Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Водное голодание для похудения. Побочные эффекты

01.03.2020 в 22:12

Водное голодание для похудения. Побочные эффекты

Лечебное голодание, направленное на оздоровление организма, отличается более мягким течением и щадящими процедурами. При наличии каких-то заболеваний разрешается приём таблеток и другие послабления (можно пить отвар шиповника, есть мёд и т. д.). Если же вы собираетесь воздерживаться от еды с целью похудения, будьте готовы к самым жёстким и экстремальным схемам. Никаких уступок и регулярные очищающие клизмы, сопровождающиеся неприятными ощущениями.

Есть ещё одна причина, по которой люди с избыточным весом страдают от большего количества побочных эффектов, чем те, у кого ИМТ в норме. Адипоциты — склад токсических и вредных веществ. При их разрушении они высвобождаются и попадают в кровь. Если они не будут успевать выводиться, их скопится слишком много. Это чревато не только ухудшением самочувствия, но и интоксикацией организма.

К чему нужно быть готовыми:

  • слабости, упадку сил, сонливости;
  • невозможности сконцентрироваться;
  • снижению работоспособности, силы, выносливости;
  • сильным головокружениям, обморочным состояниям, нечёткости зрения;
  • спазмам в мышах;
  • головным и суставным болям;
  • необъяснимой раздражительности, резким сменам настроения;
  • тошноте, рвоте, дискомфорту в области живота, изжоге, запорам;
  • серому налёту на языке, ацетоновому запаху, идущему от тела и изо рта.

У людей с избыточной массой тела гораздо тяжелее протекают гипогликемический (к концу 3 дня) и ацидотический (7-8 дни) кризы. И приступы голода у них мучительнее и сильнее. Так что лёгким такое похудение точно не будет.

Водное голодание для похудения 14 дней. Подготовка и голодание 14 дней

Перед тем как проводить голодание, ограничьте потребление соли, сахара. Животные жиры нужно заменить растительными маслами (оливковым, подсолнечным), но в каши на воде можно добавлять немного сливочного масла. Ещё одна рекомендация, как подготовиться к голоданию, — увеличить количество фруктов, салатов из сырых овощей, исключить полуфабрикаты и колбасу, жареное, острое. Отварное нежирное мясо — через день по 100 г. Нежирный творог — 3 раза в неделю, запеченная рыба — 2 раза в неделю. Кисломолочные продукты — каждый день. Для профилактики обострения холецистита 6 дней принимать отвар кукурузных рылец 3 раза в день. Со второй половины б дня и на 7 день принимать фиточай для похудения со слабительным действием согласно инструкции.

Первые 7 дней — полное голодание с употреблением очищенной воды в количество не менее 2 л. При приступах голода выпивать стакан воды. Ещё один совет при голодании: если возникает тошнота, добавить в воду несколько капель лимонного сока или выпить щелочной минеральной воды без газа или слабогазированной. Для детоксикации утром и вечером принимать по 1 ст. л. сорбента: пасты «Энтеросгель» (метилкремниевой кислоты гидрогель), можно со сладким вкусом. Каждый день душ или теплая ванна (травяная, хвойная). Каждые 5 дней делать клизму с помощью кружки Эсмарха из 1 л очищенной кипяченой воды комнатной температуры. При отсутствии самостоятельного опорожнения клизму делать чаще.

При голодании 14 дней на второй неделе можно подключать чаи.

Утром — настой шиповника или черноплодной рябины (можно чередовать).

В обед — компот из сушеных яблок без подсластителей.

Полдник — некрепкий зеленый чай.

Ужин — отвар трав на выбор: ромашка, календула, лист березы, липа, мята, мелисса, корень валерианы, пустырник (чередовать).

Очищенная вода в любое время по желанию.

ВАЖНО:

Голодание нужно срочно прекратить при симптомах нарушения водно-солевого обмена: отеках или обезвоживании; частой рвоте, обмороках, отсутствии мочи в течение суток, резком снижении давления.

Водное голодание для похудения, как правильно. Как правильно голодать без вреда для организма

Какой бы ни была цель голодовки – похудение, очищение или омоложение, начинать следует с этапа подготовки. Ошибка многих заключается в резком переходе к длительной стадии голода без предварительных коротких интервалов. Отсутствие еды продолжительное время меняет работу пищеварительных органов, замедляя выработку ферментов и желудочного сока.

Независимо от часового ограничения, длительности, метода проведения, должна присутствовать подготовительная стадия, чтобы максимально снизить предстоящий стресс и исключить срыв голода. Входить в систему следует постепенно, а также заканчивать правильным выходом.

Первоначально отсутствие еды не должно превышать 24 – х суток. Когда выработается привычка, можно увеличить курс до двухдневного или трёхдневного интервала, затем перейти к 7-дневному и двухнедельному.

Существуют несколько методов голодания:

  • Водное. Подготовку начинают с учетом исключения из рациона животных белков, хлеба, сладких продуктов накануне перед первым днём воздержания. Объемы порций максимально сокращают, питаясь только растительной пищей. Для быстрой адаптации на ночь делают клизму с солёной водой, а утром выпивают стакан жидкости натощак. В процессе воздержания запрещается любая еда, разрешается только пить чистую воду всякий раз, как захочется есть.
  • Сухое. Практика сухого голода предусматривает запрет жидкости и еды. Методика довольная жёсткая, иногда основывается на каскадном подходе. Запрещён контакт с жидкостью, что истощает водные запасы. Поэтому методология противопоказана людям без опыта и предварительной подготовки. Полезным будет включать в терапию массажи, гимнастические упражнения, прогулки на свежем воздухе, психотерапевтические сеансы.

Заключительный этап - выход, приравнивается ко времени проведения голодовки. В этот период секреция поджелудочной железы довольно слабая, чтобы не нагружать пищеварительную систему, выходят плавно. В рацион включают овощные и злаковые продукты. Первую неделю пьют свежевыжатые фруктовые и овощные соки, разбавленные водой.

Водное голодание для похудения, как правильно. Как правильно голодать без вреда для организма

Полезны напитки из яблок, апельсинов, моркови, томата. В последующие недели добавляют мякоть в сок. С третьей недели позволительны крупы (рис, греча), овощи, приготовленные на пару без добавления соли и масла. Запрещается – рыбные, мясные, мучные блюда, специи, сладости.

Написать комментарий