Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ягода санберри википедия. Описание культуры

10.03.2020 в 06:39

Ягода санберри википедия. Описание культуры

Санберри по праву можно назвать противоречивой культурой. Некоторые люди вообще не воспринимают ее серьезно. Санберри (фото приведено в статье) – это гибридная культура, относящаяся к семейству пасленовых. В нашей стране она часто встречается на огородах, но, как правило, хозяйки вырывают растение, как любой другой сорняк. На самом деле растение является многолетним. Оно было получено путем скрещивания высокорослого паслена с черникой.

Ягода санберри википедия. Описание культуры

Природным местом обитания растения является территория Северной Америки и Канады. Именно здесь в 1905 году селекционером и ученым американского происхождения был получен первый образец солнечной ягодки санберри. Культуру справедливо считают ближайшим родственником томатов и картофеля. В народе же ее часто называют канадской черникой или черникой форте. Стоит сказать, что санберри с лесными ягодами не имеет ничего общего, кроме внешнего вида. Люди часто растение называют вороняшкой или садовым пасленом.

Несмотря на многочисленные полезные свойства санберри, ягода очень редко встречается на огородах России и Азии. Однако в последнее время внимание садоводов все чаще приковано к уникальным культурам, дающим хороший урожай. Поэтому для читателей актуальна информация о санберри, посадке и уходе за ней.

Ягода санберри википедия. Описание культуры

Растение считается травянистым многолетником. Однако в условиях холодного и умеренного климата оно выращивается в качестве однолетника. В последние годы культура прекрасно адаптировалась к произрастанию в средней полосе России. Она хорошо переносит зимы и дает прекрасные урожаи.

Паслен черный корневая система. Паслён чёрный

Паслен черный корневая система. Паслён чёрныйПаслен черный корневая система. Паслён чёрный

Латинское название:Solanum nigrum.

Семейство:Паслёновые.

Другие названия:Поздника.

Паслён известен всем, но мало кто догадывается, что оно лекарственное и, в придачу – ядовитое. Паслён чёрный – непременный зеленый атрибут дачных участков.

Паслён чёрный – травянистое однолетнее растение, принадлежащее к семейству паслёновых. Распространено повсеместно, не встречается в пустынях и на Крайнем Севере. Предпочитает сырые места, подмокаемые кислые почвы. Растет в лесах, на полях, на заливных лугах, в пойме рек и озер, частый сорный поселенец садов и огородов, растет возле жилья, по обочинам дорог, в мусорных местах и других местах.

Растение высотой 20-80 см. Стебель одиночный, прямой, сильно разветвленный почти от самого основания, темно-зеленый, внизу опушенный тонкими волосками. Корневая система компактная, мочковатая, темно-коричневая. Листья очередные, на коротких черешках, удлиненно-яйцевидные, заостренные на конце, с выделенным жилкованием, насыщенно темно-зеленые.

Зацветает Паслён чёрный в конце июня и цветет до самых первых осенних заморозков. Цветки мелкие (в диаметре10-15 мм), собраны по 3-7 в кистевидные соцветия на длинных черешках, которые растут из пазух верхних стеблевых листьев. Цветки пятилепестковые, белые (похожи на цветки картофеля). Плоды – ягоды (диаметр 3-7 мм), в спелом виде черные, сочные, со сладкой красно-фиолетовой мякотью, с большим количеством мелких семян. Сок ягод Паслёна чёрного содержит красящие вещества, пятна от ягод трудно поддаются выведению. В дикой природе растение размножается самосевом.

Применение в лекарственных целях:Издревле замечены лекарственные свойства растения. Его применяли для лечения заболеваний желудка, как успокоительное средство, использовали болеутоляющие свойства растения, свежее растение прикладывали к голове при головных болях, сок свежего растения применялся при конъюнктивитах и для полоскания горла, использовали мочегонные, желчегонные и кровоостанавливающие свойства растения. Активные ядовитые вещества растения обладают легким наркотическим действием на организм и в древности их применяли в качестве наркоза при операциях.

В современной народной медицине свежие листья Паслёна чёрного используют наружно как ранозаживляющее средство, при головных болях (в виде компресса). Сок из свежих листьев закапывают в нос при хроническом насморке и болях в ушах. Зрелые плоды (в небольших количествах) употребляются при ангине.

