Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за обезвоженной жирной кожей. Уход за жирной кожей

09.10.2019 в 21:47

Уход за обезвоженной жирной кожей. Уход за жирной кожей

Казалось бы, с таким набором подарков проще застрелиться. На самом деле даже такую кожу вполне можно привести в отличное состояние. «Теряя влагу, жирная кожа начинает активно впитывать сало, которое выделяет в избытке, — объясняет косметолог-дерматолог Татьяна Степанюк. — Из-за этого она становится пористой, стянутой и воспаленной. Просто комбинировать средства для обычной сухой и жирной кожи неправильно — это только усугубит проблему. Для жирной обезвоженной кожи нужен особенный уход». Вот какой:

1. Откажитесь от спиртосодержащих тоников и средств с повышенным PH. Они травмируют эпидермис и высушивают кожу, провоцируя дополнительную выработку сала. Если на этикетке упоминается Sodium Lauryl Sulfate, эта косметика вам не подходит.

2. Пейте больше воды и используйте . Часто этого бывает достаточно, чтобы привести лицо в нормальное состояние.

3. Тщательно очищайте лицо два раза в день. Используйте «умывалки», основанные на воде, гелевой и кремовой текстуры. Они убирают жирный блеск и не высушивают кожу, делая ее чистой.

4. Принимайте курсами витамин Е (естественно, после консультации с врачом). Часто его нехватка провоцирует сухость и стянутость жирной кожи.

5. Косметологи советуют пользоваться слабокислыми тониками два-три раза в день. Они действительно отлично помогают. Выбирайте средства, содержащие AHA-кислоты и гиалуроновую кислоту: они нормализуют выработку сала и удерживают влагу в коже.

6. Чтобы очистить кожу, пользуйтесь скрабом для лица, но не агрессивным, а мягким. Он должен быть кремообразным и содержать мелкие отшелушивающие частицы.

7. Как минимум утром и вечером обязательно пользуйтесь легкими увлажняющими средствами. Жирная обезвоженная кожа лучше всего отзывается на аромакосметику. Выбирайте кремы с эфирными и растительными маслами.

8. Перед кремом наносите любую сыворотку с витамином С. Она создает своеобразный фильтр, который позволит коже впитать ровно столько влаги, сколько ей нужно, и не воспалиться.

Маски для обезвоженной кожи в домашних условиях. Маски для обезвоженной кожи: виды

На данный момент косметологами выявлено несколько причин, по которым кожа может становиться обезвоженной:

  • Неправильное питание: злоупотребление жирными, острыми и сладкими продуктами вызывает некорректную работу сальных желез, в результате чего эпидермис становится сухим, либо наоборот – слишком жирным;
  • Вредные привычки: например, курение способствует не только выведению необходимой влаги, но и старению кожи, а также ухудшению ее цвета;
  • Неполноценный или неправильный уход: если девушки используют маски, гели и другие подобные средства, не соответствующие типу кожи, в результате она может стать сухой и начать шелушиться. Также очень важно регулярно пользоваться скрабами и питательными кремами: первое средство быстро устраняет отмершие клетки, а второе – питает и увлажняет эпидермис;
  • Нехватка витаминов и микроэлементов: как известно, эти вещества в первую очередь влияют именно на состояние кожи и волос.

Таким образом, для борьбы с обезвоживанием кожи необходим комплексный подход: важно не только пользоваться специально предназначенными для этого масками, но и устранить первопричину появления проблемы.

Польза и эффект

Действие масок для обезвоженной кожи лица заключается в следующем:

  • Они насыщают дерму влагой и способствуют быстрому восстановлению, замедляют старения;
  • Они покрывают кожу тонкой невидимой пленкой, в результате чего она долгое время остается защищенной от внешних вредных факторов;
  • Благодаря ним можно избавиться не только от сухости, но и от морщин, а также добиться улучшения состояния кожи в целом.

