Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Увеличиваются косточки на пальцах рук. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

30.03.2020 в 20:53

Увеличиваются косточки на пальцах рук. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

24349

Довольно часто у людей преклонного возраста можно заметить шишки на суставах пальцев рук, причины и лечение которых тесно взаимосвязаны. Эти патологические наросты не только выглядят не эстетично, но и нередко становятся причиной осложнений и ухудшения состояния суставных соединений. Помимо этого, в последние несколько лет увеличилось число молодых людей, которые страдают подобными нарушениями с быстрым прогрессированием.

Причины нарушения

Не только на суставах пальцев рук растут шишки, довольно часто они образовываются на лучезапястном суставе, что значительно осложняет течение патологии. Есть несколько причин, которые могут провоцировать появление уплотнений:

Увеличиваются косточки на пальцах рук. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

  • Интенсивная нагрузка, провоцирующая появление шишки на суставе кисти руки. Это чаще всего наблюдается у молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с регулярными физическими нагрузками на эту часть тела. В результате увеличивается трение в суставном соединении, что отрицательно сказывается на его функционировании и внешнем виде.
  • Неправильное питание с недостатком витаминов и минеральных веществ. Этот фактор может спровоцировать патологию у очень молодых людей и даже подростков, развитие костно-мышечной системы которых напрямую зависит от количества полезных компонентов в ежедневном рационе.
  • Нарушение метаболических процессов и развитие патологий щитовидной железы, сахарный диабет первого типа. Подобное состояние довольно часто провоцирует патологическое разрастание костной ткани, что и приводит к появлению твердых образований в области суставов.
  • Ревматоидный артрит хронической формы с регулярными рецидивами. Болезнь характеризуется воспалительным процессом в суставном соединении с постепенным разрушением хряща и разрастанием костной ткани.
  • Артроз — дегенеративно-дистрофические изменения в суставных соединениях, характеризующиеся постепенным разрешением хряща и формированием остеофитов или костных наростов.
  • Полиартрит неуточненной этиологии с поражением множества мелких суставов. Обычно патология поражает пациентов преклонного возраста и носит хронический характер. Становится одной из главных причин появления шишки на суставе большого пальца руки.
  • Подагра острой и хронической формы. Как правило, болезнь поражает сначала пальцы ног и начинает с большого, но есть случаи, когда патологический процесс развивается на суставных соединениях кистей, а потом переходит на стопы.
  • Вредные привычки, например, злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе и многолетнее курение приводит к нарушению метаболизма. Это практически всегда приводит к каким-либо нарушениям со стороны органов или систем.
  • Частые травмы кистей — растяжения, переломы, вывихи.

Увеличиваются косточки на пальцах рук народные средства лечения. Народные средства от шишек на пальцах рук

Увеличиваются косточки на пальцах рук. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение 01

За века накопилась масса рецептов на все случаи жизни, в том числе и для борьбы с шишками на пальцах рук. Причем, разными способами.

Итак, народные рецепты.

Теплые ванночки

Вот несколько действенных рецептов:

  1. Ванночка из парафина. Состав: парафин – 115 гр., оливковое масло – 30 мл, эфирное масло (ромашка, лимон, герань – на выбор) – 20 капель. Парафин и масло нагреть на водяной бане. Посуду для ванночки смазать маслом, вылить парафин. Через некоторое время на нем образуется пленка, тогда опустить предварительно вымытые и высушенные руки. Получаются парафиновые перчатки, на них надеть пакет и обернуть полотенцем. После 15-20 минут парафин снять, руки помассировать.
  2. Ванночка из соли. 2 столовые ложки на стакан теплой воды. Опустить туда руки на 15 минут. Ванночки делать 2-3 раза в неделю.
  3. Ванночки с морской солью. 4 ст. ложки соли растворить в 2 л воды. Ванночка длится 15 минут. После окончания надеть варежки или перчатки.
  4. Шалфей . 20 ст. ложек заварить, процедить и вылить в наполненную ванну. 10-15 минут полежать в ней каждый день в течение недели.

Компрессы

Рецепты компрессов:

  1. Капуста и полынь. Одинаковое количество капусты и полыни смешать с медом. Обмазать больные суставы, обмотать пленкой и шарфом на целую ночь.
  2. Против боли. Аспирин 2 таблетки + мука и мед. Растирать сустав, сверху приложить капусту. Держать до тех пор, пока боль не пройдет.
  3. Для тех, кто любит красиво жить. Состав: 150 гр. лепестков розы, лаванды или мяты, 1 л уксуса. Лепестки или листья залить уксусом, оставить на 15 дней в темном месте. Процедить. Втирать после лечебных ванночек.
  4. На спирту . 100 мл медицинского спирта, по 50 гр. порошковой горчицы и камфорного масла, 2 яичных белка. Все смешать, переложить на ткань или марлю и обернуть пальцы. Держать несколько часов, делать 2 раза в неделю.
  5. Чеснок и лук. Бинтом, пропитанным чесночным соком, обмотать пальцы на 2 часа. Делать так неделю. Так же с луком.
  6. То, что под рукой. Соль, соду, порошок горчицы и мед в равных долях смешать. Массу приложить к суставу, обмотать пленкой, надеть перчатки, оставить на ночь. 14 дней.
  7. Капуста с медом. Капустный лист обдать кипятком, мед намазать и приложить к суставу. Сверху пленку и в тепло. Компресс ставится на ночь. 2-3 недели.
  8. Овсянка. Хлопья сварить в воде 1:2, компресс на 1 час. 21 неделю.
  9. Йод и мед. По столовой ложке меда, йода, спирта, глицерина. Втереть в сустав. 14 дней.
  10. Лечение гигромы. Хорошо прикладывать лист капусты на 3-6 часов, или бинт, смоченный в соке чистотела. Делать ванночки из горячей соленой воды. Компресс из меда, алоэ и ржаной муки на ночь.

Видео подагра на пальцах рук. почему растет косточка на ноге

Написать комментарий