Многие считают, что кушать ягодки Паслёна полезно, они очищают кровь. Но это не совсем правда и поедание в больших количествах привлекательных, сочных и сладких черных ягодок Паслёна чёрного, может привести, в лучшем случае - к расстройству желудка, а в худшем - к сильному отравлению. Тем не менее, никто не сомневается в лекарственных свойствах этого растения.

К сожалению, официальная наука к этому растению относится прохладно и его лекарственные свойства не подвергались детальному лабораторному изучению и клиническим испытаниям. Народная медицина использует Паслён чёрный давно и успешно, однако самостоятельное траволечение, особенно ядовитыми лекарственными травами, проходящее без наблюдения врача, чревато негативными последствиями для здоровья человека.

Паслён чёрный не такое грозное ядовитое растение, как его тезка (Паслён сладко-горький), но все же, может вызывать отравления, особенно у детей, которые любят без ограничения лакомиться ягодками.

Первые признаки отравления Паслёном чёрным: у пострадавшего учащается пульс, появляется одышка, сильно болит живот, его тошнит, появляется рвота и понос. При тяжелом отравлении может наблюдаться потеря сознания.

Необходимо срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить больного в больницу. При отравлениях, промедление – смерти подобно! Также, больному нужно оказать экстренную первую помощь: неоднократно промойте пострадавшему желудок обильным раствором активированного угля или розовым раствором марганцовокислого калия (1:1000). Дайте больному выпить солевое слабительное. На голову положите холодный мокрый компресс или лед. Если человек потерял сознание, положите его на бок, чтобы у него не запал язык, и он не задохнулся.

Осторожно:Все части Паслёна чёрного ядовитые, за исключением спелых ягод. Но есть одно - Но, неспелые ягоды Паслёна тоже ядовитые, а если съесть большое количество спелых ягод – неминуемо отравление, так как в них содержится небольшое количество ядовитых веществ. Все части растения содержат ядовитое активное вещество гликоалкалоид – соланин, а также сапонины, дубильные вещества. Особенно богаты содержанием дубильных веществ корни растения (до 6% !).

Ранней весной молодые листочки растения содержат незначительное количество ядовитых активных веществ, они даже применяются в национальной Кавказской кухне вместо салата. В национальной Русской кухне из спелых, обваренных кипятком, ягод Паслёна чёрного делают сладкую начинку для пирогов и пирожков, варят варенье, добавляют в компоты.

Паслен дерево. Паслен

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

земельная смесь №2, специализированный грунт, универсальный грунт

Влажность воздуха

влажно

Влажность почвы

влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

Паслен ( Solanum ) – род растений семейства Пасленовые ( Solanaceae ), включающего более 900 видов, в том числе баклажан и картофель . Первые растения были привезены из Бразилии в середине 19 века.

Многие виды паслена выращивают в комнатной культуре ради красивых, напоминающих ягоды вишни, плодов, которые зимой украшают растение.

Паслен цветет с начала лета и до середины осени. Цветки с большими золотисто-желтыми пыльниками, крупные, душистые, напоминающие звездочки.
Размножается стеблевыми черенками и свежими семенами.

Ягоды ядовиты - предупредите детей и проявляйте осторожность при работе с растением.

Условия содержания паслена

Предпочтительно прохладное и хорошо освещенное месте с защитой от прямых солнечных лучей при температуре не выше +18°С. Весной и летом растения можно выносить на свежий воздух, когда температура прогреется до +20°С.

Зимой растения нуждаются в периоде покоя. С августа нужно уменьшить полив и прекратить подкормки. Полив - только после полного подсыхания верхнего слоя грунта (примерно раз в 10 дней). Зимой содержать комнатные паслены лучше на утепленном балконе или в зимнем саду при температуре +13…+15°С.

Уход за пасленом

Весной нужно пересадить растение в свежий грунт, возобновить регулярный полив. Молодые растения пересаживают каждый год, после пяти лет - раз в два-три года.

Уход несложный - раз в неделю нужно вносить комплексные удобрения для комнатных цветущих растений, опрыскивать листья , поддерживать влажность воздуха не ниже 65%. Не используйте полироль для листьев.

Комнатным пасленам необходима ежегодная обрезка. После того, как опадут ягоды, побеги обрежьте наполовину. Осенью прищипните кончики всех нецветущих побегов.

