Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вокруг рта темная кожа. ДИАГНОСТИКА ПО ГЛАЗАМ

06.11.2019 в 01:08

Вокруг рта темная кожа. ДИАГНОСТИКА ПО ГЛАЗАМ

Если внимательно заглянуть в наше «зеркало души», можно безошибочно распознать не только настроение и истинные намерения, но и признаки разных неполадок в организме.
Желтоватые склеры (белки) глаз «сигналят» о проблемах с печенью. Если это возникло внезапно, сочетается с общей желтушностью кожи, температурой и мочой бурого цвета, это почти на 100% гепатит A (желтуха). Срочно в больницу!
Если же глаза желтые постоянно, значит, печень не справляется с нагрузкой. Это бывает при хронических воспалениях печени и желчного пузыря, циррозе. Нужно сдать анализы крови - общий и биохимию, а также сделать печеночные пробы.
Слезятся глаза при воспалительных заболеваниях век (блефарит, конъюнктивит), при инфекции придаточных пазух носа (гайморит). Слезотечение из одного глаза и припухание области вокруг него может быть признаком запущенного пульпита (воспаление мягких тканей зуба).
Тугие мешки на нижних веках - признак сердечной недостаточности или проблем с почками.
Большие и дряблые мешки с синеватыми прожилками выдают заядлого выпивоху.
Набрякшие верхние веки могут быть одним из внешних симптомов склероза сосудов головного мозга.
Глаза навыкате (двусторонний экзофтальм) - яркий знак проблем с щитовидкой, в том числе и проявление базедовой болезни.
Если глазное яблоко выпячивается с одной стороны, речь может идти о гайморокисте или образовании опухоли.
Узкие зрачки при нормальном освещении сигналят о том, что человек страдает от какой-то сильной боли.
Также суженные зрачки характерны для наркоманов, употребляющих производные опиума.
Разноцветные глаза (например, один голубой, другой карий) - врожденное нарушение пигментации. Это просто пикантная особенность, которая на зрение не влияет.
Оба зрачка бывают равномерно широкими при некоторых формах близорукости. Такая ее реакция возможна при гипертоническом кризе.
Очень широкие зрачки, почти не реагирующие на свет, типичны при употреблении наркотиков на основе атропина.
Подергивание глаз - нервный тик - признак развивающегося невроза.
Также это может говорить о невралгии лицевых нервов.
Односторонний тик часто бывает при мигренях.
Кое-что о здоровье могут поведать ресницы. Например, очень длинные и пушистые говорят о врожденной склонности к бронхолегочным заболеваниям, в том числе туберкулезу и бронхиальной астме.
Выпадение ресниц сигналит об общем снижении иммунитета и нехватке витаминов группы В.
Если глаза краснеют и слезы начинают литься в три ручья, как только человек понюхает цветочек или погладит кошку, то смело можно говорить об аллергической реакции.
Опущенные уголки глаз - знак затяжной депрессии.
Частое мигание - симптом невроза (особенно часто это встречается у детей).
Немигающий взгляд, направленный как бы сквозь собеседника, - отличительная черта серьезного нервно-психического расстройства, связанного с апатией и «уходом в себя».
Покраснение глазных яблок вкупе с воспаленными веками выдают человека, страдающего хронической бессонницей.

Потемнела кожа на подбородке. Почему темнеет кожа

Любое усиление пигментации кожи, если это не является обычным загаром, вызывает небезосновательное беспокойство. Оно, как правило, свидетельствует о наличии недостатков в работе внутренних органов и систем организма. Кожа изменяет свой оттенок по-разному: потемнение может быть равномерным, проявляться на отдельных частях тела или располагаться на лице, шее, животе, кистях рук в виде пигментных пятен.

