Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления

09.10.2019 в 21:22

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления

Медики отмечают, что тени под глазами чаще проявляются у женщин в силу особенностей кожи — она у них тоньше, чем у представителей сильного пола.

Итак, в каких же случаях могут появиться темные круги под глазами?

1. Напряженная работа, связанная со зрительными нагрузками. Частое и длительное времяпровождение за монитором очень утомляет органы зрения и приводит к застою крови в капиллярах. От перенапряжения они начинают лопаться, из-за чего кожа приобретает синеватый оттенок. Также хроническое недосыпание, нарушение режима вызывают аналогичное явление.

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления

2. Вредные привычки. Алкоголь и курение — главные враги красоты и здоровья, и организм сразу реагирует на отравление. При употреблении никотина и алкалоидов происходит нарушение кровообращения: сначала сосуды сужаются, так как наступает спазм, а затем резко расширяются. Их стенки не выдерживают таких перегрузок, и они лопаются. Возникают отеки, так называемые «мешки» под глазами, темные круги. Мы часто наблюдаем подобные явления у любителей злоупотреблять. Особенно это заметно у женщин, опять же в силу того, что их кожа тоньше мужской и на ней ярче видны подобные проявления.

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления

3. Возраст. После 40 лет подкожно-жировая клетчатка начинает истончаться, обнажая сеть мелких кровеносных сосудов. Кроме возрастных изменений, эпидермис также ослабляют постоянное воздействие мыла при умывании и солнечные лучи.

4. Неправильное использование косметики. Ночной крем, несмотря на его название, наносится вечером всего лишь на 10-15 минут, а затем его излишки удаляются салфеткой. Если оставлять средство на ночь, особенно на тонком эпидермисе под нижним веком, то межклеточная жидкость не сможет испариться, произойдет закупоривание пор, кожа вспотеет, и как результат утром — синие тени под глазами. И еще одна чисто «женская» причина — интенсивное воздействие на кожу во время умывания или проведения косметических процедур. Тонкие сосудики имеют свойство лопаться от сильных нажатий или трения.

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления

Темные круги под глазами, как избавиться. Устранение проблемы при помощи косметики

Самый действенный способ, чтобы быстро убрать тёмные круги под глазами – это правильно подобранный макияж. Чаще всего пользуются консилером (корректором), желательно кремообразным по текстуре. Это, своего рода, скорая помощь, к тому же, легко доступная для каждой представительницы слабого пола.

Вопросу правильно подобранного цвета консилера на самом деле, следует уделять достаточно времени. Общее правило состоит в том, что он должен быть на тон светлее цвета тонального крема или же полностью идентичен ему. В противном случае из средства, которое должно срывать недостатки, он станет средством, подчёркивающим их.

Не менее важным фактором является сам цвет дефекта: секрет в том, что для каждого существует свой парный цвет в палитре, например, чтобы замаскировать тёмные оттенки, лучше выбирать средства натурального бежевого подтона, а для того, чтобы убрать жёлтые круги под глазами, как нельзя лучше подойдут хайлайтеры и консилеры со светоотражающими частицами. Консилер розового цвета лучше выбрать для маскировки зелёных кругов, а фиолетовый поможет скрыть коричневые синяки или пигментные пятна.

Выбирая корректор для кожи, лучше откажитесь от масляных экземпляров: они не стойкие, собираются в складках глаз и не подходят даже для сухой кожи. Также ещё одним немаловажным фактором является SPF-уровень вашего средства, поскольку нежная кожа вокруг глаз очень подвержена влиянию ультрафиолетового излучения.

Темные круги вокруг глаз симптомы. Устраняем темные круги под глазами с помощью кремов и народных рецептов

Синева вокруг глаз у взрослого. Синяки под глазами: возможные причины появления 03

Заметно тон кожи выравнивается после следования профилактическим утренним процедурам и при использовании народных способов, направленных на осветление лица.