Основные виды паслена

Невысокие кустики, украшенные плодами:

  • Паслен ложноперечный ( s. pseudocapsicum ) - «иерусалимская вишня», «яблоко любви». Высотой около 50 -70 см, листья мелкие, стебли гладкие, ягоды очень крупные. Встречаются карликовые формы высотой до 30 см. Для выращивания крупных сортов нужна опора. Предпочтительно выращивать как однолетник.
  • Паслен перцевидный ( s. capsicastrum ) - «зимняя вишня». Высотой до 1 м, листья и стебли слегка опушенные, встречаются пестролистные формы и сорта с белыми плодами.

Высокие красивоцветущие растения:

  • Паслен жасминовидный ( s. jasminoides ) – высотой до 3 м, цветки душистые, белые. Для выращивания необходима опора.
  • Паслен Рантона или горечавковидный ( s. rantonnetti ) - "картофельное дерево", высотой около 1 м, цветки ярко- лиловые.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура зимой +14…+16°С . Полив обильный. Яркий свет. Частое опрыскивание.

Санберри рецепты. Рецепты против различных заболеваний

Санберри рецепты. Рецепты против различных заболеваний

Полезными и целебными свойствами обладают не только ягоды растения, из которых получается вкусное варенье, но также его листья, цветки и стебли.

Ниже приводятся рецепты, которые позволяют противодействовать различным заболеваниям:

  1. Если человек страдает от сильных головных болей, то для приготовления лекарства понадобятся не только плоды самбери, но также листья и стебли растения. Они помещаются в какую-либо емкость до самого верха и заливаются водой, после чего посуду необходимо поставить на медленный огонь, чтобы смесь была доведена до состояния кипения. После этого ее необходимо будет процедить и дать остыть, полученным отваром необходимо ополаскивать голову каждые несколько дней, пока болевые ощущения не отступят. Альтернативным вариантом является смачивание отваром полотенца и оборачивание его вокруг головы, это также смягчит боль.
  2. Сделать смесь из одной части сока самбери и трех частей воды. Полоскание горла таким разбавленным ягодным соком является эффективным средством против ангины.
  3. Если ягоды самбери просто размять до состояния кашицы и прикладывать к венам, то это помогает при борьбе с варикозными расширениями.
  4. Самбери хорошо помогает при заживлении ран, но если в нарывы попала инфекция или они просто успели загноиться, то варенье или просто растертые ягоды необходимо смешать с таким же количеством кислого молока. Нанесение подобной смеси способствует скорому заживлению.
  5. Тертое растение хорошо помогает справляться с различными кожными проблемами, такими как угревая сыпь или воспалившийся чирей. В таком случае потребуются примочки из самбери.
  6. Существует универсальный отвар, который помогает в ряде случаев: неврологические заболевания, сбои менструального цикла, сильный кашель или острые боли в желудочной области. Для приготовления целебного отвара используются как ягоды, так и листья растения, их необходимо в количество 100 гр. необходимо замочить в 0,5 литре воды, доведенной до кипячения, а затем дать отстояться до полного остывания. Полученную смесь требуется тщательно процедить, после чего употреблять трижды в сутки, объем каждой порции составляет 150 мл.
  7. Самбери является хорошим помощником в борьбе с гипертонией. Для этого сок, добытый из растения и его цветков, смешивается в равном количестве с медом. Принимать такую смесь нужно исключительно перед сном, суточная доза составляет около 2-3 столовых ложек.
  8. При таких кожных заболеваниях, как экзема или псориаз поможет свежевыжатый сок растения, который необходимо перемешать с белком, взятым из нескольких куриных яиц. В смесь добавляется две столовые ложки сока, добытого из ягод самбери, после чего весь состав перемешивается и используется в качестве примочек для мест, пораженных названными заболеваниями.
  9. Высокой эффективностью самбери обладает и при борьбе с ревматизмом или иными заболеваниями суставов. Для этого необходимо около 200 гр. хрена провернуть через мясорубку и смешать с 250 гр. меда. Перед каждым приемом пищи необходимо употреблять по одной столовой ложке такой смеси, а запивать ее свежевыжатым соком из самбери, достаточно будет выпить всего половину стакана. Также будут эффективны горячие ванны незадолго до отхода ко сну, в них добавляется 50 гр. хрена и примерно 100-150 мл свежевыжатого сока самбери. Париться в такой ванне необходимо около получаса, что значительно снизит болевые ощущения в суставах.

