Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем вредна сенна для организма. Полезные свойства сенны

10.03.2020 в 06:25
Содержание
  1. Чем вредна сенна для организма. Полезные свойства сенны
  2. Листья сенны для волос. Сенна александрийская
  3. Сенна вызывает рак. Отзыв: Слабительное "Сенаде" - не рекомендую
  4. Сенна трава очищение. Мой проверенный рецепт очищения кишечника сенной
  5. Через сколько действует трава сенны. Свойства и действие
  6. Чай сенна в пакетиках, как принимать. Сенны листья (Sennae folia)

Чем вредна сенна для организма. Полезные свойства сенны

Сенна – растение из семейства бобовых. Другие названия: александрийский лист, кассия, сенна остролистная. В медицине обычно используют листья сенны. Их принято называть травой сенны. Листья собирают в период их полного созревания, затем сушат на воздухе.

Сенна относится к семейству бобовых, ее называют еще александрийским листом, кассией, сенной остролистной.

В медицинской практике применяют листья сенны (чаще их называют травой сенны). Собирают листья, когда они полностью созреют, затем сушат на воздухе.

В листьях сенны найдены антрагликозиды, оказывающие слабительное действие, кислоты органические, алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, фитостерины, смолы.

Сенна считается самым сильным растительным слабительным из всех известных медицине.

Фармацевтическая промышленность выпускает сенну в виде растительного сырья и в гранулах.

Действие сенны очень мягкое, а главное безвредное, поэтому траву широко используют в педиатрии для лечения запоров у детей. Послабление проходит абсолютно безболезненно, так как одним из важных качеств сенны является то, что ее применение не вызывает появление болей в околопупочной зоне. Врачи рекомендуют использовать сенну при таких заболеваниях, как:

    Хронический запор; Геморроидальные образования; Хронический спастический колит; Атония толстого кишечника; Трещины заднего прохода.

Польза сенны и в том, что она способствует очищению кишечника, она освобождает организм от ненужных токсинов и шлаков. Сенна нормализует стул, что благотворно влияет на работу всей системы ЖКТ.

Кроме того, сенна имеет легкое желчегонное действие, поэтому отвары с ней показано пить людям, страдающим хроническими заболеваниями желчного пузыря. Использовать ее в лечении настоятельно рекомендуют только после консультации врача.

Действие сенны очень мягкое, а главное безвредное, поэтому траву широко используют в педиатрии для лечения запоров у детей. Послабление проходит абсолютно безболезненно, так как одним из важных качеств сенны является то, что ее применение не вызывает появление болей в околопупочной зоне. Врачи рекомендуют использовать сенну при таких заболеваниях, как:

  • Хронический запор;
  • Геморроидальные образования;
  • Хронический спастический колит;
  • Атония толстого кишечника;
  • Трещины заднего прохода.

Польза сенны и в том, что она способствует очищению кишечника, она освобождает организм от ненужных токсинов и шлаков. Сенна нормализует стул, что благотворно влияет на работу всей системы ЖКТ.

Кроме того, сенна имеет легкое желчегонное действие, поэтому отвары с ней показано пить людям, страдающим хроническими заболеваниями желчного пузыря. Использовать ее в лечении настоятельно рекомендуют только после консультации врача.

Листья сенны для волос. Сенна александрийская

Сенна – это многолетний полукустарник с ветвистым стеблем, который может достигать одного метра в высоту. Нижние ветви растения длинные, они стелются по земле.

Листья парноперистосложные, очередные. Цветки пятичленные, желтые, собраны в кистевидное пазушное соцветие. Плод – кожистый, плоский боб, зеленовато-коричневого цвета. Сенна цветет с июля по август, семена начинают созревать в сентябре.

Растение можно встретить в странах Африки. Сенна растет по берегам Нила, в полупустынных и пустынных областях Судана, в Нубийской пустыне, на побережье Красного моря, в Сомали и Южной Аравии. Сенну культивируют в Судане, Индии, Египте, выращивают в промышленных целях в Азербайджане и странах Средней Азии.

Родина сенны александрийской – долина Нила, Аравия, Судан. В народной и официальной медицине используют листья растения, которые ввозят на мировые рынки через порт Александрия, что отражено в названии сенны.

