Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за жирной кожей лица летом. Как ухаживать за жирной кожей лица летом

27.10.2019 в 21:33

Уход за жирной кожей лица летом. Как ухаживать за жирной кожей лица летом

Летом кожа подвергается пагубному воздействию прямых солнечных лучей, жары и пыли. Однако в этот сезон есть прекрасная возможность напитать ее витаминами и микроэлементами с помощью масок из свежих ягод, фруктов и овощей.

Уход за жирной кожей лица летом. Как ухаживать за жирной кожей лица летом

Инструкция

1

В жару усиливается потоотделение и активность сальных желез. Пыль, попадающая на лицо, превращается в пробки, забивающие поры кожи. Соленый пот усиливает раздражение. В итоге могут обостриться все проблемы, из-за которых страдают люди с жирной кожей лица. Чтобы избежать этого, внимательно следите за чистотой лица, шеи и области декольте.

2

Для очищения можно приготовить лосьон, который успешно удалит загрязнения и подлечит воспаленные участки кожи, не пересушивая ее. Заварите в термосе стаканом кипятка столовую ложку цветков аптечной ромашки, календулы, коры дуба или шалфея. В готовый остывший настой добавьте чайную ложку глицерина и 25 мл салициловой или борной кислоты. Каждый вечер протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в этом лосьоне.

3

В жару кожа особенно нуждается в увлажнении. Утром умывайтесь настоем цветков липы, шалфея, мяты. Можно заморозить настой в формочках для льда или в пластиковом стаканчике и протирать кожу льдом. После умывания не вытирайтесь – пусть целительная влага впитается в кожу.

4

Внимательно отнеситесь к выбору крема. Питательные кремы при жирной коже лучше применять зимой и весной. Летом, в жару, после вечернего очищения лица нанесите на кожу легкий увлажняющий крем. Утром, перед выходом на улицу, воспользуйтесь защитным кремом с SPF не ниже 15.

5

Если вы чувствуете, что после длительного пребывания на солнце у вас жжет или стягивает кожу, позаботьтесь о дополнительном уходе за ней. На лицо, шею и область декольте после очищения наложите маску из натертого свежего огурца, протрите кожу свежей сывороткой или кефиром. Можно воспользоваться кремом или лосьоном после загара – они снимут неприятное ощущение жжения и смягчат обгоревшую кожу.

6

Прекрасно смягчают и освежают жирную кожу маски из клубники, малины, вишни. Нанесите смесь из ягоды и молока после вечернего умывания на лицо, шею и область декольте на 20-25 минут, затем смойте прохладной водой. Стягивает поры и улучшает цвет жирной кожи маска из помидор и свежей простокваши. Замечательное косметическое средство – мякоть и сок дыни и арбуза. Добавьте чайную ложку крахмала или муки из хлопьев геркулес и нанесите полученную кашицу на кожу.

Жирная кожа лица. Признаки и причины жирной кожи лица

Жирная кожа на лице бывает как у женщин, так и у мужчин, встречается у детей и подростков. Часто к 30-ти годам переходит в комбинированный тип, когда в зоне «Т» (на лбу, носу и подбородке) кожа остаётся жирной, на висках, щеках и шее – сухой.

В норме жирная кожа на лице и голове служит:

  • защитой от воздействия внешней среды – УФ-лучей, низких температур;
  • поддерживает нормальную микрофлору;
  • оберегает от микротравм и ускоряет заживление ранок, а также удерживает влагу.

Излишек жира способствует возникновению угревой сыпи, воспалений и себореи – появлению перхоти на голове.

Жирная кожа лица. Признаки и причины жирной кожи лица

При жирной коже поры всегда расширены и иногда воспалены

Жирная кожа характеризуется:

  • Повышенной активностью сальных желез. Из-за чего через несколько часов после умывания на ней образуется жирный блеск.
    Нанесённый макияж плохо держится: собирается в складочки, размазывается и теряет первоначальные цвета.
  • Расширенными порами. В течение дня на кожу попадают частички грязи, пыли и компоненты косметики. Они смешиваются с кожным салом и закупоривают поры. Создаётся благоприятная среда для развития бактерий, из-за чего в закупоренной поре начинается воспалительный процесс.
  • Более толстым и грубым слоем эпидермиса.
  • В запущенных случаях могут появиться кисты на сальных железах в виде небольших бугорков под кожей, которые выглядят неэстетично.