  • После пробуждения нужно умываться прохладной водой и прикладывать к области глаз холодные компрессы. Увлекаться этим не стоит, достаточно будет двух минут, так как избыточное влияние холодных температур может привести к отеку.
  • Поможет освежить область вокруг глаз утренний легкий массаж. По массажным линиям над глазами и под ними необходимо постукивать кожу подушечками пальцев. Растягивать и тереть эту область нельзя.
  • Помогает устранить косметический дефект компресс из отвара шалфея . Одну маленькую ложку травы необходимо заварить половиной стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. Затем половину жидкости охлаждают в холодильнике, а вторую перед использованием подогревают. Компресс делают перед сном, сначала ватные тампоны смачивают в горячем отваре, прикладывают их на 5-7 минут к глазам, затем берут холодные примочки и используют такой же отрезок времени. Чередовать холод и тепло можно до нескольких раз.
  • Эффективно отбеливает гиперпигментацию петрушка . Листья растения в свежем виде измельчают и накладывают на область возле глаз, петрушка оздоравливает все лицо, поэтому маску можно наносить по всей поверхности. Эффективность достигается при выдержке растения на лице от 20 и больше минут.
  • Кашицеобразная масса из натертого картофеля устраняет темные круги и питает все слои кожи . Делать такую маску можно как после пробуждения, так и перед сном вечером.

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Большинство женщин привыкло маскировать тёмные круги с помощью корректора. Бытует мнение, что избавиться от таких «синяков» навсегда невозможно.

Однако это не соответствует действительности – при желании можно быстро убрать малопривлекательные круги под глазами и надолго забыть об этой косметической неприятности.

Почему они появляются

Потемнение кожных покровов под глазами происходит по вполне естественным причинам. Эпидермис здесь очень тонкий и он пронизан кровеносными сосудами. Если кожа истончается ещё больше, например, вследствие диеты или обезвоживания, появляется характерный тёмный цвет.

Кроме того, проблема может быть вызвана генетической предрасположенностью, воспалительными процессами в организме и пигментацией.

Конечно, с генетикой бороться крайне сложно. И любые болезни требуют комплексного лечения у профильного медицинского специалиста. А вот с обезвоживанием, правильным питанием и усталостью под силу справиться любой женщине.

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Что нужно предпринять

Прежде всего необходимо хорошо отдохнуть и выспаться. Здоровый и продолжительный сон освежит всю кожу лица – она станет заметно светлее, в том числе и под глазами.

Второй важный момент – укрепление стенок кровеносных сосудов. Для этого нужно протирать область под глазами кубиками льда. Охлаждение кожи на 2-3 секунды снимет красноту и отёчность. Процедура проводится каждое утро. Лёд готовится из целебных трав (ромашки, череды) и витаминных растворов (особенно полезен витамин А и К).

Также важно сделать кожные покровы более плотными. Необходимо восстановить правильное увлажнение и обеспечить питание эпидермиса. Для этого подходят специальные крема и маски, предназначенные для нанесения на кожу под глазами.

 

Если до этого соблюдалась строгая диета, следует отказаться от неё и обеспечить полноценное и здоровое питание. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи, а также соблюдаться баланс между жирами, углеводами и витаминами (в частности, свежими овощами и фруктами).

При различных косметических процедурах нельзя грубо тереть или растягивать кожу. От такого неправильного ухода образуются микроповреждения, впоследствии портящие внешний вид кожных покровов. Крема и маски на эту деликатную область наносятся аккуратными и нежными прикосновениями, при этом пальцы двигаются строго по массажным линиям.

Если кожные покровы склонны к пигментации (имеется наследственный фактор), под глаза наносятся защитные средства, предохраняющие от солнца в любое время года. Выбирается фактор защиты SPF-25. Также следует избегать солярия и не увлекаться частым принятием солнечных ванн.

