Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей утром. Утренний ритуал ухода за лицом. С чего стоит начать утро?

29.10.2019 в 15:16

Уход за кожей утром. Утренний ритуал ухода за лицом. С чего стоит начать утро?

Всем нам известно, что именно утро задает тон всему дню, поэтому так важно плотно завтракать, делать зарядку и стараться ограждать себя от негатива в это время суток. Если вы хотите получить от утра максимум пользы, то дополнительно обратите внимание на уход за кожей лица. Практически все женщины начинают свой день с простого умывания проточной водой и применения увлажняющего крема, но на самом деле этого недостаточно. Обратите внимание, что за ночь наша кожа выделяет жир, являющийся результатом процессов регенерации. Если утром вы просто нанесете крем на неочищенную кожу, то желаемого результата не добьетесь. Кожный жир забивает поры и создает пленку, которая препятствует проникновению кислорода. Таким образом, вы можете навредить себе, если не научитесь начинать свое утро правильно.

Отдельно стоит отметить , что обычная проточная вода из крана не удаляет продукты деятельности сальных желез, а также сушит вашу нежную кожу лица . Итак, давайте подробно разберемся в том, какие же стоит применить средства и в каком порядке, чтоб утро было не только активным, но и полезным.

1. Сделайте кубики из отвара трав, для того чтоб протирать ими кожу . Лед прекрасно действует на кожу лица, улучшая циркуляцию крови и уменьшая видимость морщин. Вы можете купить травяное ассорти в любой аптеке вашего города и заваривать с помощью кипяченой минеральной воды. После того как настой остынет, разлейте его по формочкам и поставьте в морозильную камеру. Каждое свое утро начинайте с протирания кожи кубиками льда, особое внимание уделите зоне вокруг глаз.

2. Очищайте кожу с помощью мягкого молочка . Данный косметический продукт вызывает среди женщин массу негативных мнений, ведь он удаляет косметику далеко не с первого раза, а ощущения на коже кажутся не очень приятными. На самом деле с помощью молочка можно отлично очищать кожу утром. Нанесите несколько капель молочка на ладони и вотрите в кожу лица. Теперь с помощью ватных дисков аккуратно удалите продукт. Молочко всегда выбирайте в соответствии с вашим типом кожи, потому как производители заранее побеспокоились о том, чтоб каждый клиент мог найти что-то конкретно для себя.

3. Используйте тоник . Этот продукт часто используется не по назначению, поэтому многие представительницы прекрасного пола утверждают, что он для них абсолютно бессмысленный. На самом деле тоник предназначен для того, чтоб придавать коже эластичность, увлажненность и улучшать сцепление вашего крема с клетками эпидермиса. Тоник сделан на спиртовой основе, но именно этот ингредиент прекрасно удаляет микробы с вашей кожи и открывает поры.

4. Каждое утро наносите крем для лица, который подходит конкретно вам . Если вы не можете подобрать крем самостоятельно, то посетите косметолога. На самом деле крем нужен абсолютно всем, вне зависимости от возраста и типа кожи, отличается только лишь его состав. Даже подросткам нужно каждое утро наносить крем на лицо, чтоб нормализовать работу сальных желез и избавиться от некоторых недостатков. Глупо полагать, что жирная кожа не нуждается в применении крема, ведь именно он защитит ее от негативного воздействия окружающей среды и придаст матовость. Использовать увлажняющий крем должны абсолютно все, ведь как только вы переступили порог своего дома или квартиры, мгновенно начинают воздействовать на кожу определенные факторы. Например, солнце, поэтому в теплое время года просто необходимо каждое утро наносить легкий крем с высоким уровнем SPF. Зимой лицом может пострадать от холодного ветра и низких температур, поэтому если вы заботитесь о красоте и молодости вашей кожи, обязательно поставьте на полочке в ванной комнате крем, который будет прекрасно подходить именно вам.