Обратите внимание ! У обладательниц жирной кожи старение происходит медленнее. Морщины появляются позже, их меньше, они неглубокие.

Жирная кожа лица причины у женщин могут быть следующие:

  • Наследственный фактор – сохраняется на протяжении всей жизни, резкого и кардинального изменения не получится.
  • Гормональные нарушения – вызваны заболеваниями эндокринной системы: во время приёма препаратов с гормонами, в период беременности, менопаузы в женском организме, а также в подростковом возрасте.
  • Заболевания – органов желудочно-кишечного тракта, печени и сахарный диабет.
  • Продолжительный стресс – когда происходит нарушение в работе нервной и пищеварительной систем.
  • Несбалансированное питание – потребление большого количества жирной, мучной и рафинированной пищи, недостаток основных витаминов и микроэлементов приводит к сбою в регулировании обмена веществ.
  • Нездоровый образ жизни – потребление алкоголя, курение табака и плохие условия работы в жарком и грязном помещении.
  • Неправильный уход за кожей – использование спиртосодержащих косметических средств и проведение частых пилингов, которые способствуют чрезмерному пересушиванию.

Когда кожа стала жирной причины иногда кроются в избыточной массе тела, в недостаточном потреблении жидкости и малоподвижном образе жизни. Это способствует замедлению выделительных функций. В организме задерживаются различные токсины, которые усиливают работу потовых и сальных желез.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

Многим кажется, что правильный уход за жирной кожей лица невероятно сложно осуществлять. Но на самом деле следует всего лишь запомнить верный алгоритм необходимых косметических процедур и чётко следовать ему день изо дня круглый год.

В первую очередь нужно понять, что жирный кожный покров требует регулярного тщательного очищения, причём простого утреннего и вечернего умывания чистой водой ему будет недостаточно. Чтобы избавиться от сального блеска, расширенных пор, прыщей и чёрных точек, необходимо подобрать мягкое очищающее средство для ежедневного применения. Лучше всего, если это будет специальный крем или пенка для жирного типа кожи. Наносить такую косметику на лицо нужно при помощи специальной щёточки аккуратными массажными движениями – это позволит глубоко очистить поры и удалить с кожного покрова излишки жира и ороговевшие клетки.

Чтобы дополнительно сузить поры, рекомендуется после очищения ополоснуть лицо прохладной водой с добавлением лимонного сока или протереть кожу кубиком льда. Также можно использовать растительные тоники, причём не только после умывания, но и на протяжении дня, чтобы удалить сальный блеск и освежить лицо.

Процедуру очищающего массажа с применением геля или пенки нужно проводить утром и вечером. Вечернее умывание строго обязательно: во-первых, оно устраняет всю грязь, скопившуюся на лице за день, во-вторых, удаляет декоративную косметику, которую ни в коем случае нельзя оставлять на ночь, так как это грозит ещё большей закупоркой пор и появлением угрей. Используйте для очищения лица только тёплую или прохладную воду, так как горячая стимулирует интенсивную выработку кожного сала.

Следующим шагом после умывания должно стать правильное увлажнение. Очень распространено мнение, что жирная кожа лица становится ещё жирнее, если наносить на неё увлажняющий крем. Но на самом деле недостаточное питание кожного покрова лишь ухудшает ситуацию: это не только приводит к преждевременному увяданию кожи, но и усиливает продуцирование жира. Крем должен обладать лёгкой текстурой и обязательно соответствовать возрастным особенностям эпидермиса. Например, уход за жирной кожей лица после 30 лет подразумевает использование кремов с омолаживающим эффектом.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

1-2 раза в неделю нужно обязательно проводить пилинг и скрабирование, а также процедуры с применением косметических масок. Все эти манипуляции оказывают дополнительный очищающий, ухаживающий, питательный и противовоспалительный эффект. Для таких процедур отлично подходят натуральные домашние средства на основе растительных компонентов.

В вопросе о том, как ухаживать за жирной кожей лица, не последнюю роль играет и здоровое питание, ведь состояние кожного покрова во многом зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Следует отказаться от вредных добавок и пищи с большим содержанием жира, а взамен нужно ввести в рацион больше свежих фруктов, овощей и злаков. И, конечно же, исключите из своей жизни пагубные привычки.

