Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Удаление мешков под глазами. Причины мешков под глазами и грыж век

30.08.2022 в 12:25

Удаление мешков под глазами. Причины мешков под глазами и грыж век

Отчего бывают мешки под глазами? Глазные яблоки каждого человека в целях безопасности «прикрыты» жировой тканью – она расположена в виде крошечных комочков под глазами. В норме их практически не видно, однако при стечении некоторых обстоятельств они могут превратиться в тяжелые некрасивые глазные грыжи.

Причин появления грыж под глазами может быть много. Нездоровый образ жизни: стрессы и переутомление, алкоголь и курение, излишнее употребление соли, недосыпание, избыток ультрафиолета и, конечно, возраст: с течением времени тонус круговых мышц лица снижается, а кожа век, очень тонкая, становится менее эластичной и начинает нависать. Все эти факторы приводят к тому, что подкожный жир необратимо «оплывает», и на стадии сформированных грыж верхнего или нижнего века единственно эффективной является лишь хирургическая пластика мешков под глазами.

Грыжевидные мешки под глазами могут быть вызваны употреблением некачественной косметики или просто косметики , не предназначенной для кожи вокруг глаз. В этом случае, не стоит недоумевать, отчего мешки под глазами и откуда они взялись при «правильном» ежедневном уходе. Уход за кожей вокруг глаз , очень нежной и тонкой, требует специализированных средств. Поэтому при появлении синяков и мешков под глазами, а также желтых или коричневых кругов вокруг глаз, необходимо в первую очередь обратиться к специалисту , который найдет настоящую причину патологии и подскажет способы ее устранения.

Еще один ответ на вопрос, почему появились мешки под глазами, это врожденные анатомические особенности строения глаза. Именно это является наиболее распространенной причиной появления грыж под глазами. Впрочем, в этом случае круги и мешки под глазами обычно появляются достаточно рано – уже к 20-25 годам.

Известна и взаимосвязь различных типов конституции человека и формы его век. Например, отечность и мешки под глазами чаще образуются у людей плотного телосложения, а вот нависающие тяжелые верхние веки и мешки над глазами – наоборот, у худощавых людей.

Причиной, почему растут мешки под глазами, могут быть и заболевания внутренних органов, а мешки под глазами по утрам говорят о недостаточности оттока венозной крови и микроциркуляции лимфы во время сна, когда веки неподвижны. Иногда глаза могут отекать при обильном питье на ночь или избытке соли в рационе.

Довольно долго люди, у которых появляются явные признаки грыжи нижнего века, принимают их за отеки, вызванные избытком жидкости в организме. Но как правило, выявить, что именно выражено у конкретного человека - отеки под глазами или грыжа, довольно легко. Отек к середине дня чаще всего сходит сам, в крайнем случае убрать такие отеки и мешки под глазами при помощи косметического массажа лица , народных средств и профессиональной косметики не составляет большого труда. Если «на лицо» грыжи, ответ на вопрос, как убрать мешки под глазами, единственный – лазерная блефаропластика.

Блефаропластика мешков под глазами. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Причины этого явления кроются не в постоянной усталости и недосыпании, как думают многие. Мешки под глазами вызваны возрастными изменениями, приводящими к снижению упругости тканей и потере ими эластичности.

В нижнем веке имеются три жировые прокладки: средняя, центральная и боковая. Во многих случаях более крупная средняя подразделяется на две, имеющие меньший объем. Внутри век находится волокнистая ткань, называемая орбитальный перегородкой или фасцией век. Её задача – удерживать жир в физиологическом состоянии. Однако со временем она слабеет и не может уже выполнять свою функцию. Это приводит к появлению жировых грыж – так называемых мешков под глазами.

Иногда ситуация может развиваться по-другому. С возрастом количество жира в области глаз уменьшается. В этом случае мешки образуются из-за растянутой, отвисшей кожи. Поскольку она очень тонкая, через неё просвечивают кровеносные сосуды, что приводит к появлению темных кругов под глазами.

Возможен комбинированный вариант, при котором в одном месте глаза возникают жировые грыжи, а в другом, наоборот, не хватает естественного жира.

Иногда мешки сочетаются с ксантомами и ксантелазмами — желтоватыми выпуклыми образованиями или плоскими бляшками, возникающими в области глаз. Эти образования вызываются отложением холестерина и триглицеридов. Их причина – значительное превышение уровня холестерина в крови, при которой он откладывается вместе с жиром на веках.

В этой зоне также образуются акрохорды – нитевидные наросты, вызванные папилломавирусной инфекцией. Всё это отрицательно сказывается на внешности.

Попытки убрать мешки и другие изменения тканей в этой области с помощью травяных настоев и косметических средств безрезультатны или дают только временный эффект. Полностью и надолго избавиться от проблемы можно, лишь сделав операцию блефаропластики .