Показания к применению

В большинстве случаев ухаживающие маски готовятся из таких ингредиентов, как оливковое масло, мед, молоко, куриные яйца, сметана, растительных масел, глицерина, муки, яблок, помидор или творога. Все они активно борются с такими проблемами, как:

  • Излишняя сухость, краснота, шелушения;
  • Морщины, плохой цвет лица;
  • Несильные воспаления;
  • Веснушки и пигментация.

Домашние маски для обезвоженной кожи лица нельзя использовать лишь в том случае, если на их компоненты может возникнуть аллергия, или же при несоответствующем типе эпидермиса: жирном или комбинированном.

Обезвоженная кожа с расширенными порами. Основные причины появления

Обезвоженная кожа с расширенными порами. Основные причины появления

Итак, начнем с причин. В независимости от типа кожи в качестве основных причин расширенных пор может выступать следующее:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Неправильный уход за кожей.
  • Пагубное воздействие факторов окружающей среды.
  • Вредные привычки.
  • Стрессы и неправильное питание.
  • Заболевания кишечника и желудка.
  • Использование некачественной или неподходящей декоративной косметики.
  • Хроническая усталость и нарушение сна.
  • Обезвоживание.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Гинекологические заболевания.

В качестве причин появления жирной кожи с расширенными порами помимо неправильного ухода выступает снижение выработки коллагена и эластина, с последующим образованием в местах выхода сальных желез так называемых дыр. Подобную проблему также вызывает использование жирных кремов и злоупотребление скрабами.

В качестве причины появления сухой кожи с расширенными порами может выступать недостаточная активность сальных желез и неправильный уход. При такой проблеме важно обеспечить коже ежедневное тонизирование, очищение, увлажнение и защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды. Кроме того, не следует умываться водопроводной водой, вытирать насухо кожу полотенцем и использовать средства, содержащие в своем составе спирт.

В качестве причины возникновения обезвоженной кожи с расширенными порами может выступать недостаток жидкости в организме и в клетках кожи. Поэтому при подобной проблеме необходимо употреблять ежедневно как минимум два литра жидкости, а коже обеспечить надлежащий уход, чтобы она быстро не теряла воду. Ошибочно полагать, что обезвоженной может быть только сухая кожа. Такая проблема присуща также жирной и комбинированной коже.

Маска для сухой обезвоженной кожи. Как помочь обезвоженной коже?

Особое внимание в данном случае следует уделить увлажнению эпидермиса, уменьшая при этом уровень испарения влаги. Для этого рекомендуется наносить на кожу особые косметические средства, образующие на поверхности очень тонкую пленку, пропускающую воздух, но способствующую удержанию в тканях влаги. Как правило, при нанесении таких средств эпидермис приобретает некоторое сияние.

Кроме внешнего увлажнения, необходимо уделить внимание и увлажнению изнутри. В данном случае речь идет не об увеличении употребления воды, а о применении специальных препаратов, компоненты которых могут проникать в самые глубокие слои дермы. Кроме этого, необходимые увлажняющие компоненты, такие как гиалуроновая кислота, могут быть доставлены в глубокие слои кожи с помощью мезотерапии.

Также для восстановления водного баланса следует соблюдать и определенные правила ухода за обезвоженной кожей, в частности:

  • Необходимо урегулировать питьевой режим, употребляя в течение дня около 2-х литров чистой воды, часть которой можно заменить качественным зеленым или травяным чаем, а также натуральной негазированной минеральной водой. Но здесь важно помнить о том, что за пару часов до отхода ко сну воду пить нельзя, так как это может обернуться появлением отечности в утренние часы.
  • Нельзя использовать различные средства для умывания кожи лица, в составе которых содержатся щелочи. Также важно избегать любых косметических препаратов с содержанием спирта. Для умывания кожи рекомендуется выбирать мягкие пенки и гели с увлажняющими компонентами, содержащие натуральные травяные экстракты. Если кожа жирная, то для умывания необходимо выбрать специальные гели.
  • Очень важно ежедневно обрабатывать кожу тоником, в качестве которого можно использовать отвары трав с добавлением увлажняющих эфирных масел, термальную воду, настой зеленого чая. В летнюю жару рекомендуется протирать кожу термальной водой каждый час для ее освежения и увлажнения.
  • Не следует забывать и о нанесении увлажняющего крема, использовать который следует дважды в день после очистительных процедур. При обезвоженной коже крем должен иметь очень легкую структуру, чтобы его компоненты быстро и легко проникали в глубокие слои кожи. Следует выбрать средство, в составе которого находятся натуральные жирные кислоты, витамины Е, С и В, глицерин, коллаген, эластин, натуральный воск, гиалуроновая кислота, магний и кальций.
  • В дневное время рекомендуется использовать кремы, содержащие фильтры от ультрафиолетовых лучей, чтобы защитить ослабленную кожу от вредного воздействия солнца. В вечернее время рекомендуется наносить кремы с увлажняющими и питательными компонентами, проводя процедуру за 2 часа до отхода ко сну. При обезвоженной коже после ее умывания и очищения следует нанести вечерний крем достаточно толстым слоем, не втирая, и оставить на 30 – 40 минут. После этого остатки крема нужно аккуратно убрать салфеткой.

Витамины для обезвоженной кожи. 5 правил ухода за обезвоженной кожей

  • 1 Пьем! Самый простой способ улучшить состояние обезвоженной кожи любого типа — увеличить количество выпиваемой жидкости до 2 литров в день.
    Но! Последняя чашка чая или стакан сока должен быть выпит вами не позднее, чем за полтора часа до сна. Иначе наутро ваше лицо будет выглядеть отекшим!
  • 2 Очищаем! Ни в коем случае не умывайтесь мылом, даже жидким. Каким бы деликатным оно ни было, а в его составе все равно присутствует щелочь, она лишает кожу драгоценной влаги! Лучше пользоваться молочком и тоником без спирта. Или мягким увлажняющим гелем для умывания с увлажняющими и и снимающими раздражение компонентами (например, с соком алоэ или экстрактом ромашки).
    Для жирной кожи купите гель, который одновременно увлажняет и абсорбирует сальные выделения (на тюбике обычно есть такая пометка от производителя).
  • 4 Увлажняем! Увлажняющий крем — незаменимая вещь на вашей полочке в ванной! Покупая крем или эмульсию, обратите внимание на формулу. В состав средств для обезвоженной кожи должны входить:
    • солнцезащитный фильтр (в дневном креме) — препятствует воздействию на кожу ультрафиолета.
    • глицерин и гиалуроновая кислота — они смягчают, снимают шелушение.
    • витамины В,С, Е — они тонизируют и подпитывают кожу изнутри
    • кальций и магний — снимают воспаления, успокаивают.
    • растительные масла с насыщенными жирными кислотами и воски — удерживают влагу внутри.
    • коллаген и эластин - они возвращают коже тонус.
    Совет: крем для обезвоженной кожи надо наносить за час-полтора до сна, чтобы он успел до конца впитаться и начал действовать. Остатки крема снимите салфеткой.
  • 5 Подпитываем! Хотя бы один раз в неделю наносите на лицо маску для своего типа кожи. Питательная маска насыщает кожу витаминами, что способствует ее естественному восстановлению и увлажнению.
    Увлажняющая маска предохраняет кожу от пересыхания, продлевает ее молодость.
    А вот от очищающих глиняных масок и скрабов лучше отказаться. Входящие в их состав отшелушивающие компоненты вызовут на коже еще большее раздражение и шелушение. Замените их деликатным пилингом (например, от Yves Rocher или Clarins) Используйте его по необходимости - для сухой кожи - 1 раз в две недели, для жирной - 1- максимум 2 раза в неделю.

Написать комментарий