставы (art. bicondylaris) — двухосные (напр. атлантозатылочный сустав).
    • шаровидные суставы (art. spheroidea) — многоосные (напр. плечевой и тазобедренный).
    • плоские суставы (art. plana) — многоосные (напр. межзапястные суставы).

Таблица суставов по анатомии. Классификация суставов

  • по числу осей вращения
    • Одноосные — имеют одну ось вращения, вокруг которой происходят сгибание-разгибание или отведение-приведение, а также вращения (повороты) кнаружи (супинация) или вовнутрь (пронация).
    • Двухосные — имеют две оси вращения — например, фронтальную и сагиттальную (сгибание-разгибание, отведение-приведение кисти и др.).
    • Многоосные суставы — способны на разнообразные движения.

Таблица суставов по анатомии. Классификация суставов

Размах движений и подвижность суставов

Размах движений в суставах определяется формой и величиной суставных поверхностей, их соответствием друг другу (конгруэнтностью). Величина подвижности в суставах зависит от натяжения суставной капсулы и связок, укрепляющих сустав, от индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Подвижность суставов определяется разницей угловых величин поверхностей соединяющихся костей. Так, если величина кривизны суставной впадины составляет 140°, а суставной головки 210°, то размах возможного движения равняется 70°. Чем больше разность в кривизне суставных поверхностей, тем больше размах движений.

Характеристика суставов таблица по анатомии. Анатомические особенности

Разберем подробнее, что такое суставы и где они находятся.

Сустав — подвижное сочленение, образованное хрящевыми поверхностями оснований костей, расположенное в специальной защитной капсуле с синовиальной жидкостью. Сумка состоит из наружного волокнистого фиброзного слоя и синовиальной оболочки внутри, обеспечивает герметичную полость. Синовиальная жидкость смягчает косточки от трения во время движений.

Справка . Суставы могут выдержать колоссальные нагрузки — сотни килограммов.

Диартрозы — истинные суставы — расположены в местах, где скелет двигается. Интенсивность подвижности зависит от формы костей в месте соприкосновения, напряженности мышц и связок. В зависимости от силовой нагрузки на сочленение, толщина хряща составляет от 0,2 мм до 6 мм.

Анатомия и характеристика диартрозов делит их на простые — образованные двумя суставными поверхностями, и сложные — состоящие из нескольких простых.

Характеристика суставов таблица по анатомии. Анатомические особенности

Основные элементы сочленений

Каждый диартроз имеет обязательные структурные образования и вспомогательные элементы, которые определяют структуру и функции, отличающие одни сочленения от других.

Строение суставов человека включает в себя следующие элементы:

  • суставные поверхности — основания костей разной формы и размера,
  • хрящ — волокнистая ткань, покрывает поверхности костей,
  • капсула — суставная сумка, снаружи состоит из двух слоев: наружного и внутреннего, покрывает сочленяющиеся косточки. Капсула оплетена множеством сосудов и нервных окончаний, любое повреждение сочленения вызывает сильную боль,
  • суставная полость — закрытое пространство с синовиальной жидкостью, может содержать мениски,
  • синовиальная жидкость — смазывает и увлажняет основания костей, благодаря чему кости плавно скользят,
  • околосуставные ткани — связки и мышцы.

Связки фиксируют кости, обеспечивают прочность и разную интенсивность движения. Сосуды и нервные окончания иннервируют и питают ткани сочленения.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/tablica-sustavov-po-anatomii-klassifikaciya-i-obshchaya-harakteristika

Таблица суставов человека по анатомии. Анатомические индивидуальности

Разберем подробнее, что таковое суставы и где они находятся.

Сустав — подвижное сочленение, образованное хрящевыми поверхностями оснований костей, расположенное в особой защитной капсуле с синовиальной жидкостью. Сумка состоит из внешнего волокнистого фиброзного слоя и синовиальной оболочки снутри, обеспечивает герметичную полость. Синовиальная жидкость смягчает косточки от трения во время движений.

Справка . Суставы могут выдержать колоссальные перегрузки — сотки кг.

Диартрозы — настоящие суставы — размещены в местах, где скелет двигается. Интенсивность подвижности зависит от формы костей в месте соприкосновения, напряженности мускул и связок. В зависимости от силовой перегрузки на сочленение, толщина хряща составляет от 0,2 мм до 6 мм.

Анатомия и черта диартрозов разделяет их на обыкновенные — образованные 2-мя суставными поверхностями, и непростые — состоящие из пары обычных.

Главные элементы сочленений

Каждый диартроз имеет неотклонимые структурные образования и вспомогательные элементы ( составляющая часть чего-либо (особенно — простая, не состоящая, в свою очередь, из других частей) ), которые определяют структуру и функции ( отношение между элементами, при котором изменение в одном элементе влечёт изменение в другом: Функция в философии — обязанность, круг деятельности ), различающие одни сочленения от остальных.

Строение суставов человека включает в себя последующие элементы:

  • суставные поверхности — основания костей различной формы ( может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии ) и размера,
  • хрящ — волокнистая ткань, покрывает поверхности костей,
  • капсула — суставная сумка, снаружи состоит из 2-ух слоев: внешнего и внутреннего, покрывает сочленяющиеся косточки. Капсула оплетена обилием сосудов и нервных окончаний, хоть какое повреждение сочленения вызывает мощную боль,
  • суставная полость — закрытое место с синовиальной жидкостью, может содержать мениски,
  • синовиальная жидкость — смазывает и увлажняет основания костей, благодаря чему кости плавненько скользят,
  • околосуставные ткани — связки и мускулы.

Связки фиксируют кости, обеспечивают крепкость и различную интенсивность движения. Сосуды и нервные окончания иннервируют и питают ткани сочленения.

Написать комментарий