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Домашняя скорая помощь

Массаж

Улучшить кровообращение поможет несложный массаж:

  1. После утреннего умывания необходимо аккуратно помассировать кончиками пальцев область от виска до переносицы – движение осуществляется по линии нижнего века. Сеанс массажа длится в среднем 3-4 минуты. При этом нельзя давить на глазное яблоко.
  2. Затем точно такими же движениями наносится увлажняющий крем или гель.
  3. Завершается процедура надавливанием на круговую мышцу – пальцы располагаются по краю глаза от височной области до переносицы. Ритмичное надавливание длится не более 2 минут. Растягивать кожные покровы запрещено!

Такой массаж помогает тонизировать эпидермис, мягко воздействует на лимфатические и венозные узлы, обеспечивает отток лишней жидкости – устраняются отёки и покраснения.

Маски и компрессы

Дополнительно следует использовать различные маски и компрессы. Наиболее популярны:

  1. Молоко. Этим продуктом смачиваются ватные тампоны. На нижних веках компресс выдерживается около 10 минут.
  2. Огурец – это старинное средство, способное быстро осветлить эпидермис. Овощ разрезается на тонкие кружки, которые охлаждаются в холодильной камере. Затем кружки накладываются на закрытые глаза. Процедура длится 15 минут. Каждые 5 минут необходимо заменять кружок новым.
  3. Сметана и петрушка. Эти ингредиенты смешиваются и наносятся в виде маски. На две чайные ложки сметаны берётся одна ложечка измельчённой зелени петрушки.
  4. Корень петрушки. В измельчённом виде он помещается в марлевый мешочек и накладывается на проблемные участки в виде компресса на 10-15 минут.
  5. Картофель, сваренный в кожуре. Теплые картофелины разрезаются пополам и прикладываются к нижнему веку на 30 минут.
  6. Крепкий чай. Подходят как зелёные, так и чёрные сорта. В заваренном чае смачиваются ватные тампоны. Держать на глазах их следует около 2 минут. Вся процедура повторяется 3-4 раза подряд.
  7. Творог, помещённый в марлю, также держится на веках в виде компресса. Процедура занимает 10-15 минут.

Темные круги вокруг глаз, как избавиться. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Маски дают кратковременный эффект. Поэтому их необходимо повторять два-три раза в неделю. Массаж, регулировка питания, здоровый сон имеют долгосрочное влияние на здоровый вид кожи под глазами при условии регулярного соблюдения правильного питания и других условий. Им следует уделять максимум внимания.

Синяки под.глазами лечение. Причины образования синяков под глазами

  • Особенности организма. Синяки под глазами у некоторых людей образуются на протяжении всей жизни еще с самого детства. Они могут быть ели заметны, а могут и ярко выражаться. Все это связано с анатомией. Если у человека хрупкие сосуды под глазами, или они находятся слишком близко к поверхности кожи, тогда проблема неизбежна. Чаще всего страдают женщины с нежной и тонкой кожей.
  • Травмы. Синяки под глазами образуются при травмах носовой перегородки, забой, перелом, ушиб.
  • Болезни дыхательных путей. Наблюдать образование синяков под глазами могут люди с гайморитом. Когда гайморовы пазухи заложены, кислород плохо поступает в ближние сосуды, что и служит причиной проблемы.
  • Образ жизни. Если человек занимается тяжелой физической работой, или длительной умственной, мало спит, плохо кушает, употребляет алкоголь, переутомляется, при плохом или нарушенном сне, обезвоживании организма, авитаминозе – со 100% вероятностью будут проявляться темные круги под глазами.
  • Возрастной фактор. С возрастом сосуды у человека становятся хрупче. Как правило, активное образование синяков под глазами начинается переходя рубеж 40 лет.
  • Проблемы с почками. Любые нарушения в работе системы мочеиспускания, вызывают сильные отечности лица, а также образования темных кругов под глазами. При почечной недостаточности можно наблюдать появление ярких синяков на нижних веках. Провод жидкости по телу обеспечивают периферические сосуды. При нарушениях систем вывода жидкости из организма, та самая жидкость скапливается и расширяет сосуды, от чего отекает лицо и темные круги.
  • Алкоголь и большое употребление жидкости. При употреблении алкоголя в большом количестве, сосуды значительно расширяются, образуют отечности и темные круги под глазами. То же происходит при излишнем употреблении жидкости (воды, чая, кофе, сладких напитков).
  • Нарушения гормонального фона. Гормон, который отвечает за полноценную работу почек называется – вазопрессин. Если его количества в организме становится недостаточно, сосуды стают очень хрупкими и лопаются. Это приводит к образованию не только темных кругов, но и мелких красных пятнышек под глазами.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. В ход идут любые нарушения работы сердца. При неполноценной деятельности сердца, образуются венозные застои крови, которые влияют на проявление синяков.
  • Глазные заболевания. Панофтальмит, конъюнктивит, катаракта, блефарит и прочие заболевания увеличивают приток крови, а капилляры этого не выдерживают и лопаются.

Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Самой распространённой причиной возникновения тёмных кругов являются возрастные изменения.

Возрастные изменения век происходят по приблизительному «расписанию»:

  • 20-25 лет – появление «гусиных лапок»;
  • 25-30 лет – образование слабовыраженной носослезной борозды;
  • 35-40 лет – появление темных кругов под глазами;
  • 40-45 лет – формирование жировых пакетов (грыж) нижнего века;
  • 45-50 лет – рост грыж (мешков под глазами);
  • 45-55 лет и далее – птоз верхнего и нижнего века.

Подогнать каждого человека под эту схему нельзя – у кого-то возрастные изменения век начинаются раньше, у кого-то позже. Но существует очевидный факт: если игнорировать профессиональный уход с 30 лет, регресс будет более стремительным, а радикальные вмешательства станут актуальны ближе к 40 годам.

Итак, основной причиной возрастного проявления тёмных кругов является утончение жирового пакета нижнего века и ослабевание связочного аппарата.

Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Круговая мышца глаза и связки с возрастом растягиваются и провисают. Более того - с возрастом увеличивается размер глазницы, а скуловая кость уплощается.

Темные круги под глазами причины. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Сосудистая сетка и ткани начинают "просвечивать" через истончившуюся защиту из кожи и жира. К разговору, этот процесс приводит и к образованию мешков под глазами.

Ситуация усугубляется возрастным замедлением обменных процессов и лимфодренажа в этой области.

Бороться с нарушением лимфодренажа и перераспределением подкожно-жировой клетчатки с помощью кремов и мазей – откровенно наивно.

Даже самая дорогая косметика не способна "рассосать" жировые пакеты и перераспределить ткань равномерно, чтобы восполнить ее дефицит на участках с темными кругами под глазами – это очевидно. Хороший крем служит лишь дополнением к полноценным процедурам в эстетической медицине, но никогда их не заменит.

Возрастные темные круги под глазами также часто обусловливаются нарушением кровоснабжения, поэтому вскоре закономерно дополняются мешками и отечностями. Сами застойные процессы не добавляют и коже красоты – она приобретает рыхлость и землистый оттенок - пигментацию.

Темные круги под глазами печень. 5 возможных причин синяков под глазами

Темные круги (синяки) под глазами – недостаток, с которым чаще всего борются с помощью косметических средств (корректоров, салонных процедур и пр.). Однако, по мнению врачей, кожа вокруг глаз – индикатор многих нарушений в организме. Распознать их на ранних стадиях, выяснив причины темных пятен под глазами, – важная задача. Своевременное выявление и устранение болезни, лежащей в основе косметической (на первый взгляд) проблемы, предупредит нежелательные последствия для здоровья.

Неправильный образ жизни

Одна из распространенных причин темных кругов – неправильный образ жизни, ведущий в том числе и к повреждению сосудов и чувствительной кожи под глазами. Провоцирующими факторами являются вредные привычки (курение, прием алкоголя, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, поздние развлечения). Причиной потемнения кожи вокруг глаз могут быть и стрессы, и бессонница. Гипоксия тканей, отравление токсинами, авитаминоз – частые предпосылки к появлению темных кругов под глазами.

В этих случаях косметический дефект легко устранить, если начать придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе.

Написать комментарий