Правила ухода за кожей лица. Правильный уход за лицом

Правила ухода за кожей лица. Правильный уход за лицом

Эпидермис на открытых участках тела подвергается ежедневным влияниям внешней среды. Это не только природные факторы (ветер, жара, холод, влажность), но и пыль, грязь, вредные выбросы и многое другое, не видное человеческому глазу. Так что соблюдать правила ухода за кожей лица в частности нужно с самого раннего возраста. Другой вопрос, что средства для разных возрастных категорий будут существенно отличаться по составу и оказываемому действию.

Регулярность

Нужно запомнить, как аксиому, что лицо требует соблюдения некого ритуала, причём регулярного. Порядок ухода за кожей предусматривает ежедневность использования определённых косметических средств, которые подходят по типу кожи и возрасту.

Также нужно учитывать, что существует ряд процедур, которые выполняются периодически, но также регулярно. Это тщательная, глубокая очистка с применением специальных средств:

  • скрабирование – в салоне либо домашних условиях;
  • чистка механическая или аппаратная;
  • пилинг разных видов по показаниям.

Такие манипуляции проводятся, как правило, курсами в несколько процедур. Домашнее скрабирование с применением как покупных, так и самостоятельно приготовленных продуктов, делают 1-3 раза в неделю, в зависимости от типа кожи.

Правильная техника нанесения косметических средств

Правила ухода за кожей лица. Правильный уход за лицом

Существует определённая последовательность нанесения косметических средств разного действия. Это зависит от предназначения продукта, его текстуры. Но есть нечто общее, а именно:

  • нанесение выполняется по массажным линиям, в направлении от середины лица к скулам и подбородку;
  • движения должны быть лёгкими, не растягивающими кожу;
  • жидкие средства наносятся ватным диском либо спонжиком;
  • крема, муссы, гели – подушечками пальцев.

Если средств питательные либо увлажняющие, можно помочь им впитаться, выполняя «вбивающие» движения подушечками пальцев. Но без усилия, лишь слегка касаясь поверхности кожи.

Непреложное правило, которое нужно запомнить навсегда! Утренний крем наносится на лицо в летнее время – за полчаса до выхода на улицу, в зимнее – не менее чем за час. «Летний» крем дожжен быть лёгким по текстуре и не содержать большого количества масел. «Зимний» наоборот – с меньшим количеством жидкости, но с большим процентом жирных компонентов.