Потемнела кожа на подбородке. Почему темнеет кожа

Пигментные пятна могут возникнуть в результате нарушения работы надпочечников, мочеполовой системы, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, во время длительного течения туберкулеза, малярии или других инфекционных болезней. Причиной их появления может быть нарушение метаболизма или недостаток витамина С. Усиленная пигментация возможна также при проблемах с гипофизом и после продолжительного приема некоторых лекарственных средств. Специалисты могут определить причину появления пятен по их внешнему виду и месту расположения на теле. К примеру, если темная широкая линия проявляется на лбу, корень зла следует искать в заболеваниях мозга или центральной нервной системы. Так называемые «печеночные» пятна неопределенных очертаний появляются на боковой поверхности щек и на шее. Желто-коричневые пятна на подбородке и вокруг рта требуют тщательной проверки половых органов и системы пищеварения.В результате проблем с эндокринной системой, при заболеваниях щитовидки и в случае нехватки витаминов группы А и Е у человека нередко появляются темные пятна на локтях .Неровная пигментация может появиться после экземы, пиодермии, красного плоского лишая или нейродермита.Кожа на лице и передней части шеи может потемнеть у женщин , работающих на швейном производстве или в типографиях, где механизмы смазывают машинным маслом. В этом случае происходит отравление организма углеводородами и, естественно, продолжение работы в таких местах чревато потерей здоровья.Пигментные пятна неправильной формы с четкими очертаниями на лбу или щеках, называемые медиками хлоазмами, обычно характерны для беременных женщин . Они появляются в связи с гормональной перестройкой организма и благополучно исчезают после родов . Такие же пятна могут появиться у девушек во время установления месячного цикла или у женщин, которые страдают от воспалительных процессов половых органов.Легко потеет и использует косметические средства, вступающие с ней в реакцию. Многие женщины, увидев на коже пятна, начинают усиленно с ними бороться, используя кремы, пилинги и всякие народные средства. Это имеет смысл лишь в том случае, когда правильно определена причина появления потемнения и начато лечение того заболевания, которое спровоцировало эти изменения.

Коричневый контур вокруг губ. САМОДИАГНОСТИКА: СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ НА ЛИЦЕ

Синеватая тень во внутреннем углу глаз: слабое место организма - почки.
«Мешки» под глазами: может быть, не в порядке мочевыделительная система.
Нижняя часть лица (с губами) сигналит о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
То, как выглядят скулы и нос, зависит от желудочно-кишечного тракта.
Зона вокруг глаз сигналит о болезнях мочеполовой системы.
Темные круги под глазами: вполне возможно, что перегружена печень. Но иногда это может быть следствием очень тонкой кожи , через которую просвечивают капилляры.
Шелушение, особенно у носа, может иметь несколько причин
1. Сходит загар.
2. Летом часто меняется тип кожи и нормальная становится сухой, шелушится.
3. У мужчин - возможно, предпосылка к псориазу.
Ранний второй подбородок, дряблая кожа: вероятны проблемы с эндокринной системой.
Одутловатость над скулами: возможны неполадки в лимфатической системе желудочно-кишечного тракта. У мужчин это иногда может быть признаком частого «возлияния». Высыпания на висках: есть вероятность проблем с желчным пузырем.
Коричневые пятна. Пигментация часто возникает из-за ультрафиолета и сама по себе уже не пройдет. Убрать пятна можно только у дерматолога. У мужчин еще они могут говорить о наличии гормональных проблем.
Мелкие белые точки. Возможно нарушение обмена веществ, но чаще возникают от плохого очищения кожи и закупорки сальных желез.
Красные бесформенные пятна. Аллергическая реакция на пищу, косметику или одежду; иногда возникают на фоне длительных стрессов или после затяжных простуд.
Пожелтение. Почти всегда говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем - необходимо срочно обратиться к врачу.
Красная сосудистая сетка. Чаще всего это следствие резкого перепада температур, но иногда говорит о плохом состоянии сосудов во всем организме; понаблюдайте за артериальным давлением!
Угревая сыпь. В молодом возрасте угри возникают из-за незрелости эндокринной системы, а в более зрелом (после 25 - 28 лет) - из-за плохого очищения кожи. Мужчины могут занести инфекцию при бритье.
Белые пятна. Обычно они появляются не на лице, а на шее, груди, плечах и называются витилиго. Откуда эта болезнь берется и как лечится, медики пока точно не знают, но большинство врачей считают витилиго проявлением нервного перенапряжения.

Потемнение кожи вокруг рта причины. Диагностика

    Определите причину появления темных пятен вокруг рта. Эти пятна зачастую результат увеличения меланина на некоторых участках кожи. Поэтому в этом случае причиной появления пятен является выработка излишнего меланина. Распространенными причинами резкой активации меланина в коже являются действие прямых солнечных лучей, меланодермия и воспаление кожи.

