Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ужин не калорийный. Что нужно знать о вечернем приеме пищи.

01.01.2020 в 19:22

Ужин не калорийный. Что нужно знать о вечернем приеме пищи.

Ужин это один из важных приемов пищи, который напрямую связан с процессом похудения.Очень часто, люди, которые хотят похудеть, делает одну и ту же ошибку. Они либо отказываются вовсе от этого приема пищи, или делает это неправильно.Диетологи и гастроэнтерологи твердят, что ужин пропускать ни в коем случае нельзя, так как это отразится на здоровье со временем.

Каким же должен быть правильный ужин для похудения?

1. Размер порции, и ее калорийность.
  • Порция должна быть небольшой в пределах 200-300 г.
  • Если ужин состоит из молочных продуктов, порция может состоять из 150 г творога и 150 мл кефира или йогурта.
  • Салатики можно употреблять до 200 г, а мясные или рыбные изделия около 100 г.
  • Калорийность ужина в среднем должна быть около 300 ккал.
2. Из каких продуктов должна состоять вечерняя трапеза.
  • + Нежирные молочные продукты, сыр твердый до 50% жирности, творог 5% - 9%, йогурт 1,5 %, кефир нежирный.
  • + Нежирное мясо и мясные изделия, приготовленные на пару или запеченные в духовке.
  • + Нежирные сорта рыбы и рыбные изделия, также приготовленные на пару или в духовке.
    • - Нельзя консервы и копченые рыбные изделия.
  • + Овощи сырые или запеченные, кроме картофеля. Из овощей можно делать салаты или запеканки без майонеза, на подсолнечном масле.
  • + Морепродукты: мидии креветки, кальмары, морские гребешки, крабы.
    • - фрукты не желательно употреблять в вечернее время, так как они имеют большое количество углеводов, которые желательно расходовать физической активностью. Фрукты можно кушать до 100 г в вечернее время, если вы после ужина пойдете на вечернюю прогулку или на танцы в клуб, тогда это будет вам в пользу.
3. Один из самых часто задаваемых вопросов, в какое время нужно ужинать.

На самом деле нет точного времени ужина, есть рекомендации, что ужинать нужно не позже 7 часов вечера, так как в вечернее времяи пользы от позднего ужина организм не только не получает, но и страдает от этого.Диетологи и врачи рекомендуют ужинать не позже чем за 4 часа до сна. Чтобы ваш организм вовремя сна не был загружен едой и ее переработкой. Старайтесь организовать ужин не позже 7 вечера и не затягивайте со сном.

Если вы хотите похудеть, обязательно не пропускайте ужин, а разберитесь, как ужинать правильно и вы добьетесь желаемых результатов.

Ужин на 300 калорий. Меню для похудения

Меню для похудения
можно составить на основе подсчета калорийности продуктов. Как не странно, но для того чтобы похудеть продукты в составе меню должны Вам нравиться. В начале диеты, когда вы еще только привыкаете питаться правильно можно включать немного «вредных» продуктов (бутерброд с колбаской, жареную картошку и т.д.), тех продуктов от которых вы пока не готовы отказаться, но конечно нужно учитывать их в составе суточного подсчета калорий. Вы можете повесить на свой холодильник таблицу калорийности продуктов. Зная калорийность продуктов можно подсчитать калорийность готовых блюд. Со временем Вы будете машинально определять нужную вам величину. Кроме того смотрите на упаковках калорийность готовых продуктов, обычно она указывается на 100 гр продукта.
Для тех, кто хочет похудеть, но не хочет заключать себя в жесткие рамки меню можно посоветовать самим составлять подходящий рацион меню. Старайтесь разнообразить свой рацион, включайте в меню салаты и кисломолочные продукты.
Выбор меню зависит от образа жизни. Если Вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом не менее 3-х раз в неделю, то Вам подойдет диета на 1500 калорий. Женщинам, не занимающимся физическими упражнениями или занимающимися от случая к случаю, но ведущими активный образ жизни подойдет диета на 1200 калорий. Диета на 1000 калорий подойдет тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.
Диетологи советуют придерживаться диеты в 1200 калорий. При такой диете белки должны составлять 45%, жиры 20%, а углеводы 35% от дневного рациона.
Подсчет калорий.
Калория – это единица измерения энергии, которую организм получает с пищей. 1 гр белка содержит около 4 калорий, 1 гр жира – 9. Если человек расходует то же количество калорий, которое он получает с пищей, он не толстеет. В реальности расход обычно превышает поступление. Подсчитать необходимое количество калорий можно умножив свой вес на 24. При активном занятии спортом прибавьте 20-25%. Например если вес 70 кг получится 2010-2100 калорий – столько необходимо потреблять в день, на основании уменьшения калорийности рациона можно составить диету.
Второй завтрак – 10%;
Обед – 35%;
Полдник -10%;
На ужин – 20%
Например, для меню на 1200 калорий это будет:
Завтрак – 25 % от 1200= 300 калорий;
Второй завтрак – 10% от 1200= 120 калорий; ;
Обед – 35% от 1200= 420 калорий; ;
Полдник -10% от 1200= 120 калорий;
Ужин – 20%от 1200= 240 калорий.
Можно рассчитать примерное меню на 1200 калорий для похудения на день.
Завтрак – на 300 калорий:
150 гр салата из капусты и моркови, заправленным капелькой растительного масла, хрустящий хлебец, намазанный 5 гр спреда и кусочек (50 гр) вареной колбасы.
Второй завтрак на 120 калорий:
Чашка кофе с 1 чайной ложкой сахара.
Обед на 420 калорий:
80 гр отварной курицы, 150 гр картофеля, политого 20 гр растительного масла, чашка зеленого чая.
Полдник на 120 калорий:
2 йогурта (1,5% жирности)
Ужин на 240 калорий:
70 гр спагетти твердых сортов, без ничего или 200 гр рыбы и 150 гр салата из капусты и моркови, политый растительным маслом.
Все калорийное и жирное есть можно только в начале диеты, пока организм привыкает но потом переходите на правильное питание, ведь это не только вкусно, но и полезно и позволит сохранить красивую фигуру на долгие годы.
Примеры калорийности готовых блюд на разное количество калорий.