Заготовка и хранение

В лекарственных целях заготавливают листья растения. Их собирают во время цветения и созревания плодов, так как именно в этот период в сенне содержится максимальное количество биологически активных веществ.

Собранные листья сушат и обмолачивают. В некоторых странах в народной медицине используют также плоды растения, которые собирают по мере их созревания.

Химический состав

В составе растения содержатся следующие биологически активные вещества:

  • гликозиды
  • алкалоиды
  • флавоноиды
  • смолы
  • органические кислоты
  • витамины
  • макро и микроэлементы

Применение в медицине

Средства на основе растения оказывают следующее действие на организм:

  • сильное слабительное
  • противовоспалительное
  • секреторное
  • мочегонное
  • повышающее аппетит

Показаниями к использованию сенны являются следующие состояния организма:

1. Запор . Растение помогает при атонических запорах. Под воздействием биологически активных веществ, входящих в состав сенны, нормализуется перистальтика кишечника и происходит его опорожнение.

При спастических запорах прием сенны должен проводиться только под контролем лечащего врача. В отличие от синтетических слабительных средств сенна не вызывает привыкания, не дает побочных эффектов, что позволяет использовать ее в течение долгого времени без вреда для здоровья.

Помимо лечения запоров средства на основе растения используют при терапии трещин прямой кишки, геморроя , а также дают пациентам после оперативного вмешательства, чтобы избежать натуживания, так как это может привести к расхождению швов.

2. Ожирение . Благодаря слабительному действию сенна выводит избыток жидкости из организма, а также токсины и шлаки. В результате ускоряется метаболизм, что приводит к расщеплению жиров и снижению веса.

3. Заболевания желчного пузыря и печени. Сенна помогает печени очищать организм от токсинов и шлаков, улучшает ее работу. В малых дозах препараты растения улучшают пищеварение, в больших дозах – оказывают сильное слабительное действие.

4. Беременность . С разрешения лечащего врача сенну дают беременным женщинам для облегчения состояния при хронических запорах , а также для опорожнения кишечника накануне родов. Использовать средство нужно с осторожностью, так как прием сенны может спровоцировать сильные спазмы кишечника, что, в свою очередь, может привести к сокращению мышц матки и выкидышу. Также при приеме сенны есть риск развития обезвоживания организма, что также крайне нежелательно во время беременности .

В ряде случаев сенну используют для ухода за волосами и кожей лица. Средства на основе растения оказывают смягчающее действие, защищают от воздействия солнечных лучей.

В традиционной китайской медицине сенну используют для лечения конъюнктивита , стафилококковых и стрептококковых инфекций кожи. Арабы использовали сенну для очищения крови при дерматологических заболеваниях.

В ряде источников есть информация о пользе сенны при заболеваниях миокарда, суставов, болях в спине, а также длительной задержке месячных у женщин.

Сенна вызывает рак. Отзыв: Слабительное "Сенаде" - не рекомендую

нет

привыкание,

Работаю зав. аптекой 5 лет. Препарат Сенаде никогда не рекомендую, и стараюсь отговорить покупателя от его покупки, когда это возможно. Аргументирую: Эффект Сенаде достаточно мягкий наступает приблизительно через 10 часов. Беда в том что к этому препарату кишечник очень быстро привыкает( буквально в течение 3 месяцев) и без него потом работать не хочет. Причины запоров могут быть разные: несбалансированное питание, дисбактериоз, гиподинамия "синдром ленивого кишечника". Глотать Сенаде бесконтрольно-залог хронических запоров. Некоторые производители в других слабительных средствах(чаще всего это касается различных очищающих чаев)называют сенну Александрийский лист, Кассия-но это все та же сенна! Более того в странах Евросоюза препараты на основе сенны запрещены! Т. к. содержащиеся в них антрагликозиды являются канцерогенами и вызывают рак кишечника. А Россия как страна третьего мира-нам можно все, да еще с подачи рекламы!

Это полезный отзыв?

Источник: https://dailybags.ru/stati/senna-trava-ot-chego-pokazaniya

Сенна трава очищение. Мой проверенный рецепт очищения кишечника сенной

Не устаю повторять, что очищение организма нужно начинать именно с кишечника, ведь от него зависит все: кровь, почки, печень, сосуды, суставы, чистота кожи, нормальный стул, общее самочувствие, стабильное настроение.