Жирный тип кожи. Типы кожи лица: жирная кожа

    Уход за жирной кожей лица летом. Как ухаживать за жирной кожей лица летом 03

    Продолжаем серию по диагностике кожи. В прошлом посте мы рассказали о 10 шагах грамотной диагностики. А в этом посте подробно расскажем о жирной коже: её признаках, видах, состояниях, плюсах и минусах.

    Признаки жирной кожи лица

      Толщина — жирная кожа толстая, плотная, грубая, рельефная.

      Поры — расширенные и крупные, хорошо заметны.

      Комедоны — есть закрытые и открытые комедоны, часто воспаления, подкожники, жировички милиумы.

      Цвет — сероватый, желтоватый, кожа бледная, нет румянца, потому что кровообращение замедленно.

    Жирная кожа ещё называется себорейной и часто носит наследственный характер. Если у всех в вашей семье жирная кожа, не удивляйтесь, откуда она взялась у вас.

    Виды жирной кожи лица

    Жирная себорейная кожа делится на два главных подтипа и одну засаду. Различаются они составом кожного себума.

      Жидкая себорея . В составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Кожа сальная, блестящая, как намазанный маслом блинчик. Поры крупные, но неглубокие и пустые. Жир свободно вытекает из пор, не закупоривая их. Забитых пор и подкожников на этом типе не бывает.

      Густая себорея . В составе себума преобладают насыщенные густые жирные кислоты. Они плотно закупоривают поры и создают пробки, чёрные точки и подкожники. Комедоны и воспаления всех мастей очень комфортно чувствуют себя на такой коже и цветут пышным цветом. Кожа толстая, шершавая. Зачастую она матовая и почти не салится.

      Смешанная себорея . У особо везучих себорея смешанная. Сальный блинчик, чёрные точки, подкожники и воспаления — всё на одном лице.

    Состояния жирной кожи лица

    Все виды жирной кожи могут пребывать в нескольких состояниях.

    • Нарушенный эпидермальный барьер . На жирной коже появляется сухость, гиперчувствительность, дискомфорт, жжение, зуд, раздражение, красные пятна. Жирная кожа с нарушенным барьером выглядит и чувствует себя как сухая. А это абсолютно сбивает нас с толку, мы начинаем неправильно лечить кожу и всё портим окончательно.

    Исключение! Жидкая себорея не может иметь нарушенного эпидермального барьера. Там столько правильных нужных жирных кислот, что липидная прослойка просто не может разрушиться, они её постоянно подпитывают и латают бреши.

      Обезвоженность . Да, жирная кожа может быть обезвоженной. Легко. Упругость кожи снижается, появляется дряблость, стянутость, морщинки и складки. Обезвоженность может настигнуть любой вид себореи. Потому что обезвоженность — это дефицит влаги, а не жира. Подробнее читайте в этом посте .

      Акне . Если на жирной коже постоянно появляются воспаления, она приобретает состояние жирной проблемной. Но жирная кожа не всегда проблемная.

    Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

    • Жирная кожа (себорея) — это тип.
    • Густая, жидкая, смешанная — это подтипы.
    • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

    Ключевой момент:

    • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
    • состояние кожи — временно.

    Минусы жирной кожи

    • Излишняя сальность, постоянно блестящее лицо.
    • Забитые поры.
    • Чёрные точки.
    • Воспаления.
    • Акне, угревая сыпь.

    Большинство проблем жирной кожи — серьёзные акне мы сейчас в расчёт не берём — решаются грамотно подобранным уходом. Подробнее читайте в этом посте .

    Плюсы жирной кожи

    При всех минусах у жирной кожи есть один несомненный плюс — она более устойчива к воздействию окружающей среды, позже стареет, на ней гораздо медленнее появляются морщины и складки.

     

    Итак

    Главные признаки жирной кожи — она плотная, толстая и грубая, поры расширены, цвет желтоватый, румянца нет, есть комедоны, чёрные точки и часто высыпания.

    Жирная кожа ещё называется себореей и бывает густой, жидкой и смешанной.

    Жирная кожа может быть в разных временных состояниях — обезвоженной, с нарушенным эпидермальным барьером и акне.

     

    А о том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица, читайте в отдельном посте .

     

    Крем для жирной кожи на лето. лучший Тональный крем на лето для жирной кожи

    Кожу жирного типа отличает активное выделение себума — это и является причиной, по которой она страдает от жирного блеска. Задачи тонального крема, созданного для такой кожи, — во-первых, не провоцировать появление «масляной» пленки и воспалений, во-вторых, оказывать матирующий эффект, чтобы в течение всего дня она, несмотря на свои особенности, выглядела безупречно.