Блюда на 100 калорий.

Большая шашка борща или овощей на (на овощном отваре).
Тарелка тушеных на воде овощей (капусты, моркови, зелени) с капелькой подсолнечного масла.
1,5 чашки отварных грибов или одна чашка жареных грибов на растительном масле.
Отварная картофелина с укропом.
Вареной яйцо с 15 гр постного майонеза.
Одна отварная куриная ножка.
Один банан.
Чашка сладкого (2 ч.ложки) или с медом черного или зеленого чая со сливками.
2 стакана молокочая (на полстакана молока полстакана заварки).
2 кусочка нежирной отварной рыбы.
Чашка любых ягод.
Полстакана какао.
2 нежирных йогурта.

Блюда на 200 калорий.

120 грамм баклажанной икры.
150 грамм салата из редиса с 30 гр сметаны.
1 кусок пшеничного хлеба.
2 небольших ломтика (100 гр.) отварной колбасы.
1 сосиска.
1 сухарь.
Фруктовый салат из одного банана, 1 апельсина, 1 киви и хурмы, заправленный нежирным йогуртом.
Большая тарелка винегрета.
Яичница из двух яиц.
Чашка супа с макаронами на овощном отваре.
1 небольшое заливное.

Блюда на 300 калорий.

2 мясные или 3 рыбные тефтели, тушеные с томатным соусом.
2 мясных котлеты или 2 биточка.
Печеночный паштет – полчашки.
Небольшая тарелка каши (гречневой, манной, рисовой, ячневой и перловой) или пол тарелки макарон.
2 сардельки и 2 помидора.
2 блинчика с творогом или со сливочным маслом (30 г масла).
2 блина
Омлет из двух яиц на молоке.
Пол тарелки молочного супа с рисом.
150 гр творожной запеканки.
Небольшая тарелка мясного салата.
150 гр гуляша говяжьего или 100 г свиного.
Тарелка картофельного пюре.
2 голубца (без соуса).
Иногда мы сами того не зная оценивая тот или иной продукт можем сильно заблуждаться в подсчитывании калорийности продуктов.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/uzhin-na-300-kaloriy-kaloriynost-gotovyh-blyud-dlya-sostavleniya-raciona

Что приготовить на ужин - рецепты на ужин с фото

Не стоит недооценивать важность ужина – этот прием пищи не менее важен, чем все остальные, и организм должен получить определенный объем питательных веществ, чтобы обеспечить ночное восстановление энергии и здоровья. Не стоит отказываться от ужина в попытках похудеть, куда лучше будет выбрать для этого приема пищи наиболее полезные и не слишком калорийные блюда, чтобы полноценно позаботиться о своем здоровье – тогда и хорошая фигура придет словно сама собой. Существует немало интересных рецептов, как простых, так и изысканных, которые позволят вам получить необходимый заряд полезных веществ, и при этом поднять себе настроение приятным вкусом.