Сегодня хочу вам рассказать про очищение кишечника листьями сенны, ведь это довольно простая, но уж очень эффективная и действенная процедура.

Сенна трава очищение. Мой проверенный рецепт очищения кишечника сенной

Что такое Сенна?

Сенна – это такой полукустарник, который довольно редко можно встретить в России и странах СНГ, зато в Азии и Африке она на каждом шагу. Но несмотря на это, данное растение можно встретить на прилавках абсолютно всех аптек.

Своим повсеместным использованием Сенна обязана народным целителям, ведь именно они начали рекомендовать отвары и прочие средства на основе Сенны при:

  • Запорах различного происхождения;
  • Геморрое, для облегчения дефекации;
  • Проктите и анальных трещинах;
  • Нарушенной моторике кишечника после родов или операций;
  • Улучшении кишечной перистальтики.

Сенна трава очищение. Мой проверенный рецепт очищения кишечника сенной

Почему она так эффективна?

В стеблях, плодах и листьях Сенны содержатся сеннозиды А и В, которые расщепляются при переваривании и начинают раздражать рецепторы слизистой толстой кишки, тем самым рефлекторно вызывая усиление кишечной перистальтики.

В результате таких махинаций, из кишечника выходит все, начиная от каловых масс и заканчивая прочими гадостями, отправляющими организм.

Очищение кишечника сенной

Перед тем как выбрать метод очищения кишечника сенной, стоит помнить, что при малых дозировках данное растение действует как легкое слабительное. Но если очень сильно превысить дозировку (именно это и предлагает большинство народных методик), то могут появиться сильные боли в районе живота, обезвоживание и бурная диарея.

Я вам хочу предложить курс, который не раз опробован на мне и на всей моей семье, и который я с уверенность могу посоветовать вам.

Сенна трава очищение. Мой проверенный рецепт очищения кишечника сенной

Недельное очищение

  1. Нужно взять 1столовую ложку сушенной сены и залить ее 1стаканом прохладной воды.
  2. Включить небольшой огонь, поставить туда наш раствор и довести до кипения, после чего варить в течение пяти минут.
  3. Дать отвару остыть и настояться в течение получаса, а затем процедить и убрать в холодильник. Но помните, что максимальных срок годности данного раствора – 24 часа. Поэтому готовить придется каждый день в течение недели.

Принимать нужно через полтора-два часа после основного приема пищи. Лучше всего, если вы будете делать это перед сном.

Начинать очищаться нужно аккуратно, начиная с маленьких порций. Сначала пейте по 1/3 стакана, затем с каждым днем увеличивайте на 15-20мл. В последний день нужно будет выпить полный стакан отвара.

Если процесс очищения будет переноситься вами хорошо, то можете его увеличить еще на три дня.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dlya-chego-trava-senna-svoystva-i-deystvie

Через сколько действует трава сенны. Свойства и действие

Сенна относится к семейству бобовых, ее называют еще александрийским листом, кассией, сенной остролистной.В медицинской практике применяют листья сенны (чаще их называют травой сенны). Собирают листья, когда они полностью созреют, затем сушат на воздухе.

В листьях сенны найдены антрагликозиды, оказывающие слабительное действие, кислоты органические, алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, фитостерины, смолы.

Сенна считается самым сильным растительным слабительным из всех известных медицине.

Фармацевтическая промышленность выпускает сенну в виде растительного сырья и в гранулах.

Трава и листья сенны содержат антрагликозиды-сеннозиды А и В, которые обеспечивают слабительный эффект за счет раздражения рецепторов слизистой кишечника, увеличивая его перистальтику и способствуя активному продвижению кишечных масс к выходу. Кроме того, в составе сенны обнаружены алоэ-эмодин, флавоновые гликозиды, органические кислоты, фитостерин, полисахариды и смолы. Присутствию смолистых веществ в листьях сенны приписывают побочные свойства вызывать боли в животе.

Трава сенны используется как слабительное средство при запорах и в случаях, когда нужно очистить кишечник. За счет усиления кишечной моторики обеспечивается эффективная эвакуация кишечного содержимого к выходу. В качестве дополнения к целебному растению можно добавлять смесь из сухофруктов, что увеличивает слабительный эффект и способствует восстановлению моторики.