  • Пятна на коже от солнца: эти темно-коричневые пятна могут появляться на открытых участках кожи, которые подвергаются воздействию солнечных лучей. Иногда нужны месяцы или годы, чтобы эти коричневые пятна проявились на участках кожи, подверженных воздействию солнца. Если не начать лечение, эти пятна не исчезнут сами по себе. Поскольку такие пятна находятся на поверхности кожи, лечение проводится с использованием специальных кремов и скрабов. Используйте солнцезащитный крем, чтобы предупредить появление пятен от солнца.
  • Мелазма (Хлоазма): эти симметричные темные участки обычно появляются на лбу, верхней губе и на щеках. Их появление вызвано гормональными изменениями во время беременности или приема противозачаточных таблеток. Как правило, это устойчивая форма гиперпигментации, которая легко возвращается, даже после лечения.
  • Поствоспалительная гиперпигментация: очень распространенное следствие воспалительных заболеваний кожи или ее повреждений. Чаще встречается у людей с темной кожей. Возникнуть поствоспалительная гиперпигментация может после заживления ожогов, прыщей или другого повреждения кожи. В этом случае меланин находится глубоко под кожей. Темные пятна могут исчезнуть через три - шесть месяцев.

Потемнела кожа в уголках губ. Основные причины гиперпигментации

Появление пятнышек в уголках губы является результатом повышения меланина на некоторых участках эпидермиса. Причины появления потемневших пятен на поверхности губы или в ее уголках кроются в излишнем продуцировании меланина. А спровоцировать выработку пигмента могут солнечные лучи, воспалительные процессы, меланодермия.

Чаще всего темный участок на поверхности губы появляется вследствие длительного пребывания на солнце. Это вовсе не значит, что сразу же после контакта с ультрафиолетом уголки рта потемнеют. Иногда может потребоваться не один месяц или даже не один год, чтобы появилась такая проблема. Поэтому рекомендуется перед выходом на улицу пользоваться солнцезащитным кремом для лица.

Потемнение губы под воздействием солнца может происходить и у взрослых, и у детей.

Другой причиной того, отчего почернела нижняя губа или верхняя, является мелазма или хлоазма. Такие потемнения обычно симметричны, они могут появляться на поверхности лба, над губами, на щеках. Спровоцировать появление вокруг губы пятен темного цвета могут гормональные дисфункции в период вынашивания ребенка, в период употребления гормональных оральных контрацептивов. Такая форма гиперпигментации является устойчивой. Даже после проведенного лечения пятна склонны снова появляться спустя время.

После воспалительных заболеваний кожного покрова нередко проявляются такие последствия, как поствоспалительная гиперпигментация. Чаще такое явление отмечается у смуглых людей. Такая проблема возникает в участке заживления ожогов, угрей либо иных повреждений целостности кожного покрова. В данном случае потемнения обычно проходят самостоятельно спустя полгода после появления.

Потемнела кожа в уголках губ. Основные причины гиперпигментации

Немаловажным является влияние климатических условий. В холодное время года кожа становится более сухой. Положение усугубляется частым облизыванием губ, это влечет за собой появление темных участков вокруг рта. В таком случае следует пользоваться интенсивно увлажняющим кремом.

Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом, поскольку такая проблема может быть свидетельством рака кожи на ранних стадиях, а также иных опасных заболеваний. Поэтому лучше посетить доктора и развеять сомнения. Также дерматолог может посоветовать наиболее оптимальные методы устранения темных пятнышек.

Желтая кожа вокруг рта. Почему вы видите пыль только с небольшой диафрагмой?

ФОТО

Самодиагностика.

Диагностика по коже

ПО СОСТОЯНИЮ кожи можно довольно точно судить о нарушениях функций внутренних органов и желез. Так, бледность лица обычно свидетельствует о пониженном давлении, анемии, периферийных нарушениях кровообращения, почечной недостаточности. Чрезвычайная бледность лица указывает на не вполне здоровые легкие и тяжелые нарушения пищеварения.
Желтоватый оттенок кожи лица говорит о нарушениях функций печени или желчного пузыря, а красный цвет - о повышенном давлении, предрасположенности к сильному сердцебиению, апоплексии. Периодическое покраснение лица может быть вызвано приливом крови, обусловленным климаксом, а также злокачественным образованием в тонкой кишке или опухолью мозгового вещества надпочечника.

