Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вакуумный массаж для похудения. Что такое вакуумный массаж живота

21.12.2019 в 15:15

Вакуумный массаж для похудения. Что такое вакуумный массаж живота

В косметологии под процедурой вакуума понимают баночный массаж живота для похудения. В нем используются специальные баночки, которые скользят по телу, захватывая кожу и разглаживая ее. Пользой процесса считается борьба с отеками, нормализация работы кишечника, повышение мышечного тонуса, открытие пор для насыщения кожи кислородом. На жировую ткань вакуумный массаж действует следующим образом:

  • повышает кровоснабжение;
  • увеличивает активность притока крови, межтканевой жидкости и лимфы в проблемных участках;
  • устраняет целлюлит;
  • увеличивает упругость и мышечный тонус;
  • подтягивает живот, уменьшает его объем, способствует похудению.

Виды

Существует несколько видов массажа живота, каждый из которых отличается техникой и результатами:

  1. Щипковый – используется на начальном этапе. Включает легкие щипковые движения для разогрева с целью улучшения тонуса мышц.
  2. Баночный лечебный – эффективная процедура помогает за короткое время потерять несколько сантиметров отложений жира.
  3. Медовый – справляется с целлюлитом, очень болезненный.
  4. Водный – считается завершающим этапом при похудении, во время него тело массируется сильной струей воды контрастной температурой.
  5. Точечный китайский – надавливание на специальные точки с целью похудения.

Вакуумный массаж для похудения. Что такое вакуумный массаж живота

Вакуумный массаж дома, как правильно делать. Как делать вакуумный массаж дома

Вакуумный массаж в домашних условиях можно сделать при помощи обычных бытовых стеклянных банок, стеклянных банок из аптеки, пластикатных банок или банок, оснащенных устройством для создания вакуума. Этот вид массажа чаще всего используется для коррекции фигуры.

Вакуумный массаж дома, как правильно делать. Как делать вакуумный массаж дома

Инструкция

1

Нанесите на кожу массаж ное масло . Его количество должно быть большим, чем при обычном массаже, иначе банки не будут скользить. Поглаживающими движениями равномерно распределите масло.

2

Поставьте на кожу банку, которой будете осуществлять массаж. Если вы используете обычную банку или медицинскую из аптеки, то переверните ее вверх дном, поднесите к горлышку зажженную зажигалку на несколько секунд и сразу же поставьте на кожу горлышком вниз. Время, в течение которого необходимо держать зажигалку, определяется величиной банки: для аптечной хватит 1-2 секунд, для банки от детского питания – 2-3.

3

Пластикатную банку сожмите между пальцами, поставьте на кожу и отпустите. Банку с устройством для создания вакуума поставьте на кожу и при помощи насоса удалите из нее воздух. Если вы все сделали правильно , то после постановки банки кожа сразу же начнет втягиваться в нее, образуя валик.

4

Перемещайте банку по коже по направлению оттока лимфы. Эти направления для каждой массируемой области различны. После того, как окончите движение, слегка приподнимите банку, и она легко оторвется от кожи. Затем снова поставьте ее и продолжайте массаж.

5

Мысленно разделите каждую ягодицу на 2 половины линией, идущей от позвоночника к месту перехода ягодицы в бедро. Область, расположенную внутри и внизу от этой линии, массируйте движениями, направленными вниз. Верхнюю наружную область – движениями, направленными вверх.

6

Для определения направления массажных линий на бедре так же разделите его поверхность вертикальной линией на 2 части. Наружную часть массируйте движениями, направленными от условно проведенной линии наружу, внутреннюю часть – направленными вовнутрь. Это правило касается как передней, так и задней поверхности бедра.

7

Массируйте область живота от боков и от нижних ребер к лобку. Обходите пупок с какой-либо стороны, иначе ваша банка отлипнет от кожи.

8

Массируйте бока от позвоночника горизонтальными движениями. Сначала область под ребрами, затем спуститесь к тазу.

9

Продолжайте массаж до появления легкой красноты кожи. Не оставляйте банку в присосанном состоянии на коже на длительное время, вы рискуете получить синяк.

Обратите внимание

Вакуумный массаж противопоказан гипертоникам, беременным и людям, страдающим кожными заболеваниями.

Эффективен ли вакуумный массаж. Эффективность массажа банками против целлюлита

Антицеллюлитный баночный массаж воздействует на нервную систему в целом после физического стимулирования кожных рецепторов, стенок сосудов, мышц, связок, сухожилий. Благодаря этому определённые сигналы сообщаются соответствующей части коры головного мозга. По этой причине температура тела и приток крови к массажируемому участку увеличиваются. Кровь же несёт клеткам кислород и питательные вещества.

Баночный массаж от целлюлита улучшает циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости, помогает вывести лишнюю воду из организма.

Антицеллюлитный массаж банками положительно воздействует на циркуляцию и лимфы, и межклеточной жидкости, и на процессы восстановления клеток. Также выводится лишняя жидкость, кожа становится более гладкой и упругой, а липидные массы (генератор скопления подкожного жира) механически перемещаются. Эффект от данного вида массажа похож на воздействие бани или сауны, поскольку стимулируется работа сальных и потовых желез. Кожа начинает «дышать», ускоряется обмен веществ, что избавляет от застойных процессов в организме. Если выполнять баночный массаж от целлюлита в течение длительного времени, уйдут спайки, мешающие хорошему лимфотоку, а значит, жировая подкожная прослойка станет ровнее.

Стоит отметить, что массаж банками от целлюлита даже эффективнее воздействия на кожу руками. При вакуумном массаже происходит небольшое натяжение кожных покровов, полезное даже при фиброзной форме целлюлита, когда он твёрдый, болезненный и с фиолетовым оттенком. При «апельсиновой корке» первой-второй стадии результат будет виден уже после нескольких процедур. Более запущенная стадия целлюлита (третья-четвёртая) поддастся воздействию через 2 недели массажа и станет постепенно уменьшаться.

Массаж банками от целлюлита действенно избавляет от проблем в области ягодиц, живота, задней, передней и внешней поверхностей бедра, в зоне галифе (так называемые «ушки»). Этот массаж эффективен, кроме того, для омоложения увядающей кожи и ускорения процессов регенерации (избавляет от рубцов и растяжек).

Написать комментарий