Легкие блюда будут очень актуальны в вечернее время, а если вы предпочитаете ранний ужин, то можно рассматривать даже те варианты пищи, которые обычно считаются «тяжелыми», то есть, мясо, грибы, и многое другое.
На нашем сайте имеется немалое количество рецептов блюд, которые подойдут для ужина, и в данном разделе вы сможете увидеть их все и больше не мучиться вопросом: что приготовить на ужин? У нас вы сможете выбрать рецепты легкой полезной выпечки, которая хорошо подойдет к вечернему чаепитию, а также салаты, которые дадут организму немало питательных веществ, различные горячие блюда, которые принято подавать на второе – все они могут оказаться актуальными рецептами на ужин. У нас есть недорогие рецепты и особые блюда, которые подойдут для приема гостей и праздничных мероприятий, и вы легко сможете выбрать все необходимое.

Диетический ужин в духовке. Советы по созданию правильного ужина

Чтобы ужин действительно был диетическим и способствовал похудению, а не создавал иллюзию легкости, нужно придерживаться некоторых правил.

Если все условия будут соблюдены, то уже через неделю можно будет заметить первые результаты.

  1. Еще раз – диетические блюда на ужин для похудения должны быть максимально легкими, с минимальным содержанием калорий! Прежде чем искать какие-то рецепты, вы должны подумать, какие продукты вызывают тяжесть или приводят к дискомфорту именно у вас. Даже если это нежирная или диетическая еда, но вы чувствуете, что она не подходит – откажитесь от нее.
  2. Если заставить себя поесть вечером тяжело, не нужно насиловать организм. Можно выпить стакан кефира или несладкого йогурта, чай с медом или обезжиренное молоко. Но ни в коем случае не голодать.
  3. Запрещается есть на ужин гарниры и, конечно, сладости или хлеб. В них столько калорий, что потратить их за ночь невозможно. Поэтому все непременно отложится ворганизма и вызовет дискомфорт, вследствие чего ночью организм не сможет отдыхать.
  4. После ужина лучше заняться делами: уборкой, игрой с детьми. Замечательно, если есть возможность прогуляться перед сном на улице.
  5. Готовить диетические ужины для похудения можно из белковых продуктов или овощей. Их можно отварить или сделать на пару. Это может быть белое или красное нежирное мясо, яйца, творог и сезонные овощи. Летом лучше есть охлажденную еду, а зимой – теплую. Горячие блюда лучше не употреблять вовсе. Чтобы согреть еле теплую пищу, организм расходует много энергии, следовательно, теряет калории. Если условия не позволяют готовить на печи или в пароварке, можно сделать диетический ужин для похудения на скорую руку. Например, это может быть овощной салат, перетертый творог с курагой или коктейль из кефира и огурца с зеленью.
  6. Если очень сильно захочется сладкого – не нужно себе отказывать, иначе организм «обидится» и в какой-то момент заставит вас сорваться. Но это не значит, что можно набрасываться на конфеты! Съесть можно несколько штучек кураги, изюма, сушеных бананов, яблок или ложечку меда.

Что приготовить на ужин не вредное. Что можно есть на ужин

Для вечернего приема пищи, следует выбирать продукты, не перегружающие пищеварительную систему. Полезный ужин должен начинаться не позднее 19:00. Вечером метаболизм замедляется. Если ужинать позже 20:00, продукты не успеют перевариться. Это провоцирует скопление газов и вздутие живота.

На ужин можно есть:

  1. Нежирное мясо. К нему относятся куриная грудка, филей индейки, телятина и крольчатина. Чтобы белковые продукты быстрее переваривались и усваивались, их нужно употреблять с продуктами, содержащими кислоты. Например, с кефиром или кисло-сладким гранатовым соусом.
  2. Рыбу и морепродукты. Любая нежирная рыба – легкий питательный ужин. Разнообразить рацион помогут мидии, крабовое мясо и другие дары моря.
  3. Овощи. В свежем виде нужно есть сочные овощи: сладкий перец, капусту, огурцы, редис. Морковь, свеклу, баклажаны и тыкву следует запечь. Картофель на ужин не желателен.
  4. Молочные продукты. Альтернативой привычным творогу и кефиру могут стать: йогурты с низким содержанием сахара, ряженка, молоко.
  5. Яйца. Употреблять яйца можно в любом виде: вкрутую, всмятку, в виде омлета. От яичницы-глазуньи придется отказаться – при жарке она впитывает слишком много масла.
  6. Крупяные каши. Хороший вариант ужина – гречневая или овсяная каша. Рис лучше оставить на утро.
  7. Цельнозерновой хлеб. Допустимо съесть 1-2 ломтика хлеба. Желательно, чтобы он был чуть подсохшим. Свежеиспеченный и, тем более, теплый хлеб есть нельзя.

Написать комментарий