5 этапов ухода за кожей лица

5 этапов ухода за кожей лица

Чем больше всего дорожит женщина? Конечно, это семья, уют, но никто не признается вслух, что мы боимся потерять молодость. И это факт!
Как известно, наша кожа имеет два слоя – эпидермис и дерму. Верхний шар эпидермис состоит из клеток, которые постоянно оновляются. Омертвевшие клетки мы убираем во время очищающих процедур. Слой дермы более глубокий, именно он отвечает за упругость кожи. Косметологи давно разработали пять основных ежедневных этапа по уходу за кожей лица. «Лучше делать это сейчас, чтобы потом в 50 было приятно смотреть на себя в зеркало», - когда-то сказал известный косметолог Ив Роше. Поэтому давайте вспомним основы нашей красоты и выберем лучшую косметику для них.
Этап первый – очищение
Ежедневно на нашу кожу «оседает» городской смог, пыль, соответственно кожа лица не может быть чистой после рабочего дня. В принципе, уход за кожей лица начинается только с очищения и умывания. Особенно хорошо умывание подходит обладательницам жирной и комбинированной кожи, а самым лучшим средством будет мягкий нещелочной гель . Сначала его нужно хорошенько вспенить в ладонях и нанести на лицо, исключая зону вокруг глаз.
Обладательницам сухой кожи рекомендуется очищающий крем . Он раскупоривает поры и удаляет пыль, сальный жир, удаляя остатки декоративной косметики и ороговелые частицы кожи.
Этап второй – тонизирование
Тоником нужно удалять остатки очищающего средства , эта процедура освежит и успокоит кожу. Кроме того, он стягивает кожу, восстанавливая кислотно-щелочной баланс. Также в большинстве средств содержатся вещества, которые усиливают действие других косметических средств.
Ватным тампоном, смоченным в тонике, протрите кожу по направлению массажных линий, исключая область вокруг глаз. Первые два этапы считают подготовкой к остальным. Но, в промежутке обязательной процедурой остается нанесение дневного увлажняющего или ночного питательного крема.
Этап третий – увлажнение
Увлажняющие средства рекомендуется использовать только с 15-16 лет. Но, оно является самым важным элементом для красивой кожи. Чтобы кожа лица сохраняла эластичность и мягкость необходимо ежедневно наносить дневной крем . Он защищает и питает кожу, а также благодаря содержанию ультрафиолетовых фильтров крем «охраняет» кожу от пагубного воздействия окружающей среды. Каждое утро наносим его на очищенную и тонизированную кожу.
5 этапов ухода за кожей лица Этап четвертый – питание
Для этого используют ночной крем , который восстанавливает «силы» кожи, активизирует обменные процессы и насыщает кожу питательными веществами. Только такие кремы рекомендованы с 20-25 лет, поскольку в этом возрасте природные ресурсы кожи начинают истощаться.
Каждый вечер за час до сна просто нанесите крем на очищенную и тонизированную кожу. Спустя 20 минут промокните кожу бумажной салфеткой. Но, для усиления эффекта используют специальные средства для восстановления кожи.
Этап пятый – уход за кожей губ и вокруг глаз
Это особая зона, которая требует осторожного подхода . Специально для восстановления кожи в этих проблемных местах была разработана косметика. Теперь достаточно нанести средство, чтобы забыть о проблемах: «круги под глазами» и «обветренные губы».

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за кожей лица: чем меньше, тем лучше

В уходе за кожей также работает правило, согласно которому меньшие расходы гарантируют лучший результат. Большинство продающихся в магазинах средств на самом деле портит кожу.

Чтобы очистить кожу , найдите хорошее мягкое мыло с глицерином или медом. Пользуйтесь им вечером, чтобы снять макияж, даже если в этот день вы обошлись без косметики. Пыль и грязь въедаются в защитную пленку, вырабатываемую кожей (отчего кожа приобретает желтоватый оттенок), а коже необходимо дышать.

А вот с утра мыло ей не требуется. Ее лучшая союзница — ледяная вода : после такого умывания японки похлопывают себя по лицу 150 раз, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить цвета лица.

Далее, кожу следует питать , исходя из ее состояния: если воздух влажный, ей почти ничего не требуется. Если она кажется стянутой или сохнет, одной-двух капель подогретого масла, нанесенных с помощью ладоней, будет достаточно. Как правило, то, что полезно есть, приносит пользу и коже: оливковое, кунжутное, миндальное масло, масло авокадо. Остатки чая, нанесенные вместо лосьона, защищают кожу благодаря содержащимся в нем природным маслам, не засоряя пор.

Нанося на кожу масло, сопроводите это действие массажем . Эту повседневную процедуру следует изучить, понять и применять на практике. На одном только лице имеются более трех сотен крошечных мускулов, и если их массировать, ткани будут оставаться на своем месте. Очень важно применять эти приемы осознанно, потому что состояние души, в котором вы ухаживаете за кожей, влияет на результат. Если делать массаж лица с любовью, то кожа станет красивее: эпидермис и волосы функционируют в тесной связи с организмом, окружающей средой и мыслями.

Последний совет: солнце — враг кожи номер один . Защититесь от него шляпкой и очками, чтобы избежать преждевременных морщин.

Коже не нужны ни мыло, ни лосьоны, ни кремы, чтобы быть чистой и мягкой. Ее следует очищать и питать. Откажитесь от химических продуктов, от лосьонов, от всех излишеств. Остерегайтесь ловушек, расставленных косметической промышленностью. Кожа, как и пищеварительная система, впитывает все, что мы ей даем, и переносит это в кровь.