    Крем для жирной кожи на лето. лучший Тональный крем на лето для жирной кожи

    © maybelline

    Нужно обращать внимание на состав: если кожа жирная, ей больше подойдут формулы без масел.

    На лето жирной коже может подойти такой тональный крем как Infaillible от L’Oréal Paris. Самое важное, что о нем стоить знать: прилагательные «стойкий» и «матирующий» стоят рядом с его названием не просто так. Тональный крем переживет и брызги морских волн, и проливной летний дождь (его формула – не просто стойкая, а водостойкая). При этом покрытие получается неплотным, крем распределяется равномерно, оставляя на коже легкий матовый финиш. Пожалуй, других аргументов «за» приводить и не нужно.

    Крем для жирной кожи на лето. лучший Тональный крем на лето для жирной кожи

    © lorealmakeup

    • Мария (tse****ari@bk.ru)

    Лучшее средство для макияжа , которое было у меня-это тональный крем для лица Infaillible Свежий Тон 24Ч. Это водостойкое дышащее средство, позволяющее сохранить свежий тон лица в течение 24 часов. Революционная формула создает совершенное и легкое покрытие, словно "вторая кожа" крем абсолютно не чувствуется благодаря сохранению естественного дыхания поверхности кожи.

    • Татьяна (ch****skaya.tatyanka@mail.ru)

    Последнее время мне очень нравится тональный крем Infaillible Matte Foundation, L'Oréal Paris.Он прекрасно тонирует кожу, и моя вечная проблема ""Не могу подобрать идеальный тональный крем для жирной кожи"" с ним решается в два счёта, ведь его даже не заметно на лице и мне ещё никто не говорил, что я чем-то намазала лицо,а все только подмечают,что тон лица у меня стал намного ровнее,чем раньше.Так что очень советую этот крем, огромное спасибо его создателям!

    Крем для жирной кожи на лето. лучший Тональный крем на лето для жирной кожи

    Ежедневный уход за жирной кожей лица. Правильный ежедневный уход

    Ухаживать за жирной кожей следует не меньше 2-3 раз в течение дня. Правила по уходу имеют следующие рекомендации:

    • Умываться необходимо исключительно холодной или слегка теплой водой, чтобы не спровоцировать работу сальных желез;
    • Не используйте мыло, потому что оно пересушивает только верхние слои эпидермиса, вызывая воспаления;
    • Во время очищения используйте специальную нежную щеточку или мочалочку для лица, которая обеспечивает глубокое проникновение в слои кожи и качественное удаление грязи.

    Строго запрещено сильно давить и растирать лицо, чтобы не повредить эпидермис и не занести инфекцию.

    Ухода за жирной кожей делится на 4 основных этапа: очищения, тонизирования, увлажнения, питания. Очищение проводят утром перед нанесением макияжа и вечером для его удаления. Делают это, используя гели, муссы, специальное молочко, не нарушающие кислотность кожи и способные подготовить ее к восприятию увлажняющего крема.

    Уход за жирной кожей лица летом. Как ухаживать за жирной кожей лица летом 07

    Следующий этап ухода – тонизирование, которое проводится всегда после очистки. Оно удаляет с поверхности остатки очищающих средств, увлажняет, повышает тонус эпидермиса. Тоники, не содержащие спирта, противостоят появлению аллергических реакций, раздражения, стягивают поры, нормализуют кислотность кожи. После, важно наносить дневной или ночной увлажняющий крем. Он питает, и защищает от воздействия косметики, а также холодного ветра, низкой температуры зимой. Летом рекомендуется применять гели, способные отталкивать вредные ультрафиолетовые лучи, из-за которых часто кожа обезвоживается, становится более чувствительной, быстро стареет.

    Перед сном нужно нанести питательный крем (на лицо и на шею). Делают это за 2 часа до сна. Если спустя это время не все средство впиталось, его остатки удаляют мягкой салфеткой, аккуратно промокнув лицо.

    СПРАВКА! Наносить любые питательные, очищающие, увлажняющие средства следует только по массажным линиям, двигаясь от центра лица к ушным раковинам. Особое внимание уделите области вокруг глаз, применяйте для этого специальные кремы.

    Написать комментарий