Паслен черный формула цветка

Паслен черный формула цветка

Черные, спелые ягоды паслена съедобны, а зеленые плоды, листья и стебли ядовиты. Цветок имеет чашечку из 5 сросшихся чашелистиков и венчик из 5 сросшихся лепестков, правильный, похожий на белую звездочку.

По международной классификации паслёновые растения относятся к классу Двудольные, отделу Цветковые. Семейство сформировало отдельный порядок — Паслёноцветные, к которому также относится семейство Вьюнковые. Чаще всего это травянистые прямостоячие, вьющиеся или стелющиеся растения картофель, мандрагора, паслён чёрный. Также встречаются кустарники и полукустарники перец, паслён сладко-горький, дереза , реже — деревья. Вне зависимости от жизненной формы все Паслёновые имеют характерные признаки.

Основания лепестков образуют короткую трубочку. Из середины выдаются 5 тычинок и 1 пестик.

Паслен черный формула цветка

Формула цветка паслена очень простая:. Такую же формулу цветка имеют и некоторые другие растения, например душистый табак и петуния, цветущие на клумбах до выпадания снега.

Паслен черный формула цветка

В отличие от паслена лепестки душистого табака образуют длинную трубочку и плод у него не ягода, а коробочка с многочисленными мелкими семенами. Растения семейства пасленовых: 1 — паслен черный с цветками и плодами; 2 — цветущий побег паслена сладко-горького и плоды внизу.

Перед применением ягод необходимо тщательно изучить чем полезен паслен и какой вред может нанести организму. Паслен полезен при сильных болях, так как он обладает спазмолитическими и обезболивающими свойствами. В народной медицине часто применяется для улучшения работы пищеварительной системы, легких, органов слуха и обоняния, при повреждениях кожи. Паслен довольно разнообразное растение. Разнообразен как его внешний вид, так и сферы его применения.

Похожа на душистый табак петуния, но 5 ярко окрашенных лепестков цветка так срослись между собой, что напоминают воронку, а не пятиконечную звездочку. Цветки картофеля и томатов, или помидоров, по своему строению также похожи на цветки паслена черного.

Желтые самоопыляющиеся цветки помидоров имеют пятизубчатую чашечку, венчик из 5 и более лепестков и 5 тычинок, сросшиеся основания тычинок окружают пестик в виде трубочки. Плоды у помидоров — ягоды, как у паслена, но крупнее, ярко-красные, иногда желтые или белые.

Родина помидоров — Южная Америка.

Морфология

В нашу страну помидоры были привезены в году из Западной Европы. Они получили широкое распространение, сейчас их разводят даже под Мурманском. Некоторые сорта имеют плоды продолговатой и грушевидной формы.

На юге Украины и в среднеазиатских республиках разводят помидоры, каждый плод которых достигает и даже г. Все растения, похожие на паслен черный строением цветков, объединяют в одно семейство паслёновых.

Паслен черный формула цветка

В семействе около разнообразных видов растений. Огромное большинство их — дикорастущие растения. Только некоторые являются овощными и техническими культурами.

Среди пасленовых есть также декоративные и лекарственные растения. К этому семейству относятся некоторые ядовитые растения, например белена, дурман, белладонна.

Чем полезен паслен

Чаще других встречается белена с правильными пятилопастными, грязно-белыми цветками, лепестки которых покрыты сетью фиолетовых жилок. В России распространён в европейской части кроме таёжной и тундровой зон , на Кавказе , на юге Сибири.

Трава и незрелые плоды паслёна чёрного содержат ядовитый алкалоид соланин , присутствующий в форме гликоалкалоида соланина. Побеги и плоды содержат сапонины , дубильные вещества. В некоторых странах, особенно в Индии и Эфиопии , а также в России зрелые ягоды паслёна чёрного употребляются в пищу.

В России они известны под названием поздника , вороняжка , бздника.

Паслен черный формула цветка

Спелые плоды едят сырыми, делают начинки для пирогов , варят варенье, повидло и кисели. В молодых листьях содержание алкалоидов незначительно, на Кавказе их употребляют вместо шпината .

Паслен черный (Solanum nigrum L.)

В народной медицине употребляется как отхаркивающее, мочегонное средство и как средство от ревматизма . Ягодами по разным протравам окрашивают ткани в коричневый, серый, голубой и синий цвета .

Паслен черный формула цветка

Написать комментарий