Лучший уход за кожей — это здоровое питание, сон в достаточном объеме, чистая вода и… счастье. Все остальное вторично. Уход за кожей следует ограничить глубоким очищением, питанием и тщательной защитой. Спросите у любой красивой женщины, чем она пользуется для ухода за собой, и она, скорее всего, ответит: «О, да почти ничем!».

Уход за лицом посл. Этапы ухода за лицом после 30 лет

После 30 неизбежность гормональных изменений влияет на выработку коллагена, из-за чего снижается эластичность кожи, уменьшается ее упругость, появляются первые мимические морщины. Становится очевидным: ежедневные косметические процедуры необходимо пересмотреть и разнообразить, дабы отсрочить увядание.

Многие дамы бальзаковского возраста отмечают сухость кожи, появление первых морщинок, после крепкого ночного сна лицо уже не выглядит таким свежим и сияющим, как это было в 25. Появляются отеки и припухлости, из-за провисания тканей щек возникают бульдожьи брыжи, углубляется носогубная складка.

Возраст и генетику не обмануть, но с помощью продуманного и систематического ухода за кожей лица старение можно отсрочить и, как говорила Алиса Постик из кинофильма «Ищите женщину», прожить между 25 и 30 еще прекрасных двадцать лет.

Разберемся, как ухаживать за лицом молодым женщинам слегка за 30:

  1. Утренний массаж лица. Просыпаясь утром, не спешите вскакивать с кровати. До того как окончательно пробудиться, плавными движениями пальцев рук разгладьте кожу на лбу, опуститесь к вискам, от подбородка поднимитесь к щекам, обойдите глазницы, легонько приподнимая кожу, проведите по щекам от нижней челюсти к носу, потрите уши.
  2. Правильно умывайтесь. Кожа лица после 30 склонна к сухости, поэтому, применяя мыло для умывания, можно усугубить этот процесс. Используйте для утреннего моциона фильтрованную воду комнатной температуры. Если же у вас проблемная кожа, то придется приобрести пенку. Если же сухая, то к вашим услугам специальные эмульсии или косметические сливки.
  3. Правильно вытираем лицо, промокая кожу. Нельзя ее растирать или растягивать.
  4. Приводим мышцы в тонус. Для тонизирования используйте кубики льда. Отдайте предпочтение настоям трав (календулы, петрушки, ромашки, шалфея).
  5. Увлажнение. Подберите хороший крем с УФ-защитой. После 30 клетки кожи хуже регенерируются, а в глубоких слоях происходят необратимые изменения, проявляющиеся в виде пигментных пятен. Убрать их невозможно, а вот предотвратить можно, если применять увлажнение с интенсивной защитой от ультрафиолета. К тому же в таких косметических средствах обязательно должны быть витамины красоты — А, С, Е, гиалуроновая кислота, вещества, обеспечивающие синтез коллагена и эластана.
  6. Уход за кожей вокруг глаз. Эта область стареет быстрее всего из-за отсутствия сальных желез. Она очень тонкая, поэтому требует более тщательного увлажнения и питания. Для этого разработаны специальные кремы и сыворотки.
  7. Правильно снимайте макияж, используя эмульсии, кремы, лосьоны. После этого протрите лицо тоником.
  8. Обеспечьте коже питание. Секреты красоты каждой женщины содержатся в баночках с питательным кремом. Он позаботится о восстановлении и регенерации клеток, обеспечивающих молодость и сияющую красоту вашей внешности.
  9. Глубокое очищение. Чтобы повысить эффективность воздействия ночного крема, 3–4 раза в неделю проводите скрабирование. Пилинг в домашних условиях — задача простая. Пьете утром молотый кофе — не выбрасываете жижу. Ее можно нанести на лицо и снять ороговевший слой. То же самое с магазинными скрабами, где содержатся виноградные, абрикосовые косточки и т. п. Более осторожными нужно быть с химическими средствами.

Написать комментарий