В медицине применяются трава и листья сенны от алиментарного и атонического запора. Широко используются настои и отвары перед хирургической операцией с целью очищения кишечника. Показаниями к применению также являются геморрой и трещины заднего прохода. Лекарственное растение обладает той же эффективностью, что и таблетки от запора, только вызывает гораздо меньше побочных реакций.

Трава сенна имеет целый ряд противопоказаний к применению:

  • Индивидуальная чувствительность.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Спастические запоры.
  • Подозрение на аппендицит, кишечную непроходимость.
  • Острые воспаления кишечника (энтерит, язвенный колит).
  • Кровотечения: маточные, кишечные.

Через сколько действует трава сенны. Свойства и действие

Слабительные средства на основе сены используются в народной медицине уже давно. Для этого заготавливаются листья этого растения, готовиться растительный сбор с добавлением других компонентов. На основе этого лекарственного растения изготавливаются и аптечные препараты аналогичного действия. Перед тем, как принимать подобные средства, обязательно необходимо учитывать особенности воздействия, исключить риск побочных эффектов, соблюдать дозировку.

Важные нюансы применения:

  • Подобные средства эффективно решают проблему атонических запоров, когда недостаточное опорожнение кишечника вызвано слабым мышечным тонусом.
  • Для предотвращения обезвоживания организма, рекомендуется сочетать прием лекарства с употреблением минеральных вод и витаминов.
  • На регулярной основе средство, как правило, не используется.
  • Для очистки организма и с целью сбросить лишний вес, листья сены используются курсами по 7 – 10 дней. При возникновении любых негативных реакций, прием прекращают.
  • Можно применять у пациентов пожилого возраста, когда снижение моторики кишечника обусловлено физиологическими изменениями.
  • По медицинским показаниям используется при подготовке пациента перед операцией, а также в последующем реабилитационном периоде.
  • Для обеспечения продолжительного эффекта и нормализации пищеварительной функции, обязательно необходимо наладить диетическое питание, соблюдать достаточный питьевой режим и увеличить физические нагрузки. Только комплексный подход и правильное питание поможет избавиться от частых запоров и обеспечить хорошую работу кишечника.

Чай сенна в пакетиках, как принимать. Сенны листья (Sennae folia)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

3D-изображения

Инструкция по медицинскому применению

Сенны листья
Инструкция по медицинскому применению - РУ № Р N003545/01

Лекарственная форма

Листья измельченные.

Состав

Сенны листья.

Описание лекарственной формы

Кусочки листьев, черешков, тонких стеблей, лепестков, чашелистиков и плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый, с ощущением слизистости.

Характеристика

Сенны листья содержат антрагликозиды (глюкоалоэ-эмодин, глюкореин, сеннозиды А и В), флавоноиды, смолистые вещества, слизи, макро- и микроэлементы, и другие биологически активные вещества.

Фармакологическая группа

Слабительное средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Отвар листьев сенны оказывает слабительное действие. Препарат вызывает химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливает его перистальтику. Лечебный эффект развивается через 8-12 часов после приема препарата.

Показания

Хронический запор (гипо-атония толстой кишки), регулирование стула при геморрое и проктите (вне обострения), анальных трещинах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, прободная язва, кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, нарушения водно-электролитного обмена, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, проктит и геморрой в стадии обострения, ущемленная грыжа, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, маточное кровотечение, цистит, спастический колит, спастический запор, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Около 10 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане, в течение 30 минут, затем продолжают настаивать при комнатной температуре до полного охлаждения, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь по ½ стакана отвара вечером после еды. Курс лечения 2-3 недели. Перед применением отвар рекомендуется взбалтывать.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, боль в животе, метеоризм, диарея. При длительном применении - колит.

Передозировка

Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие

Препараты сенны снижают абсорбцию тетрациклина.

Особые указания

При длительном применении препаратов сенны может развиться привыкание, поэтому их применение целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Не изучено.

Форма выпуска

Листья, измельченные по 50 г в пачке картонной с внутренним бумажным, полимерным или полипропиленовым пакетом.

Текст инструкции по применению в полном объеме наносится на пачку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте; приготовленный отвар - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Источник: https://dailybags.ru/stati/senna-trava-ot-chego-pokazaniya

Написать комментарий