Чересчур шелковистая кожа - признак предрасположенности к ревматизму, подагре, заболеваниям почек и мочевого пузыря . Сухая, шероховатая кожа указывает на предрасположенность к горячке и кожным болезням . Холодная и влажная кожа - сигнал о предрасположенности к заболеваниям печени. Сморщенная кожа лица в молодом и среднем возрасте говорит о заболевании поджелудочной железы.

Если кожа лица имеет бронзовую окраску, то это признак поражения надпочечников. Внезапное пожелтение кожи лица - сигнал о нарушении функций селезенки. Зеленоватый цвет лица может появляться при раке. Если щеки имеют сине-красную окраску, то можно говорить о сердечной недостаточности.

Бледность кожи лба - признак пониженного давления . Общая бледность, сопровождающаяся потом на лбу, указывает на прободение язвы желудка или на аппендицит. При чрезмерном поступлении протеина в организм и потреблении жареного могут появиться родимые, так называемые печеночные пятна. Длительные нарушения пищеварения приводят к появлению прыщей на коже.

Паутинка кровеносных сосудов на коже, как и коричневые пятна у корней волос, - признак повышенной нагрузки на печень. Белые пятна на коже говорят о нарушениях обмена веществ.

Расширение сосудов на коже около рта указывает на гастрит, гастроколит.

Потемнение кожи в уголках рта. 1 Диагностика

    1

    Определите причину появления темных пятен вокруг рта. Эти пятна зачастую результат увеличения меланина на некоторых участках кожи. Поэтому в этом случае причиной появления пятен является выработка излишнего меланина. Распространенными причинами резкой активации меланина в коже являются действие прямых солнечных лучей, меланодермия и воспаление кожи.

  • Пятна на коже от солнца: эти темно-коричневые пятна могут появляться на открытых участках кожи, которые подвергаются воздействию солнечных лучей. Иногда нужны месяцы или годы, чтобы эти коричневые пятна проявились на участках кожи, подверженных воздействию солнца. Если не начать лечение, эти пятна не исчезнут сами по себе. Поскольку такие пятна находятся на поверхности кожи, лечение проводится с использованием специальных кремов и скрабов. Используйте солнцезащитный крем, чтобы предупредить появление пятен от солнца.
  • Мелазма (Хлоазма): эти симметричные темные участки обычно появляются на лбу, верхней губе и на щеках. Их появление вызвано гормональными изменениями во время беременности или приема противозачаточных таблеток. Как правило, это устойчивая форма гиперпигментации, которая легко возвращается, даже после лечения.
  • Поствоспалительная гиперпигментация: очень распространенное следствие воспалительных заболеваний кожи или ее повреждений. Чаще встречается у людей с темной кожей. Возникнуть поствоспалительная гиперпигментация может после заживления ожогов, прыщей или другого повреждения кожи. В этом случае меланин находится глубоко под кожей. Темные пятна могут исчезнуть через три - шесть месяцев.

2

Учитывайте климатические условия. Кожа вокруг рта становится более сухой в холодное время года. Некоторые люди имеют привычку облизывать языком область рта, что часто приводит к потемнению. Если вы не бываете на солнце, понаблюдайте за собой, не часто ли кожа вокруг рта остается влажной.

3

Обратите внимание, что кожа вокруг рта очень тонкая. Это может приводить к обесцвечиванию кожи, сухости и морщинам. Как правило, в этом случае нет необходимости в специальном лечении. Ухаживайте за кожей, регулярно делайте пилинг.

4

Проконсультируйтесь с дерматологом. Если вы не можете с точностью назвать причину такого состояния кожи в вашем случае, проконсультируйтесь с дерматологом, который может диагностировать проблему и предложить лечение. Некоторые изменения кожи могут быть ранним признаком рака кожи и других серьезных заболеваний. Поэтому проконсультируйтесь с врачом, чтобы развеять сомнения.

Написать комментарий