Удаление мешков под глазами. Причины мешков под глазами и грыж век

Удаление мешков под глазами без операции. Как убрать мешки под глазами? Операция, уколы, лазер

Остановить процесс старения нельзя, но замедлить — можно. В клинике доктора Листратенкова в Москве предлагают:

  • Контурную пластику . Это инъекции гиалуроновой кислоты в проблемную область. После процедуры кожа светлеет, становится упругой, исчезают морщины и складки. Эффект виден через 5–6 дней и сохраняется несколько месяцев.
  • Мезонити . В кожу вживляется «каркас» из тончайших волокон. Изготовлены они из шовного материала. Вдоль нитей образуется внутренний рубец. Со временем волокна рассасываются, а уплотнения остаются. Они удерживают веки от провисания, устраняют мешки под глазами. Операция стимулирует выработку коллагена, омолаживает кожу. Эффект сохраняется до 2 лет.
  • Фотоомоложение . Кожу обрабатывают различными источниками света. Это не ультрафиолет, процедура безвредна. Фотоомоложение стимулирует синтез коллагеновых волокон, подтягивает кожу, убирает морщины. Результат сохраняется от 6 месяцев до года.
  • Лазерную шлифовку век . Луч испаряет поверхность кожи, но не проникает в ее глубокие слои. Такая «шоковая терапия» стимулирует регенеративные процессы. Кожа подтягивается, исчезают темные пятна. Полностью шлифовка мешки не уберет, но сделает их намного меньше. Эффект длится от 5 до 7 лет.
  • Все виды блефаропластики , в том числе лазерную . Операция по удалению мешков под глазами решает проблему кардинально. Хирург устраняет избыток жировой ткани, подтягивает кожу век и мышцы. Процедура малоинвазивна, рассечения минимальны. Врач делает надрезы или в области роста ресниц, или в конъюнктиве глаз. Заметных шрамов и рубцов после них не остается. В случае лазерной операции обходятся вовсе без разрезов. Максимальный реабилитационный период длится несколько недель, при лазерной методике — меньше. Когда швы заживут, вы сможете оценить финальный результат: морщины разгладятся, провисания и отеки полностью исчезнут.

Как называется процедура удаление мешков под глазами. Что такое безоперационная блефаропластика

Если мы применяем термин блефаропластика (то есть пластика век), то подразумеваем, что это - изменение площади и/или геометрии кожи век, что в свою очередь автоматически означает «инвазивность» и травматичность процедуры.

Любые процедуры, которые не оказывают интенсивного воздействия на кожу (например, микротоки, рф лифтинг), никак не могут быть эффективны и не могут называться пластикой (!) век.

На просторах интернета можно встретить множество «трактовок» этой процедуры , кратко рассмотрим самые распространённые.

Какие процедуры можно называть безоперационной пластикой век?

Самым эффективным и классическим вариантом блефаропластики без операции является коррекция СО2 лазером ( лазерная блефаропластика ). Под действием лазерного луча кожа фракционно выпаривается и сжимается, таким образом уменьшается её площадь и проявление нависания и обвисания. Именно этот вариант коррекции предлагают наши косметологи. Реабилитация – от 4 до 8 дней, эффективность – 5 (из 5), курс – 1-2 процедуры в 10-15 месяцев.

Контурная пластика области нижнего века хорошо помогает в случае проявления носослёзной борозды. Ни с потерей тонуса кожи, ни в случае с мешками под глазами эта процедура не поможет. По сути, эту процедуру нельзя назвать блефаропластикой, поскольку воздействие осуществляется не на кожу век. Реабилитация – отсутствует, эффективность – 3 (из 5), разовая процедура.

Термаж или ультразвуковая подтяжка также не являются блефаро-процедурами, поскольку воздействие осуществляется на глубокие слои, процедура хороша для лифтинга овала лица в целом, однако локально на области верхнего или нижнего века результатов не дают. Более того, в этих зонах опасно проводить эти ультразвуковые воздействия. Эффективность – 1 (из 5), разовая процедура.

Мезотерапию, коллагеновые инъекции и «уколы красоты» чаще всего применяют при начальных стадиях возрастных проблем, когда плотность и эластичность кожи ещё не сильно нарушена. Чаще всего упоминают препарат Mesoeye С71, который обычно вводят инъекционно в область нижнего века. Как часть комплексной коррекции, мезотерапия действительно вносит свой вклад в улучшение состояния кожи, улучшает микроциркуляцию, однако самостоятельно решить проблемы птоза верхнего века или убрать мешки под глазами не может. Курс – 2-5 процедур в год. Эффективность – 3 (из 5) в начальной и средней стадии. Инъекции коллагена и биоревитализация никак не помогут решить проблемы верхнего и нижнего века. Эффективность – 0 (из 5).

Пилинги кислотные, химические работают только в случае необходимости работы с качеством кожи. Убрать лишнюю кожную ткань, исправить нависание верхнего века или мешки под глазами пилинги не в состоянии. Эффективность – 1 (из 5).

Самые эффективные методы(на наш взгляд)

Лазерная блефаропластика : позволяет сократить нависания верхних век, убрать морщины вокруг глаз и буквально обновляет кожу. Для полноценного результата часто необходим курс процедур. реабилитация - 5-7 дней после процедуры.

Удаление мешков под глазами. Причины мешков под глазами и грыж век 01Как называется процедура удаление мешков под глазами. Что такое безоперационная блефаропластика

Контурная пластика области нижнего века и носослёзной борозды: позволяет скрывать и камуфлировать небольшие грыжи нижнего века, эффективно и надолго убирает впадину под глазами. Процедура одноразовая без реабилитации.

Как называется процедура удаление мешков под глазами. Что такое безоперационная блефаропластикаКак называется процедура удаление мешков под глазами. Что такое безоперационная блефаропластика

Удаление мешков под глазами косметология. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Написать комментарий